Перейти к содержанию

Медаль «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» (журнал «Петербургский коллекционер»)


Рекомендуемые сообщения

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ

"ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКЦИОННОГО ДЕЛА В РОССИИ"

 

Региональная общественной организация "Академия русской символики "МАРС" (г. Москва) и редакция газеты "Петербургский коллекционер" (С-Петербург) в целях поощрения коллекционеров, внесших существенный вклад в развитии коллекционного дела в России, постановляют:

1. Учредить медаль "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России".

2. Утвердить Положение о медали "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России", ее рисунок и описание.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ

"ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКЦИОННОГО ДЕЛА В РОССИИ"

 

1. Медаль "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России" учреждена для награждения коллекционеров, музейных работников, а также любителей истории внесших выдающийся вклад в развитие и пропаганду коллекционного дела в России.

Медалью "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России" могут быть награждены граждане, как Российской Федерации, так и иностранных государств, а также лица, не имеющие гражданства.

2. Награждение медалью "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России" производится:

– за подготовку и издание справочников, каталогов, монографий, статей по различным направлениям коллекционирования, оказавших основополагающее влияние на развитие данного направления;

– за многолетнее регулярное издание газет и журналов для коллекционеров, пользующихся среди них авторитетом;

– за многолетние регулярные публикации, освещающие деятельность объединений и клубов коллекционеров, отдельных собирателей, пропагандирующие коллекционирование;

– за создание в Интернете информационных сайтов и форумов для коллекционеров, пользующихся популярностью среди коллекционеров;

– за организацию и проведение крупных коллекционных выставок, а также участие в них;

– за создание предприятий и организаций, аукционов, занимающихся деятельностью связанной с обслуживанием коллекционеров;

– за многолетнюю и плодотворную работу на посту руководителей клубов и объединений коллекционеров;

– за выдающиеся многолетние плодотворные исследования предметов коллекционирования;

– за успешную работу с начинающими коллекционерами;

– за безупречную долговременную работу в области экспертизы предметов коллекционирования, её развитие и совершенствование.

3. Медаль "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России" носится на левой стороне груди и при наличии государственных и ведомственных наград располагается за ними.

 

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ

"ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКЦИОННОГО ДЕЛА В РОССИИ"

 

Медаль "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России " имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали расположены рельефные изображения бюста императрицы Екатерины II, при которой было положено начало массового коллекционирования в России, полковой знак на орденской ленте и почтовая марка. За бюстом императрицы изображен приоткрытый занавес, который олицетворяет открытость коллекций, которые призваны служить людям. На оборотной стороне медали расположена в пять строк рельефная надпись "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России " и лавровая ветвь.

Медаль изготовлена из латуни и каждая имеет номер.

Медаль при помощи ушка и соединительного кольца соединяется с пятиугольной металлической колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета с двумя продольными жёлтыми полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, ширина полосок по 3,5 мм. На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления к одежде.

post-85-1168527162_thumb.jpg

Изменено пользователем Oblomov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Где в очередь записываться? Кто крайний? Никого!?! ohmy.gif Так я первым буду!!! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в принципе, все понятно, но что нельзя было на СПМД или ММД медаль заказать? Опять ведь самоварные фабрики выручаете, а действительно награду высокого художественного и идейного уровня не создаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

icon_daumenhoch.gif

Особенно обрадуются фалеристы! Медаль! на халяву! happy.gif

Чую, некоторым из участников форума пора вертеть дырки под фалеронимы! biggrin.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалеристы, думаю, не особенно обрадуются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея. Вот и награждайте Саммлер.ру. На самом деле лучший форум для коллекционеров. Или могут быть награждены только граждане, а не организации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Jan 12 2007, 12:22 AM)
icon_daumenhoch.gif
Особенно обрадуются фалеристы! Медаль! на халяву! happy.gif
Чую, некоторым из участников форума пора вертеть дырки под фалеронимы! biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Ну уж так и на халяву, статут медали приведен выше, так что нужно приложить усилия , чтобы ее получить. Да вобщем для любого знака или медали прикладываешь усилия( копаешь, покупаешь,награждают) wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 12 2007, 12:30 AM)
Отличная идея. Вот и награждайте Саммлер.ру. На самом деле лучший форум для коллекционеров. Или могут быть награждены только граждане, а не организации?

Согласен , и всем Участникам по планке biggrin.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен поощрять надо, НО почему опять всех прёт в медали с формой государственной символики! Не понимаю?! blink.gif ohmy.gif Смешно!

 

Настольная медаль или фрачник? Уже не катит? wacko.gif

 

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Nett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rust @ Jan 15 2007, 11:46 PM)
Интересно, а кто решение принимает о награждении. Может прошение писать нужно?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

может быть, может быть...

 

вот, например, выдержка из положения о медали «За развитие нефтегазового комплекса России» :

 

"...Заявки к награждению медалью «За развитие нефтегазового комплекса России» направляются в адрес разработчика медали - Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС»: 127081, г. Москва, ул. Вилюйская, д. 6. Тел./факс: (495) 477-04-16 или 8-501-485-22-02 (без набора кода г. Москвы), (095) 961-20-90. E-mail: [email protected].

После согласования заявки с Союзом нефтегазопромышленников России получение медалей производится в РОО «Академия русской символики «МАРС» по адресу: г. Москва, ул. Вилюйская, д. 6. Тел./факс: (095) 477-04-16 или 8-501-485-22-02 (без набора кода г. Москвы), (095) 961-20-90. E-mail: [email protected]..."

 

все предельно просто: захотел-написал-заплатил-получил biggrin.gif

не пойму только wub.gif , почему заявку надо направлять РАЗРАБОТЧИКУ медали, а с УЧРЕДИТЕЛЕМ лишь согласовывать... ohmy.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что тут есть некоторый подтекст: всё это для того, чтобы число заказанных у разработчика/изготовителя медали соответствовало числу награждаемых. По-видимому организация, представляющая своих сотрудников к награждению, заказывает медали за свой счёт. И это сделано просто для того, чтобы ими не торговали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наградной системе Российской Федерации нет наград за ратный труд, и тем более никак не отражается труд коллекционера. Редакция газеты "Петербургский коллекционер" решила восполнить этот пробел и совместно с региональной общественной организацией "Академия русской символики "МАРС" (г. Москва) в целях поощрения коллекционеров выпустила медаль "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России".

 

Мы решили не повторять опыт наших коллег из журнала «Гербовед» и «Сержант», выпустивших медали «За заслуги», которые вручались в большей степени коллекционерам за заслуги перед этими изданиями. Нам хотелось отметить людей, которые своим трудом, своей энергией внесли заметный вклад в развитии коллекционного дела в нашей стране. Конечно, для кого-то эта награда станет лишь маленькой толикой, отражающей их заслуги, для других будет больше авансом и стимулом к новым свершениям.

 

Предлагаем всем клубам и объединениям коллекционеров России внимательно ознакомиться с положением о медали и прислать в адрес нашей редакции списки претендентов на награждение, с указанием ФИО претендентов и перечень их заслуг.

 

Награжденные не оплачивают данную медаль.

 

 

С уважением, главный редактор газеты «Петербургский Коллекционер»

Сыромятников Олег Александрович

 

Адрес редакции:191002, Санкт-Петербург, а/я 109

Телефон: (812) 572-68-07; Факс: (812) 310-34-32;

Е-mail: [email protected]

Интернет: http://pk.awards-su.com

 

Изменено пользователем Oblomov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в порядке критики, исключительно для информации:

 

почему решено было учредить именно медаль (да еще вновь повторяющую по параметрам награды государственные), а не хороший знак оригинальной формы?

 

 

А вообще то, по моему, лучшая награда коллекционеру и есть его хобби. В нем он черпает и вдохновение и получает награду... (как то излишне пафосно получилось, но по сути верно wub.gif )А общественная значимость коллекционирования- вопрос очень субъективный, многими ставящийся под сомнение (оговорюсь сразу- я не из их числа! smile.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ Jan 18 2007, 03:17 PM)


Предлагаем всем клубам и объединениям коллекционеров России внимательно ознакомиться с положением о медали и прислать в адрес нашей редакции списки претендентов на награждение, с указанием ФИО ...

Какие клубы и объединения имеются в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самлер, Толик,Самлер - на "других" - Учредители награды сами небось обьявления сделают. tongue.gif

 

Алексей.

 

Я бы скромно предложил завести отдельную тему для предложения кандидатур - у меня есть много претендентов, очень достойных людей и уважаемых Коллекционеров - да впрочем Вы все их знаете - это наши Коллеги.

 

 

Все равно Алексей drinks_cheers.gif russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Самлер - это SAMMLER, в смысле форум, то прошу форуму уж точно ничего не пресуждать. drinks_cheers.gif

А выдвигать форум тоже не правомочен - не клуб и не юбъеденение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самлер - в смысле его участники - они и выдвинут кандидатуры своих Коллег.

Да и форум не грех наградить, что бы там скромно не говорили.

У нас же кажется еще можно высказывать своё мнение ?

 

Алексей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 05:58 PM)
Самлер - в смысле его участники - они и выдвинут кандидатуры своих Коллег.
Да и форум не грех наградить, что бы там скромно не говорили.
У нас же кажется еще можно высказывать своё мнение ?

Алексей

Форум это всего лишь оболочка для работы его участников, а вот уже участники и делают форум чем-то нужным или нет. Так что если разговор идет о каких либо награждениях, то уж точно не форума, а тех кто делает его интересным. Создатель форума (т.е. я) тоже в этой связи не заслуживает выдвижения и т.д., а то так мы и до провайдеров дойдем. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савсем-совсем не хочется втягиваться в дискуссии.

 

Раз нет такой темы предлагаю.

 

Считаю достойными и уважаемыми Коллекционерами следующик Коллег.

 

1 Александра Пономарева

2 Алексей Байкова

3 Мариана Крюкова

4 Анатолия Гасретова

5 Семёна

6 Снайпера

7 Сокола

8 Вольфа

9 Кука

10 Емерику

11 bel

12 Иржи

13 Кросса

14 Сами Знаете Кого

15 Болгарина

16 Гюнтера

17 Ольга

 

я обязательно продолжу - просто это было спонтанно - я я считаю что это достойные награды люди помогающие всем нам и "запятнавшие" свои ники глубоки профессионализмом.

 

 

Прошу заранее меня простить УВАЖАЕМЫХ Коллег из разделов по России и других разделов - я не специалист в данной теме - я очень надеюсь, что ВЫ дополните этот список.

 

Алексей drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2007, 06:15 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 05:58 PM)
Самлер - в смысле его участники - они и выдвинут кандидатуры своих Коллег.
Да и форум не грех наградить, что бы там скромно не говорили.
У нас же кажется еще можно высказывать своё мнение ?

Алексей

Форум это всего лишь оболочка для работы его участников, а вот уже участники и делают форум чем-то нужным или нет. Так что если разговор идет о каких либо награждениях, то уж точно не форума, а тех кто делает его интересным. Создатель форума (т.е. я) тоже в этой связи не заслуживает выдвижения и т.д., а то так мы и до провайдеров дойдем. biggrin.gif

Роман, я считаю что ты неправ по поводу форума. В статуте награды речь идёт и о обьединениях и о клубах. Как раз наш форум таким и является. Вобщем я за то, что бы SAMMLER был награждён.

Олег Александрович, ваша редакция только в бумажной форме списки разглядывают? Можно прямо в этой теме давать список людей, достойных этой награды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 06:56 PM)
Савсем-совсем не хочется втягиваться в дискуссии.

Раз нет такой темы предлагаю.

Считаю достойными и уважаемыми Коллекционерами следующик Коллег.

1 Александра Пономарева
2 Алексей Байкова
3 Мариана Крюкова
4 Анатолия Гасретова
5 Семёна
6 Снайпера
7 Сокола
8 Вольфа
9 Кука
10 Емерику
11 bel
12 Иржи
13 Кросса
14 Сами Знаете Кого
15 Болгарина
16 Гюнтера
17 Ольга

я обязательно продолжу - просто это было спонтанно - я я считаю что это достойные награды люди помогающие всем нам и "запятнавшие" свои ники глубоки профессионализмом.


Прошу заранее меня простить УВАЖАЕМЫХ Коллег из разделов по России и других разделов - я не специалист в данной теме - я очень надеюсь, что ВЫ дополните этот список.

Алексей drinks_cheers.gif

Совсем не хочу кого-то огорчить или унизить ..., но кто из приведенных людей подходит под критерия?

 

QUOTE
2. Награждение медалью "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России" производится:
– за подготовку и издание справочников, каталогов, монографий, статей по различным направлениям коллекционирования, оказавших основополагающее влияние на развитие данного направления;
– за многолетнее регулярное издание газет и журналов для коллекционеров, пользующихся среди них авторитетом;
– за многолетние регулярные публикации, освещающие деятельность объединений и клубов коллекционеров, отдельных собирателей, пропагандирующие коллекционирование;
– за создание в Интернете информационных сайтов и форумов для коллекционеров, пользующихся популярностью среди коллекционеров;
– за организацию и проведение крупных коллекционных выставок, а также участие в них;
– за создание предприятий и организаций, аукционов, занимающихся деятельностью связанной с обслуживанием коллекционеров;
– за многолетнюю и плодотворную работу на посту руководителей клубов и объединений коллекционеров;
– за выдающиеся многолетние плодотворные исследования предметов коллекционирования;
– за успешную работу с начинающими коллекционерами;
– за безупречную долговременную работу в области экспертизы предметов коллекционирования, её развитие и совершенствование.

 

В начале надо это определить а потом уж списки писать. drinks_cheers.gif Я в любом случае не считаю себя в чем-то заслужившем внимания и поощрения.

И это моя позиция. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно же написано:

-за создание в Интернете информационных сайтов и форумов для коллекционеров, пользующихся популярностью среди коллекционеров;

Кто создал этот форум? Этот форум пользуется "популярностью среди коллекционеров"? Ещё какой! Так чего ещё?

И кстати, многи из списка Алексея соответствуют критерию "– за выдающиеся многолетние плодотворные исследования предметов коллекционирования".

 

Олег Александрович, жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы только заметить, что, как я понимаю, эта медаль наградная, а не юбилейная. Поэтому представлять к награджению ею наверное нужно не списком из одних фамилий, а с перечислением конкретных заслуг каждого претендента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jan 20 2007, 12:10 AM)
Если объективно, то (с моей колокольни ес-но):
Сливин, Пономарев, Болгарин.

Я предпочитаю дистанцироваться. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы назвать десятка два форумчан, но постараюсь сдержаться.

К сожалению не со всеми знаком, да и ФИО не знаю, но думаю что на этом форуме их знают многие:

 

Роман Сливин

– за создание в Интернете информационных сайтов и форумов для коллекционеров, пользующихся популярностью среди коллекционеров;

– за многолетнюю и плодотворную работу на посту руководителей клубов и объединений коллекционеров;

– за выдающиеся многолетние плодотворные исследования предметов коллекционирования;

– за успешную работу с начинающими коллекционерами;

– за безупречную долговременную работу в области экспертизы предметов коллекционирования, её развитие и совершенствование.

 

Александр Пономарёв

Алексей Борисович (Oberst)

Игорь Остапенко

Irzhi Shishka

Михаил Беленький

Николай Николаевич Стрекалов (Николай2)

Пётр Сергеевич

Сергей Борисович Патрикеев (PATRIK)

– за выдающиеся многолетние плодотворные исследования предметов коллекционирования;

– за успешную работу с начинающими коллекционерами;

– за безупречную долговременную работу в области экспертизы предметов коллекционирования, её развитие и совершенствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Семён!

Думаю, что к награждению этой медалью представлять нужно именно так. Только представление надо бы конкретизировать ещё немного более. И не замыкаться на тех, кто рядом, думая, что некоторых известных людей будет кому представить.

Я бы начал вот с этих:

Уздеников, Василий Васильевич , сотрудник ГИМ, доктор исторических наук - за многолетние исследования монет России, создание справочников и научных публикаций, личную работу с коллекционерами.

Щукина, Евгения Семёновна, сотрудник Государственного Эрмитажа, доктор искуствоведения - за многолетние исследования российских памятных медалей и значительное число публикаций, имеющих основополагающий характер.

Кулинский, Александр Николаевич, сотрудник музея Артиллерии инженерных войск и войск связи - за многолетние исследования и создание каталогов русского холодного оружия.

С помощью коллег по форуму надеюсь продолжить этот список. Во всяком случае хотел бы обсудить формулировку награждения Дурова Валерия Александровича и Стрекалова Николая Николаевича.

Из списка, предложенного Семёном считаю также достойными награждения Андрея Пустоварова и Игоря Остапенко - потому что направления их собирательства имеют, не побоюсь этого слова, национальное значение.

Что касается Романа Сливина, то думаю, что от награждения ему не отвертеться. Глас народа - глас Божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 19 2007, 08:00 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2007, 06:15 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Jan 19 2007, 05:58 PM)
Самлер - в смысле его участники - они и выдвинут кандидатуры своих Коллег.
Да и форум не грех наградить, что бы там скромно не говорили.
У нас же кажется еще можно высказывать своё мнение ?

Алексей

Форум это всего лишь оболочка для работы его участников, а вот уже участники и делают форум чем-то нужным или нет. Так что если разговор идет о каких либо награждениях, то уж точно не форума, а тех кто делает его интересным. Создатель форума (т.е. я) тоже в этой связи не заслуживает выдвижения и т.д., а то так мы и до провайдеров дойдем. biggrin.gif

Роман, я считаю что ты неправ по поводу форума. В статуте награды речь идёт и о обьединениях и о клубах. Как раз наш форум таким и является. Вобщем я за то, что бы SAMMLER был награждён.

Олег Александрович, ваша редакция только в бумажной форме списки разглядывают? Можно прямо в этой теме давать список людей, достойных этой награды?

 

Я считаю тоже, что SAMMLER должен быть награжден в лице его создателя.

 

Пока есть только договоренность с "МАРСОМ" об изготовлении 100 медалей, они обещали, если данное начинание будет поддержано общественностью, то отчеканить еще дополнительный тираж медали.

 

Наша редакция принимает списки претендентов от любых коллекционеров. Необходимо указать: Имя, Отчество и Фамилию награжденного, а также его заслуги. Утвреждение претендентов будет происходить в конце февраля на заседании редколлегии газеты "Петербургский коллекционер". Все желающие могут принять участие. Списки награжденных и их заслуги будут опубликованы в нашей газете и на этом сайте.

 

Отвечая на вопрос почему мы сделали медаль на пятиугольной колодке, хочу сказать, что этим мы хотели только повысить статус награды. Дизайн разрабатывался Академией русской символики "МАРС", они же выступили и спонсором изготовления этой награды.

Изменено пользователем Oblomov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю кандидатуры

 

Сливина

Пономарева

вообще обсуждать не нужно, а сразу наградить.

Стрекалов Н., Куценко- как авторов, без них и их книг ни как.

Миша bel.

Да простит меня человек, забыл как звать у него сайт по Австрии и сам он аватара- в форме 1 мировой

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (al-80 @ Jan 20 2007, 07:16 PM)
Я думаю кандидатуры

Сливина
Пономарева
вообще обсуждать не нужно, а сразу наградить.
Стрекалов Н., Куценко- как авторов, без них и их книг ни как.
Миша bel.
Да простит меня человек, забыл как звать у него сайт по Австрии и сам он аватара- в форме 1 мировой

Дмитрий Адамовский (Adam)? Поддерживаю кандидатуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...