Перейти к содержанию

Генерал-майор


Рекомендуемые сообщения

 

Что касается временных границ фото генерала в папахе (это моё чисто субъективное мнение) - до середины 1953 года.

 

Ваше субъективное мнение,Коллега,не верное. Этого просто не может быть.

 

Я стесняюсь спросить - а какие аргументы? Может поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой временной период могло быть сделано фото генерал-майора? 

1955 - 1962

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А пока посмотрим на фото и попробуем решить один ли это человек.

Да, с вероятностью процентов 90 - один человек.

 

Не будем забывать о том, что у каждого могут быть братья. А в списке генералов (который до 1945 года) кроме Владимира Ивановича Смирнова есть еще Василий Иванович и Виктор Иванович Смирновы. И имена у всех троих начинаются с одной буквы. Возможно, при семейном "расследовании" одного В.И. Смирнова приняли за другого В.И. Смирнова.

 

Хотел бы спросить - а фото "братьев" Вы посмотрели? Ну,чтобы не тратить время. Есть ли их фото в сети и есть ли сходство с папаховым генералом.

Возможно Вы можете объяснить по каким критериям владелец причислил его к гренадёрам (погоны, бляха).

Повторюсь, я абсолютный не специалист по тому периоду - а знать бы хотелось.

Если он гренадёр 4 полка, то генерал ГБ отпадает автоматически - он до революции и после провёл в Ярославле,а гренадеры квартировали в Москве.

Чисто гипотетически, я не думаю, что кто кто-то, шутки ради, написал первую попавшуюся фамилию на фото. Да какой смысл? Для чего? Обычно на ум приходят Иванов,Петров, Сидоров. Смирнов где-то в десятке,если не в двадцатке.

Рассматривая надписи на фото приходим к выводу, что сделаны они одной рукой, одним материалом, скорее всего в одно время, скорее всего женщиной.

Так как временной интервал 2-х фото достаточно велик, можно предположить, что долгое время они лежали не подписанными. Потом, уходя в мир иной, кто-то для потомков их надписал.

Нужно рассмотреть все появляющиеся версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается временных границ фото генерала в папахе (это моё чисто субъективное мнение) - до середины 1953 года.

 

Ваше субъективное мнение,Коллега,не верное. Этого просто не может быть.

 

Я стесняюсь спросить - а какие аргументы? Может поделитесь.

 

А зачем стесняетесь?. Аргументы желаете? Извольте..... Элементы формы одежды персонажа ,видные на фото ,введены в 1955 году  .Вот  этот приказ

 

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР

№105

 

30 июня 1955 г.                                                                                                                         г. Москва

 

О введении в действие Правил ношения военной формы одежды маршалами Советского Союза, адмиралами флота Советского Союза, маршалами, генералами, адмиралами и офицерами Советской Армии и Военно-Морского Флота (на мирное время.Подробнее можно ознакомиться тут  http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Я уже писал об этом Коля,раз Коллега так считает !!,то пусть так и будет. ))))) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Я уже писал об этом Коля,раз Коллега так считает !!,то пусть так и будет. ))))) :friends:

 

Простите меня за настырность и непонимание, но Ваше утверждение о непохожести касается двух фотографий, представленных filyan для обсуждения? Или о непохожести кого Вы говорите? Если о непохожести на генерала ГБ, то я и не утверждал, что это одно лицо, 

В одной рамке они были представлены для лучшего созерцания - не у всех такой острый глаз. Это был рабочий вариант - версия. Понимаете?

Отдельное спасибо за "жуковский" приказ, петлицу упустил из вида, каюсь - напомнили и молодец. Так и должно быть. Мы ведь - коллеги по общему делу. Если я не прав - поправте меня.

 

Если Вы знаете что-то большее не молчите, поделитесь с Коллегами и будет Вам респект и уважуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Я уже писал об этом Коля,раз Коллега так считает !!,то пусть так и будет. ))))) :friends:

 

Простите меня за настырность и непонимание, но Ваше утверждение о непохожести касается двух фотографий, представленных filyan для обсуждения? Или о непохожести кого Вы говорите? Если о непохожести на генерала ГБ, то я и не утверждал, что это одно лицо, 

В одной рамке они были представлены для лучшего созерцания - не у всех такой острый глаз. Это был рабочий вариант - версия. Понимаете?

Отдельное спасибо за "жуковский" приказ, петлицу упустил из вида, каюсь - напомнили и молодец. Так и должно быть. Мы ведь - коллеги по общему делу. Если я не прав - поправте меня.

 

Если Вы знаете что-то большее не молчите, поделитесь с Коллегами и будет Вам респект и уважуха. 

 

Уважаемый Коллега,я все свое участие в теме имел ввиду вот эти фотографии.Что касается формы ,то тут не только петлица(ы)    ,но и кокарда генеральская,к примеру ,да и вообще до 1955 года ,генералы носили двубортный парадный мундир ,но не суть...

post-23996-0-55763300-1514658496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Я уже писал об этом Коля,раз Коллега так считает !!,то пусть так и будет. ))))) :friends:

 

Простите меня за настырность и непонимание, но Ваше утверждение о непохожести касается двух фотографий, представленных filyan для обсуждения? Или о непохожести кого Вы говорите? Если о непохожести на генерала ГБ, то я и не утверждал, что это одно лицо, 

В одной рамке они были представлены для лучшего созерцания - не у всех такой острый глаз. Это был рабочий вариант - версия. Понимаете?

Отдельное спасибо за "жуковский" приказ, петлицу упустил из вида, каюсь - напомнили и молодец. Так и должно быть. Мы ведь - коллеги по общему делу. Если я не прав - поправте меня.

 

Если Вы знаете что-то большее не молчите, поделитесь с Коллегами и будет Вам респект и уважуха. 

 

Уважаемый Коллега,я все свое участие в теме имел ввиду вот эти фотографии.Что касается формы ,то тут не только петлица(ы)    ,но и кокарда генеральская,к примеру ,да и вообще до 1955 года ,генералы носили двубортный парадный мундир ,но не суть...

 

Благодарю за ответ. Мне казалось, что этот вопрос закрыт. 

Дальше мы пытаемся понять два представленных владельцем фото - это одно лицо или нет. Николай высказал сомнение по цвету глаз, MAI склонен считать с большой долей вероятности, что один человек.

Ваше мнение каково? Нельзя продвинутся вперёд не уяснив, что дано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, filyan, интересную Вы создали тему.

Вопросы к Вам, как к владельцу фотографий.

Вы сами уверены, что на них изображен один человек? 

Николай Молитовский высказал мнение, что это разные люди (по цвету глаз).

Второй вопрос это точно гренадерский полк? Железно? Простите, что спрашиваю - в этом периоде не силён..

 

На более раннем фото 100% старший унтер-офицер 4-го гренадерского Несвижского полка  - пряга с гренадой, желтые погоны с красной выпушкой и вензель. Период съемки точно не установить, но думаю, что примерно 1912-1916 гг. Квартировал Несвижский полк в Москве в Хамовнических казармах.

 

На мой взгляд люди с двух фото похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел приказы по полку за 1912 и 1914 гг. Так как на фото старший унтер, то при увольнении он мог быть произведен в прапорщики запаса.

Попался один Смирнов, который в  декабре 1911 года был уволен в запас прапорщиком. В 1914 году Смирнов Александр был награжден С3 мб и А4, а еще один унтер Смирнов произведен в прапорщики.

Посмотрел по сайту http://gwar.mil.ru/

Нашлись в Несвижском полку два прапорщика Смирновых и еще три рядовых, но они все были на 1917 год и поэтому точно не подходили.

 

post-22862-0-18445800-1514663213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Есть ещё один,самый "весомый аргумент",но...

 

Раз похожи,значит,похожи.

Пусть будет.

Я уже писал об этом Коля,раз Коллега так считает !!,то пусть так и будет. ))))) :friends:

 

Простите меня за настырность и непонимание, но Ваше утверждение о непохожести касается двух фотографий, представленных filyan для обсуждения? Или о непохожести кого Вы говорите? Если о непохожести на генерала ГБ, то я и не утверждал, что это одно лицо, 

В одной рамке они были представлены для лучшего созерцания - не у всех такой острый глаз. Это был рабочий вариант - версия. Понимаете?

Отдельное спасибо за "жуковский" приказ, петлицу упустил из вида, каюсь - напомнили и молодец. Так и должно быть. Мы ведь - коллеги по общему делу. Если я не прав - поправте меня.

 

Если Вы знаете что-то большее не молчите, поделитесь с Коллегами и будет Вам респект и уважуха. 

 

Уважаемый Коллега,я все свое участие в теме имел ввиду вот эти фотографии.Что касается формы ,то тут не только петлица(ы)    ,но и кокарда генеральская,к примеру ,да и вообще до 1955 года ,генералы носили двубортный парадный мундир ,но не суть...

 

Благодарю за ответ. Мне казалось, что этот вопрос закрыт. 

Дальше мы пытаемся понять два представленных владельцем фото - это одно лицо или нет. Николай высказал сомнение по цвету глаз, MAI склонен считать с большой долей вероятности, что один человек.

Ваше мнение каково? Нельзя продвинутся вперёд не уяснив, что дано. 

 

Я еще раз Вам говорю,все мои посты в теме,касались того,о чем я писал в своем крайнем сообщении,что касается того ,является ли унтер Несвижец и генерал в папахе одним и тем же лицом ?,отвечаю-На мой взгляд ,это разные люди .Я к примеру даже схожести какой либо не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для filyan

Спасибо за ответ, весьма познавательно.

А можно ли считать генерала-гренадёра участником ПМВ, не по времени, а фактически. Полк принимал участие, но можно ли считать всех кто в нём служил участниками Первой Мировой.

Генералов с таким прошлым, очевидно, немного, шансы найти есть. Правда есть и большая вероятность, что у генерала другая фамилия, возможно кто-то ошибся подписывая фото. Принимая во внимание возраст молодого человека, можно предположить что он рождения где-то 1891-1899 годов. Если он всё время шёл по карьерной лестнице, то должен был быть в возрасте 45-50 лет, т.е. в 1940 году среди первых советских генералов. То, что у него не "раскрученное" лицо, т. е. визуально мы не можем его опознать говорит скорее о том, что репрессий 30-х годов он избежал. В другом случае его лицо должно было бы появляться на страницах журналов или газет, говорящих о реабилитации. И в период  хрущевской оттепели и в годы т.н. гласности.

А наличие пенсне вместе с этим может говорить о том, что он был преподавателем или  профессором какой либо военной академии и не занимал командно-штабные должности. Не так много фото на которых генералы в очках, а с пенсне вижу первый раз.

Повторюсь это предположение строится на том, что визуально он никому на Форуме не знаком, как сейчас говорят не медийная личность. А каждый из нас с Вами коллеги просмотрел не одну сотню, тысячу генералов.

Наверное есть смысл посмотреть среди профессорско-преподавательского состава академий и среди тех, кто получил звание от комбрига и выше в 1935 году. По возрасту и сроку службы он должен быть в этих приказах.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня замечательная книга Кузнецова "Генералы 1940 года". В ней кратко изложены биографии первых генералов, правда без фото, но от рождения до смерти. Если был генерал-гренадёр - это обязательно всплывёт. Так же посмотрю генералов на предмет преподавателей и профессоров. Не обещаю, что будет быстро. Как управлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внимательно просмотрел книгу Кузнецова. 

Среди генералов, от первых 982-х 1940 года и до последних предвоенных т.е. до 21 мая 1941 года, автор указывает на гренадёрское прошлое только одного генерала. Это Тимофеев Григорий Тимофеевич. Годы жизни 1900-1954.. Априори он не может быть генералом в папахе (фото с 1955 года - жуковский приказ).

Заинтересовало другое - мог ли он (Тимофеев) в возрасте 14-16 лет (как в книге) быть гренадёром?

"Сын полка" появился в годы ВОВ. Или в первую мировую тоже были ?

Это вопрос к "знатокам".

Среди перечисленных генералов в книге, скорее всего "в папахе" нет. Как нет его и среди довоенных генералов Смирновых.

 

 

post-11600-0-08167900-1515605023_thumb.jpg

post-11600-0-47552600-1515605057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел газету "Правда" за 1940 год. Качество, конечно, не ах, но на безрыбье...

Вот что получилось.

post-11600-0-47045700-1515700366_thumb.jpg

post-11600-0-21679500-1515700377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, уделил внимание генералам в очках и с пенсне. Таковых оказалось 36 человек. Причем те, кого мы хорошо знаем, генералы Пуркаев, Петров И.Е., Мордвинов, Веревкин-Рахальский, уже и в 1940 году были с пенсне.

Почему-то подумалось, что и генерал в папахе возможно в 40-ом тоже носил очки (пенсне) и зрение у него не испортилось только в 50-х годах.

Просмотрев все фото, очевидного сходства с нашим генералом у кого-либо из них я не нашёл.

 

Вывод - очевидно (но не 100%) среди генералов 1940 года его нет. А с гренадёрским прошлым сложно представить что генерала он получил после войны. Может всё-таки гренадёр и генерал разные лица и дело тут не только в цвете глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть Смирнова Сергея Александровича?

post-131-0-61335100-1515740052_thumb.png

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тимофеев Григорий Тимофеевич. Годы жизни 1900-1954.. Априори он не может быть генералом в папахе (фото с 1955 года - жуковский приказ).

Дальше не объясняю, смотрите на года...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тимофеев Григорий Тимофеевич. Годы жизни 1900-1954.. Априори он не может быть генералом в папахе (фото с 1955 года - жуковский приказ).

Дальше не объясняю, смотрите на года...

Конечно же на фото в папахе не ТИМОФЕЕВ Г.Т. Абсолютно разные лица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это Тимофеев Григорий Тимофеевич. Годы жизни 1900-1954.. Априори он не может быть генералом в папахе (фото с 1955 года - жуковский приказ).

Дальше не объясняю, смотрите на года...

Конечно же на фото в папахе не ТИМОФЕЕВ Г.Т. Абсолютно разные лица....

 

В данном случае на лица можно внимание не обращать вовсе. Он физически не может, т.к. умер в 1954 году.

Фото с папахой от 1955 года. Разница в один год полностью закрывает этот вопрос.

Данные на Тимофеева я привёл только потому, что он единственный офицально названный гренадёром.

Возможно были и ещё, книга 2000 года, конечно, не совершенна и не является истиной в последней инстанции. У Кузнецова уже не спросишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно просмотрел книгу Кузнецова. 

Среди генералов, от первых 982-х 1940 года и до последних предвоенных т.е. до 21 мая 1941 года, автор указывает на гренадёрское прошлое только одного генерала. Это Тимофеев Григорий Тимофеевич. Годы жизни 1900-1954.. Априори он не может быть генералом в папахе (фото с 1955 года - жуковский приказ).

Заинтересовало другое - мог ли он (Тимофеев) в возрасте 14-16 лет (как в книге) быть гренадёром?

"Сын полка" появился в годы ВОВ. Или в первую мировую тоже были ?

Это вопрос к "знатокам".

Среди перечисленных генералов в книге, скорее всего "в папахе" нет. Как нет его и среди довоенных генералов Смирновых.

"Сыны полков" были и в ПМВ,и довольно много.В теме например http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=20161&page=57&do=findComment&comment=2115129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Забыли про поиск генерала.

Коллеги, Ваши мнения по поводу этих генералов? Один человек или два разных?

 

Спасибо 

post-11600-0-74506300-1522360577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...