Перейти к содержанию

Гобелен военной тематики - что изображено?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, с определением события, изображённого на гобелене. Гобелен старый, скорее всего, машинной работы, с обратной стороны никаких штампов и надписей нет. Достался от прадеда, служившего в Царской Армии.

post-51508-0-23397000-1582711746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вам уже давали подсказку в известном разделе.

Не помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вам уже давали подсказку в известном разделе.

Не помогло?

Честно говоря, по поводу подсказки, я - в замешательстве))). Если красная форма офицера в правой части гобелена похожа на церемониальную форму румынских войск времён русско-румынской компании в годы Первой Мировой войны, да и сама фигура похожа на короля Румынии, то головные уборы левой группы офицеров я никогда не встречала. Это тоже вариант румынской формы?

И я ничего не знаю о победах румын в годы Первой Мировой, скорее - наоборот. Преклонённое знамя мне не знакомо.

Вот и интересуюсь у знатоков в этой области, какое событие изображено на гобелене))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всё верно.

Только это не ПМВ,а РТВ.

Шляпы носили егеря(штурмовали Гривицкий редут),а знамёна-Османские.

 

Не знаю(может,коллеги помогут),сколько стягов захватили Румыны у Турков,но...С учётом того,что "всё может быть",поверим *b* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигура в центре-Кароль I? В общем похож! А слева - Великий князь Никола́й Никола́евич? По-моему похож на Великого князя.

post-51508-0-23397000-1582711746_thumb.jpg

41f0f281b75dd672eae62de8d1bb18ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 фигура похожа на короля Румынии, 

 

Почитайте викистатью "Война за независимость Румынии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(1877%E2%80%941878) 

В результате крупных военных потерь после битв с многотысячным войском Османа-паши великий князь Николай Николаевич предложил Каролю I объединить румынские и российские войска[1]. Кароль I принял предложение стать маршалом объёдинённых русско-румынских войск для осады Плевны, где закрепились войска Осман-паши. Румынские войска одержали победу под Гривицей и Оряхово, а 28 ноября 1877 года турки капитулировали, Осман-паша передал город, свой гарнизон и меч румынскому полковнику Михаилу Черкезу, а на следующий день капитулировал перед русским генералом И. С. Ганецким. После взятия Плевны румынские войска вернулись за Дунай и выиграли в сражениях при Видине и Смардане.

Начните копать в этом направлении, и гобелен постепенно атрибутируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду "копать в этом направлении"!)))

Начните с кишиневского русскоязычного исторического форума http://oldchisinau.com/  и постепенно ищите выходы на румынских историков.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду "копать в этом направлении"!)))

Начните с кишиневского русскоязычного исторического форума http://oldchisinau.com/  и постепенно ищите выходы на румынских историков.

 

Большое спасибо, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...