Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос - причина и период производства? Или их выпускали в самом начале производства когда еще не были утверждены нормы либо их выпускали в течении всей войны как вариант для ВМФ.

Давайте проясним ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале войны они производились для общего награждения ,но после были запрещены так называемой Presidialkanzlei но для вмф с латунной вставкой выпускались всю войну, это если имеется в виду латунная вставка а не цельно латунный крест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 19 2007, 12:03 PM)
В начале войны они производились для общего награждения ,но после были запрещены так называемой Presidialkanzlei но для вмф с латунной вставкой выпускались всю войну, это если имеется в виду латунная вставка а не цельно латунный крест.

А что значит цельно латтуный blink.gif

И про ВМФ есть какие то факты или документальное подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 19 2007, 04:08 PM)
QUOTE (passer @ Apr 19 2007, 12:03 PM)
В начале войны они производились для общего награждения ,но  после были запрещены так называемой  Presidialkanzlei но для вмф с латунной вставкой выпускались всю войну, это если имеется в виду латунная вставка а не цельно латунный крест.

А что значит цельно латтуный blink.gif

И про ВМФ есть какие то факты или документальное подтверждение?

Если я правильно понял,это те кресты(времянки) которые изгатавливались на

караблях и ПЛ месными умельцами до получения оф.награды.(Когда приказ был,а награды на борту небыло) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельно латунные, это самоделки или частные заказы, что касаемо вмф тут есть разные мнения, но большинство источников пишут следующее, Основа выполнялась из чистого железа за исключением морских наград, последние изготавливались из черненой латуни для ношения в условиях морского климата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 19 2007, 05:18 PM)
или частные заказы, что касаемо вмф тут есть разные мнения, но большинство источников пишут следующее, Основа выполнялась из чистого железа за исключением морских наград, последние изготавливались из черненой латуни для ношения в условиях морского климата.

А вот с этого места подробнее. Где пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой крест ну никак не отнесешь к частному заказу, фотка не моя (свой сейчас лень сканить) у меня такой же с клеймом Орта

post-152-1176992871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 19 2007, 06:42 PM)
Вот такой крест ну никак не отнесешь к частному заказу, фотка не моя (свой сейчас лень сканить) у меня такой же с клеймом Орта

Михаил,уточни(по таким фото не понять).он целиком из латуни.Я имею в виду все составные части из жёлтого металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,так и не понял сути вопроса sclerosis.gif

 

Вот такие "морячки" у меня были(на всякий случай) drinks_cheers.gif

post-152-1177059236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Apr 20 2007, 01:08 PM)
Михаил,так и не понял сути вопроса sclerosis.gif

Вот такие "морячки" у меня были(на всякий случай) drinks_cheers.gif

Вопрос- период и причина изготовления немагнитных крестов! Что не понятно?

Откуда известно что их делали для моряков? Есть какие то документальные свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если твой крест латунный ,то это офицальная копия ,то есть частный заказ такой заказ был в порядке вещей и моряки такие кресты заказывали наверняка, а крест Дениса с латунной вставкой это офицальный жк 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего награждения они были запрещены где то с начала 1941 года, по видемому увеличение большего количества награждений способствовало тому ,что власти запретили использование не традиционных материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 20 2007, 03:16 PM)
Михаил, если твой крест латунный ,то это офицальная копия ,то есть частный заказ такой заказ был в порядке вещей и моряки такие кресты заказывали наверняка, а крест Дениса с латунной вставкой это офицальный жк 1.

Что то я вообще тебя не пойму. Что значит латунный и латунная вставка blink.gif И что такое частный заказ и официальная копия wacko.gif

Крест с маркировкой 15 ни как не может быть ни какой официальной копией, тем более что их и не было. Были награды которые можно было купить в сети розничных магазинов наподобие наших военторгов, при предъявлении соотв. док-та.

И речь идет не именно о моем или чьем то еще кресте, а вообще о практике производства подобных крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 20 2007, 03:59 PM)
Для общего награждения они были запрещены где то с начала 1941 года, по видемому увеличение большего количества награждений способствовало тому ,что власти запретили использование не традиционных материалов.

Вот с этим вообще не пойму, как увеличение повлияло на запрет использования нетрадиционных материалов? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том что вставки жк были стальные или латунные ,на счет военторгов не знаю, а вот что у производителя можно было заказать официальный прототип своего креста, я думаю это факт, а вот то что они официально выпускались целиком из цветмета это врядли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Алекс Пономарёв если мне не изменяет память,ставит под сомнение изготовление крестов для моряков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел cool.gif

 

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы мне сможете объяснить что являлось причиной выпустить крест для моряка с немагнитной сердцевиной - то я буду просто счастлив drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:26 PM)
Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел cool.gif

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

Леш, привет. Да тема интересная, сам тут как то задумался.

Я у Гордона Вильямсона нашел упоминание как раз о том, что это все выдумки про спец. изготовление немагнитных крестов для моряков.

Вот я и думаю что это кресты ранних выпусков, как раз до того времени пока не были установлены жесткие производственные требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:28 PM)
Если вы мне сможете объяснить что являлось причиной выпустить крест для моряка с немагнитной сердцевиной - то я буду просто счастлив drinks_cheers.gif

Присоединяюсь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 20 2007, 05:48 PM)
Я о том что вставки жк были стальные или латунные ,на счет военторгов не знаю, а вот что у производителя можно было заказать официальный прототип своего креста, я думаю это факт, а вот то что они официально выпускались целиком из цветмета это врядли.

Я еще раз говорю ты прочитай свой пост внимательно что в нем написано?

 

Михаил, если твой крест латунный ,то это офицальная копия ,то есть частный заказ такой заказ был в порядке вещей и моряки такие кресты заказывали наверняка, а крест Дениса с латунной вставкой это офицальный жк 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (passer @ Apr 20 2007, 05:48 PM)
Я о том что вставки жк были стальные или латунные ,на счет военторгов не знаю, а вот что у производителя можно было заказать официальный прототип своего креста, я думаю это факт, а вот то что они официально выпускались целиком из цветмета это врядли.

Наш диалог напоминает беседу глухого со слепым!

Не было никаких частных заказов! Человек приходил в магазин тргующий соответствующими предметами, показывал документ и покупал то что ему надо, в данном случае ЖК1 на котором стояло клеймо с буквой L!

И прекращаем читать "Боевые награды Германии" каталог - определитель автор Г.Пятов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:26 PM)
Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел cool.gif

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

-1.

а я, вот слышал самые раннии в том числе RK были в цинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Emerika @ Apr 20 2007, 08:27 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:26 PM)
Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел  cool.gif

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

-1.

а я, вот слышал самые раннии в том числе RK были в цинке

Вот и Саша подтянулся! А то пропал куда то.

Про РК из цинка я тоже слышал. Но я думаю что это просто все одно и тоже по сути кригсметалл, цинк и т.д.

Но если ты не согласен с тем что это кресты ранних выпусков тогда какое может быть объяснение? В конце войны у Германии вообще были проблемы с цветметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 07:46 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:26 PM)
Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел  cool.gif

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

Леш, привет. Да тема интересная, сам тут как то задумался.

Я у Гордона Вильямсона нашел упоминание как раз о том, что это все выдумки про спец. изготовление немагнитных крестов для моряков.

Вот я и думаю что это кресты ранних выпусков, как раз до того времени пока не были установлены жесткие производственные требования.

Именно, я не вижу фатов которые могли бы опровергнуть эту вполне логичную теорию drinks_cheers.gif

 

Меня всегда радовала версия, что в морском климате стальные сердцевины катастрофически быстро ржавели и это послужило поводом для специальных выпусков с бунтовой сердцевиной для нужд КМ cool.gif Особенно (слушал затаив дыхание) это относится к ЕК2, которые моряки видимо постоянно тоскали на бушлатах .... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 09:44 PM)
QUOTE (Михаил @ Apr 20 2007, 07:46 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Apr 20 2007, 06:26 PM)
Очень интересная тема. Местами даже какие то новые вещи прочел  cool.gif

Миш, кажется на WA была тема про ЕК с сердцевинами из кригсметалла, я уж не буду претендовать что мой перевод с английского самый точный, но смысл в том что период самый ранний.

Леш, привет. Да тема интересная, сам тут как то задумался.

Я у Гордона Вильямсона нашел упоминание как раз о том, что это все выдумки про спец. изготовление немагнитных крестов для моряков.

Вот я и думаю что это кресты ранних выпусков, как раз до того времени пока не были установлены жесткие производственные требования.

Именно, я не вижу фатов которые могли бы опровергнуть эту вполне логичную теорию drinks_cheers.gif

 

Меня всегда радовала версия, что в морском климате стальные сердцевины катастрофически быстро ржавели и это послужило поводом для специальных выпусков с бунтовой сердцевиной для нужд КМ cool.gif Особенно (слушал затаив дыхание) это относится к ЕК2, которые моряки видимо постоянно тоскали на бушлатах .... spiteful.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать с начала, но не смог ... wink.gif

Поэтому если что уже написали, а я повторю, то не ругайтесь.

1. Ужесточение по дизайну и металлу произошло в начале 1942 г., все кресты с немагнитными вставками выпущены до этого времени. Вполне возможно, что в конце войны ряд производителей использовала цинковые вставки. То что они были из кригсметалла сильно сомневаюсь, на самом деле мы часто называем кригсметаллом сплав цинка.

2. Не было никаких специальных крестов для моряков. nono.gif Поставщик поставлял партии наград в Президентканцляй, вернее в ее штелле которое занималось награждениями, а не в различные виды Вооруженных сил. Анализ групп с такими крестами показывает, что они были получены, как раз до середины 1942 г. У меня была группа танкиста с таким крестом.

3. Существуют кресты детали которых изготовленны из бунта, но это тоже ранние изделия, так же как и РК с медной сердцевиной. А вот ЕК1 с булавкой или шарниром из бунта встречаются давольно часто. Тут уж никто не регламентировал материал изготовления. Ужесточение касалось только сердцевины, так как название награды должно было совпадать с материалом шедшим на изготовление.

4. Пятов - макулатура.

5. Если не ошибаюсь, то я про выдумки о моряков регулярно пишу раз или два в год.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "морячкам" согласен.Награждённый мог только купить,тот крест каторый ему больше нравился(магнитный,с закруткой,с молочным серебрением и т.д),а во время награждения конечно не выбералsmile.gif.

Да думаю,что и небыло такого учета.Ведь составляющие(какие и сколько)важны только при изготовлении.А потом учёт только кол-во и наименование.

Из-за отсутствия номеров у наград в нем.фалеристике сложно(думаю сейчас уже и невозможно) однозначно ответить на поднятый в этой теме вопрос(о времени производства не магнитных ЕК).Даже если и был указ на запрет,не факт что его не кто не нарушил(ИХМО)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный комплект сейчас продаётся у буржуев.

Если допустить,что небыло не какой мешанины и это действительно от ветерана

то Роман прав по срокам награждения.Это видимо один из последних "моречков" да ещё и на закрутке.(награждение от 9 июля 42г).

Текст привожу полностью.

 

Fritz Runge, serving on Eastern Front in the Grenadier Regiment 532, comprising: Knight’s Cross of the Iron Cross, magnetic core, silver frame (frame and loop both marked “800”), typical cross by maker Steinhauer & Lück, mounted on original short ribbon as worn, in nearly extremely fine condition; Iron Cross 1939 First Class, screw back type, brass core (non magnetic) marked “L58”, worn, very good condition; Iron Cross 1939 Second Class, iron core, unmarked, extremely fine; Close Combat Clasp, silver grade (in zinc alloy) maker marked on reverse “FEC.W.E. PEEKHAUS BERLIN AUSF. A.G.M.u.K. GABLONZ., very fine condition; Close Combat Clasp, bronze grade (in zinc alloy) maker marked on reverse “FEC.W.E. PEEKHAUS BERLIN AUSF. A.G.M.u.K. GABLONZ., very fine condition; “Krim shield”, magnetic, complete with backing, very fine; Infantry Badge, silver grade, maker marked on reverse, very fine; Wound badge, black grade, very fine; Romania medal “Crusade against Communism”, very fine. All awards contained within fitted, good quality custom made large black case (made post 1945). Group comes with post 1945 photo with original signature; Original Honor List mentioning his Knight Cross award; Original document listing his combat days (June-August 1944); and 3 pages of copies of his service records, listing dates, units, etc. Fritz Runge was born on April 6, 1908, in Schivelbein, Prussia. He start his service in the Infantry Regiment 4, in 1928, becoming Non Commissioned Officer in 1937. In 1939 he served during Polish campaign, then on Western Front in 1940 (receiving wound badge on May 27 1940, Iron Cross Second Class on May 31 1940). He then served on Russian Front, commissioned Lieutenant on September 21,1942, at which time he was transferred to Grenadier Regiment 532 (part of Infantry Division 383). He received Iron Cross First Class in July 9 1942, and Knight’s Cross on November 2, 1943. (Sold with Guaranty of authenticity, D. Niemann).

post-152-1177133374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...