Перейти к содержанию

"Будь готов!"


Рекомендуемые сообщения

Пионерской организации сегодня исполняется 85 лет. Поздравляю всех, когда то с гордостью носивших пионерский галстук! Как мы были молоды и всегда готовы...

Пионерам -героям САЛЮТ!

post-5-1179533544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то с гордостью носил красный галстук, в классе третьем, наверное rolleyes.gif

"Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь..." Ностальгия biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ May 19 2007, 04:27 AM)
Пионерской организации сегодня исполняется 85 лет. Поздравляю всех, когда то с гордостью носивших пионерский галстук! Как мы были молоды и всегда готовы...
Пионерам -героям САЛЮТ!

А я вэтот день отмечал двойной праздник - день рождения отца и пионерской организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а мы были последними...

В апреле 91-го наш класс приняли в пионры в мемориале В.И. Ленина в Самаре, а в августе... а в августе страна стала другой.

Значок и галстук храню до сих пор как память о школьный друзьях (иных уж нет, а те далече... ).

 

Пионерская дружина имени Николая Гастелло у нас была, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ May 19 2007, 04:57 AM)
Эх, а мы были последними...
В апреле 91-го наш класс приняли в пионры в мемориале В.И. Ленина в Самаре, а в августе... а в августе страна стала другой.
Значок и галстук храню до сих пор как память о школьный друзьях (иных уж нет, а те далече... ).

Пионерская дружина имени Николая Гастелло у нас была, если мне память не изменяет.

И я был в числе последних

В 91-м наш класс возили на экскурсию в музей В.И. Ленина в Москве, где в торжественной обстановке нам вручили галстуки.

Заодно я тогда в первый и последний раз посетил мавзолей В.И. Ленина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то просмотрел фильм "Марш для Фюрера", тех лет еще, который в рейхе сняли. Как это все было похоже....Пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина и Гитлерюгенд biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, Captain Willard!

Вы ещё забыли сказать, что и у Сталина, и у Гитлера были усы, френч, проблемы с отцами и т.д., и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 01:06 PM)
Как это все было похоже....

Скаутские движения во всех странах похожи, ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 19 2007, 02:28 PM)
QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 01:06 PM)
Как это все было похоже....

Скаутские движения во всех странах похожи, ничего удивительного.

В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 03:02 PM)
В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Уверяю Вас, что из скаутских движений далеко не только пионерия и гитлерюгенд сильно политизированы. Такого добра хватает и в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге раздавали значки и шарики на белом поле цифра 85 и пионерский горн, а также повязывали галстуки, но не красные, а цветов государственного флага.

post-5-1179575313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете не скатывать все к политики?

В 80-е (когда я был пионером) и Гитлер и Сталин были давно уже в иных мирах… А у нас было светлое детство, радость, вера! Вот за это и пью! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 03:02 PM)
QUOTE (Семён @ May 19 2007, 02:28 PM)
QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 01:06 PM)
Как это все было похоже....

Скаутские движения во всех странах похожи, ничего удивительного.

В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Сегодня днем по ТВЦ мельком просмотрел передачу про историю пионерии. Так она вся пропитана подобного рода высказываниями - о идеологизации детей, о подкотовке партийных кадров с детских лет, о обучении детей ставить интересы Партии превыше совести (привели пример Павлика Морозова) и пр. В-общем, как всегда был дан оригинальный, "свежий" взгляд на советскую историю. sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две реплики!

 

Первая. Ну почему всегда, когда собираются несколько человек вспомнить о чем-то (день Победы, день пионерии, юбилей Терешковой и т.д.) для них важном и приятном, обязательно появляются один-два моральных урода и пытаются запакостить людям общение. Почему? Вопрос риторический, можно не отвечать.

 

Вторая. Из пионеров вышли и уголовники. Думаю, что их было не меньшее количество, чем партработников. И что, теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ May 19 2007, 09:30 PM)
Две реплики!

Первая. Ну почему всегда, когда собираются несколько человек вспомнить о чем-то (день Победы, день пионерии, юбилей Терешковой и т.д.) для них важном и приятном, обязательно появляются один-два моральных урода и пытаются запакостить людям общение. Почему? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Вторая. Из пионеров вышли и уголовники. Думаю, что их было не меньшее количество, чем партработников. И что, теперь...

А я был барабанщиком в отряде-помните-"ты уже не мальчик юный барабанщик..", а ещё был пионервожатым cool.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 19 2007, 09:41 PM)
QUOTE (Капт @ May 19 2007, 09:30 PM)
Две реплики!

Первая. Ну почему всегда, когда собираются несколько человек вспомнить о чем-то (день Победы, день пионерии, юбилей Терешковой и т.д.) для них важном и приятном, обязательно появляются один-два моральных урода и пытаются запакостить людям общение. Почему? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Вторая. Из пионеров вышли и уголовники. Думаю, что их было не меньшее количество, чем партработников. И что, теперь...

А я был барабанщиком в отряде-помните-"ты уже не мальчик юный барабанщик..", а ещё был пионервожатым cool.gif

Мне тоже случилось побывать и тем и другим drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 19 2007, 11:37 PM)
А я был барабанщиком в отряде-помните-"ты уже не мальчик юный барабанщик..", а ещё был пионервожатым cool.gif [/quote]
Мне тоже случилось побывать и тем и другим drinks_cheers.gif biggrin.gif

То время вспоминается с теплотой, наверное человеческое счастье и складывается из таких крупинок, мгновений... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружина имени Николая Яроцкого drinks_cheers.gif

А в комсомол меня не приняли Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я день своего приёма в пионеры не очень хорошо помню. Дело в том, что когда весь класс принимали (по-моему даже в музее Ленина, в Москве), в это время я болел. И был дома. А галстук мне позже вручили, вот только обстоятельства вручения забылись. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет вспомнить детство, и посмотреть диафильм "Павлик Морозов"

 

http://www.webpark.ru/comments.php?id=23592

post-5-1179835663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а был ли в то время кто-то, кого в пионеры НЕ приняли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ May 22 2007, 04:11 PM)
Кто хочет вспомнить детство, и посмотреть диафильм "Павлик Морозов"

Бедный Павлик ohmy.gif нигде ему покоя нет wink.gif Лучше инф. про Тофика Гусейнова поделитесь, если есть.

А то помним в основном Валю Котика и Леню Голикова smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот про пионера:

- Малчик,вот тебе шоколадка.Что надо сказать?

-Герр офицер,партизаны там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ May 25 2007, 04:35 AM)
Анекдот про пионера:
- Малчик,вот тебе шоколадка.Что надо сказать?
-Герр офицер,партизаны там...

Alex White -как не стыдно cool.gif ! Капта на Вас нет nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 23 2007, 07:03 PM)
Бедный Павлик ohmy.gif нигде ему покоя нет wink.gif Лучше инф. про Тофика Гусейнова поделитесь, если есть.
А то помним в основном Валю Котика и Леню Голикова smile.gif

Да уж, о других известных в свое время пионерах что либо найти сложно…

О Тофике Гусейнове удалось выудить лишь пару строк:

http://sv.ossetia.ru/Script/search1.php?mi...=&&date=02-2007

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас дружина носила имя Константина Заслонова. И какая к чёрту, по большому счёту, политизация в таком возрасте....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...