Перейти к содержанию

Шашка ВП с красными ножнами.


Рекомендуемые сообщения

Господа,помощь нужна,может кто встречал в литературе,в жизни ,описания,фотографии ,реальные предметы ,похожие на шашку временного правительства на скане, который прикреплю .

Шашка оригинальная,безвопросная,но красная ткань хоть и видно что старая,но не понятно зачем натянута,в сети ничего кроме охраны Троцкого не нашел инфы.Думал про театральный реквизит или нечто подобное,но шашку носили в таком виде,любые фоты по желанию предоставлю,материал красный,думал дермантин,но ощущение,что ткань пропинана краской ,от старости сыпится сильно.

Мое предположение,что это ранние советы,20-30 годы максимум,но могу ошибаться.

Надеюсь на помощь. :drinks:  :drinks:

Untitled-1edddккккк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,помощь нужна,может кто встречал в литературе,в жизни ,описания,фотографии ,реальные предметы ,похожие на шашку временного правительства на скане, который прикреплю .

Шашка оригинальная,безвопросная,но красная ткань хоть и видно что старая,но не понятно зачем натянута,в сети ничего кроме охраны Троцкого не нашел инфы.Думал про театральный реквизит или нечто подобное,но шашку носили в таком виде,любые фоты по желанию предоставлю,материал красный,думал дермантин,но ощущение,что ткань пропинана краской ,от старости сыпится сильно.

Мое предпложение,что это ранние советы,20-30 годы максимум,но могу ошибаться.

Надеюсь на помощь. :drinks:  :drinks:

  Защитный, влагостойкий слой ( защитное покрытие )

 

  Серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно  дань моде 20х,единичный случай.(не забываем Красные шаровары, косынки банты и нашивки) . У Троцкого, даже кожа на обслуге бронепоезда,была красная. Мега раритет если найдётся подтверждение . С ув

Изменено пользователем rogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,в сети чего только не встретишь ,но опираться как то боязно на подобную информацию.

 

"Оказалось, что те представители Красной армии, которые всегда находились при Троцком, носили полностью красную одежду. Они были постоянной охраной Льва. Их форма была с ног до головы полностью красного цвета, вплоть до носков и перчаток. Троцкий вместе с этими ребятами постоянно ездил по окрестностям и проверял другие фронта. Также их принято относить к Советскому стрелковому подразделению."

https://zen.yandex.ru/media/id/5d7cad069c944600ae644a66/tainyi-otriad-lva-trockogo-kogo-on-boialsia-5dda49b0c429860a2f8e2496

 

Рисунок взял тут  https://tov-trotsky.livejournal.com/126508.html

1259424_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Эдуард ,согласен. В штате было 9 кавалеристов. А вдруг.... Не  могу загрузить  рисунок в буденовке и с шевроном бронепоезда.

post-42846-0-96982100-1583200101_thumb.jpg

Изменено пользователем rogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему перенес в ХО,так как по теории никто не помог ничем умным.

 

Добавлю фот при разном освещении,почему считаю,что красное покрытие старое и шашки носили с этим покрытием.Если что то нужно объяснить,спрашивайте.

DSCN2769.JPG

DSCN2770.JPG

DSCN2771.JPG

DSCN2772.JPG

DSCN2773.JPG

DSCN2774.JPG

DSCN2775.JPG

DSCN2776.JPG

DSCN2777.JPG

DSCN2778.JPG

DSCN2779.JPG

DSCN2780.JPG

DSCN2781.JPG

DSCN2782.JPG

DSCN2783.JPG

DSCN2784.JPG

DSCN2785.JPG

DSCN2786.JPG

DSCN2787.JPG

DSCN2788.JPG

DSCN2789.JPG

DSCN2790.JPG

DSCN2793.JPG

DSCN2794.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали мне на Фейсбуке,что материал красный может быть -коленкор.Сам бы не додумался никогда)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80?fbclid=IwAR3qj5fEn7skpyb7dLfXj51CKG9luotG--d_UCYyzf24qqjWiSfwEOVFaZc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орёл Временного правительства как то не сходится с Троцким . уж если шашку обтянули то и к клинку было бы соответствующее отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орёл Временного правительства как то не сходится с Троцким . уж если шашку обтянули то и к клинку было бы соответствующее отношение. 

Ленин Троцкому шашку подарил,а орла и не заметил))))

Если серьезно,ничего не понял. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее не должен клин с орлом  стоять на шашке в конвое Троцкого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее не должен клин с орлом  стоять на шашке в конвое Троцкого. 

Понял,но по идее много чего нельзя было,но было же...Хотя к охране Троцкого ее никто и не приписывает,это не доказуемо просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали мне на Фейсбуке,что материал красный может быть -коленкор.Сам бы не додумался никогда)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80?fbclid=IwAR3qj5fEn7skpyb7dLfXj51CKG9luotG--d_UCYyzf24qqjWiSfwEOVFaZc

Не оспариваю данное утверждение, но на мой взгляд это может быть и дермантин, и кирза.

 

Кирза представляет собой грубый многослойный материал, получаемый путем

пропитки хлопчатобумажной ткани каучуковым раствором. Используется в

качестве заменителя кожи, его поверхность подвергается тиснению для

имитации натуральной кожи.

 

Прародителем современной кирзы является российский изобретатель М.

Поморцев. В 1904 г. он создал специальный состав, состоящий из канифоли,

парафина и желтков куриных яиц, которым пропитывал ткань-основу. Базовым

материалом служила шерстяная ткань kersey. Так называлась шерсть овец,

разводимых в английской провинции. Именно с этим словом связано название

кирзы. Изначально это слово писали через «е» («керза»), а ударение

ставили на первый слог.

 

Изобретение Поморцева не было похоже на современную

кирзу. Он создал непромокаемый брезент, который использовали во время

русско-японской войны для изготовления чехлов для артиллерийских орудий.

Производство сапог из нового материала тогда не было налажено. Это было

связано не только с недостатками первоначальной технологии, но и с

сопротивлением производителей кожи и изделий из нее, которые потерпели

бы значительные убытки. Кирза была временно забыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,думал про кирзу,но в моей голове,кирза ,это что то близкое к материалу армейских сапог,хотя наверно возможны варианты.

Дермантин мне кажется более менее современный материал,в данном случае,это красное покрытие задубело так,что похоже на ощупь на лист бумаги,накрахмаленную ткань и т.д.Одна дама,сказала ,что материал очень тонок,поэтому это может быть и ситец,пропитан чем то не промакаемым.

 

В принципе ,меня уже интересует другое,почему чел,если он допустим революционер,красный,большевик,просто тупо не покрасил ножну в красный цвет,зачем было так мучаться,изготавливать новую ножну,красить черной краской дерево,потом мотать утолщения под устье,гайку,наконечник.Ножна изготовлена специально под этот клинок,она очень тонкая,как бы облегченная,штабной работник?

Почему решил,что шашку так носили,наконечник смят с двух сторон и кончики в дерево вмяты специально(концы крепления от скобки торчат из дерева),на фото это видно,плюс износ шва и т.д.,все как то сложно,для театрального реквизита допустим.

 

Для примера,на фото частый достаточно ремонт того времени,почему так было не сделать с красной тряпкой,зачем было "огород городить" не понимаю,вывод для себя сделал один,ножны не было у человека,а изготовлена она  специально под эту шашку.

Untitled-1ereewrr.jpg

Untitled-1rrrrrrrrrfdfff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ,меня уже интересует другое,почему чел,если он допустим революционер,красный,большевик,просто тупо не покрасил ножну в красный цвет,зачем было так мучаться,изготавливать новую ножну,красить черной краской дерево,потом мотать утолщения под устье,гайку,наконечник.Ножна изготовлена специально под этот клинок,она очень тонкая,как бы облегченная,штабной работник?

Почему решил,что шашку так носили,наконечник смят с двух сторон и кончики в дерево вмяты специально(концы крепления от скобки торчат из дерева),на фото это видно,плюс износ шва и т.д.,все как то сложно,для театрального реквизита допустим.

 

Эдуард, чем он руководствовался мы вряд ли узнаем. У меня друг заменил оригинальную кожу ножны кортика "Русь" на какую-то тряпку (а-ля бархат) розового цвета!!!! Видите ли старая кожа была не эстетичного вида!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе ,меня уже интересует другое,почему чел,если он допустим революционер,красный,большевик,просто тупо не покрасил ножну в красный цвет,зачем было так мучаться,изготавливать новую ножну,красить черной краской дерево,потом мотать утолщения под устье,гайку,наконечник.Ножна изготовлена специально под этот клинок,она очень тонкая,как бы облегченная,штабной работник?

Почему решил,что шашку так носили,наконечник смят с двух сторон и кончики в дерево вмяты специально(концы крепления от скобки торчат из дерева),на фото это видно,плюс износ шва и т.д.,все как то сложно,для театрального реквизита допустим.

 

Эдуард, чем он руководствовался мы вряд ли узнаем. У меня друг заменил оригинальную кожу ножны кортика "Русь" на какую-то тряпку (а-ля бархат) розового цвета!!!! Видите ли старая кожа была не эстетичного вида!!!

 

Человеческая глупость не знает границ,согласен,но с "красной " шашкой нужно было ходить,в строй становится,общаться с людьми,человек явно выделялся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек.

А если взять промежуточный вариант - и не реквизит, и не боевое оружие, а среднее - клинок специально подготовлен для подвеса на стене в горизонтальном положении. Допустим в кабинете. Тогда и не правильное расположение гайки полностью оправдано. И наконечник крепить "по боевому" совсем никчему, если изначально хозяин шашки знал, что она предназначенна для визуального антуража, а не для ношения.

А материал действительно коленкор. Очень старого исполнения, когда о кирзе ещё не слыхивали. Тонкая хлопчатобумажная ткань сильно прокрахмаленная и лощёная. Ближайшие родственники этой обтяжки - корешки книг, балетные пуанты или непромокаемая рубаха типа рыбацкой проолифенки.

Супер предмет!

Изменено пользователем Vanza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanza(Андрей) при таком расположении гайки с кольцом шашку удобно носить горизонтально,а не вешать за кольцо на стену,рукоять перевешивает ,нет смысла никакого в подобном рукаделии,ее так носили придерживая левой рукой.Мы исходим из того,что это уставной предмет,все должно быть как должно,но казаки могли сделать все что угодно,как впрочем и красные и остальные "махновцы".

П.С.Возьми в руки ножну от шашки ККВ и сам все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно это я и имел в виду.

Горизонтально - ключевое слово.

Но не носить, что крайне не удобно, а висеть неподвижно.

Допустим под портретом Вождя на стене в кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей нет, носить казаку удобно, не удобно мне или тебе, Вождь не в тему совсем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переобтяжка коленкором в ранней РККА. Совершенно не факт, что во время Гражданской.

Ранний РККА это какие годы по твоему?Хорошо,хоть,что никто фуфлом не назвал.))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года так до 1925-го.

 

 

Ранний РККА это какие годы по твоему?Хорошо,хоть,что никто фуфлом не назвал.))))))))

 

Года так до 1925-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года так до 1925-го.

 

 

Ранний РККА это какие годы по твоему?Хорошо,хоть,что никто фуфлом не назвал.))))))))

 

Года так до 1925-го.

Так и написал в первом топике-"Мое предположение, что это ранние советы,20-30 годы максимум,но могу ошибаться."

Но я больше хотел увидеть нечто подобное ,все говорят что было,но никто не показывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...