Перейти к содержанию

Демянск


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 01:42 PM)
Пока ту инфу что была в теме на АК мне подтвердил проф гравер -он преподаватель и занимается этим лет 30 как минимум

тут надо спрашивать не у гравёра,а у инженера штамповщика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 01:38 PM)
QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 01:31 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 12:52 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 10:38 AM)
Почему коготь на правой лапе , сначала один , потом их два , а потом три ? wink.gif
Или по твоему - это тоже так акуратно и чётко откалывались одинаковые участки на матрице - а потом они наростали на пуансоне ?

Ничего нигде не наращивали -это разные рабочие штампы ,Они сделанны с одного мастер штампа но дорезались граверами вручную , Эту тему уже на АК рассматривали вот тема http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1820

Дешевле сделать новый рабочий штамп чем реставрировать старый ,при чем даже если представить что была реставрация штампа то после нескольких закалок метал становится более хрупким ,и для работы малопригодным -это ИМХО

Пока я сомневаюсь,что представленные в этой теме безбревенчатые Демьянски с разных штампов.Та тема на АК ждёт своего продолжения,хотя бы потому,что с матрицы нельзя получить пуансон простым копированием.У них все размеры разные....

Денис так давай разовьем тему по штампам здесь drinks_cheers.gif какая разница где?

Объясни свое видение изготавления штампа , Только если можно подробнее drinks_cheers.gif Так как я гуманитарий smile.gif

эта тема и так получилась запутанной и витиеватой.Её надо оставит в покое и отпочковать от неё несколько веток drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 01:51 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 01:38 PM)
QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 01:31 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 12:52 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 10:38 AM)
Почему коготь на правой лапе , сначала один , потом их два , а потом три ? wink.gif
Или по твоему - это тоже так акуратно и чётко откалывались одинаковые участки на матрице - а потом они наростали на пуансоне ?

Ничего нигде не наращивали -это разные рабочие штампы ,Они сделанны с одного мастер штампа но дорезались граверами вручную , Эту тему уже на АК рассматривали вот тема http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1820

Дешевле сделать новый рабочий штамп чем реставрировать старый ,при чем даже если представить что была реставрация штампа то после нескольких закалок метал становится более хрупким ,и для работы малопригодным -это ИМХО

Пока я сомневаюсь,что представленные в этой теме безбревенчатые Демьянски с разных штампов.Та тема на АК ждёт своего продолжения,хотя бы потому,что с матрицы нельзя получить пуансон простым копированием.У них все размеры разные....

Денис так давай разовьем тему по штампам здесь drinks_cheers.gif какая разница где?

Объясни свое видение изготавления штампа , Только если можно подробнее drinks_cheers.gif Так как я гуманитарий smile.gif

эта тема и так получилась запутанной и витиеватой.Её надо оставит в покое и отпочковать от неё несколько веток drinks_cheers.gif

Согласен кто не в теме запутается очень легко ,От Вюрстера к Безбревна +штамп ,,

Но с другой стороны если тему рубить то многое пропадет так как в одном посте могут затрагиватся вопросы относящиеся ко всем этим вопросам drinks_cheers.gif Лучше оставить как есть , и попытаться во всем разобраться , А итоги и отголоски этой темы выльются как резюме в других темах ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 01:49 PM)
QUOTE (tiff @ Oct 20 2009, 01:42 PM)
Пока ту инфу что была в теме на АК мне подтвердил проф гравер -он преподаватель и занимается этим лет 30 как минимум

тут надо спрашивать не у гравёра,а у инженера штамповщика....

Не согласен так как именно гравер делал сам штамп -как и писал Роман инструментарий мог закупаться у других фирм ,А инженер штамповщик работал уже с готовым штампом ,У него другое надо спрашивать smile.gif о процессе штамповки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дискуссия получилась запутанной, смешались в кучу люди, кони... smile.gif Давайте закончим с КВ. Полагаю, что было два рабочих штампа, что в принципе ничего удивительного. Тот же Крым Доймера, штампа два, причем весь рельеф щита идентичен, а орлы разные. А почему этого не могло быть на КВ? Можно еще конечно рассуждать и предполагать, тема тут достаточно объемная, а среди нас нет ни одного инженера-штамповщика..

Например для меня самое главное, это то, что оба КВ существовали в реале, т.е. являются оригиналами, а уж как их клепали, двумя штампами или дорезали один штамп, второстепенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 01:22 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 01:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 01:05 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 12:59 PM)
Хорошо - разные штампы , то есть заменяемые по мере износа , утраты тех или иных элементов , но почему на новом штампе - выглядывают тени от старого штампа - почему видны элементы с утратами фрагментов , причём всё это со смещением ?

Два захода сделали разными парами.

То есть - папа от одного штампа , мама от другого ? wink.gif

Нет, пары разные.

По крайней мере самая здоровая версия.

 

Тема получилась...уже логика теряется.

 

Наращивать штамп дело очень геморное и не благодарное,свойства металла будут утрачены,а свершу наложеный слой не сможет слиться с основанием на столько,чтобы долго работать.Скорее новй слой начнёт крошиться нежели старый.

 

Так что если взять пуансон с другого штампа,то именно эта картина должна получиться.На рельефе изделия будет двойной отпечаток.

+ ко всему так как разница всё же есть (пуансон-матрица) происходит излишнее давление на края всех рельефных частей,что приводит к быстрому износу (истеранию и излому).Это как накручивать гайку с меньшим шагом резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к началу темы ,Тема то о расположении клейм smile.gif

Получается несколько вариантов расположения клейм

1-ваиант-слева

2вариант справа

3вариант -вообще без клейм

4вариант -сдвоенное клеймо -слеве и справа

4вариант самый мутный с него и пошла вся тема по штампам

Причем на 4варианте сами клейма отличаются по исполнению

Расположение вар1 отличается от вар4 местом нахождения клейма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 19 2009, 11:01 PM)
и орелики, поздний

Юр, полностью покажи щит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 01:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 01:05 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 12:59 PM)
Хорошо - разные штампы , то есть заменяемые по мере износа , утраты тех или иных элементов , но почему на новом штампе - выглядывают тени от старого штампа - почему видны элементы с утратами фрагментов , причём всё это со смещением ?

Два захода сделали разными парами.

То есть - папа от одного штампа , мама от другого ? wink.gif

Нет.

Два захода двумя разными парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 01:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 01:22 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 01:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 01:05 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 12:59 PM)
Хорошо - разные штампы , то есть заменяемые по мере износа , утраты тех или иных элементов , но почему на новом штампе - выглядывают тени от старого штампа - почему видны элементы с утратами фрагментов , причём всё это со смещением ?

Два захода сделали разными парами.

То есть - папа от одного штампа , мама от другого ? wink.gif

Нет, пары разные.

Роман,какая есть необходимость участие в тех.процесе нескольких штампов?

этот вопрос я тебе задавал и раннее в этой теме. wink.gif

Тут разве уследишь за всеми вопросами? biggrin.gif

 

Попробую объяснить еще раз.

В отличие от знаков, тех же пехотников, которые вырубались вместе со второй операцией штамповки, щиты вначале вырубались, потом первый раз штампавались, а потом еще раз.

Сильно сомневаюсь, что при массовом производстве (а 1000 шт. уже массовое производство) один рабочий вырубал заготовку, потом нес ее под первый пресс, потом вставлял ее в другой. У каждой опперации были свои специалисты. Если у одного из прессов вышел из строя штамп и его заменили (всю пару), но оставили на другом пару которая была до этого то вполне можно предположить, что будет отличие в изображении.

 

Я уже преводил этот текст:

QUOTE
При проверке качества изготовленных орденов и знаков почета в правительственной канцелярии фюрера и рейхсканцлера очень часто обнаруживается, что даже при использовании одного и того же штампа изготовленные разными фирмами изделия сильно отличаются друг от друга.

Еще раз хочу заметить, что совсем необязательно все щиты КВ изготовленны на этой фирме.

 

В одном из текстов так же есть замечания по настройки прессов и инструментов. Разная настройка оборудования и даже квалификация работника влияли на изделие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 07:46 PM)
А к чему делать 2 захода ?

Ну не хочется мне повторять ...

На самом деле было три. Самым первым вырубали заготовку под щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 20 2009, 08:22 PM)
Видимо пропустил - где ты рассказал о необходимости штампа №2.

Да тут не мудрено пропустить. smile.gif

 

Насчет необходимости не знаю, но она наверное была раз процесс описан именно так.

Первый раз боллее мощный пресс штамповал мелкие детали и так сказать намечал общий рисунок. А второй (фрикционный) пресс заканцивал операцию.

Чем вызванно не знаю, но например мне всегда было интересно когда щиты гнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 08:38 PM)

Чем вызванно не знаю, но например мне всегда было интересно когда щиты гнули.

Это должна быть отдельная операция,как и вырубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 20 2009, 09:02 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 20 2009, 08:38 PM)

Чем вызванно не знаю, но например мне всегда было интересно когда щиты гнули.

Это должна быть отдельная операция,как и вырубка.

Как не странно, но про это вообще не нашел никаких упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...