Перейти к содержанию

Страхов Алексей Иванович 16ВССП за Китай


Рекомендуемые сообщения

:good:Интересно, что за "фельдфебельская шашка" у него?

П.С. Думаю, службу себе нашёл легко-в полицию или полицейскую стражу с распростёртыми объятиями взяли такого героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php здесь о нём можно прочесть

По ссылке пишет вот что: "К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на сайте medalirus.ru ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php здесь о нём можно прочесть

По ссылке пишет вот что: "К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на сайте medalirus.ru ".

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php

 

Вроде открывается.

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php здесь о нём можно прочесть

По ссылке пишет вот что: "К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на сайте medalirus.ru ".

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php

 

Вроде открывается.

 

Эта открылась.

Интересна дальнейшая судьба героя. Он ли это на посту у Кремля?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php здесь о нём можно прочесть

По ссылке пишет вот что: "К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на сайте medalirus.ru ".

 

Да, нет открывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php здесь о нём можно прочесть

По ссылке пишет вот что: "К сожалению, запрашиваемой Вами страницы не существует на сайте medalirus.ru ".

 

http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Aleksei-Straxov.php

 

Вроде открывается.

 

Эта открылась.

Интересна дальнейшая судьба героя. Он ли это на посту у Кремля?

 

 

Шибко похож и колодки по цвету ЗОВО, он касатик, он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жаль, что дальнейшая судьба неизвестна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Жаль, что дальнейшая судьба неизвестна...

 

В газетной заметке написано что в Москве он был проездом поэтому и не стоял ни на каком посту

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ГВАРе, среди карточек раненых/больных есть два Алексея Ивановича СТРАХОВА:

на 2.12.1914 и 19.12.1914 - штабс-капитан и капитан 1-го Сибирского стрелкового полка.

на 26.07.1916 - штабс-капитан, состоящий в распоряжении дворцового адъютанта.

 

При этом на сайте об офицерах РИА среди Страховых ни одного Алексея.

То же самое в Общих списках армии на 1909 и 1910 годы.

 

 

А вот, к примеру, что удалось выбрать, быстренько пробежавшись по ВП за 1902-1904 годы: 
 
ВП от 19 марта 1902 г.
Производится подпрапорщик 64-го пехотного Казанского полка СТРАХОВ в подпоручики.
ВП от 13 марта 1904 г.
Переводится 64-го пехотного Казанского полка подпоручик СТРАХОВ в 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
ВП от 31 октября 1904 г.
Увольняется от службы по домашним обстоятельствам 6-го Восточно-Сибирского стрелкового полка подпоручик СТРАХОВ
 
ВП от 7 сентября 1902 г.
Производится уволенный в запас армии унтер-офицер 2-го пехотного Софийского полка СТРАХОВ – в прапорщики запаса армейской пехоты.
 
ВП от 5 августа 1904 г.
Производится уволенный в запас армии унтер-офицер лейб-гвардии 4-го стрелкового батальона СТРАХОВ – в прапорщики запаса армейской пехоты по Московскому уезду.
 
В общем, искать надо.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газетной заметке написано что в Москве он был проездом поэтому и не стоял ни на каком посту

Вообще-то часовому винтовка с примкнутым штыком полагалась, а на фото ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В газетной заметке написано что в Москве он был проездом поэтому и не стоял ни на каком посту

Вообще-то часовому винтовка с примкнутым штыком полагалась, а на фото ее нет.

 

В принципе часовой вооружается своим штатным оружием, а фельдфебель в караул не заступал потому что начальник караула и его помощник офицер, разводящий унтер или ефрейтор а часовой рядовой , могут быть посты из ефрейторов или унтеров и нормы эти не меняются веками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В газетной заметке написано что в Москве он был проездом поэтому и не стоял ни на каком посту

Вообще-то часовому винтовка с примкнутым штыком полагалась, а на фото ее нет.

 

В принципе часовой вооружается своим штатным оружием, а фельдфебель в караул не заступал потому что начальник караула и его помощник офицер, разводящий унтер или ефрейтор а часовой рядовой , могут быть посты из ефрейторов или унтеров и нормы эти не меняются веками

 

Да, журналюги во все времена отличались верхоглядством и непогружением в тему. Всё для красного словца. Ну, сфотали у стены и едь Лёша в свою сибирскую тьму таракань.

PS я сам сибиряк если в чё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газетной заметке написано что в Москве он был проездом поэтому и не стоял ни на каком посту

Вообще-то часовому винтовка с примкнутым штыком полагалась, а на фото ее нет.

В принципе часовой вооружается своим штатным оружием, а фельдфебель в караул не заступал потому что начальник караула и его помощник офицер, разводящий унтер или ефрейтор а часовой рядовой , могут быть посты из ефрейторов или унтеров и нормы эти не меняются веками

Да, журналюги во все времена отличались верхоглядством и непогружением в тему. Всё для красного словца. Ну, сфотали у стены и едь Лёша в свою сибирскую тьму таракань.

PS я сам сибиряк если в чё 

Ссылка на информацию о карауле у стен Кремля у меня почему-то не открывается, но если фото на фоне караульной будки - из какой-то периодики того времени, то в оправдание пишущей братии можно сказать, что журналистская работа подразумевает минимум свободного времени на иллюстративное оформление материала (первополосные статьи и новостные информашки ждать не могут, остальное компонуется быстрыми темпами с учетом объема рекламных вставок и оставшегося свободного места на полосах).

А где по-быстрому натуральный "задник" с военным уклоном взять? Вот фотограф, получивший соответственное задание, и выбрал классическую полосатую будку (кстати, снимок сделан с ее задней стороны) с живописным антуражем вокруг (церковь на заднем плане, рядом стена здания с резными узорами) да и запечатлел главного героя статьи. 

 

P.S. Я сам журналист если чё. И открою Вам страшный секрет: большинство подписей под фото в газетах придумывается редакторами, а не авторами статей (которые, увидев их после выхода, зачастую сами охреневают, но сделанного, сиречь отпечатанного, уже не воротишь). Лично я (когда активно трудился на этом поприще), чтобы не допустить подобных косяков, старался перехватить сверстанные гранки на этапе корректуры, и свои материалы сам вычитывал от первого до последнего слова.

 

Впрочем, возможно там в тексте есть что-то о том "кремлевском караульстве", но, как уже было сказано, пройти по ссылке и прочесть не могу. 

 

А мне вот интересно: мог ли нижний чин, уволенный в запас (то есть, на службе уже не состоящий), носить холодное оружие (даже если это некая наградная шашка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно: мог ли нижний чин, уволенный в запас (то есть, на службе уже не состоящий), носить холодное оружие (даже если это некая наградная шашка)?

в принципе запрета на владение оружием в царское время не существовало, военный с шашкой  вопросов у обывателя явно не вызывал, а городовых и жандармов на улицах было мало, офицеры тоже полного кавалера дёргать бы не стали. Самое интересное какую службу  ехал в столицу подыскивать кавалер? видимо придворную?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Дворцовая полиция? 

Похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворцовая полиция? 

Похож.

И такому орлу прямая дорога в офицеры, Только вот в "Списке чинов Министерства Императорского Двора" (куда входила Дворцовая полиция) 1910 года Алексей Иванович СТРАХОВ не значится.

 

Интересно, возможна ли какая-то связь между служившим в Дворцовой полиции Алексеем Ивановичем СТРАХОВЫМ и штабс-капитаном Алексеем Ивановичем СТРАХОВЫМ, который на 27 июля 1816 года состоял в распоряжении дворцового адъютанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дворцовая полиция? 

Похож.

И такому орлу прямая дорога в офицеры, Только вот в "Списке чинов Министерства Императорского Двора" (куда входила Дворцовая полиция) 1910 года Алексей Иванович СТРАХОВ не значится.

 

Интересно, возможна ли какая-то связь между служившим в Дворцовой полиции Алексеем Ивановичем СТРАХОВЫМ и штабс-капитаном Алексеем Ивановичем СТРАХОВЫМ, который на 27 июля 1816 года состоял в распоряжении дворцового адъютанта?

 

А в этом списке и нижние чины есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такому орлу прямая дорога в офицеры, Только вот в "Списке чинов Министерства Императорского Двора" (куда входила Дворцовая полиция) 1910 года Алексей Иванович СТРАХОВ не значится.

А в этом списке и нижние чины есть? 

Очень редко фигурируют помощники, не имеющие чина.

Но я имел в виду, что до 1910 года у А.И. Страхова было время подняться по карьерной лесенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото сделано сильно задолго до 1910 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото сделано сильно задолго до 1910 года? 

Кабы знать...

Изображения разных лет имеют разное качество, однако, на мой взгляд, орденские ленты на колодке остались прежними (а при их постоянном ношении, что подразумевалось Правилами, они могли заметно истрепаться в течение пары лет). Да и возрастных изменений в лице не наблюдается (а приближаясь к "тридцатнику", мужики матереют). Хотя, аргументы это, конечно, косвенные. 

 

Логичнее всего было бы предположить (основываясь на "сохране" всех элементов мундира; погоны - как только что в первый раз пристегнуты), что фотографировался он в связи с присвоением нового звания (не знаю, были ли в дворцовой полиции подпрапорщики, или там они именовались как-то иначе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он поступил на службу прямо в 1902 году, 

 

 

А фото сделано сильно задолго до 1910 года? 

Кабы знать...

Изображения разных лет имеют разное качество, однако, на мой взгляд, орденские ленты на колодке остались прежними (а при их постоянном ношении, что подразумевалось Правилами, они могли заметно истрепаться в течение пары лет). Да и возрастных изменений в лице не наблюдается (а приближаясь к "тридцатнику", мужики матереют). Хотя, аргументы это, конечно, косвенные. 

 

Логичнее всего было бы предположить (основываясь на "сохране" всех элементов мундира; погоны - как только что в первый раз пристегнуты), что фотографировался он в связи с присвоением нового звания (не знаю, были ли в дворцовой полиции подпрапорщики, или там они именовались как-то иначе).

 

В дворцовой полиции, как и в полиции РИ вообще (за редким исключением) званий у нижних чинов не было, были должности. На фото - околоточный. Я не знаю норм выслуги для дворцовой полиции, но в общей полиции столицы околоточный мог получить первый классный чин только после того, как дослужился до первого разряда, а это, по общим правилам - 15 лет, плюс надо было сдать экзамен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю сам себя, не чин получить, а классную должность занять. Околоточный, даже имевший чин, носил такие же погоны, как околоточный, чина не имевший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тем временем решил проследить по ВП продвижение по службе того капитана, состоявшего в распоряжении Дворцового коменданта. Полное совпадение ФИО, да и слово "Дворцового" в должности, на мой взгляд, заслуживают самого пристального внимания.

 

Картина вышла такая:

 

ВП от 6 июня 1905 г.

Производится за отличия в боях против японцев 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка зауряд-прапорщик СТРАХОВ в подпоручики со старшинством с 23 сентября 1904 г.
 
ВП от 14 ноября 1906 г.
Утверждается пожалование за боевые отличия орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом числящемуся по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта подпоручику Алексею СТРАХОВУ.
 
ВП от 6 декабря 1910 г.
Производится за выслугу лет состоящий по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта подпоручик СТРАХОВ в поручики со старшинством с 23 сентября 1910 г.
 
ВП от 6 декабря 1911 г.
Награждается орденом св. Станислава 3-й степени числящийся по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта поручик Алексей СТРАХОВ.
 
ВП от 16 мая 1913 г.
Производится за выслугу лет состоящий по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта поручик Страхов в штабс-капитаны со старшинством с 23 сентября 1912 г.
 
ВП от 4 сентября 1914 г.
Переводится состоящий по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта штабс-капитан СТРАХОВ – в 1-й Сибирский стрелковый полк.
 
ВП от 18 ноября 1915 г.
Назначается 1-го Сибирского стрелкового полка штабс-капитан СТРАХОВ – в распоряжение Дворцового коменданта с зачислением по армейской пехоте.
 
ВП от 24 ноября 1916 г.
Производится за выслугу лет состоящий по армейской пехоте и в распоряжении Дворцового коменданта штабс-капитан СТРАХОВ в капитаны со старшинством с 23 сентября 1916 г.
 
Нет, воля ваша, а только не верю я в случайность таких совпадений (и таких карьерных скачков). Какой-то подпоручик, свежепроизведенный из зауряд-прапорщиков Сибирского стрелкового полка, вдруг назначается в распоряжение Дворцового коменданта (по самомУ назначению ВП не нашел, наверное было оформлено на другом уровне). А туда абы-кого не брали. Древностью рода и столбовым дворянством наш кавалер явно не вышел; стало быть, какие-то другие особые заслуги должны были иметься. И ничего кроме полного банта ЗОВО на ум не идет.
 
И с выслугой лет, фигурирующей в большинстве приказов о производстве, непонятно – почему именно с такой формулировкой, а не на вакансию, если сами производства, начиная с первого офицерского чина – вполне в рамках принятых в то время норм (максимум – пять лет от подпоручика до поручика).

 

Что скажете, коллеги? Может это быть наш полный кавалер?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Михаил, вполне может быть, тем более, что бантист и зауряд скорее всего являются одним и тем же человеком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел штаты дворцовой полиции 1905 года. Там не было околоточных, были полицейские надзиратели - высшего разряда 10 класса, среднего - 12 и низшего - чина не имеющие. Военные чины полагались только начальнику полиции и его помощникам. Скорее всего, найденный Вами Страхов тот самый. Я думаю, что он был призван, или ушел в армию добровольцем, получил уже в армии зауряд-прапорщика, а потом офицерский чин. Потом вернулся в управление дворцового коменданта, но не на штатную должность, а "в распоряжение  Дворцового коменданта". А почему не в штат? Потому что штатной вакантной офицерской должности не было, 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...