Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тем более в приведённой вами ссылке чётко сказано,что II Army Corps (а значит и входившая в него V/II Heavy Trench Mortar Batt. R.F.A.)участвовали в the Battle of the Ancre, 13 - 18 November 1916.По моему всё ясно!Есть чёткая связь между награждённым и вышеуказанным сражением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.1914-1918.net/11div.htm Ничего не понимаю, но тут же она числится в составе Divisional Artillery 11 Division.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 11 2010, 08:07 PM)
http://www.1914-1918.net/11div.htm Ничего не понимаю, но тут же она числится в составе Divisional Artillery 11 Division.

По моему они что-то путают.Одна ошибка у них уже точно есть -номер батареи не V.11(не существовало батареи НТМВ с номером обозначаемым арабскими цифрами),а V.II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть но V/11 ближе к V/II , и фломастером желтым подчеркивал не я. А в листе боевых действий именно у 22 октября стоит пометка, влезла она правда не вся , но поверьте наслово.

post-488-1284225873_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей с.п.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё больше не спорю. drinks_cheers.gif

При подчёркивании фломастером могли ошибиться и подчеркнуть внизу ,а не вверху.

Пометка пометкой(кто её делал и когда не известно),но.. далее в тексте описано действие миномётчиком Medium TMB,а не Heavy TMB. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в сылке и в London Gazette упамянается именно V/11, так в двух местах напутали??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич спасибо за ответы и внимание к теме! drinks_cheers.gif

post-488-1284226852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 11 2010, 08:35 PM)
И в сылке и в London Gazette упамянается именно V/11, так в двух местах напутали??

Алексей,я же сказал -больше не спорю.

Информация к размышлению(для вас wink.gif )-где более вероятна ошибка,в LG или репринте вот этого произведения(специально пометил кружочком в правом верхнем углу spiteful.gif ):

img621.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так в этом репринте обозначены НТМВ.

Кстати на вывеске бара не Мilitary Сross ,а Canadian Memorial Cross. biggrin.gif

img622.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, но все равно забавно смотрится. rolleyes.gif Изменено пользователем Алексей с.п.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопавшись в папке с документами нашел подтверждение что ROCHE служил в начале в 11 дивизии .

post-488-1284312554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать это думаю не реально, но вдруг кто то сможет ???

post-488-1284313336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 12 2010, 08:42 PM)
Разобрать это думаю не реально, но вдруг кто то сможет ???

По-моему это справка от врача.Судите сами.Понять всё что написано очень сложно(сами знаете каким почерком врачи пишут справки. biggrin.gif ).Не понятое обозначено хххх(хотя некоторые буквы в слове понятны,определить слово пока не могу-может ,что специфическое,но продолжаю думать над вариантами spiteful.gif ).

 

Second Lieut.W.Roche is at 9th December 1916 xxxx under My care, he is xxx and depression(или вариация на это слово) ,his xxxx xxxx , an severe headache ,lost of sleep with mobility to work any effort xxxx or physically.

He xxx xxxx-xxxx a xxxx xxxx in the left side of him face ,xxxx it xxxx very xxxx xxxx.

Xxxx xxxx him to xxx an xxxx before his return to France,as I think anxxxx(что-то начинающееся на "не") probably for severally to do will some of his trouble.

Lieut.Roche will xxx xxxx xxxx a rest before he is fit to return to work.

Далее подпись,видимо врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо коллеги!!!!!!! Юрий выложил на BMF суть вопроса и письмо, там все перевели и ответили. Теперь вечером буду переводить, еще раз благодарю всех за внимание.

post-488-1284476687_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей с.п.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 12 2010, 08:42 PM)
Разобрать это думаю не реально, но вдруг кто то сможет ???

Second Lt. W.Roche is at present my care, he is nervous and depressed, his principal symptoms, are severe headaches,loss of sleep, with inability to make any effort mental or physical. He has recently developed a nervous twitch in the left side of his face, which is becoming very troublesome. I have advised him to see an oculist before he returns to France as i think astigmatism probably has something to do with some of his trouble.Lt. Roche will no doubt require a rest before he is fit to return to work. FRCS(Fellow of hte Royal College of Surgeons). Второй лейтенант W.Roche в настоящее время находится под моим наблюдением, он возбужден и подавлен, основные признаки , сильные головные боли , потеря сна, неспособность приложить любые усилия, умственные или физические. Недавно у него развилось возбужденное подергивание левой стороны его лица, которое становится очень неприятным. Я посоветовал ему посетить окулиста прежде, чем он возвратится во Францию, поскольку я думаю , что астигматизм вероятно имеет некоторое отношение к части его проблемы. Лейтенант Roche без сомнения требует отдыха прежде, чем он будет здоров и возвратится к работе. ЧЛЕН КОРОЛЕВСКОЙ КОЛЛЕГИИ ХИРУРГОВ (подпись не разборчива ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оригинальный текст.Проверил себя-если не считать междометия-разобрал 70% текста.Очень неплохо для человека не разговаривающего на английском. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Долго искал группу британского офицера с МС за ПМВ(с подписанным крестом) и наконец на последнем DNW увидел группу подходящую по всем параметрам(и даже больше,так как награждённый офицер-шотландец wub.gif ).Группу я выиграл ,но с собой не повёз-отправил по почте.

 

Вот эта группа-пришла прямо к Новому Году!

 

img733.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждённый William Eric Roberton, 17 февраля 1915 года был произведён из Cadet of the Officers Training Corps в Second Lieutenant (LG 16.02.1915 page 1563) и 11 июня 1915 года прибыл во Францию,где и начал свою фронтовую службу в составе 2 батальона Шотландских Стрелков(Scottish Rifles).

1914-15 Star- 2 LIEUT. W.E.ROBERTON. SCO.RIF.

img736.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2nd Battalion Scottish Rifles в это время входил в состав 23rd Brigade, 8th Division(Major-General H. Hudson),III Corps (Lieutenant-General Sir W. Pulteney) и располагался в районе Ипра (Bois Grenier).В сентябре началось знаменитое наступление британской армии в районе Loos(более подробно описанное мною в теме о ТРИО за ПМВ).2nd Lieutenant W.E.Roberton, вместе с батальоном,принимал непосредственное участие в сражении и был ранен,за что, сначала, получил MID.

img738.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем,в январе 1916 года, был награждён Military Cross.

img735.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, поздравляю! Замечательное приобретение! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После огромных потерь в битве за Loos,часть офицерского и рядового состава была отправлена в Метрополию(Hamilton),где в составе 3rd (Reserve) Battalion Scottish Rifles занималась переподготовкой и обучением новобранцев.

2nd Lieutenant W.E.Roberton ,после лечения в госпитале,находился на переподготовке и в офицерском резерве по июнь 1916 года.В начале 1916 года ему было присвоено звание Lieutenant.

27 марта 1916 года ,после обучения,он был переведён в Mashine Gun Corps(LG 10.08.1916 page 7897).

16 июня 1916 года Lieutenant W.E.Roberton вернулся на фронт ,где находился до 30 марта 1917 года.Принимал участие в сражениях на Сомме (1916 год) и у Ипра (1917 год).01 января 1917 года был произведён в temp.Captain (LG 22.02.1917 page 1867).

C 30 марта 1917 года по 31 декабря 1917 года опять в составе Special Reserve MGC,занимался обучением новобранцев.14 апреля 1917 года назначен Asst.Instructor(LG 02.06.1917 page 5439).

C 31 декабря 1917 года по 11 ноября 1918 года опять в действующей армии.В это время 2-й батальон Scottish Rifles передан в состав 59th Brigade, 20th (Light) Division и участвует в сражениях на Сомме и в Пикардии. 27 февраля 1918 года temp.Captain W.E.Roberton произведён в Act.Major(LG 09.05.1918 page 5568).

img740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войну W.E.Roberton закончил в звании Майора.

img737.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь ,достаточно часто фаммилию нашего героя коверкали и вместо W.E.Roberton писали W.E.Robertson(например в списке награждённых МС).По этому поводу было несколько исправлений отражённых в LG.Например исправление списка награждённых МС(LG 27.01.1916 page 1101):

_________1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...