Перейти к содержанию

Незабываемое прошлое Славной Южной Школы.


Рекомендуемые сообщения

image

 

Незабываемое прошлое Славной Южной Школы. 1865–1965.

Исторический очерк Елисаветградского кавалерийского училища

с воспоминаниями питомцев Школы к столетию со дня основания училища.

Под редакцией Ген. Штаба полковника С.Н. Ряснянского

 

 

Уважаемые Господа!

 

К 150-летию со дня основания Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища представляю Вам труд его последних выпускников, навсегда покинувших свою Россию: «Незабываемое прошлое Славной Южной Школы» — так юнкера между собой называли родное училище. Надеюсь, что эти воспоминания смогут закрыть пробелы в истории самого Училища и позволят Вам насладиться перепитиями училищной жизни и службы.

 

На сайте книга представлена на современном русском языке, стилистика — оригинала. Иллюстрации (24 фотографии в тексте и 4 фотографии на отдельных листах) — из самой книги, некоторые (лучшего качества) — из Интернета.

 

Издание Объединения бывших юнкеров Елисаветградского кавалерийского училища. Нью-Йорк, 1965, 239 с. Тираж 500 экз. Библиографическая редкость.

 

http://genrogge.ru/elisavetgrad_kav_uchilishe/index.htm

 

С уважением,

автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я сделал выборку из 2-й базы данных «Участники Белого движения в России» историка С.В. Волкова по признаку «Елисаветградское кавалерийское училище».

Выборка на полноту информации не претендует; в списке более 1100 персоналий.

 

https://www.genrogge.ru/elisavetgrad_kav_uchilishe/elisavetgrad_kav_uchilishe-swolkov.htm

 

С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Благодарю Вас. Горжусь, что мой дед окончил Южную Школу в 1912-м. В Югославии, в начале нулевых, с перерывом в 4 года, встречался с тамошними кадетами из Б.Церкви и членами их семей - как у них водится на встречах в Русском Доме. Среди них тогда были еще дети (а не внуки, как я) Елисаветградцев и их преподавателей. Узнав об этом, нас сразу влекло друг к другу - одна семья.   

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мне на почту пришло уточнение о смерти одного из преподавателей Южной школы.

 

 

Подполковник Алексей Тарасович Собичевский, Командир 1-го эскадрона, скончался со 2 на 3 декабря 1915 года (покончил с собой).

Дата смерти из переписки родственников (архив полковника Константина Тарасовича Собичевского, брата покойного).

https://genrogge.ru/elisavetgrad_kav_uchilishe/elisavetgrad_kav_uchilishe-02.htm

 

 

С уважением, 

автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...