Перейти к содержанию

Колодка Австро-Венгрии 10 шт.


Рекомендуемые сообщения

В принципе красиво, логично, но есть один нюанс: исключительно и только солдатская бронзовая медаль "За храбрость" рядом с исключительно и только офицерскими наградами. Теоретически может быть, что кавалер из нижних чинов дослужился до чинов офицерских. Но, судя по австрийскому знаку и немецкой медали КК, служил герой в военно-полевых медицинских частях. Из санитаров во врачи? Как-то слабо верится. Остаётся предположить наличие некоего позднего вмешательства в "памятник". В лучшем случае, солдатская Храбрость довешена вместо утраченного знака или медали, носившихся на военной ленте. Она и пришита как-то халтурно, выше всех остальных наград, откровенно вываливается из их стройного ряда. Выход один: аккуратно заменить это недоразумение на более уместный и правильный для такой компании знак и далее делать вид "шо так вино и було"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это конструктор. И ленты меняли, ленты выглядят новодельными.

Изменено пользователем евгений100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это конструктор. И ленты меняли, ленты выглядят новодельными.

При такой степени изношенности красно-белых "военных" лент, их монтаж/демонтаж невозможен в принципе. Они просто окончательно расползутся в руках при каких-либо попытках отпороть или пришить их... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрийские ленты оригинальные. Остальные нет, мне так видится. И ленты о которых Вы говорите, при заменах, стирке и т. п. не расползаются. Этого нужно захотеть и приложить усилия.

Изменено пользователем евгений100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрийские ленты оригинальные. Остальные нет, мне так видится. И ленты о которых Вы говорите, при заменах, стирке и т. п. не расползаются. Этого нужно захотеть и приложить усилия.

Извините, но я знаю, что говорю и отнюдь не по наслышке. При заменах, стирке и т.п. не расползаются и не линяют только современные реплики из синтетических волокон, окрашенные синтетическими же красителями. Оригинальные старые ленты, возрастом 100 и более лет, из натурального сырья, со временем истлевают, саморазрушаются, даже если они хранились в идеальных условиях. Это свойство любой органики. При брутальных манипуляциях со старыми лентами, они разрушаются иногда прямо на глазах. В лучшем случае, на них появляются множественные мелкие дефекты в виде надрывов по краям, дыр из-за разрушения истлевших нитей и т.п  А даже при очень деликатной при стирке краски плывут очень реально и конкретно, что  заметно невооружённым глазом. Попробуйте помучить не реплику, а оригинальную старую ленту, боюсь, результат Вам вряд ли понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деликатная стирка, это из инструкции к стиральной машине. Стирка лент наград, это определенные знания. Или опыт. Как больше нравится.

Изменено пользователем евгений100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэйк. Награды оригинальные, но сбор нет. Порядок старшинства нарушен полностью,первым должен висеть офицерский крест Красного креста, потом медаль заслуг, только тогда крест заслуг. В глубокой теории храбрость у офицера могла быть, так как кандидаты в офицеры проходили стажировку на унтер-офицерских должностях, но то в теории. И ещё, первой из приятных медалей висит тиролец, а австрийца нет, хотя есть венгр и болгар, тоже как-то не логично, а намотка лент вообще ужасная, австрийцы так не носили награды, если это служащий после аншлюса где Гинденбург или другие награды после ПМВ?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэйк. Награды оригинальные, но сбор нет. Порядок старшинства нарушен полностью,первым должен висеть офицерский крест Красного креста, потом медаль заслуг, только тогда крест заслуг. В глубокой теории храбрость у офицера могла быть, так как кандидаты в офицеры проходили стажировку на унтер-офицерских должностях, но то в теории. И ещё, первой из приятных медалей висит тиролец, а австрийца нет, хотя есть венгр и болгар, тоже как-то не логично, а намотка лент вообще ужасная, австрийцы так не носили награды, если это служащий после аншлюса где Гинденбург или другие награды после ПМВ?...

Вот это как-то совсем пальцем в небо. По порядку старшинства почётный знак заслуг перед Красным Крестом II класса ( Ehrenzeichen für Verdienste um das Rotr Kreuz II Klasse) стоит где-то в самом конце, не только после золотого Креста Заслуг с короной, Signum Laudis и медалей "за храбрость", но даже далеко и за войсковым крестом Карла.Так что порядок соблюдён абсолютно верно. При наличии "защитнику Тироля", общеавстрийская ветеранской могло и не быть. Она, впрочем, и так не всегда присутствует у ветеранов, что можно часто наблюдать на фотографиях австрияков "при полном параде" 30-х годов, где всё есть, а этой медали нет. То же самое относится и к Гинденбургу. Его присутствие на ветеранской австрийской колодке отнюдь не её неотъемлемая составная часть. С ветеранскими знаками,учреждёнными и вручавшимися 20 лет спустя после войны, обычная история: просто не получил (лень было ехать или забыл), в бумажной карусели забыли внести в списки, приехал получать, а медали временно закончились -"приходите на той неделе" (а второй раз ветеран не попёрся из родной деревни в город за 50 км), всякие бывают обстоятельства. Намотка, как намотка: самодеятельная, закос под немецкую, как получилось - тоже обычное дело для сельской глубинки, в которой нет специальных мастерских и мастерили свои колодки ветераны сами,  "на коленке", сообразуясь со своими представлениями о моде и красоте. Так что не стоит придумывать и высасывать из пальца несуществующие признаки неаутентичности...

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем что ошибся с Красными крестом, но всё равно Крест Заслуг не на своём месте, после медали он должен быть. Также придумывать историю про ветерана из далекой деревни который мастерил зачем то себе колодку я не берусь, это дело веры каждого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После медали по старшинству мог бы быть Железный Крест Заслуг, с короной или без. Золотой с короной только перед. Они очень похожи, даже названием, но статус и место в порядке ношения разные. Что касается "придумывания", так это не оно. Это версия, смоделированная исходя из самых обыкновенных, рутинных ситуаций, встречающихся сплошь и рядом в жизни. Это не конспирология, а наблюдения за жизнью. Мои покойные мать и бабушка, которые всю войну провели в Москве и работали на оборону, после войны получили извещения о награждении их медалями "За оборону Москвы" и "За доблестный труд в ВО".Только получать их они не пошли. Некогда было, у кого работа, у кого учёба, да и ехать то ли в военкомат, то ли в райисполком было далеко и неудобно.И таких кавалеров, не получивших свои награды по сугубо бытовым мотивам, среди наших соседей было много. Это не сказки и не беллетристика, это жизнь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того что вижу, про бытовые ситуации понятно, но колодка денег стоит и сомнения в сторону сомнений. Если обобщить, то выходит такая история: на начало войны ветеран был солдатом и в 1915 получил храбрость, за год он успел стать офицером и получить медаль Военных заслуг при Франце Иосифа, далее он стал активно содействовать Австро-Венгрскому и Немецкому красному кресту, после войны добился венгерскую и болгарскую медали, но с австрийской возникли проблемы, потом, видимо после Аншлюса, решил переделать колодку на немецкий манер и не нашёл мастерской сделал сам, перепутав награды местами, я исхожу из этого ресурса по вопросу старшинства, я ошибся по Красному кресту из-за 27 позиции: http://ah.milua.org/poryadok-starshinstva-ordenov-i-medalej-avstro-vengerskoj-imperii-perioda-pervoj-mirovoj-vojny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл обратить внимание что ветеран получил сразу Золотой Крест Заслуг с короной и мечами в обход Серебряного Креста заслуг, такое конечно может быть, но это как исключение, а не как правило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того что вижу, про бытовые ситуации понятно, но колодка денег стоит и сомнения в сторону сомнений. Если обобщить, то выходит такая история: на начало войны ветеран был солдатом и в 1915 получил храбрость, за год он успел стать офицером и получить медаль Военных заслуг при Франце Иосифа, далее он стал активно содействовать Австро-Венгрскому и Немецкому красному кресту, после войны добился венгерскую и болгарскую медали, но с австрийской возникли проблемы, потом, видимо после Аншлюса, решил переделать колодку на немецкий манер и не нашёл мастерской сделал сам, перепутав награды местами, я исхожу из этого ресурса по вопросу старшинства, я ошибся по Красному кресту из-за 27 позиции: http://ah.milua.org/poryadok-starshinstva-ordenov-i-medalej-avstro-vengerskoj-imperii-perioda-pervoj-mirovoj-vojny

Я уже писал в начале, что бронзовая Храбрость не имеет к этой колодке никакого отношения. Ни по каким параметрам, включая её нелепую подшивку выше строгой линии выравнивания по верху остальных знаков. Что, кстати, косвенно свидетельствует о том, что вся колодка оригинальная. Была бы фуфловая,таких ляпов не было бы. Ветеран изначально был офицером. Дипломированный врач по образованию был призван в армию в звании младшего офицера медицинской службы. Боевые награды получал не за год, а в течении всех четырёх лет. Вместо бронзовой Храбрости была либо большая серебряная (вряд ли золотая) Храбрость Франца-Йозефа или Карла, либо малая серебряная Карла, которая после 1917-го могла вручаться и офицерам. Он не "содействовал Австро-Венгрскому и Немецкому красному кресту",а служил врачом или военно-полевым хирургом на передовой (о чём свидетельствуют войсковой крест Карла и медаль за ранение). Служба проходила,очевидно, на участках фронта,где немецкие и австро-венгерские части действовали совместно.Отсюда и немецкая медаль КК. После войны никто не добивался ветеранских медалей. Правительства бывших союзников по собственной инициативе, по спискам личного состава союзных частей, награждали ветеранов союзных держав без каких-либо запросов и требований с их стороны. Награждения были перекрёстными и массовыми.С ошибками и огрехами, что не мудрено при таких количествах награждаемых. Кого-то просто случайно пропустили, кому-то просто забыли сообщить. И да - после аншлюса, когда ВС Австрии вошли в состав Вермахта и в них был введён единый немецкий стандарт ношения наград, многие ветераны, на волне восторженного пангерманского угара, отказывались от традиционных треугольных колодок и переходили на немецкий тип ношения. И ещё одно да - колодку бывший военврач, а на старости лет обычный и единственный врач  в своём альпийском городке, мастерил сам. Может,жена или дочь немного помогали шить При этом, повторюсь ещё раз, в расположении наград он ничего не напутал. Всё-таки он хоть и не кадровый, но всё же военный и фронтовик, о тонкостях правил ношения имел достаточное представление. Бронзовая солдатская Храбрость не им туда пришита...

P.S/ А что касаемо того, что награждение должно идти от низших степеней к высшим, то в Австро-Венгрии военных лет это правило не соблюдалось. Как впрочем,не всегда соблюдалось и до войны. Это не исключение, это традиция. В России, например, было тоже курьёзная традиция:  принято было носить все степени одного ордена, а не одну, самую высшую из пожалованных. Что выглядело по европейским меркам дико. Даже на солдатских колодках (коих неизмеримо большее количество и которые подделывать из-за их дешевизны нафиг никому не надо) можно увидеть Железный Крест Заслуг с короной без предшествующего ему по идее креста без короны

Изменено пользователем Nick61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из классической европейской практики ношения наград, то опять получается, что при наличии более высокой степени, более низшие не носятся. То есть,золотой Крест Заслуг не может соседствовать с серебряным. А если следовать Вашей логике, тогда вместе с почётным знаком заслуг перед Красным Крестом II класса должны быть серебряная и бронзовые медали того же знака, как предшествующие ему степени награды. Чего никогда,практически, не бывает. Вы уж как-нибудь разберитесь с порядком старшинства и, главное, с традициями ношения наград Австро-Венгрии. А мой вердикт остаётся прежним: колодка оригинальная от и до, кроме бронзовой Храбрости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Вашей теории выходит что колодка оригинальная потому что фуфлогоны так с ляпами сделать не могли. Офицеры малыми храбростями не награждались после 1917 большими и золотыми да, но только те кому отказали в награждении орденом Марии Терезии. То что перескакивание в наградах было я не отрицаю, но это было в порядке исключения, а не правило. При награждении старшими классами в ПМВ и позже низшие не снимались, куча фото есть тому подтверждение. По старшенству наград я Вам привел ресурс с которого я взял информацию, если Вы располагаете другими данными покажите пожалуйста. Что касается памятных наград, то все они выдавались на коммерческой основе, надо было подать прошение и оплатить стоимость медали и почтовые расходы для ее получения вот венгерский сайт об этом говорит: http://m.kituntetes.webnode.hu/kituntetesek/horthy-korszak/magyar-haborus-emlekerem/

А вот российский: http://antique-photos.com/ru/awardsdatabase/foreign-awards/republic-of-austria/73-war-commemorative-medal.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по Офицерскому Красному кресту, его вручали врачам и офицерам, священникам, а медали медсестрам, санитарам, унтер-офицерам и т.д. Вобщем думаю топикстертеру самому решать чему мнению внять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,препираться дальше нет смысла, иначе зависнем надолго. До поножовщины дело не дойдёт,конечно, но переубедить друг друга мы всё равно не сможем, как я догадываюсь. Вы убеждённый сторонник одной версии, я - не менее упёртый адепт противоположной. Аргументы сторонами приведены, решать, какой вариант выглядит более убедительно и правдоподобно - обладателю предмета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...