Перейти к содержанию

На войну..?


Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте, Коллеги!

Предлагаю вашему вниманию фото предположительно, нижних чинов переменного состава одного из запасных полков в Нижнем Новгороде.

Двое из них одеты в мундиры 38 пехотного

Тобольского полка, а один из портретируемых в кавалерийский мундир.

Самое интересное, что пряги на ремнях не уставные. Вижу такое впервые.

Оборот не информативен.

post-53423-0-93958100-1671554607_thumb.jpg

post-53423-0-57949600-1671554620_thumb.jpg

post-53423-0-63156300-1671554638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про кавалерийский мундир , подробнее ?, так скажем..Что касается пряг ремней, о каких таких "неуставных " Вы пишите ? ,  Данные пряги вообще не имеют отношения ни к военному ведомству,ни к военной форме,следовательно говорить, уставные они ,или неуставные-нельзя. Подобные пряги очень часто имели хождение в армии ,периода 1914-1917 годов и не только в запасных частях но и на фронте. Странно ,что Вы это впервые видите ,да и вовсе это не представляет из себя-"Самое интересное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пряг ремней, о каких таких "неуставных " Вы пишите ? ,  Данные пряги вообще не имеют отношения ни к военному ведомству,ни к военной форме,следовательно говорить, уставные они ,или неуставные-нельзя. Подобные пряги очень часто имели хождение в армии ,периода 1914-1917 годов и не только в запасных частях но и на фронте. Странно ,что Вы это впервые видите ,да и вовсе это не представляет из себя-"Самое интересное"

Так, что вижу о том и пишу.., для меня это "самое интересное" на снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про кавалерийский мундир , подробнее ?, так скажем..

Подробнее, вряд ли получится.. Вижу, что галун на рукаве нашит мыском, как в кавалерии.., отсюда вывод о мундире. Вполне, допускаю, что не корректно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается пряг ремней, о каких таких "неуставных " Вы пишите ? ,  Данные пряги вообще не имеют отношения ни к военному ведомству,ни к военной форме,следовательно говорить, уставные они ,или неуставные-нельзя. Подобные пряги очень часто имели хождение в армии ,периода 1914-1917 годов и не только в запасных частях но и на фронте. Странно ,что Вы это впервые видите ,да и вовсе это не представляет из себя-"Самое интересное"

Так, что вижу о том и пишу.., для меня это "самое интересное" на снимке.

 

Я так понимаю , что про кавалерийский мундир мы Ваше мнение не услышим?, верно ?. То что для Вас ,пряги-"самое интересное", это одно, но Вы пишите ,что они "неуставные" ,а это не правильно ,почему не правильно ,я Вам написал выше. Если уж пишите   ,в части пряг,в утвердительной форме ,то писать думаю, следовало  бы так-"  На портретируемых мы видим поясные ремни с прягами гражданских учебных заведений ,как то Реального Училища и Торговой Школы. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно про кавалерийский мундир , подробнее ?, так скажем..

Подробнее, вряд ли получится.. Вижу, что галун на рукаве нашит мыском, как в кавалерии.., отсюда вывод о мундире. Вполне, допускаю, что не корректно написал.

Дело не в том что не корректно написали, причем тут это?. Все корректно, просто если пишите что мундир кавалерийский,что верно,то и добавьте почему так написали и что более подробно рассказать о нем не можете. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в теме флуд наметился от одного коллеги, так я его  пост удалил, по этой причине. И очень прошу этого коллегу впредь писать только по теме. А ежели флуд повторится,то этот коллега пойдет в бан этак на месяц.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, действительно, вижу на нижних чинах РИА ремни с гражданскими прягами, впервые. Не знал, что их нельзя назвать не уставными..

Буду теперь знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, действительно, вижу на нижних чинах РИА ремни с гражданскими прягами, впервые. Не знал, что их нельзя назвать не уставными..

Буду теперь знать!

Даже если просмотреть темы форума, то довольно много таких  фото найдете. Чтобы понятнее было , как Вы понимаете ,данная деталь от формы одежды гражданского ведомства ,или гражданского же учебного заведения,не может быть уставной ,или не уставной в армии ,или в военном флоте ,исключения бывали ,общегражданская кокарда,к примеру,которая и чиновникам военного ведомства полагалась  и когда вместо нее цепляли офицерскую кокарду ,то последняя становилась неуставной,для данного чиновника. Но в этом ,конкретном случае ,просто  использование пряг гражданских УЗ.  

 

Вопрос-как такие пряги оказывались на складах вещевого довольствия? Или по другому-где военнослужащие добывали такие ремни?

С чего Вы думаете ,что они на складах были?, этого просто быть не могло,а вот достать могли их  , купить,обменять на что то у того же ученика ,принести из дому ,в конце концов. Тут вариантов много,даже очень.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо хамить по теме, это стало уже традицией у вас - набрасываетесь на всех, кто задаёт элементарные вопросы, а удаляете, потому что не правы.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо хамить по теме, это стало уже традицией у вас - набрасываетесь на всех, кто задаёт элементарные вопросы, а удаляете, потому что не правы.

Никто не хамит, а Вас я просил писать по теме. Флуд не приветствуется на этом форуме. Так что не обессудьте ,но в бан на месяц  -за флуд и пререкания с модератором.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд не приветствуется на этом форуме. Так что не обессудьте ,но в бан на месяц  -за флуд и пререкания с модератором.

 

+1. Поддерживаю уважаемого Бориса Владимировича, т.к. оба сообщения забаненного форумчанина были флудом чистой воды, не относящимся к теме обсуждаемого снимка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

А я ничего разъяснял, просто фото обсудили с некоторыми деталями.  Кстати , навскидку я два запасных батальона нашел в Нижнем(потом полками стали) .Это 62-й и 183-й. Так вот предположу ,что эти солдаты ,переменники ,из 62-го ПЗБ (П),потому что эта часть готовила пополнение для 10-й дивизии ,в которую как раз 38-й полк входил и можно,опять таки предположить ,что 62-й ПЗБ ,возможно квартировал  в казармах 38-го полка ,отсюда и форма второго срока этого полка ,на портретируемых. А что касается кавалерийского мундира, обр.1897 года, то он судя по тому что видно,когда то принадлежал унтеру из вольноопределяющихся,по моему, если не ошибаюсь, 52-го Драгунского Нежинского полка (с 1907 года 18-й Гусарский Нежинский). Возможно солдат его в фотоателье "одолжил",полк то этот в Ельце стоял ,Орловской Губернии.От Нижнего далековато. 

Пряга с чеканом НВРУ ,скорее всего носилась учениками Нижегородского Владимирского Реального Училища.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Кстати , навскидку я два запасных батальона нашел в Нижнем(потом полками стали) .Это 62-й и 183-й. Так вот предположу ,что эти солдаты ,переменники ,из 62-го ПЗБ (П),потому что эта часть готовила пополнение для 10-й дивизии ,в которую как раз 38-й полк входил и можно,опять таки предположить ,что 62-й ПЗБ ,возможно квартировал  в казармах 38-го полка ,отсюда и форма второго срока этого полка ,на портретируемых. 

 

В Тобольских казармах квартировали 183-й и 185-й запасные полки. Скорее портретируемые из них.

Памятная табличка на въезде на бывшую территорию НВЗРКУ ПВО.post-17178-0-93112100-1671626308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Кстати , навскидку я два запасных батальона нашел в Нижнем(потом полками стали) .Это 62-й и 183-й. Так вот предположу ,что эти солдаты ,переменники ,из 62-го ПЗБ (П),потому что эта часть готовила пополнение для 10-й дивизии ,в которую как раз 38-й полк входил и можно,опять таки предположить ,что 62-й ПЗБ ,возможно квартировал  в казармах 38-го полка ,отсюда и форма второго срока этого полка ,на портретируемых. 

 

В Тобольских казармах квартировали 183-й и 185-й запасные полки. Скорее портретируемые из них.

Памятная табличка на въезде на бывшую территорию НВЗРКУ ПВО.http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifтобльские казармы.jpg

 

Вполне себе ,что и так ,Вадим, я лишь выдвинул версию. Хотя ,вполне возможно  что и 62-й ,по причинам озвученным выше и думаю , что пока были батальоны ,а не полки, то могли там все три батальона размещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...