Перейти к содержанию

Георгиевские кавалеры, конвойцы


Рекомендуемые сообщения

Вот такая есть фотография. По периметру плохо видные уже фамилии (надо полагать, тех кто на фото). Может попробуем вычислить присутствующих, год снимка, кто из какой части...

post-81-1241433194_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, не я один в тупике.sad.gif Попробовал разобрать персонажей. Может их фамилии помогут установить что-нибудь. Итак:

1. Умано...ъ 2. ...уковъ 3.Мам(к?)ара 4.Ляпинъ 5.Овсянниковъ 6.б/и 7.Табаевъ 8.Фаньчевский(?) 9.Гулуевъ 10.б/и 11.Ен(??)овъ 12.б/и 13.Леонидовъ 14.б/и 15.Ногаевъ 16.Суровецкий 17.В.(?).Сав(ицкий?) 18.В.С.Скакунъ 19.К.В.Валаевъ 20.(И?).М. ...роновъ 21.В.С.Оку(л?)овъ 22.Н.Х.Бабаль(ский?) 23.?.?.Ков(а?)ле(въ?) 24.(Циклаури?) icon_smiley127.gif

post-81-1242075952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Конвою, есть очень хорошая книга Галушкина Н.В. "Собственный Его Императорского Величиства Конвой". посмотрите в ней, там много информации и фото.

 

фото icon_daumenhoch.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ May 12 2009, 12:05 AM)
Вижу, не я один в тупике.sad.gif Попробовал разобрать персонажей. Может их фамилии помогут установить что-нибудь. Итак:
18.В.С.Скакунъ

Скакун Василий Саввич - корнет на 6.12.1860 г., из унтер-офицеров Гв. Черноморского дивизиона. Сотником в Кубанское Войско 9.02.1862.

 

??? Н.Х.Бабаль(ский?) - м.б. Бабалыков Николай Эммануилович - корнет на 6.06.1859 г., хорунжий Кавказского Линейного Казачьего Войска, полковник (30.08.1877), зачислен по Кубанскому Войску 8.10.1881.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ May 12 2009, 12:05 AM)
19.К.В.Валаевъ

Валаев Захар Васильевич-корнет на 28 декабря 1864г.,переведен Л.-Гв. Кавказский казачий эскадрон из сотников Горского конного полка, есаулом в Терское Воиско 20.09.1869

 

так как надписи на фотографии плохо видно, получается- крассворд.

хотя фамилий 5-6 можно ещё угадать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по периоду

если у Скакуна на фото есть Анна 2ой степени (я невижу), то Александр III.если нет-Александр II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ May 12 2009, 12:05 AM)
17.В.(?).Сав(ицкий?)
23.?.?.Ков(а?)ле(въ?)

Савицкий 2-й Василий Платонович - корнет на 4 января 1868 г., переведен Л.-Гв. в Кубанский эскадрон из сотников Кубанской артиллерии, есаулом по Кубанскому Войску 12.06.1874.

 

Ковалев Виктор Семенович - корнет на 23 октября 1870 г., переведен Л.Гв. в Кубанский эскадрон из сотников Кубанского Войска, полковник, пом. командира Конвоя (30.08.1886), командир 1-го Кавказского конного полка 5.02.1890.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обращаться к Военному коллекционеру - уникальный спец по конвою. Кстати его книга "Отличные храбростью... " лучшая книга по конвою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ May 13 2009, 11:05 AM)
Надо обращаться к Военному коллекционеру - уникальный спец по конвою. Кстати его книга "Отличные храбростью... " лучшая книга по конвою.

А как бы его разыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с довольно редким и качественным фото чинов из Л.-гв. Кубанского эскадрона СЕИВ Конвоя! Фото сделано где-то в 1870-х годах, явно до 1878 года (нет медалей за русско-турецкую войну). Я склоняюсь к мысли, что это начало 1870-х. Однозначно не Александр 3, т.к. слева стоит трубач у которого видны нашивки на рукаве углом вверх (их отменили в самом начале царствования А3, оставив только лейб-трубачам, но это не лейб-трубач). Кроме того, ни у кого нет бород, а они появились практически сразу при А3. Ну и еще ряд моментов позволяет сделать этот вывод.

Форма - обыкновенная, т.е. синий мундир-черкеска и алый бешмет.

Возможно, это чины команды, сопровождавшие императора, например, в поездке в Ливадию.

По фамилиям в основном все сказали, по нижним чинам, к сож. помочь не могу - это огромный массив данных - все списки есть в РГВИА.

Обратите внимание - почти у всех есть Кавказские кресты.

Если есть возможность, не могли бы вы выслать фото с более высоким разрешением (600 dpi) мне на мэйл [email protected], возможно удастся увидеть что-то еще.

С уважением, Дмитрий Клочков

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Высылаю. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, №15 (Ногаев) - юнкер команды крымских татар Конвоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Вижу, не я один в тупике.sad.gifПопробовал разобрать персонажей. Может их фамилии помогут установить что-нибудь. Итак:

1. Умано...ъ 2. ...уковъ 3.Мам(к?)ара 4.Ляпинъ 5.Овсянниковъ 6.б/и 7.Табаевъ 8.Фаньчевский(?) 9.Гулуевъ 10.б/и 11.Ен(??)овъ 12.б/и 13.Леонидовъ 14.б/и 15.Ногаевъ 16.Суровецкий 17.В.(?).Сав(ицкий?) 18.В.С.Скакунъ 19.К.В.Валаевъ 20.(И?).М. ...роновъ 21.В.С.Оку(л?)овъ 22.Н.Х.Бабаль(ский?) 23.?.?.Ков(а?)ле(въ?) 24.(Циклаури?) icon_smiley127.gif  Мальчики спасибо!!!Нашла фото своего прадеда(искала фото),Бабалыков Николай Эммануилович,очень похож  профиль на моего сына.А еще у Николая есть брат Иван ,он тоже воевал (Следует отметить, что достойными продолжателями воинских талантов вышеуказанного войскового старшины Э. Н. Бабалыкова, стали его сыновья Иван и Николай, родившиеся уже в самой ст. Казанской в 1827 и 1836 годах. Служба Ивана Бабалыкова традиционно началась и протекала во 2-м Кавказском линейном полку (с 1861 г. 11-й конный полк Кубанского войска) с 1848 г., хотя в 1854-1855 гг. уже в чине хорунжего он пробовал свои силы на артиллерийском поприще (13-я конная батарея Линейного войска). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мальчики спасибо!!!Нашла фото своего прадеда(искала фото),Бабалыков Николай Эммануилович,очень похож  профиль на моего сына.А еще у Николая есть брат Иван ,он тоже воевал (Следует отметить, что достойными продолжателями воинских талантов вышеуказанного войскового старшины Э. Н. Бабалыкова, стали его сыновья Иван и Николай, родившиеся уже в самой ст. Казанской в 1827 и 1836 годах. Служба Ивана Бабалыкова традиционно началась и протекала во 2-м Кавказском линейном полку (с 1861 г. 11-й конный полк Кубанского войска) с 1848 г., хотя в 1854-1855 гг. уже в чине хорунжего он пробовал свои силы на артиллерийском поприще (13-я конная батарея Линейного войска). 

Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать о жизни и службе Николая Эммануиловича Бабалыкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мальчики спасибо!!!Нашла фото своего прадеда(искала фото),Бабалыков Николай Эммануилович,очень похож  профиль на моего сына.А еще у Николая есть брат Иван ,он тоже воевал (Следует отметить, что достойными продолжателями воинских талантов вышеуказанного войскового старшины Э. Н. Бабалыкова, стали его сыновья Иван и Николай, родившиеся уже в самой ст. Казанской в 1827 и 1836 годах. Служба Ивана Бабалыкова традиционно началась и протекала во 2-м Кавказском линейном полку (с 1861 г. 11-й конный полк Кубанского войска) с 1848 г., хотя в 1854-1855 гг. уже в чине хорунжего он пробовал свои силы на артиллерийском поприще (13-я конная батарея Линейного войска). 

Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать о жизни и службе Николая Эммануиловича Бабалыкова.

Вы не могли бы мне помочь?Вот в этом тексте есть название- река Смирна ,я не смогла найти на карте ее,может быть изменено название?Кто знает? Свою лепту в раннюю историю Кавказского линейного полка внесла не только семья Усковых, но и такие представители волжского казачества как Бабалыковы, впоследствии пополнившие и блестящий офицерский корпус Кубани. Весьма примечательно, что в списках казаков Волгского войска переселявшихся на Кавказ они не фигурируют, но в ведомости составленной по станице Георгиевской за 1782 год данная фамилия присутствует. Вполне вероятно, что в ряды волжцев Бабалыковы попали из числа коренных народов проживавших вблизи Азово-Моздокской линии: кабардинцев, абазин или ногайцев перейдя, как полагалось по религиозным канонам эпохи, в православную веру. Известно, что основатель в будущем весьма заметного офицерского рода, Эммануил (Мануил) Николаевич Бабалыков родился около 1790 года, в 1811 г. он поступил на службу в Волгский полк, и удостоившись в марте 1813 г. звания пятидесятника (урядника) был затем переведен в Кавказский полк.

Оказавшись среди казаков-кавказцев занимавших посты и пикеты исключительно по правому флангу Линии, Эммануил Бабалыков тем не менее не сразу перебрался в одну из кубанских станиц. Вероятно это произошло в середине 20-х годов XIX в., по крайней мере в исповедной росписи ст. Казанской за 1827 г. на жительстве уже указаны Мануил Николаев сын Бабалыков – 36-ти лет и его супруга Евдокия Павловна – 28-ми лет. Будучи в рядах «кавказцев» волжский казак в 1824 г. заслуживает погоны хорунжего и в конечном счете становиться в этом подразделении войсковым старшиной. К сожалению пока не удалось обнаружить полного послужного списка Э. Н. Бабалыкова, но тем не менее не вызывает никаких сомнений его самое деятельное участие и в отправлении кордонных обязанностей и во многих закубанских походах, имевших место в 20-40-е гг. XIX в. 

Удалось установить, что Эммануил Николаевич являлся обладателем весьма значимой награды того времени- ордена Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и в 1843 г. продолжал служить в Кавказском полку и проживать в ст. Казанской, но в посемейном списке станицы за 1849 г. он отсутствует, хотя наличествует его несомненный родственник, сотник Никифор Никитич Бабалыков – 38-ми лет. В более позднем источнике, исповедной ведомости станицы за 1858 г. на жительстве этого офицера нет и упоминается только бездетная вдова сотника Аделаида Назаровна Бабалыкова – 36-ти лет.

 

Следует отметить, что достойными продолжателями воинских талантов вышеуказанного войскового старшины Э. Н. Бабалыкова, стали его сыновья Иван и Николай, родившиеся уже в самой ст. Казанской в 1827 и 1836 годах. Служба Ивана Бабалыкова традиционно началась и протекала во 2-м Кавказском линейном полку (с 1861 г. 11-й конный полк Кубанского войска) с 1848 г., хотя в 1854-1855 гг. уже в чине хорунжего он пробовал свои силы на артиллерийском поприще (13-я конная батарея Линейного войска). Подобно своему родителю Иван Бабалыков также достиг звания войскового старшины, но вместе с тем приобрел более весомый перечень наград. Прежде всего в сентябре 1849 г. за отличие в делах против абадзехов на реках Белая и Пшиш его представляют к знаку Св. Георгия за № 84617. В тех же сражениях с закубанскими горцами он удостаивается орденов Св. Анны 4-й степени «За храбрость», 3-й степени с мечами и бантом, как и многим офицерам-линейцам ему вручают бронзовую медаль «В память войны 1853-1856 гг.». После 1870 г. из земель станичного юрта войсковому старшине Ивану Эммануиловичу Бабалыкову пожаловали частный участок в 27-ми верстах от Казанской на речке Смирной, которым по сведениям 1882 г. распоряжалась его вдова.

 

С 1852 г. в рядах 2-го Кавказского полка Линейного войска начался воинский путь Николая Эммануиловича Бабалыкова сумевшего за первые три года службы получить не только традиционные «лычки» урядника, но весьма престижный знак отличия Св. Георгия под № 97650. Позднее, в 1855 г. бравый казак из ст. Казанской получает назначение в гвардию, Собственный Его Императорского Величества конвой, где он удостаивается первого офицерского чина.

 

После непродолжительной службы во 2-м Кавказском полку, в 1859 г. Николай Бабалыков вновь командируется в «Северную Пальмиру» с переименованием из хорунжих в корнеты. Следует подчеркнуть, что в самом почетном подразделении императорской армии он достигает высот военной карьеры, получая должности сначала командира Лейб-гвардии 2-го Кубанского казачьего эскадрона (1878 г.), а затем и всего СЕИВ конвоя (1880 г.). За многолетнюю и доблестную службу, участие в сражениях Кавказской и русско-турецкой войн, казачий офицер Бабалыков представляется к целому ряду российских и иностранных орденов и медалей.

 

В числе его наград оказывается именная золотая шашка с надписью «За храбрость» и бриллиантовый перстень, лично пожалованный царём Александром II. В 1881 г. Николай Эммануилович в чине полковника оставляет СЕИВ конвой и, уже состоя по Кубанскому войску, в 1888 г. производится в генерал-майоры.

 

Последние годы жизни уроженец ст. Казанской проводит в г. Екатеринодаре, а после смерти наступившей 20 февраля 1903 г. тело покойного генерала обретает последнее пристанище в ограде войскового Свято- Екатериненского собора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я больше родословной интересуюсь.Моя бабушка Аня Бабалыкова рассказывала,что ее свекровь говорила:когда умер дед в 1903 году,она осталась с двумя детьми сама ,сыновьям было 2 и 3 годика,были неурожаи и голод,она была ,,неписьменна,, и не могла управлять хозяйством и землями которые были подарены царем за заслуги деда,она продавала землю чтобы прокормить детей,продала дом,который впоследствии стал каким то музеем,кажется для картин и книг в Казани.

 Я хотела посмотреть этот музей,затрудняюсь сказать...если у кого нибудь найдется свободное время...можете помочь мне найти на карте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если найду что-то еще, сообщу.

А у Ивана Эммануиловича были дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если найду что-то еще, сообщу.

А у Ивана Эммануиловича были дети?

У Ивана Эммануиловича были дети,а вот у Николая не знаю,потому что видела в интернете документ что он холост,так что похоже что Николай брат моего прадеда.Хотя моя бабушка рассказывала о Николае и все что она говорила ,я нашла в Википедии.

Теперь хотелось бы найти фото и Ивана.

Изменено пользователем svetlana pes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот, что удалось найти на двух фигурантов фото:

 

БАБАЛЫКОВ Николай Эммануилович (Мануилович) 

 

Родился 30 декабря 1836 года в станице Казанской Ставропольского уезда Кавказской губернии (ныне Кавказского района Краснодарского края), сын сотника (впоследствии войскового старшины) Мануила Николаевича Бабалыкова (1790–...1849). Православный. Холост.

 

Окончил Ставропольскую гимназию.

В службу вступил 1 января 1853 (или в 1852) года рядовым казаком во 2-й Кавказский полк Кавказского Линейного казачьего войска. В этом полку (1 января 1853 – 1855). В лейб-гвардии Кавказском казачьем эскадроне Собственного ЕИВ Конвоя (1855 – 1858). Во 2-м Кавказском полку КЛКВ (1858 – 1859). В лейб-гвардии Кавказском казачьем эскадроне СЕИВК (1859 – весна 1877). Командир лейб-гвардии 1-го Кавказского Кубанского казачьего эскадрона СЕИВК (весна 1877 – 8 октября 1881), одновременно – с августа по октябрь 1880 – командующий СЕИВК. По Кубанскому Казачьему войску (8 октября 1881 – 1899). В отставке (с 1899).

 

В службе с 1 января 1853 г., урядником – с 1854 г., офицером (хорунжим) – с 16 декабря 1857 (или 21 мая 1859) г., корнетом гвардии – с 6 июня 1859 г., поручиком – с 30 августа 1863 г., штабс-ротмистром (за отличия по службе) – с 30 августа 1868 г., ротмистром (за отличия по службе) – с 30 августа 1872 г., полковником (за отличия по службе) – с 30 августа 1877 г., генерал-майором (за отличия по службе) – с 6 октября 1888 г.

 

Участвовал во многих экспедициях против горцев: 1852-1854 («за отличие в деле с горцами 19 октября 1854 года, при уничтожении на реке Белой аула Джан-Клычева на правом фланге Кавказской линии» награжден Знаком Отличия Военного ордена), 1856, 1858, 1859, 1863, 1864, 1877-1878 (под Горным Дубняком и Телишем).

 

ЗОВО № 97650 (1855), С3 с мечами и бантом (1863), А3 с мечами и бантом (1865), С2 с мечами (1870), А2 (1874), Золотая шашка «За храбрость» (1877), В4 с мечами и бантом (1878), В3 (1880). Иностранные: Румынский Орден Звезды (1877), Прусский Орден Короны 2-й степени (1878).

 

Скончался 20 февраля 1903 года в Екатеринодаре, похоронен в ограде войскового Свято-Екатериненского собора.

 

* * * * *

 

ВАЛАЕВ Захар Васильевич

 

Родился в 1832 (или 1833) году в станице Черноярской (впоследствии Моздокского отдела Терской области). Православный.

 

В Горском полку Кавказского Линейного (с 1861 – Терского) казачьего войска (...1855 – 28 декабря 1864), одновременно – в Конвое Главнокомандующего Кавказской армией. В лейб-гвардии Кавказском казачьем эскадроне Собственного ЕИВ Конвоя (28 декабря 1864 – 20 сентября 1869). По Терскому Казачьему войску (20 сентября 1869 – 1873...). В 1-м Горско-Моздокском конном полку Терского Казачьего войска (...1877 – 1878), одновременно – во время РТВ – ординарцем у генерал-майора князя Щербатова.

 

Необычный случай. Во время войны 1877-1878 годов З.В. Валаев каким-то образом утратил свой Знак Отличия Военного ордена и передал по инстанции прошение о выдаче ему дубликата. Таковой, с соответствующим номером, был выслан из Капитула 15 декабря 1877 года. 11 марта 1878 года Окружной Штаб уведомил Главное Управление иррегулярный войск о том, что крест, взамен утерянного, для войскового старшины Валаева доставлен, но сам он к тому времени уже умер.

 

Урядником – с ...1855 г., сотником – с ...1863 г., корнетом гвардии – с 28 декабря 1864 г., есаулом – с 20 сентября 1869 г., войсковым старшиной (майором, за боевые отличия) – с 16 октября 1877 г.

 

Участвовал во многих экспедициях против горцев, в кампании 1853-1856 (на Кавказе; «за отличия, оказанные в разновременных делах с турками, бывших в 1855 году в Азиатской Турции» награжден Знаком Отличия Военного ордена)

 

ЗОВО № 101845 (1856).

 

Скончался в начале 1878 года (исключен из списков Приказом от 22 февраля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у Ивана Эммануиловича были дети?

У Ивана Эммануиловича была дочь Наталья. Она была замужем за Асеевым Владимиром Акимовичем (10.8.1866, ст. Тифлисская - 7.5.1905, дер. Дон-Сяза, Манчжурия), который являлся родным братом моей прапрабабушки Асеевой Марии Акимовны. Есаул Владимир Асеев погиб на русско-японской войне. Похоронен в Екатеринодаре. У Владимира и Натальи Асеевых было четверо детей: Нина (р.1897), Николай (р.1898), Екатерина (1900), Зинаида (1902).

Изменено пользователем daniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Ивана Эммануиловича были дети?

У Ивана Эммануиловича была дочь Наталья. ...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

А у Ивана Эммануиловича были дети?

У Ивана Эммануиловича была дочь Наталья. Она была замужем за Асеевым Владимиром Акимовичем (10.8.1866, ст. Тифлисская - 7.5.1905, дер. Дон-Сяза, Манчжурия), который являлся родным братом моей прапрабабушки Асеевой Марии Акимовны. Есаул Владимир Асеев погиб на русско-японской войне. Похоронен в Екатеринодаре. У Владимира и Натальи Асеевых было четверо детей: Нина (р.1897), Николай (р.1898), Екатерина (1900), Зинаида (1902).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у Ивана Эммануиловича были дети?

У Ивана Эммануиловича была дочь Наталья. Она была замужем за Асеевым Владимиром Акимовичем (10.8.1866, ст. Тифлисская - 7.5.1905, дер. Дон-Сяза, Манчжурия), который являлся родным братом моей прапрабабушки Асеевой Марии Акимовны. Есаул Владимир Асеев погиб на русско-японской войне. Похоронен в Екатеринодаре. У Владимира и Натальи Асеевых было четверо детей: Нина (р.1897), Николай (р.1898), Екатерина (1900), Зинаида (1902).

Спасибо!

 

 

Сегодня случайно наткнулся на следующую информацию, из которой следует, что у Ивана Бабалыкова был сын:

 

БАБАЛЫКОВ Василий Иванович, хорунжий.

4 августа 1892 г. зачислен в 1-й Черноморский полк ККВ. В полк прибыл из Павловского военного училища. На 1 апреля 1899 г. числился сотником в 2-м Черноморском полку ККВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Спасибо большое за информацию)теперь у меня немножко больше пищи для размышлений.О Эммануиле мне понятно по информации,по рассказам бабушки,то что он умер в 1903,Николай был не женат,значит Иван по моей линии,с Василием немножко непонятно.Мне чтобы понять кто есть кто надо узнать за кого вышла моя бабушка Аня,ее родители работали на Казанской железнодорожной станции,не знаю кем точно они были хозяевами или просто служащими.Одно время там хозяином были Гречишкины,после пришли другие хозяева.Хотя я долго игнорировала одно фото в интернете исаул Андрей Гречишкин,как будто изображен мой сын Александар,я даже в шоке:))
Еще моя бабушка казачка а деды все выходцы с Северного Кавказа,черкесы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Я занимаюсь историей ст.Прочноокопской. Под №4 есаул Ляпин из ст.Прочноокопской. Есть его фото с конвойцами 6.08.1869г.

5.8.1869.1-й Ляпин.png

1-й слева Ляпин с ПО,полн.георг.кавалер 1869г,5 авг,Керчь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...