Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот появилось у меня такое маленькое произведение литейного искусства.Дизайн сера Эдвина Пойнтера,сюжет-бравые британские парни "мочат" в джунглях "дикарей" местного царька Калкали.

Медаль-серебрянная,лента -конечно новодельная.

Класпа нет ,гуртовой надписи нет(это возможно, даже в каталоге написано ,что ОБЫЧНО на гурте делали надпись)

Покупал как "Ahantee medal".Награждались солдаты,полицейские и моряки за участие в компании на Золотом берегу(нынешняя Гана)в 1873-74г.г.Вся компания заняла 4 недели.

Но самое интересное- точно такая же медаль(даже лента аналогичная,единственное отличие -могла быть бронзовой и обязательно наличие класпа) выдавалась в 1887-1900 годах за участие в колонизации Западной и Восточной Африки.

Аналогичной медалью (по рисунку)из серебра и бронзы ,но двух видов -с кольцом или баром и другой лентой(чёрная полоса-африканцы,белая-европейцы,терракотовая-индусы)награждались участники колонизации центральной Африки в 1891-1895 годах.

Очень красивая медаль.За что уважаю британских империалистов-воевали четыре недели , а медаль такая, что кажется участник завоевал всю Африку и Азию!А наши скромняги завоевали пол Узбекистана , а на медали надпись "за Хивинский поход"и всё.Скромность не всегда украшает.

______1.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль очень красивая. drinks_cheers.gif

Если можно, то хочется посмотреть на крупный аверс и реверс. drinks_cheers.gif

 

Хочу немного добавить. drinks_cheers.gif

Короля Калкали звали как и бывшего Генсека ООН. wink.gif Коффи. spiteful.gif drinks_cheers.gif По мирному договору (читай капитуляции) Коффи Калкали заплатил Британии 50000 унций золота! В тройских унциях - это больше чем 1,5 тонны. Не слабо для дикарей ... wink.gif Но самое главное, что Коффи обещал остановить практику человеческих жертвоприношений. Бр-р-р ...

 

Медаль была учреждена 1 июня 1874 г. (в каталоге без числа - 1874).

Компания шла больше двух недель. drinks_cheers.gif До капитуляции 13 февраля 1874 г., две недели прошло с момента сражения при Amoaful, где основную роль сыграли "Черные часовые" (92 пехотный полк). drinks_cheers.gif Везде шотландцы. wink.gif Фаза активных действий заняла всего две недели. Молодцы империалисты.

 

То что медаль без гуртовой надписи ... такое могло случится, если ее вручили аборигену, но и они как правило подписаны ....

Не названая медаль может быть заменой или образцом для музея и т.д.

Гуртовая надпись на этой медали чернилась! Но как правило чернение не переживает столь долгое время.

 

Пример не из моей коллекции ... sad.gif

post-294-1174304792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на картинку нажать -будет крупнее.Как сделать крупнее я не знаю,т.к. стоит ограничение в 150кВ.А данная картинка 130.Ещё не знаю как на сканере снять гурт.Подскажите пожалуйста. Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая медаль!

Насчет увеличения - можно сотворить изображение только медали, без ленты, это позволит Вам разместить более крупное изображение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,спасибо за информацию о чернении надписи на гурте.Чернение,если я правильно понимаю-вытравливание.Гурт покрыт очень тёмной патиной.Говоря , что набписи на гурте нет,я исходил из того, что она наносится как обычно.Вечером попробую посмотреть при крупном увеличении.Может ,что нибудь увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс

____2.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел гурт под большим увеличением.Надпись там была!Видны фрагменты букв A и J,но такое впечатление,что надпись сточили.С 1 часа до 5 ,если смотреть на аверс,края гурта выше,чем середина.Это заметно только при большом увеличении.Но я не понимаю зачем это надо было делать.Может кто знает преценденты? wacko.gif sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Mar 19 2007, 09:07 PM)
Рассмотрел гурт под большим увеличением.Надпись там была!Видны фрагменты букв A и J,но такое впечатление,что надпись сточили.С 1 часа до 5 ,если смотреть на аверс,края гурта выше,чем середина.Это заметно только при большом увеличении.Но я не понимаю зачем это надо было делать.Может кто знает преценденты? wacko.gif sclerosis.gif

Так делают:

1. Кавалер потерял свою и купил (подарили, поменял) чужую медаль и стер с нее прежнего награжденного.

2. Берут группу в которой не хватает такой медали, берут другую медаль и стирают прежнего владельца.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враги!

По рукам надо,по рукам! bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Mar 19 2007, 12:23 PM)
Вот появилось у меня такое маленькое произведение литейного искусства.

А почему "литейного"? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так, к слову пришлось.Тут бродил в воскресенье по вернисажу в Измайлово,любовался кастлинским литьём.

Конечно чеканного.Если такое искусство есть.

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Mar 20 2007, 11:04 AM)
Да так, к слову пришлось.Тут бродил в воскресенье по вернисажу в Измайлово,любовался кастлинским литьём.
Конечно чеканного.Если такое искусство есть.

Мне пришло на ум - медальерного. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Mar 20 2007, 11:04 AM)
Да так, к слову пришлось.Тут бродил в воскресенье по вернисажу в Измайлово,любовался кастлинским литьём.
Конечно чеканного.Если такое искусство есть.

А есть еще Кусинское чугунное литьё. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Mar 20 2007, 11:04 AM)
Да так, к слову пришлось.Тут бродил в воскресенье по вернисажу в Измайлово,любовался кастлинским литьём.
Конечно чеканного.Если такое искусство есть.

Так что, медаль оттуда? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Среди купленных мной медалей была одна Ashantee с надписью на гурте:

S.ROGERS. ORD. H.M.S. TAMAR, 73-74

Может знатоки могут пробить эту медаль на предмет было ли такое награждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Dec 5 2009, 06:02 AM)
Среди купленных мной медалей была одна Ashantee с надписью на гурте:
S.ROGERS. ORD. H.M.S. TAMAR, 73-74
Может знатоки могут пробить эту медаль на предмет было ли такое награждение.

У меня Roll на эту медаль нет. sad.gif

Но думаю с медалью всё в порядке. 223 моряка с HMS Tamar, входившие в морскую бригаду ,получили такую медаль(и только один медаль+ класп "Coomassie").Кроме того ,именно для награждённых моряков характерно наличие цифр 73-74 после названия корабля.

Одно замечание-посмотрите внимательнее- между HMS и Tamar должна быть запятая,а не точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Dec 5 2009, 08:53 PM)
Вы абсолютно правы, не доглядел, там запятая а не точка.

Тогда всё на 5+. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил подписанный вариант с планкой "COOMASSIE".

Награждён: 1785 BUGLER T.DAWSON 2 Bn RIFLE Bde 1873-4

img475.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль закреплена на планшете.Поэтому со сканом гурта сложно.Но он полностью соответствует стилю отражённому в "BB&M".

IMG_1052.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roll.

"Yes" в правой графе-подтверждение планки.

img476.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то странно планка на ней закреплена...

или мне это только кажется...???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С планкой всё в порядке.Это кажется из-за того,что лента продета насквозь-сверху вниз и зафиксирована по всей длине,а медаль (проволокой) только в месте крепления. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 24 2010, 09:01 AM)
С планкой всё в порядке.Это кажется из-за того,что лента продета насквозь-сверху вниз и зафиксирована по всей длине,а медаль (проволокой) только в месте крепления. wink.gif

все понял...

очень симпатичная... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Благодаря нашему любимому познавательному сайту Саммлер и помощи уважаемых форумчан и Алексея Дмитриевича, приобрел в коллекцию, вот такую замечательную, на мой взгляд, медаль:

 

Ashantee Medal 1873-74 - COOMASSIE Clasp (Engraved to 2084 PTE. A. BOWLES. 2. BN. RIFLE BDE. 1873-4).

 

Скажите пожалуйста, реверс медали: литье или чеканка?

post-34971-0-69558700-1497621559_thumb.jpg

post-34971-0-77299400-1497621566_thumb.jpg

post-34971-0-30364700-1497621573_thumb.jpg

post-34971-0-42428700-1497621582_thumb.jpg

post-34971-0-32401800-1497621588_thumb.jpg

post-34971-0-85476400-1497621593_thumb.jpg

post-34971-0-51002500-1497621600_thumb.jpg

post-34971-0-79211600-1497621609_thumb.jpg

post-34971-0-43897200-1497621619_thumb.jpg

post-34971-0-15011700-1497621625_thumb.jpg

post-34971-0-52636600-1497621642_thumb.jpg

post-34971-0-68354700-1497621652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная медаль!!!

Все британские медали,рассматриваемого периода, изготавливались методом штамповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...