Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

а пока, по тем фотографиям, что есть в наличии вижу фуфловый крест

 

Я бываю на всех просмотрах перед аукционами МиМ, Знак и некоторых других, делаю для себя какие-то пометки.

Первые кресты редкие гости и всегда привлекают особо пристальное внимание.

 

Этот крест помечен, как безвопросный, оснований сомневаться в этом не вижу, с чем сравнить есть.

Что Вы думаете об разбираемых участках медальёна на фотографии креста с номером 511 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы думаете об разбираемых участках медальёна на фотографии креста с номером 511 ?

Думаю, что вам стоит поглядеть вот на этот медальён и высказать о нём своё мнение.

 

post-8567-0-37329100-1461334318_thumb.jpg

 

Что скажете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что Вы думаете об разбираемых участках медальёна на фотографии креста с номером 511 ?

 

Знаете, шореш, вот вы считаете крест литым, причем вердикт ваш категоричен и, судя по всему, с ним нужно либо соглашаться, либо: "ответ неверный".

Ветеран точно также категоричен, только в в утверждении, что крест отштампован поддельными штемпелями.

Причем признаки литья, которые выявили вы, не волнуют его, а признаки, штамповки, не волнуют вас.

 

А я крест держал в руках и оснований менять свое мнение на основании только вашего, хоть и абсолютно противоречивого, 

но обоюдного горячего желания выставить МиМ на "лимон двести" не вижу.

 В доступности есть, по крайней мере, два креста с аналогичным нюансом в районе копья и морды лошади, представится возможность взглянуть вживую, посмотрю.

 

Успехов вам в ваших изысканиях, шореш )=)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще, если будет желание, на этот:

Неплохо бы номер креста узнать.

 

Это "японец", а сдвиг штампа это нормальное явление, встречается очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите золотые кресты с таким дефектом, если "часто". Как раз, брак крайне редко встречается, ведь по правилам он не должен поступать в оборот. А чтобы 2000 штук крестов 1-й степени отштамповали с браком - этого быть не могло в принципе. Дефект штамповки выявили бы сразу, на первом десятке оттисков.

Столичный императорский монетный двор, первая партия почетнейшей награды, высшая степень - и чудовищный дефект, который даже на медных копейках не встретишь. А, главное, зачем брак выпускать? Переплавить бракованную партию и начеканить нормальных крестов - пустячный вопрос для производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по "многобуквию" и манере общаться некоторых участников беседы нынешний владелец креста с номером 511 уже обратил внимание на тему и часть "посылов" адресована именно ему.

 

давайте признаем подлинным крест с номером 511 и , естественно, крест с номером 515 , как абсолютно идентичный .

 

медальён креста 4-й степени с номером 77, который чеканился в один временной период с крестами из шестой сотни

post-44006-0-43505500-1461399284_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по "многобуквию" и манере общаться некоторых участников беседы нынешний владелец креста с номером 511 уже обратил внимание на тему и часть "посылов" адресована именно ему.

 

давайте признаем подлинным крест с номером 511 и , естественно, крест с номером 515 , как абсолютно идентичный.

 

медальён креста 4-й степени с номером 77, который чеканился в один временной период с крестами из шестой сотни

Судя по уходу от обсуждения медальёнов, аргументы у вас уже кончились.

 

Жаль, думал, вы сумеете найти силы признаться, что ошибались.

 

Ваше предложение признать крест с явными следами копирования с 511 - иначе как шутку расценивать не могу, нельзя же быть настолько слепым к очевидным вещам.

 

За владельца креста 511 не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За владельца креста 511 не переживайте.

Как не переживать? Ведь с этого креста фуфло тиражируют, согласно Вашей версии. А владелец-то, может, и не знает...

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

крест с явными следами копирования с 511...

Насколько понимаю, Вы считаете, что с креста 511 сняли форму, изготовили восковку, на которой ухитрились поставить другой номер, и отлили крест 515.

Но куда, в таком случае, с креста 515 исчез чисто штамповочный дефект, присутствующий на кресте 511 (если даже все мелкие царапинки скопировались)?

post-23763-0-60004400-1461419725_thumb.jpg

Изменено пользователем von Berlichingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Столичный императорский монетный двор, первая партия почетнейшей награды, высшая степень - и чудовищный дефект, который даже на медных копейках не встретишь. А, главное, зачем брак выпускать? Переплавить бракованную партию и начеканить нормальных крестов - пустячный вопрос для производства.

Оставьте пафос. Георгиевский крест не ювелирное украшение, красотой которого должно было восхищаться, с началом войны многомиллионная армия испытала острейший дифицит не только боеприпасов, но и наград и  Монетный двор фактически чеканил их  форсированном режиме, затыкая дыры теми же "перерезками".

Об этом пишет в своей статье, посвященной Георгиевскому кресту ныне покойный Е.Лозовский:

 

"...В августе 1913 г. был утвержденновый Георгиевский статут, в соответствии с которым Знак отличия Военного ордена стал именоваться Георгиевским Крестом, а нумерация знаков была начата заново. Однако к чеканке их приступили только через год; в связи с этим с самого начала Великой войны в войсках ощущалась нехватка Георгиевских Крестов.Чтобы удовлетворить потребность действующей армии в наградах, на С.-Петербургском Монетном Дворе значительно увеличили штат рабочих, на Знаках отличия Военного ордена, оставшихся не выданными, и уже предназначенных к переплавке срочно перебивали номера...."

 

P.S. когда полумилиметровую царапину мы растягиваем на полный экран компьютера, то она будет представляться чудовищной канавой.

Если не иметь на руках креста в реальном масштабе измерения(34х34 мм)

 

 

...давайте признаем подлинным крест с номером 511 и , естественно, крест с номером 515 , как абсолютно идентичный .

 

медальён креста 4-й степени с номером 77, который чеканился в один временной период с крестами из шестой сотни

Какой крест признавать подлинным, а какой нет, это воля ваша, никто вам своих мнений навязывать не собирается.

 

А вот по номеру 77 просьба сообщить поподробнее, на каком основании вы утверждаете, что он чеканился одновременно с крестами 1 степени из шестой сотни?

Если есть документы, или хотя бы статьи, в которых эта информация отражается, дайте ссылки, если это ваши гипотезы, будем относится к ним соответственно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем два креста: 511 и 515, а не неведомые нам кресты из Вашей коллекции. Если Вы хотите сказать, что  Ваши кресты относятся к обсуждаемому типу, то покажите аналогичные дефекты копья и сдвиг медальона  в верхней части.

post-41666-0-44033600-1461436195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полновес 1-й степени из  четвертой тысячи. Никакого брака при штамповке и дефектов копья на кресте нет.

Кстати, вы  тоже придерживаетесь теории Basilio о литьевом происхождении креста 515 и изменении цифр номера на восковой модели?

post-41666-0-72620200-1461436648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За владельца креста 511 не переживайте.

Как не переживать? Ведь с этого креста фуфло тиражируют, согласно Вашей версии. А владелец-то, может, и не знает...

 

Может и знает, а может и не знает, вам-то что с того?

 

 

 

крест с явными следами копирования с 511...

Насколько понимаю, Вы считаете, что с креста 511 сняли форму, изготовили восковку, на которой ухитрились поставить другой номер, и отлили крест 515.

Но куда, в таком случае, с креста 515 исчез чисто штамповочный дефект, присутствующий на кресте 511 (если даже все мелкие царапинки скопировались)?

 

Туда же куда и царапина с левого луча, и забоины с нижнего, их исчезновение - вас почему то так не огорчило. Почему?

 

Вот полновес 1-й степени из  четвертой тысячи. Никакого брака при штамповке и дефектов копья на кресте нет.

Кстати, вы  тоже придерживаетесь теории Basilio о литьевом происхождении креста 515 и изменении цифр номера на восковой модели?

Major NN - вы, чем ереси писать, лучше бы ознакомились с работами Евгения Витальевича Лозовского, которого уже упоминал чуть выше COLT

 

Данные по чеканке крестов монетным двором расписаны, ну разве что не по дням.

Партии которыми делались ГК четко пронумерованы, и даже более того, разнесены по номерам на них наносимых.

 

Не знаю, успел ли Евгений обработать и опубликовать данные за 1914 год, то есть за самое начало их чеканки, но данные за 1915 и 1916 годы

(опубликованные на страницах ПК) я весьма рад был увидеть. Вы с ними знакомы, надеюсь?

 

К чему я это - выше я показал медальён ГК, тот что серый, с разрушениями ОЧЕНЬ похожими на 511-ый.

Но его по какой то причине все старательно обошли в обсуждении.

Неудобные аргументы теперь принято в споре игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basilio, я пытаюсь обсуждать кресты, я Вы норовите съехать на мою личность. Это очень правильный ход, но только к подлинности крестов он не имеет отношения.

Поэтому я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Пусть будет по-вашему: грянула война и в авральном порядке нашлепали тысячи бракованных золотых крестов 1-й степени, крест 511 подлинный, крест 515 скопирован с него, но мне не должно быть дела до того, как это вышло.   

Полагаю, что вскоре эта тема с форума исчезнет, как исчезли обсуждения других подделок, продававшихся на МиМе.  

Ничего личного.

:drinks:

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полновес 1-й степени из  четвертой тысячи. Никакого брака при штамповке и дефектов копья на кресте нет.

Кстати, вы  тоже придерживаетесь теории Basilio о литьевом происхождении креста 515 и изменении цифр номера на восковой модели?

И что из этого следует?

Что на МД был один пресс и была единственная штемпельная пара, которой чеканились буквально все кресты всех партий?

Как-то есть сомнения на этот счет :rolleyes:

Кресты из своей подборки показал, в качестве примера других "чудовищных" дефектов, с которыми они не отправлялись в переплавку, а все же  поступали в Капитул.

Вы считаете, что эти иллюстрации неуместны в этой теме?

 Я могу их удалить, если, допустим, топикстартер посчитаете это целесообразным.

 

Но его, похоже, это меньше всех интересует, он свое дело сделал :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу у хозяев крестов №487 и №594 разрешения опубликовать и при согласии размещу в данной теме

Будет замечательно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basilio, я пытаюсь обсуждать кресты, я Вы норовите съехать на мою личность. Это очень правильный ход, но только к подлинности крестов он не имеет отношения.

Поэтому я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Пусть будет по-вашему: грянула война и в авральном порядке нашлепали тысячи бракованных золотых крестов 1-й степени, крест 511 подлинный, крест 515 скопирован с него, но мне не должно быть дела до того, как это вышло.   

Полагаю, что вскоре эта тема с форума исчезнет, как исчезли обсуждения других подделок, продававшихся на МиМе.  

Ничего личного.

Ну так и обсуждайте кресты, а не меня и место моей работы, вам всё почему то нужно именно надо на МИМ какнуть.

И не в том дело, "по нашему", или "по вашему" - просто будьте объективны, хотя бы перед самим собой.

 

А тема - тема хорошая, чего бы вдруг ей исчезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей69, большое спасибо. На этом, собственно, тему можно закрыть. Как и следовало ожидать, кресты первой тысячи не имеют никаких дефектов штампа. И крест 511, и крест 515, и крест 3143 прошедший на "Кабинете" - подделки.

Можно, конечно, потребовать показать кресты 510, 512, 514, 516, но оставим это для особо верующих в бригаду бракоделов Петроградского монетного двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Но фактом остается то, что даже при отличии номера на единицу (!) на крестах бывают значительные отличия!

На су продавали ряд "четверок" номер за номером и этому есть визуальное подтверждение.

К тому же, судить о 100% подлинности №487 по фото с экрана монитора - экстремально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия бывают, но не в рисунке штампа. Древко копья не может само по себе то надуваться, то сдуваться в процессе чеканки. К тому же, кресты 487 и 735 выглядят так, как и должны выглядеть нормальные изделия монетного двора: без смещений медальона, без непрочекана и проч. дефектов "продукции военного времени", на которые пытаются сослаться коллеги.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия бывают, но не в рисунке штампа. Древко копья не может само по себе то надуваться, то сдуваться в процессе чеканки...

Ну зачем  передергивать?

Рисунок нигде не менялся и ничего не "сдувалось" и не "надувалось".

Вы же прекрасно знаете и видите: небольшой люфт и полголовы всадника, как не бывало.

На серебре, в отличие от золота, патина, никаких бликов и за счет этого такие дефекты на снимке видны отчетливо.

post-25-0-86963100-1461521550_thumb.jpg

Очень желательно видеть сам предмет, я его видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что крест 515 - подделка. Basilio по этому поводу и не спорит, но утверждает, что 515 скопирован с 511 путем литья. В нашем споре способ копирования очень важен: если крест 515 банально отлит, то этим как бы реабилитируется 511, послуживший моделью. 

Но я утверждаю, что крест 515 штампованный. Новый номер и появление штамповочного смещения невозможно объяснить литейным копированием, т.к. данная технология таких чудес не допускает.

И, если крест 515 отштампован, то очень велика вероятность, что и 511 отштампован тем же штампом (судя по характерному дефекту копья, который не встречается на других крестах).

Современные способы механического копирования и изготовления штампов копируют не только рисунок креста, но и заусенцы, царапины, следы ударов и проч. Какие-то из них можно удалить в изготовленном штампе, заполировать, зашлифовать. Но иногда возникает и новый дефект, нехарактерный для подлинных крестов. Именно это мы и видим в нашем случае. Плюс появление креста с такими же признаками на аукционе "Кабинетъ". Тенденция, однако... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... кресты 487 и 735 выглядят так, как и должны выглядеть нормальные изделия монетного двора: без смещений медальона, без непрочекана и проч. дефектов "продукции военного времени", на которые пытаются сослаться коллеги.  

Вот вы считаете, что я пытаюсь какие-то, ну прямо фатальные дефекты списать на на трудности "венного времени" и таким образом придать легитимность некоторой продукции сомнительного свойства.

Зачем бы мне было это нужно, не знаю, но считаете так, пожалуйста, ваше право.

 

Но вот открыл крупное изображение медальона 511-го, взял простую линейку и произвел простейшие измерения:

диаметр медальона по внешней стороне на мониторе 280 мм

размер смещения на мониторе на той же линейке 4 мм.

взял реальный крест, измерил, диаметр по внешней стороне 14 мм.

Составил простейшую пропорцию и получилось, что на реальном кресте это смещение составляет 0.2 мм

т.е. фактически неуловимое невооруженным глазом расстояние.

 

Почему же крест 1 степени всвязи с этим обязательно должен был быть забракован  и отправлен в переплавку, а кресты всех остальных степеней с дефектами гораздо более значительными(особенно на 28-дюймовом мониторе) спокойно этот контроль преодолевали, поступали в Капитул, в войска, сплошь и рядом встречаются в коллекциях и подборках и ни у кого не вызывают сомнений?

 

Пример снесенной полголовы на 4 степени чуть выше.

 

Там что, были другие технические условия?

 

Имею на этот счет большие сомнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинный ГК 511 или нет - по идее, это должно волновать только его владельца (который или сам принимает участие, или позволяет кому-то тиражировать реплики со своего креста).

Тема открыта про крест 515, это признанная подделка, давайте его обсуждать. Повторю: сам способ подделки очень интересен. Я ясно вижу чеканку, а никакое не литье. А это уже совсем другой поворот темы, ставящий под сомнение очень многое. На литых крестах сегодня никого не проведешь, а вот на штампованных...

Приведите, пожалуйста, доказательства, что крест 515 - литой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за крупное изображение.

теперь надо найди обьяснение этим явлениям

Эти явления периодически встречаются на подлинных предметах.

Те кто коллекционируют Г.К. и если через руки проходило несколько десятков должны были обращать внимание на это.

Встречается это на аверсах крестов и бывает видно на шлеме воина, древке копья, морде лошади, крупе лошади, хвостах лошади и дракона,

ногах лошади. Встречается не постоянно. colt уже поставил примеры.

Интересно было бы послушать объяснение  металловеда, читающего лекции на эти темы, в связи с чем это происходит - но увы, он занял позицию охаивания подобных фактов и их отрицание в принципе. Вот остро и ощущается отсутствие с нами Александра Голунского.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить подлинность данного креста. Заранее благодарен.

Amadeus, а можно узнать точный вес и точные размеры креста,

выставленного Вами на обсуждение?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно было бы послушать объяснение  металловеда, читающего лекции на эти темы, в связи с чем это происходит - но увы, он занял позицию охаивания подобных фактов и их отрицание в принципе. Вот остро и ощущается отсутствие с нами Александра Голунского.

:)

 

 

 Помимо прочего, AGn был силён базой, в которой хранились сотни изображений всевозможных наград. И движение аукционного материала он отслеживал скрупулезно. Всего этого мы лишены.

Но проблема не в отрицании сдвигов на изображении. Представитель МиМ утверждает, что крест 515 - банальная отливка с подлинного креста 511. А металловед настаивает, что крест 515 - безусловная штамповка. Это принципиальный момент, который ставит под сомнение другие кресты, появившиеся в последнее время и имеющие общие характерные признаки.

Кто-нибудь приведет доказательства, что № 515 - отливка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...