Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Приобрел несколько фотографий. Хоть состояние фото не очень хорошее и у бойцов нет наград ,но мне подобные фото очень интересны т.к. передают атмосферу той войны.

Со слов продавца фото сняты возле Мукдена. Шифровка насколько мне видно 72. Почему штыки примкнуты к винтовкам?

Оборот фотографий не информативен.

 

Один из этих полков.

285-й пехотный Мценский полк

286-й пехотный Кирсановский полк

287-й пехотный Тарусский полк

288-й пехотный Куликовский полк

 

 

post-22205-0-94289500-1517765416_thumb.jpg

post-22205-0-80553500-1517765907.jpg

post-22205-0-58460600-1517765916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему штыки примкнуты к винтовкам?

Согласно Наставлению по стрелковому делу. 

Если процитировать Википедию:

"Служит для поражения противника в рукопашном бою. Имеет четырёхгранное лезвие с долами, трубку со ступенчатой прорезью и пружинной защёлкой, крепящую штык к стволу, и соединяющую их шейку.

Винтовка приводилась к нормальному бою со штыком, то есть, при стрельбе он должен был быть примкнут, — иначе точка попаданий существенно смещалась и на сравнительно большой дистанции попасть из оружия во что-либо без нового приведения к нормальному бою становилось почти невозможно. При стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется на приведённой к нормальному бою без него винтовке влево на 6-8 см и вниз на 8-10 см, что компенсируется новым приведением к нормальному бою.

Вообще, штык должен был находиться на винтовке по сути постоянно, в том числе при хранении и на марше, за исключением передвижения железнодорожным или автомобильным транспортом. Наставление предписывало снимать штык, помимо вышеотмеченных случаев, лишь при разборке винтовки для чистки, причём предполагалось, что от постоянного нахождения на оружии он может сниматься туго."

(с) Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка_Мосина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фотографии ясно, что:

1. Территория равнинная, значит это правый (западный фланг русских армий).

2. Судя по остаткам растительности и по поредевшей, но все-таки существующей листве на деревьях на дальнем плане - это осень, то есть еще не Мукден, а период сражения при р. Шахэ. При Мукдене там бы лежал снег.

 

72-я дивизия, совместно с родственной ей по происхождению 55-й дивизией (формировались одновременно из призывников и запасных Тамбовской, Пензенской и Саратовских губерний) прибыла на театр военных действий в середине сентября 1904.

 

55-я и 72-я дивизии входили в 6-й Сибирский армейский корпус. В Шахэйский период корпус был на охране тыла и в соприкосновение с противником практически не вступал. Несколько батальонов 28 сентября выдвигались в поддержку авангарда полковника Стаховича, но принять участие в бою не успели, лишь приняли на себя отступающие части.

 

Местность, где это фотографировалось - вот тут (в 30-40 верстах к югу от Мукдена): После 6 октября и вплоть до января 1905 года на фронте наступило затишье.

 

Судя по расслабленности - видно, что обстановка не боевая, какие-то, видимо, неспешные учения...

post-28670-0-93707200-1517780128_thumb.jpg

post-28670-0-94964100-1517780140_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фотографии ясно, что:

1. Территория равнинная, значит это правый (западный фланг русских армий).

2. Судя по остаткам растительности и по поредевшей, но все-таки существующей листве на деревьях на дальнем плане - это осень, то есть еще не Мукден, а период сражения при р. Шахэ. При Мукдене там бы лежал снег.

 

72-я дивизия, совместно с родственной ей по происхождению 55-й дивизией (формировались одновременно из призывников и запасных Тамбовской, Пензенской и Саратовских губерний) прибыла на театр военных действий в середине сентября 1904.

 

55-я и 72-я дивизии входили в 6-й Сибирский армейский корпус. В Шахэйский период корпус был на охране тыла и в соприкосновение с противником практически не вступал. Несколько батальонов 28 сентября выдвигались в поддержку авангарда полковника Стаховича, но принять участие в бою не успели, лишь приняли на себя отступающие части.

 

Местность, где это фотографировалось - вот тут (в 30-40 верстах к югу от Мукдена): После 6 октября и вплоть до января 1905 года на фронте наступило затишье.

 

Судя по расслабленности - видно, что обстановка не боевая, какие-то, видимо, неспешные учения...

Благодарю, Дмитрий Николаевич!

Не ожидал на свой вопрос настолько развернутый ответ!

 

Вечером добавлю еще несколько фото из той же подборки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...именно затишье-судя по бредущему воину с котелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-ти дюймовая мортира? 

Она. В википедии есть фото с почти того же ракурса

https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_полевая_мортира_образца_1885_года

 

На погоне бомбардира видна какая-то шифровка, но не разглядеть. Если фото из того же места, то это чины либо 6-й либо 10-й артиллерийских бригад (входили в 6-й Сибирский армейский корпус). Дальняя группа - офицеры, среди них достаточно возрастной артиллерист - возможно, командир батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6-ти дюймовая мортира? 

Она. В википедии есть фото с почти того же ракурса

https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_полевая_мортира_образца_1885_года

 

На погоне бомбардира видна какая-то шифровка, но не разглядеть. Если фото из того же места, то это чины либо 6-й либо 10-й артиллерийских бригад (входили в 6-й Сибирский армейский корпус). Дальняя группа - офицеры, среди них достаточно возрастной артиллерист - возможно, командир батареи.

 

Премного благодарен!

 

Да жаль шифровка не разборчива.

Есть группа офицеров на лошадях. Вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladC1

Спасибо! Все сошлось. Шауялинза на приведенном выше фрагменте карты как раз внутри очерченного голубым эллипса - в районе сосредоточения 6-го Сибирского армейского корпуса.  К 3 октября противник подойдет к этим позициям, Русскому авангардному отряду генерала Дембовского станут помогать и куликовцы.

Здесь в бою за д. Вучжанин погибнет прапорщик Куликовского полка Альфред-Теодор Иоганнович Кусман.

 

К февральским боям (Мукденское сражение) Куликовцы будут уже на восточном фланге, в горах, на Сыдалинском перевале.

 

 

 

 

post-28670-0-01310200-1517902556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артиллеристы?

 

Похоже.

 

Если уже определилось, что это 6-й Сибирский армейский корпус, то там две артбригады - 6-я и 10-я. Период - осень 1904.

 

Впереди колонны - генерал в шинели с красными отворотами.

6-й бригадой в этот период (после увольнения от службы генерал-майора А.В.Венюкова) командовал полковник Краевский

http://ria1914.info/index.php?title=Краевский_Михаил_Михайлович

 

а 10-й - генерал-майор Е.А.Радкевич

http://ria1914.info/index.php?title=Радкевич_Евгений_Александрович

 

Не исключено, что именно Радкевич впереди всех на иноходце

 

И может быть, что на фото с мортирой в дальней группе вот этот офицер...

 

 

А еще любопытно в этой подборке, что фото куликовцев в окопчике - из альбома Прокудина-Горского. Надо полагать, что и остальные сфотографированы им же, что вот в этом пейзаже, вот тут рядом, в этот самый момент тут стоит со своим аппаратом тот самый С.М. Прокудин-Горский.

post-28670-0-90405400-1517969238_thumb.jpg

post-28670-0-21553200-1517969258_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Сходство определенно есть. Жаль ,что сфотографирован далеко. 

 

Остальные фото со стоянки НЧ выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Артиллеристы?

 

Похоже.

 

Если уже определилось, что это 6-й Сибирский армейский корпус, то там две артбригады - 6-я и 10-я. Период - осень 1904.

 

Впереди колонны - генерал в шинели с красными отворотами.

6-й бригадой в этот период (после увольнения от службы генерал-майора А.В.Венюкова) командовал полковник Краевский

http://ria1914.info/index.php?title=Краевский_Михаил_Михайлович

 

а 10-й - генерал-майор Е.А.Радкевич

http://ria1914.info/index.php?title=Радкевич_Евгений_Александрович

 

Не исключено, что именно Радкевич впереди всех на иноходце

 

Дмитрий, здравствуйте!

А это не может быть штаб 6-го сибирского корпуса во главе с Соболевым? Радкевич некоторое время был начальником артиллерии корпуса.

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще любопытно в этой подборке, что фото куликовцев в окопчике - из альбома Прокудина-Горского. Надо полагать, что и остальные сфотографированы им же, что вот в этом пейзаже, вот тут рядом, в этот самый момент тут стоит со своим аппаратом тот самый С.М. Прокудин-Горский.

 

Он был только издателем альбома. Судя по всему там фотографии Табурина, Буллы-младшего и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир!

 

 

 

А это не может быть штаб 6-го сибирского корпуса во главе с Соболевым? 

Не исключено, что и так.

 

Мне показалось, что околыши у все артиллерийские, но пригляделся (насколько мог при своем зрении) - вроде и не так. У 4-го справа околыш с dblbvsvb выпушками.

 

На всякий случай - офицерский состав 10 АБр на 1903 г. из ПК Петроковской губернии. В ПК губернии 1904 года подробные сведения о бригаде не приводятся.

 

В любом случае - подробная роспись офицерского состава 10 АБр на 1903 год - не лишняя, можно включить ее в базу знаний на сайте ria1914

 

 

А я полагал, что Прокудин сам там бывал...

post-28670-0-43208000-1517978750_thumb.jpg

post-28670-0-01470000-1517978790_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись можно прочитать как А.Милованов

 

Как уже говорилось, в составе 6-го САК было 2 дивизии - 55-я и 72-я. Дивизии эти выросли из одного корня - 55-й пехотной резервной бригады, расквартированной из Тамбовской губернии. Каждый резервный батальон бригады разворачивался в два полка: 217-й Кромский резервный батальон - в 217-й Кромский и 285-й Мценский пехотные полки; 218-й Борисоглебский батальон - в 218-й Борисоглебский и 286-й Кирсановский полки; 219-й Юхновский батальон - в 219-й Юхновский и 287-й Тарусский полки; 220-й Епифанский батальон - в 220-й Епифанский и 288-й Куликовский полки.

 

Это я к тому, что в 220-м пехотном Епифанском полку в это время служил поручик (с 12.4.1905 - штабс-капитан) Александр Степанович Милованов.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=10184

 

В справке на grwar.ru не показана его служба в период РЯВ, а дело было так:

23.7.1900 подпоручик 4-го Закаспийского стрелкового батальона Милованов переведен в 3-й пехотный Нарвский полк

8.6.1904 поручик 3-го пехотного Нарвского полка Милованов - в 220-й пехотный Епифанский полк

17.8.1906 щтабс-капитан 220-го пехотного Епифанского полка Милованов - в 1-й Ташкентский резервный батальон.

 

В июле 1904 г. полки 55-й и 72-й дивизий удостоили Высочайшего смотра под Тамбовом и поехали с богом на войну.

 

В период РЯВ немало офицеров воевало в прикомандировании к другой части - есть этому множество примеров. Не исключено, что А.С. Милованов воевал в прикомандировании к очень близкородственному 288-му Куликовскому полку (они выросли из одного резервного батальона). На уровне корпуса такие перемещения были вполне возможны. 

 

Так что в качестве версии можно предполагать, что в углу стоит его подпись

Ответить на вопрос, был ли он прикомандирован к 288-му полку, конечно, мог бы послужной список в РГВИА - он существует.

 

Но может это подпись и какого-то другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я думаю, что Ваше предположение верное. Фотографии штабс-капитана Милованова имеются в альбоме Мартынова "Манджурия. Русско-японская война". Так же попалось в сети его упоминание среди корреспондентов журнала "Искры".

post-16808-0-98966700-1518068127_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир!

 

Удивительно, но раньше я этого альбома вообще не видел. Нашел в ГПИБ, с интересом посмотрел. Впечатлила там картина Мазуровского "На пути к Телину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...