Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гайка не "эдуардовская" и крест не тот. Это видно любому, кто немного разбирается. А какая ужасная обработка наружной поверхности! Даже следы напильника не убрали, а просто заполировали.

Про абсолютно неправильное клеймение, сделанное в нарушение пробирных правил, уже было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я хочу еще высказать, так это свое видение кортика Лютова.

Эта тема была тут тоже в обсуждении.

По моему убеждению, это оригинальный предмет. Я не знаю с какой целью он был оговорен,

но подобные "вбросы" случаются последнее время все чаще и подхватываются толпой без приведения аргументов. Я знаю точно, что некоторые очень уважаемые люди,

"съевшие уже не одну собаку" на коллекционировании ХО и постоянно проводящие консультации с лучшими в этой области экспертами только мечтают приобрести этот кортик в коллекцию.

Так вот, кортик хозяин не продает ни за какие деньги.

Уже не говоря о том, что оговаривать имеющего вес в этой области человека, который всю жизнь посвятил изучению ХО не очень этично.

Предлагаю эту тему с кортиком затронуть и обсудить более серьезно, но корректно, без наговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут не чью-то авторитетность и заслуги обсуждаем, а конкретные предметы.

В клеймах и пробах я малость разбираюсь, какое-то время это было моей работой. И готов поспорить, скажем на 1.000.000 рублей, что пробирные клейма на кортике адмирала Алексеева фальшивые. Хотите принять условия спора - делайте фотографии клейм и ставьте на обозрение. А можем в пробирную инспекцию съездить, послушаем мнение пробиреров. Хотя, если покажете крупные снимки клейм, дело до пробирной инспекции не дойдет. Я держал этот кортик в руках и под увеличительным стеклом его смотрел. А вы?

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А можем в пробирную инспекцию съездить, послушаем мнение пробиреров."

Вот это уже по делу, может и будет такая возможность. Посмотрим.

На сколько я знаю этот кортик находится на хранении в Эрмитаже. Вы его там видели?

Изменено пользователем Rostowsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже по делу, может и будет такая возможность. Посмотрим.

На сколько я знаю этот кортик находится на хранении в Эрмитаже. Вы его там видели?

Насколько знаю я, кортика там нет и не было. Смотрел я его в другом месте, но к делу это отношения не имеет. "Посмотрим" - это не ответ на предложенное пари. Понимаю так, что соскользнули...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Посмотрим" - это не ответ на предложенное пари. Понимаю так, что соскользнули...

 

Что за ребячество в самом деле. Какое пари? Миллионы озвучивать дело не хитрое. Ни у меня ни у вас кортика нет. Его детальные фото пока ни я не вы предоставить не можем. Тут я предлагал ИМЕННО аналитическую дискуссию с предоставлением аргументов для выяснения истины, а не для заключения каких либо смутных пари с неизвестным мне человеком. На данный момент имеем фото этого кортика из книги и наши с вами утверждения, которые, кстати, не имеют никакой силы, т.к. все это не представляется возможным проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вовсе не "неизвестный человек". Неизвестный здесь только Вы. Меня на форумах каждая собака знает много лет, а если нужно - могу назваться открыто. И Лютов меня давно и хорошо знает. За свои слова я отвечаю, а если Вы решили доказывать подлинность бриллиантового кортика, то валяйте. Мне "аналитическая дискуссия" не требуется, я предмет в руках держал, в отличие от Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Errare humanum est" характерно для каждого человека и мы с вами не исключение. По этой причине я всегда стараюсь собрать как можно больше информации и мнений. Вот и все, что я хотел сказать, а уж тем более не имею никакого желания вступать с кем либо в споры, пари и.т.д. :) Надеюсь, что тема будет продолжена и другими участниками. Всем успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовский,вы выбрали не того человека с кем спорить,Александр(Майор,Ветеран,Православный,Инвалид... и т.д..) прошел такую "школу жизни",что он в лидерах по умению не говорить спасибо,не признавать свою вину,не признавать свои ошибки,с головками винтиков от 13 шашки в начале темы вам пример.Это его манера общения,к ней привыкли,он таким способом самообучается ,но он интересный рассказчик  и всего что касается клейм ,он может объяснить свой ответ(когда захочет),а вы не можете,вы слова говорите,буквы набиваете на клавиатуре,а он может показать  ,а это огромная разница в общении.........

Он не перейдет на мат,на грубость,как я допустим,я вообще не понимаю,зачем по несколько раз объяснять очевидное,не видешь,не спросил пояснить,ДО СВИДАНИЯ.Порой сам себя ловлю на мысли,что туплю,не понимаю ,что человек написал или  доходит не сразу,всякое бывает,но ничего подобного от Александра вы не прочитаете.Так что вам удачи в споре .

 

Когда чел с новым ником ,как вы  сейчас,пытается слова рассказывать,не отвечать на вопросы,ничего не показывая,писать  о Стасиках ,рассуждать о недобитых клеймах их не показывая,то делаешь вывод,что чел не в теме,очередной теоретик и вопрос только один,зачем он сюда пришел,без обид.

П.С.Цифры года на инструменте шашки ТС , сам инструмент -фантазия на тему,это не аргумент в определении оригинальности самой шашки конечно,но повод-задуматься. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр(Майор,Ветеран,Православный,Инвалид... и т.д..) он в лидерах по умению не говорить спасибо,не признавать свою вину,не признавать свои ошибки,с головками винтиков от 13 шашки в начале темы вам пример.

Я без проблем признаю свою ошибку с винтиками и тысячу раз извиняюсь лично перед Вами за нее. Просто мы смотрим разным взглядом. Вы млеете от редкости шашки 1913 года, а я вижу лишь халтурную работу, хоть и редко встречающуюся. Остаюсь при мнении, что свинчивать латунный эфес полукруглыми стальными винтами, выступающими над поверхностью - это халтура в кубе. Ни на каком образце оружия после 18 века такой нелепости не встречается, все винты стоят впотай и заподлицо. Но Россия - она такая, ей все пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major NN сказал(а) 20 Окт 2016 - 10:42 ДП:Major NN сказал(а) 20 Окт 2016 - 10:42 ДП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 20 Окт 2016 - 07:47 ДП:

Александр(Майор,Ветеран,Православный,Инвалид... и т.д..) он в лидерах по умению не говорить спасибо,не признавать свою вину,не признавать свои ошибки,с головками винтиков от 13 шашки в начале темы вам пример.

Я без проблем признаю свою ошибку с винтиками и тысячу раз извиняюсь лично перед Вами за нее. Просто мы смотрим разным взглядом. Вы млеете от редкости шашки 1913 года, а я вижу лишь халтурную работу, хоть и редко встречающуюся. Остаюсь при мнении, что свинчивать латунный эфес полукруглыми стальными винтами, выступающими над поверхностью - это халтура в кубе. Ни на каком образце оружия после 18 века такой нелепости не встречается, все винты стоят впотай и заподлицо. Но Россия - она такая, ей все пофиг.

 

Добро,проехали. :drinks:Сергей,это вам извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольная тема получилась,начали с золотой шашки дошли до какого то Кхана с его кортиками который думаю тут не при делах.У меня такое ощущение что тут и изготовители отметились

Интересно продастся или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж как получилось,подождем фот от человека,не зря же на аукцион  кто то поехал,думаю еще не вечер))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно разобрать эти клейма Эдуард. Они стоят на оригинальных Стасиках. Фото взяты из разных источников, в том числе и на нашем форуме. "56" на них вообще плохо видны так как все затерты и стоят на ушках. Я это просто к тому веду, что клейма разные бывают, всегда желательно рассматривать все компоненты в комплексе и по совокупности факторов принимать решение.

post-26606-0-78575800-1477010966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание 56 на эти клейма похожи.Или это другие клейма и сравнивать не стоит?Может они явились образцом для копирования?

DSC00364.JPG

DSC00379фабрика Эдуард.jpg

DSC00390.JPG

post-276-1195640003.jpg

post-276-1195640094.jpg

untitleddddddуууу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание 56 на эти клейма похожи.

А шашка на настоящую похожа. И что? Вам говорят: правила клеймения нарушены настолько грубо, что одно это делает ее ненастоящей. Пробирные клейма - не Ваша область. Здесь настолько всё неправильно, что напоминает шамшир с тремя клеймами: "Златоустъ 1893",  "ЗИК 1955" и "Золинген". Вы станете такую саблю обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Написание 56 на эти клейма похожи.

А шашка на настоящую похожа. И что? Вам говорят: правила клеймения нарушены настолько грубо, что одно это делает ее ненастоящей. Пробирные клейма - не Ваша область. Здесь настолько всё неправильно, что напоминает шамшир с тремя клеймами: "Златоустъ 1893",  "ЗИК 1955" и "Золинген". Вы станете такую саблю обсуждать?

 

Александр,кресты оригиналы?Клейма правильные на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты видятся правильными, золотые с серебряными винтами, а медальоны на медных усах. Именник мастерской ВД и клеймо для легковесных изделий.

А на шашке у креста даже винт желтый, а не белый, как должно быть у "Эдуарда"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,меня шашка уже  не интересует ,я хочу для себя понять,куда вы смотрите и как понимаете клейма правильные или нет и все,ничего больше.

Если бы еще объяснили как вы понимаете по медальону где Эдуард,а где нет,не было бы вам цены,если нет,то и на том огромное спасибо.Посижу ,старые темы почитаю. :drinks:Может найду ответ.

Вот тут все "Эдуарды"?

эдуард.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто, это называется "насмотренность".  Как лесковский Левша говорил: "За бедностью мелкоскопов не имеем, у нас так глаз пристрелямши".  Нужно внимательно и вдумчиво пересмотреть несколько тысяч клейм и научишься отличать. Очень хорошо стимулирует, когда за каждую ошибку из своего кармана приходится платить.

Пробирные клейма придуманы очень грамотными людьми и до сих пор трудно подделать даже пробы двухсотлетней давности. Это только кажется, что хороший гравер может сделать правильное клеймо 1908 года с головой девушки. Эту "девушку" лепил академик скульптуры в метровом размере, потом ее уменьшали до спичечной головки, выкручивая на пантографе несколько дней. А потом целая комиссия размещала рисунок и цифры с греческими буквами так, чтобы максимально затруднить работу копиистам. Понятно, что можно сделать клеймо "похожим", даже "очень похожим", особенно если затереть его. Но опытный взгляд ловит и эти хитрости и микронные отличия. Поэтому, зачастую лучше вообще не ставить клейм, чем ставить плохие. Даже качественно набить клеймо - целое искусство, этим в пробирных палатках занимались отдельные люди. К тому же, существовала специальная инструкция: какие именно клейма и в каком порядке ставятса на различных изделиях. На часах - одни, на портсигарах - другие, на браслетах - третьи. Для орденов существовали отдельные правила. Поэтому и говорю: на шашку набивал клейма человек, не имеющий никакого отношения к пробирному надзору. Хотя, для таких же дилетантов как он сам, все красиво и убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насмотренность" -тренируется,нет там ничего сложного,вопрос времени ,информации и желания.

Тема пусть будет там,где ей место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Не купили однако

Так сняли с аукциона.

 

прочитали эту ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание халявного бабла опять подвело. Почему нельзя было шашку сделать нормально? Не спеша, с изготовлением штампов, с оснасткой. Найти хороший клинок с правильной кожей, поставить капитульный крестик от "Эдуарда", почитать про клеймение изделий.

Эх, совок... Золото есть, а толку нет.   

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major NN сказал(а) 07 Ноя 2016 - 09:34 ДП:Major NN сказал(а) 07 Ноя 2016 - 09:34 ДП:Major NN сказал(а) 07 Ноя 2016 - 09:34 ДП:

Желание халявного бабла опять подвело. Почему нельзя было шашку сделать нормально? Не спеша, с изготовлением штампов, с оснасткой. Найти хороший клинок с правильной кожей, поставить капитульный крестик от "Эдуарда", почитать про клеймение изделий.

Эх, совок... Золото есть, а толку нет.   

 .................................

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всё просто, это называется "насмотренность". Как лесковский Левша говорил: "За бедностью мелкоскопов не имеем, у нас так глаз пристрелямши". Нужно внимательно и вдумчиво пересмотреть несколько тысяч клейм и научишься отличать. Очень хорошо стимулирует, когда за каждую ошибку из своего кармана приходится платить.

Пробирные клейма придуманы очень грамотными людьми и до сих пор трудно подделать даже пробы двухсотлетней давности. Это только кажется, что хороший гравер может сделать правильное клеймо 1908 года с головой девушки. Эту "девушку" лепил академик скульптуры в метровом размере, потом ее уменьшали до спичечной головки, выкручивая на пантографе несколько дней. А потом целая комиссия размещала рисунок и цифры с греческими буквами так, чтобы максимально затруднить работу копиистам. Понятно, что можно сделать клеймо "похожим", даже "очень похожим", особенно если затереть его. Но опытный взгляд ловит и эти хитрости и микронные отличия. Поэтому, зачастую лучше вообще не ставить клейм, чем ставить плохие. Даже качественно набить клеймо - целое искусство, этим в пробирных палатках занимались отдельные люди. К тому же, существовала специальная инструкция: какие именно клейма и в каком порядке ставятса на различных изделиях. На часах - одни, на портсигарах - другие, на браслетах - третьи. Для орденов существовали отдельные правила. Поэтому и говорю: на шашку набивал клейма человек, не имеющий никакого отношения к пробирному надзору. Хотя, для таких же дилетантов как он сам, все красиво и убедительно.

Супер. Что значит профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...