Перейти к содержанию

Определение наград по колодкам на фото


Рекомендуемые сообщения

Прошу знатоков помочь с определением наград по колодкам на приложенной фотографии. Это муж сестры моего дедушки. Связь прервалась в семидесятых. Кроме фамилии и одной семейной фотографии ничего не осталось. Пытаюсь оттолкнуться от наград и звания, чтобы найти его данные в «Памяти народа». Фамилия очень распространённая.

Кстати, по погонам -- артиллерист?

Спасибо!

post-54344-0-29905800-1638389493_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ордена Красной звезды, последняя медаль За освобождения Праги и перед ней похоже на Победу над Японией, хотя может и другая, а третьяи четвертая сложно, но может за боевые заслуги. Точно это первые две, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная Звезда, Красная Заезда, Боевые заслуги, Победа над Японией, 30 лет СА

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная Звезда, Красная Заезда, Боевые заслуги, Победа над Японией, 30 лет СА

Большое спасиво, Вам и участнику форума Vitbas! Поиск несколько сузился, но, поскольку на «Памяти народа» можно выбрать в поиске только одно название награды, там Егоровых с орденом Красной Звезды немыслимое количество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга. 

Благодарю Вас! Не могли бы пояснить, как Вы узнали, что первая КЗ за войну с Японией, а вторая за выслугу? И как можно определить, что ЗБЗ тоже за выслугу?

(Попутная информация по снимку: сделан около 1954 года. В годы войны офицер лечился некоторое время в госпитале в Чкаловской области. После войны проживал с семьёй в Дзержинске Горьковской области.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга. 

Благодарю Вас! Не могли бы пояснить, как Вы узнали, что первая КЗ за войну с Японией, а вторая за выслугу? И как можно определить, что ЗБЗ тоже за выслугу?

Чисто по логике.

 

Во-первых, отсутствует медаль "За победу над Германией", а советско-японская война длилась меньше месяца, причем сами боестолкновения на разных участках фронта обычно продолжались от одного дня до недели, не больше. За это время "наработать" на три боевые награды - просто нереально. 

 

Во-вторых, на фото старший офицер - подполковник. Следовательно - служит в армии довольно давно, минимум 15-20 лет (быстрое "боевое" продвижение по службе, ввиду неучастия в ВОВ, исключается). А с 1944 года офицеров и генералов Красной армии стали награждать за выслугу лет: за 10 лет - медалью "За боевые заслуги", за 15 - орденом Красной звезды, за 20 - орденом Красного знамени. Кстати, если фото сделано около 1954 года, то Ваш родственник до 1958 года (когда награждать за выслугу прекратили) мог получить еще и орден Красного знамени (если, конечно, продолжал служить всё это время).

 

Если известна только фамилия, действительно, придется перелопатить немыслимое количество наградных листов. Хотя... если забить в поисковик еще и звание - подполковник, майор или капитан (поочередно), то объем отрабатываемого материала сильно сократится. В данном случае самая главная (и довольно мощная) зацепка - неучастие в ВОВ. 

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга. 

Благодарю Вас! Не могли бы пояснить, как Вы узнали, что первая КЗ за войну с Японией, а вторая за выслугу? И как можно определить, что ЗБЗ тоже за выслугу?

Чисто по логике.

 

Во-первых, отсутствует медаль "За победу над Германией", а советско-японская война длилась меньше месяца, причем сами боестолкновения на разных участках фронта обычно продолжались от одного дня до недели, не больше. За это время "наработать" на три боевые награды - просто нереально. 

 

Во-вторых, на фото старший офицер - подполковник. Следовательно - служит в армии довольно давно, минимум 15-20 лет (быстрое "боевое" продвижение по службе, ввиду неучастия в ВОВ, исключается). А с 1944 года офицеров и генералов Красной армии стали награждать за выслугу лет: за 10 лет - медалью "За боевые заслуги", за 15 - орденом Красной звезды, за 20 - орденом Красного знамени. Кстати, если фото сделано около 1954 года, то Ваш родственник до 1958 года (когда награждать за выслугу прекратили) мог получить еще и орден Красного знамени (если, конечно, продолжал служить всё это время).

 

Если известна только фамилия, действительно, придется перелопатить немыслимое количество наградных листов. Хотя... если забить в поисковик еще и звание - подполковник, майор или капитан (поочередно), то объем отрабатываемого материала сильно сократится. В данном случае самая главная (и довольно мощная) зацепка - неучастие в ВОВ. 

 

Не знал про ЗБЗ по выслуге (про остальные знал -- все в семье есть вплоть до ордена Ленина). Про этого конкретно офицера (мужа дедовой сестры) знаю только, что во время ВОВ якобы раненым лежал в госпитале в Чкалове, там и познакомился с медсестрой -- своей будущей женой (сестрой дедушки). Меня поэтому удивляет теперь, как у него могло не быть ЗПГ. Получается, что в боевых действиях против Германии он участия не принимал... Только с Японией. И теперь я понимаю, что ранение могло быть получено именно тогда, в августе-сентябре 1945-го, а не ранее, как мы предполагали... Благодарю Вас! Попробую искать дальше через японскую стезю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга. 

Благодарю Вас! Не могли бы пояснить, как Вы узнали, что первая КЗ за войну с Японией, а вторая за выслугу? И как можно определить, что ЗБЗ тоже за выслугу?

Чисто по логике.

 

Во-первых, отсутствует медаль "За победу над Германией", а советско-японская война длилась меньше месяца, причем сами боестолкновения на разных участках фронта обычно продолжались от одного дня до недели, не больше. За это время "наработать" на три боевые награды - просто нереально. 

 

Во-вторых, на фото старший офицер - подполковник. Следовательно - служит в армии довольно давно, минимум 15-20 лет (быстрое "боевое" продвижение по службе, ввиду неучастия в ВОВ, исключается). А с 1944 года офицеров и генералов Красной армии стали награждать за выслугу лет: за 10 лет - медалью "За боевые заслуги", за 15 - орденом Красной звезды, за 20 - орденом Красного знамени. Кстати, если фото сделано около 1954 года, то Ваш родственник до 1958 года (когда награждать за выслугу прекратили) мог получить еще и орден Красного знамени (если, конечно, продолжал служить всё это время).

 

Если известна только фамилия, действительно, придется перелопатить немыслимое количество наградных листов. Хотя... если забить в поисковик еще и звание - подполковник, майор или капитан (поочередно), то объем отрабатываемого материала сильно сократится. В данном случае самая главная (и довольно мощная) зацепка - неучастие в ВОВ. 

 

Не знал про ЗБЗ по выслуге (про остальные знал -- все в семье есть вплоть до ордена Ленина). Про этого конкретно офицера (мужа дедовой сестры) знаю только, что во время ВОВ якобы раненым лежал в госпитале в Чкалове, там и познакомился с медсестрой -- своей будущей женой (сестрой дедушки). Меня поэтому удивляет теперь, как у него могло не быть ЗПГ. Получается, что в боевых действиях против Германии он участия не принимал... Только с Японией. И теперь я понимаю, что ранение могло быть получено именно тогда, в августе-сентябре 1945-го, а не ранее, как мы предполагали... Благодарю Вас! Попробую искать дальше через японскую стезю...

 

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли быть третья "За победу над германией" (пластик дал засветку), а последняя Варшава.

При увеличении мне кажется на третьей видны еле заметные полосы

Изменено пользователем Leosemper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная Звезда, Красная Заезда, Боевые заслуги, Победа над Японией, 30 лет СА

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Михаил2021: ...теперь я понимаю, что ранение могло быть получено именно тогда, в августе-сентябре 1945-го, а не ранее, как мы предполагали... Благодарю Вас! Попробую искать дальше через японскую стезю...

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

 

Спасибо за очень дельный совет!

Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где Вы определили ЗБС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу знатоков помочь с определением наград по колодкам на приложенной фотографии. Это муж сестры моего дедушки. Связь прервалась в семидесятых. Кроме фамилии и одной семейной фотографии ничего не осталось. Пытаюсь оттолкнуться от наград и звания, чтобы найти его данные в «Памяти народа». Фамилия очень распространённая.

Кстати, по погонам -- артиллерист?

Спасибо!

Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото -  полковник Егоров Виктор Васильевич, орден Красного Знамени (выслуга 1953 год).

103313_736643_normal.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

 

Спасибо за очень дельный совет!

Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор определил

 

 

 

 

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга.

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

 

Спасибо за очень дельный совет!

Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор MAI определил ЗБС).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу знатоков помочь с определением наград по колодкам на приложенной фотографии. Это муж сестры моего дедушки. Связь прервалась в семидесятых. Кроме фамилии и одной семейной фотографии ничего не осталось. Пытаюсь оттолкнуться от наград и звания, чтобы найти его данные в «Памяти народа». Фамилия очень распространённая.

Кстати, по погонам -- артиллерист?

Спасибо!

Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото -  полковник Егоров Виктор Васильевич

 

НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

 

Спасибо за очень дельный совет!

Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор определил

 

 

 

 

Согласен с Александром. Одна КЗ - за японскую, другая КЗ и ЗБЗ - выслуга.

Если будете искать  "через японскую стезю....", то на ПН в графе "Место службы" забейте "ДВФ" , а в наградах "орден Красной Звезды" и будет всего 43  Егоровых. А при том, что вы знаете имя, отчество, и того меньше.... 

 

Спасибо за очень дельный совет!

Что касается имени-отчества, то в том-то и трудность, что не сохранилось оно в семейной памяти. Связь с ними пропала давно, и жили они далеко от нас. На всякий случай сделаю сегодня ещё одно фото колодок -- под углом. Вдруг какую-то деталь можно будет различить, поскольку ещё один пользователь высказался, что из-за подсветки, возможно, мы не видим ЗПГ (в середине, где модератор MAI определил ЗБС).

 

Сделать то конечно можно , но ЗПНГ среди планок нет. При таком угле фото, три черные полосы на планке такой медали  были бы очень хорошо видны. Тем более, нет ни одной медали "Зв оборону....", "За освобождение..." и "За взятие..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошу знатоков помочь с определением наград по колодкам на приложенной фотографии. Это муж сестры моего дедушки. Связь прервалась в семидесятых. Кроме фамилии и одной семейной фотографии ничего не осталось. Пытаюсь оттолкнуться от наград и звания, чтобы найти его данные в «Памяти народа». Фамилия очень распространённая.

Кстати, по погонам -- артиллерист?

Спасибо!

Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото -  полковник Егоров Виктор Васильевич

 

НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом?

 

Бывает и так!!!!! Рад за вас. Конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Прошу знатоков помочь с определением наград по колодкам на приложенной фотографии. Это муж сестры моего дедушки. Связь прервалась в семидесятых. Кроме фамилии и одной семейной фотографии ничего не осталось. Пытаюсь оттолкнуться от наград и звания, чтобы найти его данные в «Памяти народа». Фамилия очень распространённая.

Кстати, по погонам -- артиллерист?

Спасибо!

Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото -  полковник Егоров Виктор Васильевич

 

НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом?

 

Бывает и так!!!!! Рад за вас. Конечно можно.

 

Вижу по Вашей точечной наводке на «Памяти народа»: Егоров Виктор Васильевич (1913-1974), с документами и даже тремя фотографиями за разные периоды жизни. Теперь на основании этого можно будет выйти на их детей-внуков и восстановить утерянное родство. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТОЗВАЛСЯ НА МОЙ ВОПРОС В ТЕЧЕНИЕ ПРОШЕДШИХ 1-2 СУТОК -- ТАК БЫСТРО И С ТАКИМ ЗНАНИЕМ ДЕЛА!!! (А ведь связь была утеряна в семидесятых годах.)

 

Поскольку известно только, что он жил с женой Марией (сестрой моего дедушки) в Дзержинске Нижегородской области, поиск сосредоточу там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните с вашим фото, случайно не он ? На фото -  полковник Егоров Виктор Васильевич, орден Красного Знамени (выслуга 1953 год).

Сергей  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и КЗ за японскую (а представляли у Красному знамени).

post-2405-0-17524900-1638462901_thumb.jpg

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и КЗ за японскую (а представляли у Красному знамени).

Да, Спасибо. Уже это скопировал с ПН. Занялся поиском семьи/потомков в Дзержинске. Попутно спрошу по другой теме, вдруг знаете: на какой сайт и форум лучше обратиться за помощью в идентификации партийных и хозяйственных деятелей по фотографии 1930 года (Москва)? В домашнем архиве хранится негатив групповой фотографии, но никого в ряду руководящих и хозяйственных работников не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и КЗ за японскую (а представляли у Красному знамени).

Михаил, всё получилось так, как вы и написали выше!!!  :good:

 

Холмс бы позавидовал... Я надеялся, что колодки помогут. Но не мог ожидать, что знатоки сообща так быстро определят все ордена и медали и что MAI выстроит такую замечательную логическую цепочку. И да -- успел наш Егоров получить КрЗн за выслугу, поскольку вышел он в отставку только в 1960-м.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь же на Sammler-e можно и спросить, вот в этом разделе - http://www.sammler.ru/index.php?showforum=16 Другое дело, что тема "цивильных" не шибко популярна, но помнится и их не раз опознавали.

Кстати, и эту тему по планкам, если по правилам, следовало бы там же разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь же на Sammler-e можно и спросить, вот в этом разделе - http://www.sammler.ru/index.php?showforum=16 Другое дело, что тема "цивильных" не шибко популярна, но помнится и их не раз опознавали.

Кстати, и эту тему по планкам, если по правилам, следовало бы там же разместить.

Понял. Спасибо! На этой неделе размещу и несколько военных снимков для опознания офицеров-пограничников. Потрясающий форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 02.12.2021 в 19:10, Михаил2021 сказал:

НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!!!!!!!!!! .ЭТО ОН!!!!!!!!!!!!!!! Вы нашли это на «Памяти»? Можно с Вами связаться частным образом?

image.jpeg.1d8d4dae3655e363354d2d9b1d24ef0b.jpeggEmhZ4W86yk.thumb.jpg.2c477c59eb1a1af4ab356f4bf7d67779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, это мой отец. Всё что осталось - эта фотография. Фото 1953 года. Точно знаю: три Красные Звезды, медаль за отвагу, медаль за оборону Сталинграда, за Победу над Германией. А вот остальные три... Помогите, если можно. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сабуров сказал:

Дорогие друзья, это мой отец. Всё что осталось - эта фотография. Фото 1953 года. Точно знаю: три Красные Звезды, медаль за отвагу, медаль за оборону Сталинграда, за Победу над Германией. А вот остальные три... Помогите, если можно. С уважением.

Если 120 отд. танковая бригада, то нижний ряд, 3-я слева За взятие Берлина, 1-я справа За взятие Кенигсберга...

 

А вот какие 2 награды над Красными Звезда и - непонятно.?

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Conell сказал:

Если 120 отд. танковая бригада, то нижний ряд, 3-я слева За взятие Берлина, 1-я справа За взятие Кенигсберга...

 

А вот какие 2 награды над Красными Звезда и - непонятно.?

У меня была такая мысль про Берлин! Вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Conell сказал:

Если 120 отд. танковая бригада, то нижний ряд, 3-я слева За взятие Берлина, 1-я справа За взятие Кенигсберга...

 

А вот какие 2 награды над Красными Звезда и - непонятно.?

Скорее всего два ордена Отечественной войны второй степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по более светлому тону в центре первой планки (красная стрелка), скорее всего орден Отечественной войны 1 ст.

А вот на второй планке более светлый тон с краю (зеленая стрелка) орден Отечественной войны 2 ст.

Screenshot_2023-12-18-22-29-26-970~3.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...