Перейти к содержанию

Поддельный орден Андрея Первозванного


Рекомендуемые сообщения

Орден Андрея Первозванного.

Предложили купить мне, но тема совсем не моя.

Я переслал картинки дальше. Знающие люди объяснили, что это не оригинал, что я и передал продавцу. Меня попросили пока не распространяться об этом. Наверное, попытаются продать ещё кому-нибудь.

 

Аверс.

post-86-1241532573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Никаких доказательств неподлинности или доводов кроме стилистических несоответствий пока не приведено. Из показанных картинок очевидно только: 1. Знак не капитульный.

2. Скорее всего это работа не русского мастера.

 

Доводы в пользу того, что знак оригинальный выполненный по частному заказу западным мастером средней квалификации:

1. Мастер даже не пытался точно скопировать известный русский знак.

2. Все бриллианты и алмазы(если это не стразы), похоже, старой ручной огранки. Конечно можно насобирать такое их колличество ломая антикварную ювелирку, но это все равно остается серьезным доводом.

3. Как минимум два бриллианта, похоже, заменены на современные(см. фрагмент), а это можно объяснить скорее длительным бытованием предмета, чем чем-то другим.

 

Вот такие мои рассуждения основанные на представленных сканах низкого качества. Возможно, что изучение предмета вживую развеет всякие надежды на подлинность предмета...

post-342-1254393186_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
...знак оригинальный выполненный по частному заказу западным мастером средней квалификации...

 

После подобного рода рассуждений сразу возникает несколько вопросов:

 

1. А для чего по-вашему этот "западный мастер средней квалификации" изготовил этот знак?

 

2. А по какому признаку вы определили, что камни старые, когда даже точно не знаете - СТРАЗЫ это или АЛМАЗЫ или БРИЛЛИАНТЫ?

 

3. Все знаки с камнями (бриллиантами), не считая Голштинских Анн НЕ МОГУТ быть Капитульными по-определению, а суть КАБИНЕТСКИЕ НАГРАДЫ, так как выдавались не из Капитула орденов, а из Кабинета Е.И.В.

 

4. Известно ли вам, что ВСЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ знаки с бриллиантовыми украшениями, которые были выданы из Кабинета Е.И.В. были скурпулезно описаны, известны их изготовители, Кавалеры, даты награждения, цена и проч.?

Существует подробный список составленный на базе фонда Кабинета Его Величества Российского государственного исторического архива и опубликованный В.Скурловым:

 

QUOTE
В «Книгах прихода и расхода вещей Кабинета» учитывались: в левой части, на странице «Приход» — дата поступления вещей на баланс Кабинета, фамилия ювелира (не всегда) или фамилия продавца и цена. В правой части книги — также дата передачи вещи награжденному лицу, фамилия нового обладателя или название учреждения, в которое передали предмет, и цена. На обеих сторонах журнала имеется также графа «количество», но на практике учитывался всегда только один предмет.

 

5. Как тогда можно атрибутировать этот знак - на худой конец только как посредственную Европейскую копию?... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если нужно - могу выставить хорошие сканы нужных участков. Мне прислали много хороших сканов.

 

2. По этому ордену появилась новая информация. Информация не моя - мне так рассказали.

 

Человек, который предлагал этот орден, когда-то принимал участие в описи наследия Бисмарка. Среди наград был и орден Андрея Первозванного частного изготовления. На основе этих изображений и выполнен этот орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Oct 2 2009, 01:56 PM)
1. Если нужно - могу выставить хорошие сканы нужных участков. Мне прислали много хороших сканов.

2. По этому ордену появилась новая информация. Информация не моя - мне так рассказали.

Человек, который предлагал этот орден, когда-то принимал участие в описи наследия Бисмарка. Среди наград был и орден Андрея Первозванного частного изготовления. На основе этих изображений и выполнен этот орден.

1. Все награды с бриллиантами - частного изготовления... wink.gif

2. А что значит - "...На основе этих изображений и выполнен этот орден..." и когда? rolleyes.gif

smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На основе этих изображений и выполнен этот орден..." и когда?

 

Насколько я понял, у него остались какие то фотографии ордена Бисмарка. Эти фотографии и использовались при изготовлении этого ордена.

 

Как мне сказали - не более 15 лет назад.

 

Но это всё со слов знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Oct 2 2009, 03:16 PM)
QUOTE
На основе этих изображений и выполнен этот орден..." и когда?

 

Насколько я понял, у него остались какие то фотографии ордена Бисмарка. Эти фотографии и использовались при изготовлении этого ордена.

 

Как мне сказали - не более 15 лет назад.

 

Но это всё со слов знакомого.

Так оно и есть! smile.gif drinks_cheers.gif

Вот тебе и "...знак оригинальный выполненный по частному заказу западным мастером средней квалификации..." spiteful.gif

 

Вот так выглядит Кабинетский знак: sclerosis.gif

post-342-1254489195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаемый мною, Александр Николаевич! Ну зачем так несправедливо и сердито. Я, всего лишь, привел доводы ЗА и ПРОТИВ, не делая никаких выводов. Побудило меня к этому безапелляционное и малодоказательное осуждение представленного знака. Похоже, я оказался во многом прав. Надеюсь, Вы это признаете.

Вкладывая столько усилий и средств в изготовление подделки общеизвестных и доступных (пусть по хорошим снимкам) предметов, вряд ли поленятся позаботится о максимальной схожести, чего здесь мы не наблюдаем.

 

Очень хотелось бы увидеть хорошие снимки деталей. Может и клейма увидим. Фото знака с которого изготовлена показанная копия тоже, думаю, всем будет

интересно увидеть.

 

Николаичу отдельное спасибо за показанный подлинный знак и сразу просьба дать к нему информацию( сколько не жалко).

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Oct 3 2009, 12:35 PM)
Очень уважаемый мною, Александр Николаевич! Ну зачем так несправедливо и сердито. Я, всего лишь, привел доводы ЗА и ПРОТИВ, не делая никаких выводов. Побудило меня к этому безапелляционное и малодоказательное осуждение представленного знака. Похоже, я оказался во многом прав. Надеюсь, Вы это признаете.
Вкладывая столько усилий и средств в изготовление подделки общеизвестных и доступных (пусть по хорошим снимкам) предметов, вряд ли поленятся позаботится о максимальной схожести, чего здесь мы не наблюдаем.

Очень хотелось бы увидеть хорошие снимки деталей. Может и клейма увидим. Фото знака с которого изготовлена показанная копия тоже, думаю, всем будет
интересно увидеть.

Николаичу отдельное спасибо за показанный подлинный знак и сразу просьба дать к нему информацию( сколько не жалко).

Так что несправедливо? Что сердито? Я вроде как и не сердился вообще... ohmy.gif

 

И мне бы очень хотелось посмотреть клейма, но похоже их там нет... Может Alexander Kunstmann предоставит нам возможность взглянуть на другие фрагменты (крупно) rolleyes.gif

 

А что касается знака, который я привел - нет проблем - продавался он в комплекте со звездой на Кристи 25 ноября 2003 года и ушел за $180,000...

 

http://www.christies.com/LotFinder/lot_det...cd-d13f8f6c6e56

post-342-1254583374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...