Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны-2 63***


Рекомендуемые сообщения

А это говорит о том, что одинаковый штамп реверса с характерными водяными знаками. А на прессе его могли закрепить как угодно, никакий надписей ведь там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисунок явления "изморозь" значительно красивее, чем "шагрень"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 1 2010, 09:21 PM)
А это говорит о том, что одинаковый штамп реверса с характерными водяными знаками. А на прессе его могли закрепить как угодно, никакий надписей ведь там нет.

А Вы можете себе представить штемпельную пару для несимметричного изделия

с пуансоном, который можно "закрепить как угодно" ??? Нарисуйте .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 1 2010, 09:21 PM)
А это говорит о том, что одинаковый штамп реверса с характерными водяными знаками. А на прессе его могли закрепить как угодно, никакий надписей ведь там нет.

с процессом штамповки орденов ОВ2, естественно, лично не знаком, но рискну предположить такую гипотезу: может быть нижний штемпель не определял боковые контуры ордена, а лишь производил (при ударе снизу) вогнутый блин реверса? И при этом, может быть, он как-то мог менять свое положение по горизонтальной оси (вращаться?).

А уже верхний штемпель, может быть, при одновременном ударе сверху в этом вогнутом блине делал нужный рельеф аверса и заодно, вырубал боковые контуры ордена?

это предположение - не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Feb 3 2010, 11:26 PM)
...... рискну предположить такую гипотезу: может быть нижний штемпель не определял боковые контуры ордена, ....

Мы еще и не знаем, какой штемпель был верхним, а какой - нижним....

Просто предполагаем в беседах, что орден штемпелевали аверсом вниз....

+

И посмотрите интересный случай здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5513...=0&&do=findComment&comment=748928

wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VK, я работал на заводе " Ленэмальер", который выпускал значки, медали и даже часть тиража Трудовиков. И уж технология штамповки была перед глазами каждый день. Аверс , как правило, был нижним штампом. А о закреплении штампа реверса savenko1sp , в первом приближении, ответил правильно. И чего предполагать в беседах, надо сходить на предприятие ,штампующее знаки, и увидеть всё вживую. Тогда многие технологические вопросы снимутся( или возникнут новые). Спрашивайте, может и я на что сгожусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 4 2010, 03:41 PM)
...я работал на заводе " Ленэмальер"....

Замечательно! Или, как говорят: "Ага..... попался....".

Так я повторяю свою просьбу - нарисуйте принцип построения штемпельной пары.

Я ж надеюсь, Вы не в канцелярии работали и всё видели в натуральном железе...

И про последовательность мехопераций немного - что в начале, что потом и т.д....

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи!

Я, честно сказать, как-то и не подумал, что ордена могли штамповать аверсом-вниз и реверсом-вверх! Логическая ошибка: т.к. аверс-лицо, то и априори полагаешь, что штамповать его должны сверху...

Но сути предположения это не касается: возможно, штамп реверса, мог "вращаться" на все 360*?

И потому на вышеуказанных реверсах орденов, в различных местах, мы видим одинаковый "рисунок"-отображение?

 

Виктор, не могу понять: по указанной Вами ссылке я попадаю на статью о погонах прапорщиков и подхорунжих. Что Вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Feb 4 2010, 09:10 PM)
Виктор, не могу понять: по указанной Вами ссылке я попадаю на статью о погонах прапорщиков и подхорунжих. Что Вы имели ввиду?

sclerosis.gif Извините..... см. тут: http://sammler.ru/index.php?showtopic=55134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, работал не в канцелярии, а в отделе главного художника и работал, в основном, с граверами - резчиками штампов, но и со штамповкой знаком, не считая каких-то тонкостей. Нарисую ( на словах) схему, а потом постараюсь ответить на более конкретные вопросы, если, конечно, они появятся. Утвежденный эскиз поступает к граверам, которые на заготовке в виде усеченного конуса режут штамп на сырой стали. Изображение выпуклое, как должно быть на знаке -это маточник. Художник контролирует работу гравера. Рядом с изображением знака набиваются 2 пукли( углубления) справа и слева. Они впоследствии будут фиксировать отбивку( отштампованный знак на пластинке) на вырубном штампе. Затем маточник закаливают. Этим маточником задавливают рабочий штамп( уже с вогнутым изображением) и отдавливают знак на плите ( матрице, маме) будущего вырубного штампа. Далее рабочий штамп калят и обрабатывают. Предположим, что это штамп аверса. Таким же способом ( маточник- рабочий штамп) изготавливаем штамп реверса. Это если реверс имеет изображение или надпись. Если реверс не имеет изображений, то изготавливают различные виды штампов реверса: например, контрштамп, как для канавы, звезда, с центральным кругом, как для отечек ММД, глубоковыпуклые, легковыпуклые, плоские и т.д. и с различной обработкой поверхности - мороз, шагрень и пр. Когда мы имеем готовые рабочие штампы аверса и реверса, то приступают к их установке на прессе. Установка занимает от нескольких часов до двух дней. На нижней, неподвижной части пресса устанавливают рабочую плиту на болтах, в которой крепится штамп аверса, приклеенный на смолу, чтобы предотвратить мельчайшие подвижки. Затем крепим к верхней, подвижной части пресса штамп реверса, также зафиксированный смолой. На обеих штампах нанесены спецметки для обеспечения соосности , чтобы при отбивке знаков обе стороны были соосны. После закрепления штампов приступают к регулировке, чтобы рисунок рельефа был хорошо отштампован. Это достигается пробными отбивками не в драгметалле, а на пластинах из меди, латуни, томпака . Последние отбивки пробуют уже в родном металле. Когда все готово, приступают к штамповке тиража знака. Готовят из проката( вырубают,режут) заготовки для штамповки. Для отечек это могут быть квадратные пластины, чтобы в них вписывалась звезда. Кладут заготовку на рабочий штамп аверса и нажимают педаль. Удар. Знак на пластине отбит. Затем он поступает на вырубной штамп. На отбитой пластине, помимо изображения, есть оттиск двух пуклей (ямок), которые были заложены еще в маточнике. А на плите вырубного штампа есть два выступа, которые появились при задавливании маточника( см. выше). На эти выступы кладется отштампованная заготовка знака своими впадинами. Тем самым, предотвращается подвижка отбивки и не нужно думать рабочему как установить правильно отбивку. Удар. Вырубленный знак падает в ящик. Ну, а дальше идет опиловка облоя , подготовка к пайке винта, набивка МД, эмалирование, золочение и пр., пр., пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на Орден Отечественной войны-2 63***

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...