Перейти к содержанию

Подъем ИЛ-2 в Латвии


Рекомендуемые сообщения

Я конечно дико извиняюсь, но:

По официальной советской точке зрения в окружение на двое суток (26-28.3.45) попали два (19-й и 30-й) из трёх полков 8-й гвардейской и полк соседей слева (которые собственно и не удержали фланг наступающей группировки). Штаб, дивизионная артиллерия и третий полк (18-й) в окружение не попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Apr 8 2007, 12:00 AM)
Я конечно дико извиняюсь, но:
По официальной советской точке зрения в окружение на двое суток (26-28.3.45) попали два (19-й и 30-й) из трёх полков 8-й гвардейской и полк соседей слева (которые собственно и не удержали фланг наступающей группировки). Штаб, дивизионная артиллерия и третий полк (18-й) в окружение не попадали.

Уважаемый 1201! лично я был бы только за, если это правда. К сожалению я не нашел никаких точных сведений кроме того, что "дивизия вела тяжелые бои".... Может поделитесь источником информации?

Официальная советская историческая наука к сожалению дискредитировала себя до такой степени, что верить ей на слово давно перестал...

Возможно количество найденых останков погибших солдат в тех местах, где дивизия вела бои в окружении, поможет установлению истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент количество найденных останков на местах боев превышает в 2-3 раза официальную статиску боевых потерь blink.gif wacko.gif sad.gif и это только те останки что удалось найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лишний раз подтверждает, что опираться на точку зрения советской официальной исторической науки нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова была вся история СССР, подгонялись нужные данные,а если надо-диссертации "высасывались из пальца". Светлое будущее не могло опираться на нелицеприятные факты и промахи руководства.(Это касается не только армии).. Хотел спросить,а каким образом был обнаружен самолёт? Может в этом месте раньше торчал хвост и местные заприметили это место? Думаю для поисков на такой глубине металлоискатель бесполезен!? unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 8 2007, 05:42 PM)
На данный момент количество найденных останков на местах боев превышает в 2-3 раза официальную статиску боевых потерь blink.gif wacko.gif sad.gif и это только те останки что удалось найти.

Ну, ну...

Кто сочинил такую байку?

И что это за "официальная статиска боевых потерь"? И кто это что с чем сравнивал?

 

 

 

Мне например лет 5 назад на полном серьёзе рассказывали: "... погибла вся Панфиловская дивизия вместе с боевым знаменем. После этого её сразу расформировали. Я узнавал у людей в России - МО хочет сейчас восстановить эту дивизию, но для этого нужно найти её знамя и т.д." Я слушал и смеялся - поскольку видел фотографию ветеранов дивизии на фоне этого самого "утраченного" боевого знамени, и знал, что после войны "расформированная" дивизия была дислоцирована в Эстонии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ваших слов можно сделать такой вывод, что правда так перемешана со сказкой, что правду уже никто не знает и знать не хочет... Сначала были легенды, что мы мирно спали, а коварный враг напал, мы к войне были не готовы, отступали с тяжелыми боями, а потом наступил перелом и мы с тяжелыми опять таки боями шли и дошли до Берлина. В общем несокрушимая и легендарная...

Потом сказку поломали, придумали страшилку, что Гитлер в последний момент увернулся от коварного удара сапогом Сталина, но не смог удержать миллионные орды азиатов...

В общем лично я пытаюсь разобраться и узнать правду, а не то что мне хотелось бы услышать....

 

"Два чувства дивно близки нам -

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Apr 9 2007, 07:19 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 8 2007, 05:42 PM)
На данный момент количество найденных останков на местах боев превышает в 2-3 раза официальную статиску боевых потерь blink.gif  wacko.gif  sad.gif и это только те останки что удалось найти.

Ну, ну...

Кто сочинил такую байку?

И что это за "официальная статиска боевых потерь"? И кто это что с чем сравнивал?

 

 

 

Мне например лет 5 назад на полном серьёзе рассказывали: "... погибла вся Панфиловская дивизия вместе с боевым знаменем. После этого её сразу расформировали. Я узнавал у людей в России - МО хочет сейчас восстановить эту дивизию, но для этого нужно найти её знамя и т.д." Я слушал и смеялся - поскольку видел фотографию ветеранов дивизии на фоне этого самого "утраченного" боевого знамени, и знал, что после войны "расформированная" дивизия была дислоцирована в Эстонии.

Простой пример,сколько ты поднял людей на ямах и сколько забрала ЛЕГЕНДА ,теперь сложи и посмотри сколько там было официально пропавших и погибших.Все эти сведения утебя есть,добавим тех кого ненашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 9 2007, 07:39 PM)
Простой пример,сколько ты поднял людей на ямах и сколько забрала ЛЕГЕНДА ,теперь сложи и посмотри сколько там было официально пропавших и погибших.Все эти сведения утебя есть,добавим тех кого ненашли.

Пример явно неудачный, поскольку там как раз всё сходится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец могу ответить на некоторые вопросы. По самолету, архивные данные говорят.....ИЛ-2 №4590 ( экипаж: мл. лейтенант Кононенко Павел Григорьевич и возд. стрелок старшина Ефремов Владимир Михайлович) при выполнении боевого задания был сбит зенитной артиллерией противника 16 сентября 1944, упал в 500 м южнее н.п. Шмиты в лес и сгорел. Экипаж с боевого задания не вернулся.

Мл. лейтенант Кононенко П. Г. 1922 г. р. был награжден орденом "Красной звезды"(обнаружить не удалось). № ордена архив не дал.Дом.адрес: Ворошиловградская область, Н.Светловский р-он, с. Н. Киевка. Родственников найти не удалось.

Старшина Ефремов В. М. 1916 г.р. был награжден медалью "За отвагу" №1327848 10.08.1944.Медаль была найдена среди документов Ефремова. Дом. адрес: Краснодарский край, Молотовский р-он, станица Псебай. Родственников найти не удалось.

Место падения самолета указали местные жители, после войны небольшая часть хвоста самолета торчала, затем, постепенно ушла в болото. Но место падения так до конца и не заросло. Так что найти проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за пополнение информации. Всё очень интересно. Воинское звание пилота "младший лейтенант" было среди штурмовой авиации широео распространено. Звание стрелка-радиста "старшина" было уже так сказать высокое. Летали и младшие сержанты.

Пожалуйста, что случилось с медалью За отвагу и с найденными документами. Вы их куда то сдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Панфиловской дивизии удалось в архивах поработать нашему хорошему другу, который живет в Москве. Кое что из его записей....... Дивизия специально была подготовлена, для этой операции. Весь личный состав был подобран только с опытом боевых действий, никаких новобранцев. На участке прорыва, усилена 302 -й отдельной штрафной ротой и 26 -м отдельным штрафным батальоном. Передний край противника, а именно 502 полка 290 пд, после артподготовки был атакован в 14.00 17. 03. 1945 года. То есть настуаление началось 17 марта, прорвали оборону и в походном порядке стали углубляться в большой лесной массив, с целью выхода на коммуникации немцев и дальнейшего охвата г. Салдус. Но проблемы начались уже 18-го утром. Читая эти записи, ловиш себя на мысли, что это какойто бред, как будто дивизию специально загоняли в мешок, вообще вся эта так называемая Салдусская операция была совершенно не подготовлена и не обеспечена необходимыми ресурсами. Не знаю, были ли это личные амбиции командующего фронта, которому было обидно, что ктото идет на Берлин и войдет в историю, или действительно это наступление было необходимо для того, чтобы несколько дивизий из Курляндии не попали в Германию к Берлинской операции, думать можно по разному, но одно точно, потери были очень большими. Панфиловцы держались и наносили существенный ущерб немцам до тех пор, пока не было выбито последнее противотанковое орудие 76 мм. У попавших в окружение бронетехники не было, а немцы активно использовали самоходки с десантом , уничтожавшие огневые точки панфиловцев.

Чувствуется, что отчет пытается приукрасить ситуацию с этими боями. Есть нестыковка цифр, потери явно занижены. Пишется, что дивизия потеряла 1477 человек ранеными, 417 человек убитыми. О пропавших без вести ни слова, о штрафниках - ни слова о численном составе дивизии на 28 марта день выхода из окружения - ни слова. Пропавших без вести, в тех условиях, не быть, не могло.С учетом того, сколько за несколько лет, мы и наши коллеги там нашли солдат, эта бугалтерия не сходится. А скольких еще не нашли. Думаю, что в этом отчете, указаны потери л\с которые дивизия понесла на контролируемых советскими войсками участках или участках которые впоследствии остались под контролем советских частей. В общем некоторые манипуляции для скрашивания положения дел, а в такой отчетности заинтересованы были все, включая командующего фронтом, чем тут хвастаться - тем, что угробили прославленную дивизию? В качестве аргумента еще можно привести то соображение, что после мартовских боев 8-я гвардейская на фронте, по крайней мере мной, замечена не была.

Извините что так длинно, но этот эпизод, помойму, достоин изучения серьезными историками, ведь 8-я гвардейская совершенно особенная дивизия, навеки вошедшая в историю войны, а этот эпизод только подтверждает, что дивизия воевала отлично, это просчет гораздо более высоких начальников, чем дивизионное звено. Дивизия ни в чем не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йиржи, два года останки летчиков пролежали во временном захоронении на краю болота, так как хоронить их сразу не представлялось возможным, останки не были скелетированы. По одежде: на летчиках было нательное белье, свитера и черные летные комбинезоны, кожаные перчатки. Сейчас они уже похоронены на воинском кладбище в поселке Ропажи в 30 км от Риги. По боевым вылетам: Кононенко-чуть более 20 боевых вылетов, Ефремов- больше 50 вылетов. Документы и медаль пока находятся в нашем архиве, надеемся, что может быть найдуться родственники. У Ефремова могли остаться дети. Посольство РФ еще несколько лет назад сделало все запросы. Пока ждем, но надежд уже мало. Что будем делать с медалью и документами, если не найдем родственников, пока не думали, скорее всего отдадим в посольство РФ для направления в архив МО РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huh.gif Спасибо. Всё очень интересно. Пилот Кононенко был "мало" награжденю В штурмовой авиации давали за 10 успешных боевых вылетов Орден Красного Знамени и бортстрелок совсем мало получил, одну медаль за 50 вылетов.

 

Виктор, бортовой номер, или другое обозначения авиа полка из которого был самолёт случайно не удалось узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так как я тоже там был... хотел дополнить что эту яму и жижу вычерпали с вёдрами!!!! По ночам руки сильно болели... и самое приятное было тогда когда пол ведра с жижой с верху на голову обратно проливалась. АААААААА wacko.gif

Тогда ты стоишь и кайфуеш как ЭТО всё по спине стикает сначало между двух бугарков wub.gif а потом уж прямо в сапог biggrin.gif

post-151-1176191989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно такую работу нелзя завидоват. Самолет что то "залез" очен глубоко huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Apr 10 2007, 12:59 PM)
Да, конечно такую работу нелзя завидоват. Самолет что то "залез" очен глубоко huh.gif

... нет biggrin.gif Работа хоть и тяжолая... но страшно интересная wink.gif и когда начиналась трудовая неделя... я шёл на работу отдыхать... lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодцы ребята!! Всё-таки удивительно,что такая мощная и "правильная" страна,как Советский Союз,- не занималась поиском и перезахоронением своих Героев.. Ведь было же известно где упал самолёт и 60 лет это никого не интересовало,были дела поважнее,- например помогать нашим африканским братьям.. Как можно при таком отношении рассчитывать на патриотизм и уважение государства.? sad.gif А ведь такая ситуация была повсеместно! Я сам в детстве находил следы боёв буквально возле дач,в лесу... Всякое железо,каски,даже ракетницу... Местные жители говорили,что там шли очень тяжёлые бои в 44 м, и ведь эти места все были известны.. Непонятно такое отношение! И сейчас -всё как всегда, держится только на энтузиазме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страна может и мощная.... но к сожалению никакой программы по захоронению останков погибших похоже не было и нет... Вы представляете сколько солдат еще лежит, которые без вести пропавшие? А сколько братских могил просто в запустении? Просто сердце болит от такого отношения к свои павшим защитникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Apr 10 2007, 12:41 AM)
Пишется, что дивизия потеряла 1477 человек ранеными, 417 человек убитыми.

Ну вот, 1.5 тысячи вывезенных в тыл раненных - это уже не 300 человек оставшихся в живых.

Надо ещё прибавить потери 353-го СП из 47-й СД то же попавшего вместе с ними в окружение (вот про него уже точно очень мало упоминают) и потери деблокировавшего их 28 числа 67-го гв СП из 22-й гвСД.

Вообще, в начале наступления принимали участие 2 корпуса (4 дивизии в первом эшелоне) на фронте прорыва в 10 км, затем были введены в бой ещё и резервы.

 

Кстати, с немецкой стороны в том бою то же участвовал штрафбат - "испытательный батальон" 500-й серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно проделанная работа выше всяких похвал. Надеюсь слова благодарности ребята услышат из уст родственников членов экипажа (которые м.б. все же найдутся) - думаю это будет самая достойная награда за дни, проведенные в холоде, сырости и среди комаров и их титанический труд. Наверное с них стоит брать пример и не участвовать в дискуссиях по поводу "правильности" или не "правильности" страны в которой большинство из нас родилось и считает ее своей Родиной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Apr 11 2007, 01:54 AM)
но к сожалению никакой программы по захоронению останков погибших похоже не было и нет...

Государственная программа есть, вот только выделенные бюджетные деньги на пути от фин. управлений до поисковых отрядов (а поиском и перезахоронением останков погибших воинов официально занимаются они и МО (как правило на бумаге)) доходят уменьшившимися в несколько раз.. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, никакой дискуссии, боже упаси! Патриотизм это здорово!! Я говорил лишь об отношении страны к своим героям... А вообще- Родина и государство- несколько разные понятия smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что не помешают фотографии самолёта Ил-2 поднятого Венграми три года назад из Балатонского озера. В этот раз был самолёт без экипажа и сохранился на много раз лучше, чем в Латвии.

post-151-1176661632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай добавляю цветные бокировки самолёта а то одни части, что бы было представление, как выглядел целый wink.gif

post-151-1176662340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...