Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! На фотографии мой прадед Колесников Сергей Николаевич со своей семьей. Снимок сделан в Тифлисе, не позднее октября 1914 года, т.к. в этом месяце родилась моя бабушка, а младенец на фото явно отсутствует. Мальчики - сыновья прабабки и прадеда от первых браков (в прабабкином случае - от гражданского). Оба погибли в Гражданскую, один в продотряде, второй у Врангеля. Обоих звали Филиппами, разница в возрасте несколько месяцев.

Прадед провоевал недолго, в 1914 году попал в плен и вернулся в 1921 году уже в Харьков, куда переехала семья. По семейной легенде прадед был унтер-офицером, а перед отправкой на фронт (или уже на фронте) получил чин подпрапорщика. В плену работал в хозяйстве у бауэрши, в процессе работы прижил с ней двух мальчиков. Накануне ВОВ был секретарем парторганизации харьковского завода "Свет шахтера". В эвакуацию не выехал, т.к. в ночь перед отъездом сломал обе ноги. Был выдан соседом и погиб в "душегубке" после двух месяцев пребывания в гестапо.

Прошу Вас атрибутировать фотографию.

post-27900-0-05400100-1494574897_thumb.jpg

post-27900-0-69956400-1494574911_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! На фотографии мой прадед Колесников Сергей Николаевич со своей семьей. Снимок сделан в Тифлисе, не позднее октября 1914 года, т.к. в этом месяце родилась моя бабушка, а младенец на фото явно отсутствует. Мальчики - сыновья прабабки и прадеда от первых браков (в прабабкином случае - от гражданского). Оба погибли в Гражданскую, один в продотряде, второй у Врангеля. Обоих звали Филиппами, разница в возрасте несколько месяцев.

Прадед провоевал недолго, в 1914 году попал в плен и вернулся в 1921 году уже в Харьков, куда переехала семья. По семейной легенде прадед был унтер-офицером, а перед отправкой на фронт (или уже на фронте) получил чин подпрапорщика. В плену работал в хозяйстве у бауэрши, в процессе работы прижил с ней двух мальчиков. Накануне ВОВ был секретарем парторганизации харьковского завода "Свет шахтера". В эвакуацию не выехал, т.к. в ночь перед отъездом сломал обе ноги. Был выдан соседом и погиб в "душегубке" после двух месяцев пребывания в гестапо.

Прошу Вас атрибутировать фотографию.

Забыл указать, что на обратной стороне фотографии надписей нет, имеется только декоративная виньетка с названием "фотосалона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо сделать крупные выкадровки погон. В Тифлисе стояло много частей. По тем сканам ,что Вы выложили определить ничего нельзя. Затем ,дайте крупно фуражки мальчиков ,возможно удастся прочесть названия учебных заведений где они учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В путеводитеде по Тифлису 1913 года нашел следующий перечень частей:

15-й гренадерскій Тифлисскій полкъ — Авлабаръ, Кахетинская, 25. Тлф. 128
16-й гренадерскій Мингрельскій полкъ — Авлабаръ, уг. Жандарм. и Казармен. ул., Тлф. 76
1-й Кавказскій стрелковый генералъ-фельдмаршала В. К. Михаила Николаевича полкъ — за полотномъ Закавказск. жел. д. Тлф. 1272.
2-й Кавказскій стрелковый полкъ — Арсенальная гора, Тлф. 394.
Кавказскій кадровый обозный баталіонъ — Навтлугъ. Тлф. 210.
17-й драгунскій Нижегородскій Его Величества полкъ — Навтлугъ. Тлф. 420.
5-й Кубанскій пластунскій баталіонъ — Черкезовская, 60. Тлф. 508.
1-й Кавказскій саперный баталіонъ — Саперная. Тлф. 594.
Кавказскій осадный инженерный паркъ — Авлабаръ, Кахетинская, 38. Тлф. 345.
1-й Кавказскій железнодорожный баталіонъ — Михайловскій, 125. Тлф. 766. 

Знак на левой стороне груди на клапане кармана похож на знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.

Выкадровки сделаю на выходных. Фотография находится у брата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В путеводитеде по Тифлису 1913 года нашел следующий перечень частей:

15-й гренадерскій Тифлисскій полкъ — Авлабаръ, Кахетинская, 25. Тлф. 128

16-й гренадерскій Мингрельскій полкъ — Авлабаръ, уг. Жандарм. и Казармен. ул., Тлф. 76

1-й Кавказскій стрелковый генералъ-фельдмаршала В. К. Михаила Николаевича полкъ — за полотномъ Закавказск. жел. д. Тлф. 1272.

2-й Кавказскій стрелковый полкъ — Арсенальная гора, Тлф. 394.

Кавказскій кадровый обозный баталіонъ — Навтлугъ. Тлф. 210.

17-й драгунскій Нижегородскій Его Величества полкъ — Навтлугъ. Тлф. 420.

5-й Кубанскій пластунскій баталіонъ — Черкезовская, 60. Тлф. 508.

1-й Кавказскій саперный баталіонъ — Саперная. Тлф. 594.

Кавказскій осадный инженерный паркъ — Авлабаръ, Кахетинская, 38. Тлф. 345.

1-й Кавказскій железнодорожный баталіонъ — Михайловскій, 125. Тлф. 766. 

Знак на левой стороне груди на клапане кармана похож на знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.

Выкадровки сделаю на выходных. Фотография находится у брата. 

Вы  части не перечисляйте я их знаю хорошо. ,тем более что список Ваш не актуальный и не полный.Знак Вы определили не верно . Ваш предок не имел отношения к Нижегородскому драгунскому полку. Как сделаете четкие выкадровки ,часть уточним. На груди у Вашего деда-медаль За Усердие ,на ленте ордена Св. Станислава и медаль 300 лет Дома Романовых. А знак,предположительно  юбилейный-50-лет покорения Восточного Кавказа 1859-1909  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он не Нижегородский драгун,это факт. шашка не та. Кокарда у него похоже офицерская,что говорит о том ,что он подпрапорщик,скорее всего. Вензели Государя на погонах,могли быть только у Нижегородцев и у 13-го Лейб Гренадерского Эриванского полка,который стоял около Тифлиса. Версию с драгунским полком я думаю не стоит рассматривать по вышеприведенной причине,а вот Эриванцем мог быть вполне. Есть и еще вариант,что на погонах вензель Великого Князя Михаила Николаевича,в таком случае мы можем добавить еще 1-й Кавказский Стрелковый Полк ,и Кавказскую Гренадерскую Арт. бригаду.Но ввиду того что на погонах не видно спецзнака гренадерской артиллерии ,то данный вариант возможен ,но мало вероятен.Служил он На Кавказе долго, во всяком случае в 1909 году уже был там,ибо знак 50-летнего юбилея покорения восточного Кавказа имеет. Медали назвал выше. Так же имеет знак За отличную стрельбу из винтовки,1-й степени. К сожалению буквы не смог разобрать на кокарде мальчика.

Из сказанного я бы оставил два варианта. Или Эриванец ,если вензель Государя ,или Кавказский стрелок,если вензель Великого Князя. Оба полка дрались осенью 1914 года рядом (позиции были соседними) и оба полка потеряли много людей пленными 29 ноября 1914 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...