Перейти к содержанию

Групповое фото. Георгиевские кавалеры.


Рекомендуемые сообщения

Фото из моей коллекции. Фотоателье Волкова, Уфа. Снимок с автографами, но- увы!- не представляется возможным определить кто есть кто...У сидящего в центре-знак об окончании какого-то учебного заведения с удалённой короной; у одного-знак об окончании Алексеевского ВУ (корону удалять не стал). Два бойца-кавалеры ГК 4 степ. Видимо, служили в одной части (или служат в одном ведомстве); снялись на память после февраля 1917 г.

post-24291-0-19314600-1626513269_thumb.jpg

post-24291-0-43020900-1626513286_thumb.jpg

post-24291-0-36635000-1626513304_thumb.jpg

post-24291-0-76288500-1626513322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не утверждаю, но на мой взгляд это период с конца 1917 и возможно до сентября 1918 года , а возможно даже  и до конца 1918 года, то есть можно предположить и краткий период Директории и даже ее ликвидацию в ноябре ..... На раннее послефевралье 1917 года ,на мой взгляд не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, Борис, кроме Николаева и Дунаева остальных не смог...Слишком мудрёные подписи. Хотя интересно было бы определить алексеевца, но думаю, это нереально. Кстати, у сидящего в центре (с тростью) мне видится крест госчекана, знак, возможно, врача или вет.врача. У молодого человека в нижнем ряду-крест частной мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Произошло маленькое чудо...У друга нашлось точно такое фото, но оборот более информативный. Так что Борис-правда твоя, попал в точку (1918 г.)!

post-24291-0-88420500-1668516404_thumb.jpg

post-24291-0-57548000-1668516420_thumb.jpg

post-24291-0-29691300-1668516435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не могу прочитать фамилию начальника команды-Самохин?

Ничего опять таки не утверждаю, но вот мне видится ,что то вроде -Семенихин ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не могу прочитать фамилию начальника команды-Самохин?

На мой взгляд - Селивохин.

 

В книге Маркина и Бутрыма есть

ЗОВО 4-й степени № 134167
СЕЛИВОХИН Александр – зауряд-прапорщик 9-го пехотного Ингерманландского полка – «За мужество и храбрость в боях под Мукденом 19-26 февраля 1905 г.»
 
На ГВАР-е (пробежался по быстрому) есть призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в обозе 35-й пехотной дивизии прапорщик Александр Семенович СЕЛИВОХИН, награжденный А3 (31.07.1915), С2 (29.08.1916) и А2 (1.09.1916).
 
15 февраля 1916 года выбыл из уфимского лазарета № 24 в г. Пятигорск для лечения, а 17 мая 1916 года из того же лазарета (куда, получается, вернулся из Пятигорска) - в команду выздоравливающих. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так, малость прошвырнувшись по Сети.

 

В справочнике (Волкова?) «Участники Белого движения в России» присутствует  

СЕЛИВОХИН Александр Семенович, родился в Томской губ. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. На 1 августа 1922 года на особом учете в Томском ГВК. 

 

Не знаю, насколько строг был тот «особый учет», но на краеведческом сайте Мариинского района (Кемеровской области) в главе о местном народном образовании есть такая информация: 

«В декабре 1919 года, после изгнания Колчака, в селе Суслово открылась 1-я советская школа. Она располагалась в здании бывшей винополки. Возможность учиться получили все сельские ребятишки. 

Первым директором школы стал Александр Семенович СЕЛИВОХИН. Селяне очень тепло отзывались о нем и его жене, тоже учительнице. Наряду с обучением детей, Александр Семенович научил селян выращивать помидоры, капусту. В селе он проработал до 1923 года, а затем его перевели учительствовать в Красноярск. Умер он в 30-х годах. Похоронили его с подобающими почестями». 

 

Ну и на «Памяти народа» обнаружился, похоже, сын:

СЕЛИВОХИН Олег Александрович

Родился 27 августа 1920 года в селе Суслово Мариинского района Новосибирской области.

Призван 11 февраля 1942 г., на службе в армии до 29 ноября 1974 года, последнее звание – инженер-подполковник. Награжден орденом «Знак почета» (1966), медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», ЗПНГ.

Вот здесь - https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero90997818/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DСеливохин%26first_name%3D%26middle_name%3DАлександрович%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D09baf55e9597a2bf87768cc2134f0722v7%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=smperson_guk1065469288 - есть фото. По-моему, определенное внешнее сходство присутствует. 

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Маркина и Бутрыма есть

ЗОВО 4-й степени № 134167
СЕЛИВОХИН Александр – зауряд-прапорщик 9-го пехотного Ингерманландского полка – «За мужество и храбрость в боях под Мукденом 19-26 февраля 1905 г.»

ВП от 29 октября 1905 г.

Утверждается 9-го пехотного Ингерманландского полка зауряд-прапорщик СЕЛИВОХИН - в чине прапорщика запаса армейской пехоты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя между 1916 и 1918 г.г. большой промежуток времени...Попробую поискать в местной периодике того времени, хотя мало, что сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя между 1916 и 1918 г.г. большой промежуток времени...

Так может он сперва просто выздоравливающим был, а потом оказалось, что вот не выздоравливается ему (к сожалению, из карточек на ГВАР-е непонятно - болен он был или ранен, и если ранен, то куда). А потом местное начальство посмотрело - весь из себя представительный, ветеран РЯВ, за год с небольшим ПМВ кавалер трех орденов (что примечательно, все без мечей; С3 на него не нашел), вот и решили назначить его постоянным начальником той команды (он ведь под факсимиле именно в этом качестве указан).

 

Получается на фото он в центре, с тросточкой?

Получается так. Сидит в центре, на начальственном месте, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: А информации о награждении его знаком 100-летия Военного министерства  (по-моему именно он на груди, с удалённой короной) нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

Игорь, а откуда такой информации взяться? Зачислен в запас после окончания РЯВ и производства в чин, призван из запаса после начала ПМВ и находился "при...". В какие Списки (с указанием наград и т.п.) он мог попасть при таком раскладе

 

Тут, думаю, нужно от противного "плясать" - имел ли он право на получение такого знака? Но опять же, следует учитывать и тот факт, что юбилейные нагрудные знаки в РИА повсеместно носили "постфактум". Может это отголосок его занятий еще в бытность "заурядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...