Перейти к содержанию

Дедушка русского альпинизма.


Рекомендуемые сообщения

Простите за каламбур. Очень интересно - кто? 

Снаряга у него впечатляющая...

post-5708-0-67500300-1495401347_thumb.jpg

post-5708-0-57758400-1495401352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото, Наташа! С содержанием.

 

Только вот сдается мне, что это не царское время, а где-то 40-е годы (сужу по фляге - в суконном чехле, со стаканчиком - весьма похожей на немецкую времен ВОВ; да и малая саперная лопатка - эта отечественная - из того же времени). Ну, или 50-е.

 

Да уж, набор инструмента у этого пожилого джентльмена такой, что профессию сразу и не определишь. Судя по темным очкам, мотку веревки и ледорубу, карабкаться дедушке приходилось на довольно крутые заснеженные горы. Только вот малая саперная лопатка, топорик и кавказский кинжал альпинисту при восхождении ни к чему, более того - помеха. И большой картонный планшет в образ скалолаза ну вот никак не вписывается (как и моток бечевки, притороченный к рюкзаку).

 

А вообще, несмотря на некую дикость внешнего облика, во взоре дедушки отражается как минимум среднее образование. Но и академическому диплому не удивлюсь. Уж не геолог ли? Или геодезист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сороковые - никак. Открыточная бумага, характерная для начала века (обычная разлиновка без подписей). Печать тоже как на "царских" фото.  Самое позднее - 20-е.

Фляга у него не "на Вторую мировую", а как раз на 1-ю - форма другая, стаканчик металлический. Фонарик тоже был бы другой, не такой антикварный. Лопатка крайне похожа на австро-венгерскую, ПМВ. Очки, мне кажется, тоже не менялись особо для егерей.

Обувь в сороковых у дедушки была бы точно другая: ботинки специальные были в избытке. Учитывая его "упакованность" - достать было бы не проблемой.

Планшет - явно не из сороковых.

Что касается обилия предметов, то, несомненно, дедушка надел всё, что было возможно для фотосессии. Снимки явно постановочные. Кинжал указывает, как мне кажется, на кавказское происхождение мужчины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается обилия предметов, то, несомненно, дедушка надел всё, что было возможно для фотосессии. Снимки явно постановочные. 

Ну не знаю... Лично у меня снимки не оставляют впечатления постановочных. Да, "Встаньте вот сюда... Ногу вот так..." - это, конечно, угадывается, но ощущения перегруженности снаряжением нет: каждый предмет на нужном месте.

 

Планшет явно самодельный, по нему даже приблизительно датировать не получится. Фляжки на Вторую мировую у немцев разные были, в том числе и с металлическими стаканчиками (недавно краешком коснулся этой темы и был сильно удивлен разнообразием).

 

Вот обувь - да, как-то уж чересчур архаичная. Только сейчас разглядел, что у него на ногах гетры со множеством пуговиц. Прямо Натти Бампо какой-то. Но и это, строго говоря, не показатель. У старых людей свои причуды, точнее предпочтения. Может он с молодых лет привык к таким вот мягким чувякам с гетрами. В 80-е годы образцов специальной горной обуви уж точно было в избытке, но наши солдаты в Афганистане предпочитали ходить по горам в кроссовках. То же самое и о фонаре можно сказать.

 

К тому же, судя по общей картине, дедушка вряд ли находился на "централизованном снабжении". Веревки, во всяком случае у него точно не фабричные и на вид довольно хлипкие для надежной страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берет у альпиниста просто супер!

 

P.S. Мне кажется это не гетры, а гамаши.

 

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это не гетры, а гамаши.

Спасибо за поправку, перепутал. Сам ни того, ни другого не носил, всё больше по книгам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

Казимеж, спелеологу темные очки ни к чему. Разве что это очень экстремальный спелеолог, предпочитающий лазить по пещерам совсем вслепую. Только зачем ему тогда фонарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Берет у альпиниста просто супер!

 

P.S. Мне кажется это не гетры, а гамаши.

 

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

 

Не соглашусь с Вами. В пользу того, что дедушка альпинист говорит альпеншток/ледоруб, снежные очки и то, что фото на склоне, а не у входа в пещеру или в пещере. Снаряжения вполне достаточно для рывка на вершину из базового лагеря или на "прогулку" не сложному маршруту. Это сейчас альпинисты упакованные по самое немогу, раньше ходили вот так

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7060

https://anastas8848.jimdo.com/альпинизм/история-альпинизма/меллори-и-ирвин/

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Берет у альпиниста просто супер!

 

P.S. Мне кажется это не гетры, а гамаши.

 

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

 

Не соглашусь с Вами. В пользу того, что дедушка альпинист говорит альпеншток/ледоруб, снежные очки и то, что фото на склоне, а не у входа в пещеру или в пещере. Снаряжения вполне достаточно для рывка на вершину из базового лагеря или на "прогулку" не сложному маршруту. Это сейчас альпинисты упакованные по самое немогу, раньше ходили вот так

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7060

https://anastas8848.jimdo.com/альпинизм/история-альпинизма/меллори-и-ирвин/

 

 

Я тоже как этой дедушка не профeсёнальный альпинист но я знаю одно - в горы выше 1000 метров над уровнем моря так себя даже весной не одевает. Я  из горной местности и  знаю это из собственного опыта.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вполне возможно, просто фотосессия, а не фото с восхождения. Вы правы, для маршрута дедушка одет слишком легко, нет пуховки, нет палатки и припасов. Но, если идти к вершине из базового лагеря, то снаряги вполне хватает. Есть два стиля восхождения - альпийский и гималайский. В первом случае применяют принцип "все свое тащу с собой", восхождение происходит с минимумом снаряжения и  максимально быстро. При гималайском стиле восхождения разбивают базовые лагеря и "берут гору измаром". 

Прошу прощения за оффтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как этой дедушка не профeсёнальный альпинист но я знаю одно - в горы выше 1000 метров над уровнем моря так себя даже весной не одевает. Я  из горной местности и  знаю это из собственного опыта.

Но он же всё-таки не в трусах стоит. Как знать, может у него под бушлатом два пуховых свитера и фланелевое белье.

К тому же, мы не знаем - "рекордсмен" это или, так сказать, "прикладной" альпинист, которому особо высоко забираться и не надо. Может он проводником работал: завел группу на максимально доступную высоту, а уж дальше, к вершине, они сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, Вы правы, для маршрута дедушка одет слишком легко, нет пуховки, нет палатки и припасов.

Ну, рюкзак-то у него явно не пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за обсуждение. 
А есть какой-нибудь известный сайт по истории альпинизма? Уж больно интересна персона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Берет у альпиниста просто супер!

 

P.S. Мне кажется это не гетры, а гамаши.

 

Это вообще не костюм к хождению по горам в зимних условиях. Ведь даже в мае часто в долинах уже весна а в горах снега по колено. Мне кажется что это скорее спелеолог.

 

Не соглашусь с Вами. В пользу того, что дедушка альпинист говорит альпеншток/ледоруб, снежные очки и то, что фото на склоне, а не у входа в пещеру или в пещере. Снаряжения вполне достаточно для рывка на вершину из базового лагеря или на "прогулку" не сложному маршруту. Это сейчас альпинисты упакованные по самое немогу, раньше ходили вот так

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7060

https://anastas8848.jimdo.com/альпинизм/история-альпинизма/меллори-и-ирвин/

 

 

Эти Ваши ссылки не касаются периода c какого  фото дедушки уважаемый Коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за обсуждение. 

А есть какой-нибудь известный сайт по истории альпинизма? Уж больно интересна персона...

Федерация альпинизма в России http://alpfederation.ru/и https://vk.com/rusmountfederation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazimierz

 

Эти Ваши ссылки не касаются периода c какого фото дедушки уважаемый Коллега.

В этом то все и дело. Нет временной и географической привязки. Фляга не показатель, она могла служить верой и правдой десятки лет. Если только фонарик... Он электрический или ацетиленовый?

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - просто изыскатель (топограф, геолог, дорожник). Я проработал в полях больше 30 лет и знаю, что снаряжение бывает нужно - когда горное, когда болотное, куда уж занесет. Когда учился, даже был предмет - профессионально-прикладная подготовка.

 

Зачем альпинисту планшет? А вот наносить обстановку, зарисовывать кроки... 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazimierz

 

 Если только фонарик... Он электрический или ацетиленовый?

 

Xмм,  интересный вопрос,  Oб этом даже не подумал. Может на керосин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем альпинисту планшет? А вот наносить обстановку, зарисовывать кроки... 

Просто как предположение - проложить маршрут для группы. Но Ваша версия с изыскателем имеет место быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в планшете карты - значит это может быть "рекогносцировка" - обычное дело для изыскателя. Приезжает он в новое место, инструментальные ходы будут позже, пока надо разведать, что тут есть вообще и как куда ходить. Про геолога, думаю, можно не думать - был бы геологический молоток и в рекогносцировке, а вот для остальных изыскателей (топографических, дорожных, лесных и пр.) существует понятие "глазомерной съемки (таксации, оценки и т.п.)". Это делается еще до проведения инструментальных работ при знакомстве с местностью, вот тогда требуется запастись предметами "на всякий случай". Я не настаиваю на изыскателе, но наличие растительности на склоне говорит о небольшой высоте той местности, где человек стоит. Вполне допускаю, что может ему еще и подыматься высоко, но пока он стоит... ну так не выше 1500 м, ну может чуть повыше, но не выше 2000 для Кавказа, для Сибири - может и повыше, но растительность - не сибирская, а так по виду - грабы-буки, что-то в этом духе... (могу, конечно, и ошибаться, но ясно, лиственное, а не хвойное)

Дедуля не так и стар - около 50, может и меньше - вполне себе может быть надворным или коллежским советником...

 

Но, в общем, может и альпинист. Для изыскателя все-таки снаряжение нарочито избыточное.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Kazimierz

 

 Если только фонарик... Он электрический или ацетиленовый?

 

Xмм,  интересный вопрос,  Oб этом даже не подумал. Может на керосин ?

 

Может и керосиновый. 

Можно еще попробовать привязаться к кошкам (фото №2, на поясе рядом с кинжалом). До 1929 года не было кошек с фронтальными шипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопатка, ИМХО, не советская. Но вот чья именно сказать не возьмусь. Может быть как и российской, так и немецкой или австрийской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 наличие растительности на склоне говорит о небольшой высоте той местности, где человек стоит. Вполне допускаю, что может ему еще и подыматься высоко, но пока он стоит... ну так не выше 1500 м

 

Дa, растительность и похожий пейзаж как у нас в горах Горце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Kazimierz

 

 

 

 

 

Можно еще попробовать привязаться к кошкам (фото №2, на поясе рядом с кинжалом). До 1929 года не было кошек с фронтальными шипами.

 

 

У нас мода на береты у  "альпинистов" была в гг. 30-e.  Может и это фото из похожего периода. ?  Фото для примера (к сожалению только этого качества)

post-32671-0-23950900-1495523741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, а давайте рассмотрим такой банальный предмет, как моток бечевки.

Вот для чего человеку (точнее, человеку какой профессии) в таких условиях может понадобиться тонкая веревочка длиной несколько (минимум пять) метров? Причем, заметьте, она приторочена к рюкзаку снаружи (и спереди на поясе вроде бы еще один моточек), то есть - должна быть постоянно под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...