Перейти к содержанию

5 БКЗ и орден Кутузова


Рекомендуемые сообщения

Фото сделано в апреле 1979 года в Челябинске на встрече с пионерами одной из школ. Более ничего не известно. В местных организациях (военкомат, совет ветеранов и т. д.) - полный ноль.

post-127-1265519745_thumb.jpg

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 7 2010, 01:15 PM)
Юбилейную 85 г. , наверное, дали бы. Значки носит, а орден нет?

Фото 1979 года!!! До "юбилейки" далековато еще!

Интереснее другое. Что-то не видно у него медалей за оборону,взятие (хотя вроде Кенигсберг просматривается) и освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас медали постараюсь положить в хорошем разрешении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все, что можно выжать... Отсканировано с пленки старой...

post-127-1265539794_thumb.jpg

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По значкам:

- 8 гв. ТК

- 38 НИИИБТ, Кубинка ??

 

Нет медалей за выслугу.

30 лет СА и ВМФ тоже не вижу.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо vval!

Уже кое-что. На сайте "Танковый фронт" есть инфа о командном составе корпуса:

 

командиры корпуса:

генерал-майор т/в, с 21.08.1943 генерал-лейтенант т/в Попов Алексей Федорович [с 19.09.1943 до конца войны]

заместитель командира корпуса по строевой части:

генерал-майор т/в Веденеев Николай Денисович [с 19.09.1943 по 22.08.1944]

заместитель командира корпуса по политической части:

полковник Николай Андреевич Колосов

заместитель командира корпуса по технической части:

начальники штаба корпуса:

генерал-майор Василий Васильевич Кошелев [с 19.09.1943]

помощник начальникa штаба корпуса:

начальник оперативного отдела:

подполковник, с сентября 1944 полковник Евгений Филиппович Ивановский [с 19.09.1943 по октябрь 1944]

начальник политотдела:

полковник Мишнев [???]

начальник разведывательного отдела:

подполковник М. Наумов

начальник артиллерии:

начальник связи:

начальник инженерной службы:

начальник тыла:

 

и состав его:

 

58-я гвардейская танковая бригада (бывшая 26-я)

59-я гвардейская танковая бригада (бывшая 99-я)

60-я гвардейская танковая бригада (бывшая 169-я)

28-я гвардейская мотострелковая бригада (бывшая 58-я)

894-й отдельный батальон связи, с 10.10.1943 148-й отдельный гвардейский батальон связи

174-й отдельный саперный батальон, с 10.10.1943 125-й отдельный гвардейский саперный батальон

104-я отдельная рота химзащиты

2-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ

73-я подвижная ремонтная база

100-я подвижная ремонтная база

авиазвено связи

51-й полевой хлебозавод

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел Колосова - отпадает. Его награды:

ордена Ленина (два), Октябрьской Революции, Красного Знамени (три), Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды (два), «Знак Почета», орден ПНР, крест Грюнвальда, 15 медалей, в том числе 5 польских.

Ивановский тоже отпадает - генерал...

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командный состав 58-й:

 

58-ой МСБр командовал подполковник Свидра, после него — полковник Болдырев, а на Украине командование бригадой, ставшей к тому времени 28-ой гвардейской мотострелковой бригадой, принял полковник Пивнев Роман Григорьевич, замечательный человек и прекрасный командир. Командирами батальонов были: ГСС Быков, действительно, настоящий герой. Капитаны и майоры – Гулидов, Рыбальченко, Минкович, Георгий Иванов, Балуев.

 

Из них еще жив Семен Ильич Минкович, он живет в Мытищах.

 

Начальником Политотдела был подполковник Иван Щукин. Начштаба бригады Михаил Иванович Секуторов, ПНШ – Вернигора. Начальник артиллерии – Шкуропат, командир артдивизиона бригады – Ажиппо. Разведчиками бригады командовал Сидоров, ротой автоматчиков – капитан Цыпленков. Заместителем по строевой части был Гуржи, после него – Шевченко. Санвзводом бригады командовал капитан м/с Кизимов, начальником инженерной службы- Саенко. Зампотех – подполковник Комарь.

 

Теперь по корпусу. – Бессменным командиром корпуса с конца 1942 года был генерал — лейтенант танковых войск Алексей Федорович Попов. Его заместителем был генерал – майор Веденеев, ушедший от нас на командование 9-м гв. ТК и ставший ГСС. Начальник штаба корпуса – генерал майор Кошелев.

 

Начальник корпусного Политотдела - полковник Деревянкин, после него – Колосов. Нач. артиллерии 2-го ТК – полковник Грецов, начальник связи– полковник Ананьев, корпусной инженер – подполковник Почуев, нач. медслужбы – подполковник Нестеров. Начальник тыла корпуса – полковник Мишнев. Заместитель командира корпуса по технической части – полковник Кузнецов Валерьян Федорович. Подразделениями корпуса командовали: 58-ая гв. ТБр. – полковник Пискарев, зампотех — майор Бутов, 59-ая гв. ТБр. — командир подполковник Туренков, которого сменил в конце войны подполковник Бейзеров. 60-ая гв.ТБр. – командир полковник Давиденко, после него – полковник Степанов, зампотех – Николай Васильевич Овчаренко. Корпусным 94-м гв. тяжелым танковым полком – долгое время командовал подполковник Котт, минометным полком – подполковник Шадрухин. Отдельным корпусным ИПТАПом командовал полковник Ионис, погибший во время взятия польского города Люблина. Начальником оперативного отдела, а после - разведотдела корпуса, был подполковник Евгений Филлипович Ивановский, ставший после войны командующим МВО, и Сухопутными Войсками страны.

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятно, что комбриг:

 

58-я гвардейская танковая бригада (бывшая 26-я)

59-я гвардейская танковая бригада (бывшая 99-я)

60-я гвардейская танковая бригада (бывшая 169-я)

28-я гвардейская мотострелковая бригада (бывшая 58-я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А рядом на фото - с ОДНИМ БКЗ - стоит ОТЛИЧНИК сразу ТРЁХ военных специальностей! Такое могло быть?!

А почему Вы решили что три разных специальностей.Мог быть награжден тремя знаками допустим отличный танкист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рядом на фото - с ОДНИМ БКЗ - стоит ОТЛИЧНИК сразу ТРЁХ военных специальностей! Такое могло быть?!

Где-то показывали фото, там сверхсрочники с пятью-шестью "отличниками", причем специальности разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все, что можно выжать... Отсканировано с пленки старой...

 

А то, что из пяти БКЗ ни одного "повторного", это не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

ОН самый - гв. полковник ПИВНЕВ Г.Р. командир 28 гв. мсбр 8 гв. ТК

 

post-23938-0-10560900-1553150977_thumb.jpg

 

Цитата из статью "Последние встречи комбрига" (2011 г.)   -   "Григорий Романович Пивнев не оставлял своих однополчан. 9 мая 1979 года он был в Челябинске,  в музее, где есть подробный рассказ о боевом пути его бригады. На встречу пришли все, кто остался в живых.......".

http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8oTU9MzkgtK87OTy0rSs2tTNQrKtUvyC_OSU3Jy0zVLSsuKUpNzsjUzc7PTSrKTE9kYDA0NTU2MjY3NTZnmJRT-PZvx3Ou-p_Sm56ennUeAJagIrM

Изменено пользователем Conell
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже он ленты на орденах так с войны и не менял. Как была одна повреждена, так до 1979 г. и осталась. Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот как здОрово! Спасибо, Казбек и Conell !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...