Перейти к содержанию

награды союзников в Восточной войне


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Schwann @ May 22 2007, 08:29 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ May 21 2007, 11:43 AM)

Ну, тогда уж давйте говорить и об "официально гравированных медалях", которые существуют как единичные экземпляры.

Давайте, хотя что тут рассуждать. Есть факт награждения (в виде исключения и в соответствии с особым распоряжением военных лордов) нескольких особо отличившихся военнослужащих Британской армии Крымскими медалями, гравированными за казенный счет в мастерской Hunt & Rockwell. Другой информации вроде бы и нет. Как идентифицировать? - очевидно необходим сертификат к вещи...Откровенно затрудняюсь... Тут просто увидеть бы - так никто не хвастается...последние сто пятьдесят летsmile.gif

Это не совсем так, бывают и хвастают. wink.gif drinks_cheers.gif

Официальное нанесение по стилю похоже на надписи MGS 1793 - 1814.

post-44-1179856172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 18 2007, 10:37 PM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ May 18 2007, 09:34 PM)
Я и не думал отчаиваться , т.к. не сомневаюсь в подлинности . drinks_cheers.gif

Эх, жаль, что Вы даже не думаете отчаивается. Не получится делового разговораsmile.gif)))

 

Откопал в закромах. Может пригодится...

В войне приняли участие 93000 военнослужащих Французской армии. Среди французских наград очень много медалей без планок и с незакрепленными планками – считается, что планки были доставлены позже и на всех их, дескать, не хватило – стали чеканить свои неофициально.

Вы безусловно знаете, что существуют так же по крайней мере две разновидности этой медали местного французского чекана.

Наиболее известны следующие планки TRAKTIR, TCHERNAIA, MALAKOF, KINNBURN, MER d'AZOFF, MOULIN в различных вариантах написания ( KINBURM, MOULIN VERT, MALAKOFF). У Вас явно официальная британская награда. По поводу планки за Севастополь соглашусь с Андреем Ми– работа явно не официальная британская. Но какое это имеет значение? Вещь замечательная!

Большинство французов безымянные, хотя мне попадались и гравированные по гурту и... как бы это сказать по-русски... короче regimentally impressed.

В данном случае это на гравировка, это правнук гвоздем нацарапал – что б не забыть как дедушку звалиsmile.gif Шутка.

Тут надо добавить, что французам не то чтобы не хватило планок. Им никто специально их и не делал. wink.gif Кому-то досталось, а кому-то и нет. Вот они и изготавливали сами. При этом оригинальных планок Севастополь для французов не известно. Но куму-то может и известно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 22 2007, 09:53 PM)

Это не совсем так, бывают и хвастают.  wink.gif  drinks_cheers.gif
Официальное нанесение по стилю похоже на надписи MGS 1793 - 1814.

Уважаемый Роман.

Мы, скорее всего, говорим о разных вещах. Я имел в виду первое награждение Крымской медалью ветеранов кампании, которое произвела лично королева Виктория (известное как вручение наград в Horse Guard 18 мая 1855). Это были медали первого очень малого тиража, во-первых, а, во-вторых, безымянные. При этом каждому награжденному выдавался сертификат, дающий право произвести гравировку своего имени и т.д. на медали в мастерской Hunt & Roskwell. Списки награжденных были опубликованы в LG, однако, сколько из них воспользовалось услугами гравера неизвестно (считается, что немногие – из-за боязни, что медаль, врученную лично королевой подменят, потеряют или испортят). Эти медали очень редки и в большинстве случаев гравированы частным образом и, как правило, датированы.

Второй эпизод, о котором упоминает коллега Андрей Ми, связан с тем, что депешей Lord Commissioner, в Адмиралтейство от 4 октября 1855 года разрешалось вручать медали с ручной гравировкой имени получателя, выполненной у тех же H&R, в исключительных случаях и «со всеми предосторожностями в виду значительной стоимости такой работы». Все остальные медали этим же документом предписывалось вручать безымянными. Эти медали известны как «officially engraved» - их успели выдать всего несколько штук. Потом уже организовали полковой чекан и официальный (на Royal Mint).

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 22 2007, 10:00 PM)

Тут надо добавить, что французам не то чтобы не хватило планок.  Им никто специально их и не делал.  wink.gif Кому-то досталось, а кому-то и нет. Вот они и изготавливали сами. При этом оригинальных планок Севастополь для французов не известно. Но куму-то может и известно.  drinks_cheers.gif

К сожалению, ничего скзать не могу по этому поводу - подробностей не знаю, скорее соглашусь...Вообще, французы посленаполеоновской эпохи меня никогда особо не интересовали ибо проявляют "поразительно несерьезное отношение" к предметуsmile.gif

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 23 2007, 02:15 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 22 2007, 09:53 PM)

Это не совсем так, бывают и хвастают.  wink.gif  drinks_cheers.gif
Официальное нанесение по стилю похоже на надписи MGS 1793 - 1814.

Уважаемый Роман.

Мы, скорее всего, говорим о разных вещах. Я имел в виду первое награждение Крымской медалью ветеранов кампании, которое произвела лично королева Виктория (известное как вручение наград в Horse Guard 18 мая 1855). Это были медали первого очень малого тиража, во-первых, а, во-вторых, безымянные. При этом каждому награжденному выдавался сертификат, дающий право произвести гравировку своего имени и т.д. на медали в мастерской Hunt & Roskwell. Списки награжденных были опубликованы в LG, однако, сколько из них воспользовалось услугами гравера неизвестно (считается, что немногие – из-за боязни, что медаль, врученную лично королевой подменят, потеряют или испортят). Эти медали очень редки и в большинстве случаев гравированы частным образом и, как правило, датированы.

Вы меня сильно не бейте, но по моему, ЕМНИП , это касалось первых Виктория Кросс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь.

 

Охотно разделил бы Вашу точку зрения, коллега, если бы не наличие в деле некоторых исторических фактов, опровергнуть которые нам с Вами будет затруднительно.

Главным образом, это несколько разные, с моей точки зрения, даты проведениия мероприятий (как считают Британцы - первое награждение VC состоялось никак не раньше 26 июня 1857 года). Я думаю переубедить их в этом нам не удастся, поскольку они будут ссылаться на London Gazette от 22 июня (там были опубликованы списки). Кроме того, награждение происходило в Hyde Park, там был устроен пышный парад, королева была верхом на коне - все это видела масса народуsmile.gif

Нет, коллега, Вы как хотите, а я лучше буду считать, что это были два разных событияsmile.gif

 

Я говорил о редкой разновидности Крымской медали, а так же о проблеме ее идентификации.

 

 

 

P.S. Гравировали VC, кстати, там же где и делали - в ювелирной мастерской Hancock's of Bruton Str. Если Вам понадобится материал по VC - милости прошу - подскажу где можно посмотреть.

 

P.P.S. Скажите мне, пожалуйста, кто такой ЕМНИП?

 

 

 

С уважением.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что мне приятель сказал, что во время первого вручения Крымской медали тоже был военный парад. Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 23 2007, 02:15 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 22 2007, 09:53 PM)

Это не совсем так, бывают и хвастают.  wink.gif  drinks_cheers.gif
Официальное нанесение по стилю похоже на надписи MGS 1793 - 1814.

Уважаемый Роман.

Мы, скорее всего, говорим о разных вещах. Я имел в виду первое награждение Крымской медалью ветеранов кампании, которое произвела лично королева Виктория (известное как вручение наград в Horse Guard 18 мая 1855). Это были медали первого очень малого тиража, во-первых, а, во-вторых, безымянные. При этом каждому награжденному выдавался сертификат, дающий право произвести гравировку своего имени и т.д. на медали в мастерской Hunt & Roskwell. Списки награжденных были опубликованы в LG, однако, сколько из них воспользовалось услугами гравера неизвестно (считается, что немногие – из-за боязни, что медаль, врученную лично королевой подменят, потеряют или испортят). Эти медали очень редки и в большинстве случаев гравированы частным образом и, как правило, датированы.

Второй эпизод, о котором упоминает коллега Андрей Ми, связан с тем, что депешей Lord Commissioner, в Адмиралтейство от 4 октября 1855 года разрешалось вручать медали с ручной гравировкой имени получателя, выполненной у тех же H&R, в исключительных случаях и «со всеми предосторожностями в виду значительной стоимости такой работы». Все остальные медали этим же документом предписывалось вручать безымянными. Эти медали известны как «officially engraved» - их успели выдать всего несколько штук. Потом уже организовали полковой чекан и официальный (на Royal Mint).

Понятно.

Вы говорите об официальной гравировке, а я об официальном надчекане (если так можно выразится).

Конечно британский каталог совсем не полный, но они насколько я понимаю, не выносят официальную гравировку в разновидность. Наверное в силу ее редкости и не возможности идентификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 23 2007, 05:10 PM)
Уважаемый Игорь.

Спасибо за тактичность .

Вынужден признать Вашу правоту.

(За исключением одного - было это ровно на год раньше 26 июня 1856 года-

первые 61 награждение )

 

P.S. - ЕМНИП - сокращённая фраза "Если Мне Не Изменяет Память "

post-44-1179941393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 23 2007, 09:33 PM)

- было это ровно на год раньше 26 июня 1856 года-
первые 61 награждение )

P.S. - ЕМНИП - сокращённая фраза "Если Мне Не Изменяет Память "

Любезный коллега, ну что для нас с Вами один год британской истории? Год туда, год сюда – кому от этого хуже, осмелюсь спросить? Вы говорите 56-й, я говорю 57-й – что, кто-то пострадал? Да ни в коем случае! Я вообще считаю, что история - не математика, тут важнее творческий подход и чувство юмора.

 

P.S. Я все таки Вас очень прошу, подарите мне этот год, пусть датой Первого награждения Крестом Виктории будет 26 июня 1857 года. Вам же потом лучше будетsmile.gif

 

Очень признателен за этот ЕМНИП - наконец-то выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа,

 

Хочу обратить ваше внимание, что во взаимном обмене любезностями вы, как мне кажется, ушли в сторону от фактов, которые свидетельствуют в частности о следующем:

Идея создания VC принадлежит герцогу Ньюкаслскому и возникла в 1855 году, Награда учреждена Указом Ее Величества от 26 января 1856 года, который был опубликован 29 января. Первые списки награжденных (58 представителей Армии, 24 моряка и 3 морских пехотинца) были опубликованы в London Gazette 24 февраля 1857 года, которая именно с этого времени становится официальным источником публикации актов о награждении, и продублированы в Times. Окончательные списки (62 человека) - в LG от 22 июня 1857 года.

Парад и первое вручение наград имели место в Hyde Park, London 26 июня 1857 года. В этом году британцы отмечают юбилей события.

Приведенная информация настолько доступна, что из ближайших источников сошлюсь лишь на британский раздел wiki.

 

Мне кажется, если ошибаюсь, поправьте, что данный форум носит, главным образом, образовательный характер, и большинству из тех., кто наблюдает за нашей дискуссией интересны факты. В свяэи с чем, любезный Schwann, хотел бы Вас попросить быть более конкретным и по возможности ссылаться на источники.

 

Господа ! Общение с Вами приносит мне массу удовольствий.

Всегда к Вашим услугам.

 

P.S. Список награжденных здесь - http://www.victoriacross.org.uk/aainves1.htm

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая "вкусная" rolleyes.gif тема получилась !!!

Андрей !

За Вами хорошие сканы групп !!! Уж не заставляйте ждать ! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть обсудим то, что я уже "опубликовал", а после и продолжение будет. Нехочется все в кучу сваливать, неужели L.S.G.C. и BALTIC так неинтересны, французов только SCWANN заметил(ему отдельное спасибо).

Форум больше будет похож на галерею.

 

P.S. Впрочем, если других предложений нет , а Вы Игорь будете настаивать...

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 24 2007, 08:58 PM)
Нехочется все в кучу сваливать, неужели L.S.G.C. и BALTIC так неинтересны, французов только SCWANN заметил(ему отдельное спасибо).

Уважаемый Андрей.

 

Спасибо.

 

Уверяю Вас, что то о чем Вы пишете, заметил не только Ваш покорный слуга.

 

С уважением.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 24 2007, 10:03 PM)
Эксперимента ради, я пару дней назад поместил одну свою весьма ценную вещь (никак не связанную с Россией) в раздел британских наград с предложением обсудить. Результат пока плачевный...Что ни говорите, Третий Рейх гораздо популярнее.

А может не стоило ставить экспериментов и сразу начать обсуждение, написав личные данные. wink.gif

В Британике есть и более интересные предметы, в том числе и на форуме и все без откликов. Тему развивать нужно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не требуйте от нас многого ...

Мы, в большинстве своём, только учимся !

 

**************************************************

 

(Было-бы неплохо узнать Ваше мнение о предметах, уже обсуждаемых в соответствующих разделах ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 25 2007, 11:11 AM)
И не требуйте от нас многого ...
Мы, в большинстве своём, только учимся !

**************************************************

(Было-бы неплохо узнать Ваше мнение о предметах, уже обсуждаемых в соответствующих разделах ! )

Уважаемый Игорь.

 

Я считаю, что у меня нет права чего либо требовать, находясь, по сути, у Вас в гостях.

Я так же учусь, добываю материал, и всего лишь стараюсь найти того, кто разрабатывает близкую мне тематику. Как видите, цели сугубо утилитарные и даже несколько своекорысные. К сожалению, вопросы, ответы на которые я ищу, могут оказаться не очень интересными для широкого круга...на мой взгляд...

 

С уважением.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы все , кто не занимается Рейхом и СССР - одиночки ...

Дай Б-г каждому 5 единомышленников !

А до той поры, считаю, продолжать искать и опубликовывать

СВОЁ ВИДЕНИЕ (некоторые называют это "похвастаться" . И пусть ! )

А как-же иначе единомышленников найти не заявляя о себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 25 2007, 04:05 PM)
А мы все , кто не занимается Рейхом и СССР - одиночки ...
Дай Б-г каждому 5 единомышленников !
А до той поры, считаю, продолжать искать и опубликовывать
СВОЁ ВИДЕНИЕ (некоторые называют это "похвастаться" . И пусть ! )
А как-же иначе единомышленников найти не заявляя о себе ?

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 25 2007, 02:10 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 25 2007, 12:18 AM)

А может не стоило ставить экспериментов и сразу начать обсуждение, написав личные данные.  wink.gif
В Британике есть и более интересные предметы, в том числе и на форуме и все без откликов. Тему развивать нужно.  drinks_cheers.gif

Любезнейший Роман Сливин.

 

И я о том же!!! Очень много тем без обсуждения! Более того, малопосещаемых! О чем это может свидетельствовать?

И потом, ну что значит «более интересные предметы»? Это очень относительно по сути и не совсем вежливо по форме (как Вам, скажем, формулировка «не менее интересные») Интересные для кого? Было бы интересно – задавали бы вопросы, проявляли бы интерес, так сказать. Разве нет? Вот Вы, скажем, как определили, насколько интересна для Вас QSA, не видя ее гурта? Не Ваша тема... Но, давайте допустим, что для кого-то она более интересна, чем саперы, MM, МВ1 и LG вместе взятые...

По поводу «тему надо развивать» - я тут не совсем понял, Вы делитесь со мной опытом, размышляете или даете совет?..

 

P.S. В любом случае, не принимайте сказанное мной на свой личный счет – я размышлял об общих тенденциях, не ставя под сомнение ни компетентность участников, ни ценности представленного на форуме материала, в частности, Вашего.

Любезнейший Schwann!

Я как Васин - на все согласен. Пусть будет "не менее", но это не меняет сути - "ради эксперимента". Моя тема не саперы, а Королевские Инженеры, а это не только саперы. Но тем не менее я всеяден, и не могу сказать, что у меня нет QSA, есть, но Вам наверное это не интересно, так как это все больше медики. wink.gif

Мне больше близка позиция Игоря, а не эксперементаторов.

За сим разрешите откланиться и не мешать Вам в дальнейшем.

С уважением,

Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переписка Энгельса с Каутским какая то. Наградами союзников не пахнет, но читать интересно. icon_daumenhoch.gif

 

Тем не менее, предлагаю спор закончить разговором по существу.

 

P.S. мальчики не ссортесь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот последняя медаль моего гусара

Давайте без реверса, он скучный.

post-44-1180163100_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 26 2007, 11:09 AM)
Вот последняя медаль моего гусара
Давайте без реверса, он скучный.

Да, Вы знаете, Андрей, мне здается, тут и аверс не очень веселыйsmile.gif - турецкая работа...

 

Что тут сказать. Думаю, повезло обоим – Вам (с приобритением) и Henry Ellison – с вручением, которое вполне могло и не состояться. Турция, как Вы знаете, по сей день должна (торчит, как один мой приятель выразилсяsmile.gif) Великобритании 34 913 медалей (между прочим, это чуть более трети от общего числа, обещанного султаном).

 

Турецкая работа...Британские копии, как правило, сардинской разновидности этой награды выполнены качественней оригинала...

 

Отблагодарили союзников, одним словом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираж сардинской около 3400 шт.. Получил 2 экспедиционный корпус, т.е. те которым недостались английские за крым. Подписанных, как вы можете догодаться крайне мало.

Цена на рынке - от 4000 убитых енотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 25 2007, 10:32 PM)

За сим разрешите откланиться и не мешать Вам в дальнейшем.
С уважением,
Роман

Уважаемый Роман.

 

Я Вас очень прошу никуда не уходить. Нас и так тут немного!

Лично мне Вы нисколько не мешаете, скорее даже наоборот. Кто знает, когда и в чем мы с Вами сможем оказаться друг другу полезны, коллега?

 

Что касается недоразумений - не сочтите за труд проверить личку.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Ми.

А вот, осмелюсь спрсить, известно ли Вам (а так же почтенной публике), что одним из тех, кто , получил VC за Light Brigade Charge из рук королевы на церемонии 26 июня 1857 года был 21 летний лейтенант 11th Prince Albert's Own Regiment of Light Dragoons (Hussars) - Alexander Robertson Dunn, уроженец York, Upper Canada. Крест получил за то, что расстреляв все патроны и вступив в рукопашную схватку с русскими гусарами спас жизни двух лиц - сержанта и рядового своего полка.

В последствии он командовал 100th (Prince of Wales Royal Canadian) Regiment of Foot на Гибралтаре. Погиб в результате трагической случайности 25 января 1868 года во время охоты в Абиссинии . Был похоронен там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 26 2007, 06:57 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 25 2007, 10:32 PM)

За сим разрешите откланиться и не мешать Вам в дальнейшем.
С уважением,
Роман

Уважаемый Роман.

 

Я Вас очень прошу никуда не уходить. Нас и так тут немного!

Лично мне Вы нисколько не мешаете, скорее даже наоборот. Кто знает, когда и в чем мы с Вами сможем оказаться друг другу полезны, коллега?

 

Что касается недоразумений - не сочтите за труд проверить личку.

icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ May 26 2007, 11:02 PM)
Уважаемый Андрей Ми.
А вот, осмелюсь спрсить, известно ли Вам

Уважаемый Schwann.

 

Мне и почтенной публике об этом уже стало известноsmile.gif Спасибо.Но раз уж НАС постоянно заносит в сторону обсуждения Креста Виктории (я, кстати, не против – глядишь, кто-нибудь и похвастается), то почему-бы не вспомнить историю награждения Джона Шеппарда -помощника боцмана с HMS Jean D’Acre. Он получил награду с формулировкой «за проявленные исключительную находчивость и мужество», а фактически за то, что двое суток прятался в кустах на берегу Севастопольской бухты, пытаясь взорвать самодельной плавающей бомбой русский флагман. В результате, ничего он не взорвал, бомбу утопил и вернулся в расположение части с кое-какой информацией. Но! награду получил, выражаясь профессиональным языком, за покушение на подвигsmile.gif

 

Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...