Перейти к содержанию

Невский за ранение-норма или нонсенс


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,а могли за ранение дать Невского в 1943г командиру пулемётной роты десантнику?Один орден за всю войну,хотя в РККА с 1936г.Или здесь что-то другое?

post-200-1349121616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladik @ Oct 1 2012, 11:00 PM)
Коллеги, а могли за ранение дать Невского в 1943 г. командиру пулемётной роты десантнику? Один орден за всю войну...

На войне все могло быть. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлялся на Красную звезду. Дали Невского. Случай конечно уникальный. Но скорее всего боец в строй больше не вернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не вернулся,но в учётке написано,что в армии с 36г по 46г

Вот думаю,может это штрафник?

И почему-то начальник госпиталя ходатайствовал и наградной подписывал.

Да и Невский по статуту не подходит под ранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladik @ Oct 2 2012, 12:18 PM)
Может и не вернулся,но в учётке написано,что в армии с 36г по 46г
Вот думаю,может это штрафник?
И почему-то начальник госпиталя ходатайствовал и наградной подписывал.
Да и Невский по статуту не подходит под ранения?

VbI pravbI, no tolbko ne shtafnik, a stroevoy komandir v takom podrazdelenii, eto bolee veroyatno - u PbIlbtzina v ego povesti o takix mnogo napisano.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Георгий74 @ Oct 2 2012, 11:05 AM)
Представлялся на Красную звезду. Дали Невского. Случай конечно уникальный. Но скорее всего боец в строй больше не вернулся.

Не настолько и уникальный. У меня есть Невский - представлялся к Красной звезде, дали Невского, причем даже не офицеру - старшине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый oбладатель Невскoгo считает, чтo егo знак уникален.

 

Хoтя реальнo этo далекo не так. В 90% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladik @ Oct 2 2012, 12:18 PM)
Может и не вернулся, но в учётке написано, что в армии с 36г по 46г
Вот думаю, может это штрафник?

После ранения он вполне мог находиться в ОПРОСе (отдельный полк резерва офицерского состава) как ограниченно годный. Из их числа набирали военруков в школы и институты, офицеров в охрану лагерей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Константин @ Oct 2 2012, 05:56 PM)
Каждый oбладатель Невскoгo считает, чтo егo знак уникален.

Хoтя реальнo этo далекo не так. В 90% случаев.

wink.gif а так , (на этого Кавалера, у меня только "За Берлин", к сожалению):

post-200-1353314421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (anarhistik63 @ Nov 19 2012, 12:40 PM)
QUOTE (Константин @ Oct 2 2012, 05:56 PM)
Каждый oбладатель Невскoгo считает, чтo егo знак уникален.

Хoтя реальнo этo далекo не так. В 90% случаев.

wink.gif а так

Да, действительно, интересная история. Повезло, что выжил и повезло, что наградили, ведь в момент совершения подвига он был в подчинении не у своего непосредственного начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

QUOTE (Георгий74 @ Oct 2 2012, 11:05 AM) Представлялся на Красную звезду. Дали Невского. Случай конечно уникальный. Но скорее всего боец в строй больше не вернулся.

Не настолько и уникальный. У меня есть Невский - представлялся к Красной звезде, дали Невского, причем даже не офицеру - старшине!

 

кавалера "моего" Невского комполка представил на "отечку" 2й степени, но командарм решил, что "отечки" мало, дал Невского. а за месяц до этого кавалер был награждён Красной звездой за 3 ранения. комбат, гв. капитан. до декабря 44го ни одной награды, и три ранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Предположу:  это  вполне  мог  быть...  командир,  большинство  подчиненных  у  которого  составляли...  условно-освобожденные  з/к.  Именно  в  десантных  войсках...  такое  практиковалось.   Но  командиры  были...  кадровые  офицеры!  И  на  такие  подразделения,  представления  к  правительственным  наградам...  не  подавались  -  вообще!  И  таким  образом,  офицеры  оставались...  обойденными  -  в  наградах!

Именно  принадлежность  к  десантникам,  позволяет  сделать...  такое  предположение.  -  Там,  так  было

Мне  известен  был...  очень  заслуженный  профессор,  в  годы  войны  -  десантник,  командир  батареи.  По  его  словам,  до  70-80 %  его  солдат...  составляли  бывшие  з/к.  И  они  воевали,  как  никто...

Этот  человек...  подлинный  герой (более  40  десантирований  на  временно  окупиррованную  немцами  территорию,  более  40  раз  ходил  за  линию  фронта  в  разведку  в  качестве  командира  -  эти  сведения,  из  его  личного  дела...  из  приказа  по  Министерству  в  1962  году,  в  связи  с  Днем  Рождения...  40-летием  -  кстати,  весьма  редкий  случай:  поздравление...  с  40-летием).  Так  вот:  у  него,  практически...  не  было  наград.  А  на  мой  прямой  вопрос  "Почему?",  он  ответил  коротко:  "Нам...  не  полагалось"!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Именно  принадлежность  к  десантникам,  позволяет  сделать...  такое  предположение.  -  Там,  так  было

Мне  известен  был...  очень  заслуженный  профессор,  в  годы  войны  -  десантник,  командир  батареи.  По  его  словам,  до  70-80 %  его  солдат...  составляли  бывшие  з/к.  И  они  воевали,  как  никто...

Этот  человек...  подлинный  герой (более  40  десантирований  на  временно  окупиррованную  немцами  территорию,  более  40  раз  ходил  за  линию  фронта  в  разведку  в  качестве  командира  -  эти  сведения,  из  его  личного  дела...  из  приказа  по  Министерству  в  1962  году,  в  связи  с  Днем  Рождения...  40-летием  -  кстати,  весьма  редкий  случай:  поздравление...  с  40-летием).  Так  вот:  у  него,  практически...  не  было  наград.  А  на  мой  прямой  вопрос  "Почему?",  он  ответил  коротко:  "Нам...  не  полагалось"!

Скажу так - не верю. Опять легенда а ля сериал "Штрафбат". Уж извините - не будет документов, о которых Вы упоминаете ( а я предполагаю, что та информацию просто была составлена со слов самого профессора, ведь его личного дела в министерстве высшего и среднего образования СССР ( а Вы его упоминали, я думаю) не было)) , не поверю. Опять рождаются легенды - десантники почти сплошь ЗК, а за командиров у них не кадровые штатные офицеры РККА, а воры в законе на уровне батальонов и положенцы и авторитеты - на ротах и взводах.

Не настолько и уникальный. У меня есть Невский - представлялся к Красной звезде, дали Невского, причем даже не офицеру - старшине!

Вот это любопытно. Очень бы хотелось взглянуть на такой НЛ и соответствующий Приказ-Указ. Выставьте, чтобы сомнений у коллег в истинности Вами сказанного не было.

Вот и выяснили,что случай обычный,рядовой.Спасибо.

Считаю, что случай как раз таки неординарный, если не сказать уникальный. Кто против, выставьте НЛ на кавалера Невского, награжденного этим орденом только за три ранения, а ведь в представленном в теме НЛ как раз это и описано, и представление вполне подходит под награждение КЗ, к которому офицер-гвардеей и представлялся.

Каждый oбладатель Невскoгo считает, чтo егo знак уникален.

Думаю, правильнее было бы сказать "подвиг кавалера этого ордена, описанный в НЛ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу:  это  вполне  мог  быть...  командир,  большинство  подчиненных  у  которого  составляли...  условно-освобожденные  з/к.  Именно  в  десантных  войсках...  такое  практиковалось.   Но  командиры  были...  кадровые  офицеры!  И  на  такие  подразделения,  представления  к  правительственным  наградам...  не  подавались  -  вообще!  И  таким  образом,  офицеры  оставались...  обойденными  -  в  наградах!

Именно  принадлежность  к  десантникам,  позволяет  сделать...  такое  предположение.  -  Там,  так  было

Мне  известен  был...  очень  заслуженный  профессор,  в  годы  войны  -  десантник,  командир  батареи.  По  его  словам,  до  70-80 %  его  солдат...  составляли  бывшие  з/к.  И  они  воевали,  как  никто...

Этот  человек...  подлинный  герой (более  40  десантирований  на  временно  окупиррованную  немцами  территорию,  более  40  раз  ходил  за  линию  фронта  в  разведку  в  качестве  командира  -  эти  сведения,  из  его  личного  дела...  из  приказа  по  Министерству  в  1962  году,  в  связи  с  Днем  Рождения...  40-летием  -  кстати,  весьма  редкий  случай:  поздравление...  с  40-летием).  Так  вот:  у  него,  практически...  не  было  наград.  А  на  мой  прямой  вопрос  "Почему?",  он  ответил  коротко:  "Нам...  не  полагалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем эребус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предположу:  это  вполне  мог  быть...  командир,  большинство  подчиненных  у  которого  составляли...  условно-освобожденные  з/к.  Именно  в  десантных  войсках...  такое  практиковалось.   Но  командиры  были...  кадровые  офицеры!  И  на  такие  подразделения,  представления  к  правительственным  наградам...  не  подавались  -  вообще!  И  таким  образом,  офицеры  оставались...  обойденными  -  в  наградах!

Именно  принадлежность  к  десантникам,  позволяет  сделать...  такое  предположение.  -  Там,  так  было

Мне  известен  был...  очень  заслуженный  профессор,  в  годы  войны  -  десантник,  командир  батареи.  По  его  словам,  до  70-80 %  его  солдат...  составляли  бывшие  з/к.  И  они  воевали,  как  никто...

Этот  человек...  подлинный  герой (более  40  десантирований  на  временно  окупиррованную  немцами  территорию,  более  40  раз  ходил  за  линию  фронта  в  разведку  в  качестве  командира  -  эти  сведения,  из  его  личного  дела...  из  приказа  по  Министерству  в  1962  году,  в  связи  с  Днем  Рождения...  40-летием  -  кстати,  весьма  редкий  случай:  поздравление...  с  40-летием).  Так  вот:  у  него,  практически...  не  было  наград.  А  на  мой  прямой  вопрос  "Почему?",  он  ответил  коротко:  "Нам...  не  полагалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказки всё это, особенно про 40 десантирований на оккупированную территорию. Все такие героические рассказы должны документально подтверждаться.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклики  прочитал...  внимательно-внимательно.  Понял...

Профессор,  кстати  -  научный  руководитель  был,  у  меня...  в  свое  время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны, в 47-48 г.г. солдат и офицеров не отмеченных ничем , кроме  медали ЗПНГ, но имеющих ранения, стали представлять через военкоматы или в,ч, в которых служили ,к орденам и медалям. Как правило,  офицеры получали получали ОВ2 или КЗ, солдаты -  ЗО или ЗБЗ. Правда в наградном  указывалось помимо ранений, непосредственное участие в боевых действиях или обстоятельства ,при которых ранение получено. 

  Для примера, кому интересно,на ПН есть наградной на отца нынешнего президента 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны представляли не тех, кто остался без наград, а ту массу солдат, что были ранены и комиссованы, большей частью инвалидов. И то, чем ветеран награждался - орденом или медалью - не зависело от их звания, а от "щедрости" тех, кто утверждал наградные, и в разных округах это было .по-разному. А самих НЛ чаще всего то, что помимо ранения, т.е. участие в боях, чаще писалось со слов самих представляемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение такому повышению награды может быть очень простым: офицер штаба СЗФ, оформлявший наградные документы, вполне мог быть сослуживцем Кайсаринова, знавшим его былые заслуги, и он мог рассказать о них своему начальству (которое, кстати, тоже могло лично знать героя, фронт-то один). Мы ведь не знаем, как обсуждались представления к наградам на дивизионном, армейском и фронтовом уровнях, мы видим на обороте наградных листов лишь краткие резолюции, подтверждающие, понижающие или повышающие награды, за которыми вполне могли стоять долгие обсуждения, споры, запросы о подтверждении и т.д.

 

Я вот как-то разбирал случай одного ветерана-земляка, который был представлен к званию Героя Советского Союза за то, что вызвал огонь на себя (был связистом на НП) и продолжал отбиваться от немцев, несмотря на два ранения. Я сделал запрос в ЦАМО, и данные наградных листов, вкупе с рассказом дедушки, позволили выстроить интересную картину.

На героя было оформлено представление к ГСС, но его на фронтовом уровне понизили до ОВ-1. Еще не зная этого, командир дивизии, уверенный, что за такой подвиг обязательно дадут Золотую звезду, навестил бойца в госпитале и поздравил его с Героем. И мужиком этот генерал-майор оказался совестливым: узнав, что ГСС заменили на ОВ-1, он приказал оформить новый наградной (за те же события, но с немного другим описанием подвига) - на орден Красного знамени. Но его тоже понизили, и тоже до ОВ-1. Таким образом, боец за один подвиг получил два ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны представляли не тех, кто остался без наград, а ту массу солдат, что были ранены и комиссованы, большей частью инвалидов. И то, чем ветеран награждался - орденом или медалью - не зависело от их звания, а от "щедрости" тех, кто утверждал наградные, и в разных округах это было .по-разному. А самих НЛ чаще всего то, что помимо ранения, т.е. участие в боях, чаще писалось со слов самих представляемых.

Вы , уважаемый, очень невнимательно прочитали мой пост, в котором было указано "имеющих ранения" и "как правило..." Безусловно, в военкоматах не было строго соблюдаемых критериев представления к той или иной награде, но тем не менее,  на практике представляли именно к тем наградам, которые я указал...Достаточно просмотреть НЛ на ПН, чтобы убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Коллеги,а могли за ранение дать Невского в 1943г командиру пулемётной роты десантнику?Один орден за всю войну,хотя в РККА с 1936г.Или здесь что-то другое?

Та же история, тоже десантник, тоже Старая Русса, то же время, тот же штамп.

Не проверял, но можно глянуть эти приказы и посмотреть всех награжденных Невским. Возможно будут еще раненые.

post-42369-0-35923900-1499809812_thumb.jpg

post-42369-0-29200800-1499809817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...