Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не хочу утверждать , но погоны  похожи на положенные чиновникам тюремного ведомства .Прибор золотой, просветы и канты синие, вернее светло синие . Подождем ,что Коллеги скажут. Я обратился с просьбой ,к человеку, который лучше,чем кто либо ,сможет дать ответ ,на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим признакам это коллежский советник одного из гражданских ведомств, которым был присвоен мундир военного покроя. Однако его форма не похожа ни на одно из них. Практически во всех этих ведомствах полагались скошенные воротники (по крайней мере тех, у которых было узорчатое шитье). А тут еще и "полицейско-медицинские" погоны, которые в начале XX века были присвоены строго ограниченному числу ведомств... И шитье какое-то непонятное. В общем, для меня полная загадка. :unsure:

Но это, конечно, не тюремное ведомство. У них и покрой был армейский 1881 года, и шитья не полагалось, да и на пуговицах был "столп закона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим признакам это коллежский советник одного из гражданских ведомств, которым был присвоен мундир военного покроя. Однако его форма не похожа ни на одно из них. Практически во всех этих ведомствах полагались скошенные воротники (по крайней мере тех, у которых было узорчатое шитье). А тут еще и "полицейско-медицинские" погоны, которые в начале XX века были присвоены строго ограниченному числу ведомств... И шитье какое-то непонятное. В общем, для меня полная загадка. :unsure:

Но это, конечно, не тюремное ведомство. У них и покрой был армейский 1881 года, и шитья не полагалось, да и на пуговицах был "столп закона".

Но погоны то на тюремные похожи , я бы даже сказал что они и есть. Сергей ,  А остальное конечно же не тюремное . Если уж Вы не разгадали, то тогда ......дела наши плохи ((((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всё проверив, прихожу к выводу, что на фото представитель Полевого контроля. Узор шитья - присвоенный Гос. контролю, хотя на узком закругленном воротнике выглядит не вполне внятно, но в итоге узнаваем.

По положению от 24.10.1897 (ПСЗ-3, № 14585) Полевому контролю как раз полагались погоны именно такого узкого типа, темно-зеленого сукна со светло-синей выпушкой, с золотым галуном, имеющим светло-синие просветы и строчки, и с серебряными звездочками по чину.

Проблема в том, что по положению воротник на мундире полагался не закругленный, а скошенный, мундирного цвета, со светло-синей выпушкой только по верхнему краю. В остальном же описание совпадает с фотографией.
При общем изменении формы Гос. контроля 13.07.1900 (19082) воротник стал делаться из традиционного темно-яхонтового бархата, но по-прежнему скошенным и с выпушкой только по верхнему краю. Насколько можно понять, узкие погоны тогда же были заменены новыми, по образцу гражданских чиновником военного ведомства (с галуном-"рогожкой"). А с 24.08.1904 (25071) двубортные мундиры Полевого контроля вообще были отменены и присвоены общие однобортные, без погон. Чины Полевого контроля стали отличаться от прочих чинов Гос. контроля только меховой шапкой (вместо треугольной шляпы).

В общем, объяснить несоответствие формы воротника и наличие на нем нижней выпушки я не могу. (Либо это "отсебятина" конкретного персонажа, либо, возможно, в 1900-1904 гг. вышло какое-то дополнительное постановление, нам неизвестное). Но больше, думаю, вообще никто не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой приборный цвет бархата был присвоен мундирам Государственного контроля. Первоначально, с 1818 г., его называли просто яхонтовым, но после того как в 1827 г. Николай I распорядился, чтобы цвет воротников на фраках Гос. контроля имел явственное отличие от воротников Собственной Е.И.В. канцелярии, этот цвет стали называть темно-яхонтовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой приборный цвет бархата был присвоен мундирам Государственного контроля. Первоначально, с 1818 г., его называли просто яхонтовым, но после того как в 1827 г. Николай I распорядился, чтобы цвет воротников на фраках Гос. контроля имел явственное отличие от воротников Собственной Е.И.В. канцелярии, этот цвет стали называть темно-яхонтовым.

Мне не удалось найти в сетевых источниках достоверного описания яхонтового или, тем более, темно-яхонтового цвета. Нигде в русской литературе он не встречается - хотя каких только цветов не упоминали русские писатели, включая "цвет бедра испуганной нимфы", "цвет наваринского пламени с дымом" и т.п. Не был ли этот яхонтовый цвет изобретен лично Александром Павловичем, большим любителем мундирных реформ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...