Перейти к содержимому


Фотография

Части и подразделения Германского флота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

     

Отправлено 22 Январь 2011 - 04:17

Hochseeflotte

* Linienschiff "Friedrich der Große" (Flagschiff)
* I. Geschwader
o Linienschiff "Ostfriesland"
o Linienschiff "Thüringen"
o Linienschiff "Helgoland"
o Linienschiff "Oldenburg"
o Linienschiff "Posen"
o Linienschiff "Rheinland"
o Linienschiff "Nassau"
o Linienschiff "Westfalen"
o Tender "Blitz"
* II. Geschwader
o Linienschiff "Preußen"
o Linienschiff "Schlesien"
o Linienschiff "Hessen"
o Linienschiff "Lothringen"
o Linienschiff "Hannover"
o Linienschiff "Schleswig-Holstein"
o Linienschiff "Pommern"
o Linienschiff "Deutschland"
o Tender "Pfeil"
* III. Geschwader
o Linienschiff "Kaiser" (detachierte Division, Südamerika)
o Linienschiff "Kaiserin"
o Linienschiff "König Albert" (detachierte Division, Südamerika)
o Linienschiff "Prinzregent Luitpold"
* Aufklärungsschiffe (reconaissance)
o Großer Kreuzer "Seydlitz"
o Großer Kreuzer "Moltke"
o Großer Kreuzer "Goeben" (detached to Mittelmeerdivision)
o Großer Kreuzer "v.d. Tann"
o Kleiner Kreuzer "Cöln"
o Kleiner Kreuzer "Mainz"
o Kleiner Kreuzer "Stralsund"
o Kleiner Kreuzer "Kolberg"
o Kleiner Kreuzer "Rostock"
o Kleiner Kreuzer "Dresden"
o Kleiner Kreuzer "Breslau" (detached to Mittelmeerdivision)
o Kleiner Kreuzer "Straßburg" (detached division, Südamerika)
* Flottentender
o Kleiner Kreuzer "Hela"
o Torpedodivisionsboot "D 4"
o Torpedoboot "S 96"
o Torpedoboot "S 98"
* Torpedobootsverbände (attached to the Hochseeflotte on occasion)
o I. Torpedobootsflottille
o II. Torpedobootsflottille
o III. Torpedobootsflottille
o IV. Torpedobootsflottille
o V. Torpedobootsflottille
o VI. Torpedobootsflottille
o VII. Torpedobootsflottille

Kreuzergeschwader

* Großer Kreuzer "Scharnhorst" (Flagschiff)
* Großer Kreuzer "Gneisenau"
* Kleiner Kreuzer "Nürnberg"
* Kleiner Kreuzer "Leipzig"
* Kleiner Kreuzer "Emden"
* Attached: (Assets belonging to the East Asian Station)
o Kanonenboot "Iltis" (gunboat)
o Kanonenboot "Jaguar"
o Kanonenboot "Tiger"
o Kanonenboot "Luchs"
o Flußkanonenboot "Vaterland" (river gunboat)
o Flußkanonenboot "Tsingtau"
o Flußkanonenboot "Otter"
o Torpedoboot "S 90"

Schiffe auf auswärtigen Stationen

* Australische Station
o Kleiner Kreuzer "Geier"
o Kanonenboot "Cormoran"
o Spezialschiff "Planet" (Vermessung)
* Ostafrikanische Station
o Kleiner Kreuzer "Königsberg"
o Spezialschiff "Möve" (Vermessung)
* Ost- und Westamerikanische Station
o Kleiner Kreuzer "Karlsruhe"
* Ostasiatische Station
o s. Kreuzergeschwader
* Westafrikanische Station
o Kanonenboot "Panther" (being repaired in Germany)
o Kanonenboot "Eber"
* Konstantinopel
o Spezialschiff "Loreley"

Marinestation der Ostsee – Kiel

* Schiffe im Ausland (ships at foreign stations)
* Schiffe im Inland (ships at home)
o Yacht "Hohenzollern"
o Torpedoboot "Sleipner"
o Torpedodivisionsboot "Carmen"
* I. Marineinspektion – Kiel
o Linienschiff "Wittelsbach"
o I. Matrosendivision (3 Abteilungen)
o I. Werftdivision (3 Abteilungen)
o I. Torpedodivision (s. Inspektion des Torpedowesens)
o I. Matrosenartillerieabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
o Unterseebootsabteilung (s. Inspektion des Unterseebootswesens)
o I. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)

Marinestation der Nordsee – Wilhelmshaven

* Schiffe im Ausland (ships at foreign stations)
* Schiffe im Inland (ships at home)
o Spezialschiff "Zieten" (Fischereischutz)
o Torpedoboot "S 61" (Fischereischutz)
o Torpedoboot "S 62" (Fischereischutz)
o Spezialschiff "Hyäne" (Vermessung)
o Schulschiff "Grille"
o Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt" (s. Inspektion des Torpedowesens)
* II. Marineinspektion – Wilhelmshaven
o II. Matrosendivision (3 Abteilungen)
o II. Werftdivision (3 Abteilungen)
o II. Torpedodivision
o II.–V. Matrosenartillerieabteilung (s. Inspektion der Küstenartillerie)
o Stammabteilung der Matrosenartillerie Kiautschou (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
o Minenabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
o Marine-Luftschiffabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
o Marine-Fliegerabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
o II. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)
o III. Stamm-Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)

Inspektion des Bildungswesens der Marine – Kiel

* Schulschiffe
o Großer Kreuzer "Vineta"
o Großer Kreuzer "Herta"
o Großer Kreuzer "Viktoria Luise"
o Großer Kreuzer "Hansa"
o Schulschiff "König Wilhelm"
* Marineakademie – Kiel
* Marineschule – Flensburg, Mürwik
* Ingenieur- und Deckoffizierschule in Wilhelmshaven
* Ingenieur- und Deckoffizierschule in Kiel
* Schiffsjungendivision – Flensburg, Mürwik

Inspektion des Torpedowesens – Kiel

* Schulschiff "Württemberg"
* Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt"

* I. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
o Flottillenschiff "V 187"
o I. Halbflottille
+ Torpedoboot "V 191" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "V 188"
+ Torpedoboot "V 189"
+ Torpedoboot "V 190"
+ Torpedoboot "G 197"
o II. Halbflottille
+ Torpedoboot "G 196" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "G 192"
+ Torpedoboot "G 193"
+ Torpedoboot "G 194"
+ Torpedoboot "G 195"
* II. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
o Flottillenschiff "S 149"
o III. Halbflottille
+ Torpedoboot "S 143" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "S 139"
+ Torpedoboot "S 140"
+ Torpedoboot "S 141"
+ Torpedoboot "S 142"
o IV. Halbflottille
+ Torpedoboot "S 144" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "S 145"
+ Torpedoboot "S 146"
+ Torpedoboot "S 147"
+ Torpedoboot "S 148"
* III. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
o Flottillenschiff "S 167"
o V. Halbflottille
+ Torpedoboot "V 162" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "V 163"
+ Torpedoboot "V 164"
+ Torpedoboot "V 165"
+ Torpedoboot "V 166"
o VI. Halbflottille
+ Torpedoboot "G 173" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "G 168"
+ Torpedoboot "G 169"
+ Torpedoboot "G 170"
+ Torpedoboot "G 172"
* IV. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
o Flottillenschiff "G 113"
o VII. Halbflottille
+ Torpedoboot "S 119" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "S 115"
+ Torpedoboot "S 116"
+ Torpedoboot "S 117"
+ Torpedoboot "S 118"
o VIII. Halbflottille
+ Torpedoboot "G 108" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "G 109"
+ Torpedoboot "G 110"
+ Torpedoboot "G 111"
+ Torpedoboot "G 112"
* V. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
o Flottillenschiff "G 12"
o IX. Halbflottille
+ Torpedoboot "V 6" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "V 2"
+ Torpedoboot "V 3"
+ Torpedoboot "V 4"
+ Torpedoboot "V 5"
o X. Halbflottille
+ Torpedoboot "G 11" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "G 7"
+ Torpedoboot "G 8"
+ Torpedoboot "G 9"
+ Torpedoboot "G 10"
* VI. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
o Flottillenschiff "V 161"
o XI. Halbflottille
+ Torpedoboot "V 151" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "V 152"
+ Torpedoboot "V 153"
+ Torpedoboot "V 154"
+ Torpedoboot "V 155"
o XII. Halbflottille
+ Torpedoboot "V 156" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "V 157"
+ Torpedoboot "V 158"
+ Torpedoboot "V 159"
+ Torpedoboot "V 160"
* VII. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
o Flottillenschiff "S 24"
o XIII. Halbflottille
+ Torpedoboot "S 14" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "S 15"
+ Torpedoboot "S 16"
+ Torpedoboot "S 17"
+ Torpedoboot "S 18"
o XIV. Halbflottille
+ Torpedoboot "S 19" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "S 20"
+ Torpedoboot "S 21"
+ Torpedoboot "S 22"
+ Torpedoboot "S 23"
* I. Torpedodivision – Kiel
o 3 Abteilungen (an Land)
o I.–VI. Reserve-Halbflottille
o Schultorpedoboot "D 7"
o Schultorpedoboot "S 82"
o Schultorpedoboot "S 83"
o Schultorpedoboot "S 84"
o Schultorpedoboot "S 86"
* II. Torpedodivision – Wilhelmshaven
o 4 Abteilungen (an Land)
o VII.–XIV. Reserve-Halbflottille
o Schultorpedoboot "D 9"
o Schultorpedoboot "S 85"
o Schultorpedoboot "G 89"
o Schultorpedoboot "S 103"
o Schultorpedoboot "S 107"
* Torpedoversuchskommando – Kiel
o Großer Kreuzer "Friedrich Carl"
o Kleiner Kreuzer "Magdeburg"
o Kleiner Kreuzer "München"
* Torpedowerkstatt – Friedrichsort

Inspektion des Unterseebootswesens – Kiel

* Kleiner Kreuzer "Hamburg"
* Kleiner Kreuzer "Stettin"
* Spezialschiff "Vulkan"

* I. Unterseebootsflottille
o I. Halbflottille
o II.Halbflottille
* II. Unterseebootsflottille
o III. Halbflottille
o IV.Halbflottille

Inspektion der Schiffsartillerie – Sonderburg

* Linienschiff "Wettin"
* Großer Kreuzer "Prinz Adalbert"
* Kleiner Kreuzer "Augsburg"
* Kleiner Kreuzer "Stuttgart"
* Kleiner Kreuzer "Danzig"
* Schulschiff (Tender) "Delphin"
* Schulschiff (Tender) "Hay"
* Schulschiff (Tender) "Drache"
* Schulschiff (Tender) "Fuchs"
* Artillerieversuchskommando
o Großer Kreuzer "Blücher"
* Schiffsartillerieschule

Inspektion der Küstenartillerie und des Minenwesens – Cuxhaven

* Minenversuchskommando
o Kleiner Kreuzer "Arkona"
o Spezialschiff (Minenschiff) "Pelikan" (later "Nautilus")
o Spezialschiff (Minenschiff) "Albatros"

* I. Matrosenartillerieabteilung – Friedrichsort
* II. Matrosenartillerieabteilung – Wilhelmshaven
* III. Matrosenartillerieabteilung – Lehe
* IV. Matrosenartillerieabteilung – Cuxhaven
* V. Matrosenartillerieabteilung – Helgoland
* Matrosenartillerieabteilung Kiautschou
* Stammabteilung Matrosenartillerie Kiautschou – Cuxhaven

* Minenabteilung
o 1. Minensuchdivision
+ Torpedo-Divisionsboot "D 3" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "T 44"
+ Torpedoboot "T 45"
+ Torpedoboot "S 74"
+ Torpedoboot "S 75"
+ Torpedoboot "S 76"
+ Torpedoboot "S 79"
o 2. Minensuchdivision
+ Torpedo-Divisionsboot "D 6" (Führungsboot)
+ Torpedoboot "T 49"
+ Torpedoboot "T 50"
+ Torpedoboot "T 51"
+ Torpedoboot "T 54"
+ Torpedoboot "T 55"
+ Torpedoboot "T 56"
o 3. Minensuchdivision
+ Torpedo-Divisionsboot "D 8"
o 1. Minensuch-Reserve-Division
+ Torpedo-Divisionsboot "D 3"
o 2. Minensuch-Reserve-Division
+ Torpedo-Divisionsboot "D 6"
o 3. Minensuch-Reserve-Division
+ Torpedo-Divisionsboot "T 35"

* Marine-Luftschiffabteilung – Fuhlsbüttel
* Marine-Fliegerabteilung – Putzig

* Marine-Telegraphenschule – Lehe

Inspektion der Marineinfanterie – Kiel

* I. Seebataillon – Kiel
* II. Seebataillon – Wilhelmshaven
* III. Seebataillon – dem Gouvernement von Kiautschou unterstellt (s. dort)
* Ostasiatisches Marinedetachement – d. Gouvernement v. Kiautschou unterstellt (s. dort)

Oberste Marinebehörden

* Marinekabinett – Berlin
* Reichsmarineamt – Berlin
* Admiralstab der Marine – Berlin
* Generalinspekteur der Marine – Kiel

Schutzgebiet Kiautschou

* Gouvernement – Tsingtau
* Matrosenartillerieabteilung Kiautschou – Tsingtau
o 4 Kompanien
* III. Seebataillon – Tsingtau
o 5 Kompagnien
o Marinefeldbatterie
o Marinepionierkompagnie
* Ostasiatisches Marinedetachement – Peking, Tsingtau
* Hafenamt, Werft, Depots, Fortifikationen, Observatorium usw. – Tsingtau

Sonstige Einrichtungen

* Militärisches Gefolge des Kaisers und Königs, Adjutanten, Offiziere à la suite
* Marinedepot-Inspektion
o Artilleriedepots
o Munitionsdepots
o Minendepots
* Gouvernements und Kommandanturen
* Technische Institute
o Werft Kiel
o Werft Wilhelmshaven
o Werft Danzig
* Schiffsprüfungskommission – Kiel
* Schiffsbesichtigungskommission – Hamburg
* Marine-Kommission für den Kaiser-Wilhelm-Kanal – Kiel
* Küstenbezirksämter
* Marinebekleidungsamt – Wilhelmshaven
* Marinebekleidungsamt – Kiel
* Sanitätsämter der Ostsee und der Nordsee
o Sanitätsdepots
o Marinelazarette
o Werftkrankenhaus Wilhelmshaven
* Verwaltungsbehörden der Marinestationen der Ostsee und der Nordsee
o Intendanturen
o Stationskassen
o Verpflegungsämter
o Bauämter
o Garnisonverwaltungen
o Waschanstalten
* Deutsche Seewarte – Hamburg
* Observatorium – Wilhelmshaven
* Chronometer-Observatorium – Kiel

  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных