Перейти к содержанию

ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СССР


Рекомендуемые сообщения

Я то, по дурости своей думал , что колечко припаивалось к "трапеции", но это и не важно.

 

Николай 2 , как ты себе представляеш фрезеровку паза " фигурной фрезой" ?

Саму фрезу и зажим для ордена ?

Почему на всех ЛХ трапеции и пазы разных размером?

 

Ласточкин хвост просто вставлялся ? Интересно. Я думал "на клей сажали"

 

ЧЕМ кольцо припаяли к ордену ? Каким припоем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточкин хвост и паз разных размеров потому, что туда еще закладывался свинцовый припой.

Я не шаман, чтобы по скану определить состав припоя, которым на этом ордене было припаяно кольцо. Единственно могу сказать, что он не серебряный.

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро выйдет книга Дурова "Орден Ленина", там приведена полная пооперационная технологическай карта, с указанием всех применяемых инструментов,материалов и категории рабочих, по переделки винтовых орденов в подвесные способом "ласточкин хвос". bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 7 2005, 03:16 PM)
Потом к этому ордену снова решили припаять ушко, только сделали это немного в стороне.

Николай 2

Имеем в наличии БКЗ ЛХ с обрезанным ушком и остатками трапеции от "хвоста" , которая припаяна к основанию припоем свинцово-оловянным (ПОС-60) предположительно.

 

Надо припаять новое ушко. Что будем делать ? Каким припоем паять ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х, да не буду я паять никакого ушка bambr.gif

Братцы технологи, помогите!!! Объясните!!!

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЕВГЕНИЙ @ Jan 6 2005, 02:17 PM)
Хорошо, что не под "хвостиком" !

Евгений , сделай пожалуйста фото поверхности между ушком и краем со стороны реверса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а на последнем фото вроде все выглядит нормально. Наверно плохо разглядел первые фото. Если так, то прошу прощения - погорячился. sleep.gif

Но, что бы развеять последние сомнения, сделай все-таки хороший снимок сверху.

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля! Ты исходишь из документов, но вот документы не всегда сходятся с практикой. nono.gif

Да простит меня Дуров, я думаю, что некоторые подробности не уменьшат интереса к книге об ордене Ленина, тем более, что она уже вышла и на днях должна поступить в продажу, а раз вышла, то снимаются обязательства о неразглашении.

Обращаю внимание, что речь идет техкарте переделки Ленина, в конце документа есть фраза - «По настоящему технологическому процессу переделывается орден Боевого Красного Знамени.»

В техкарте указано, что «Штамповка круглого ушка с пластинкой в виде двухстороннего ласточкина хвоста», «Фрезеровка паза для круглого ушка с пластинкой производится на гравировальной машине. Диаметр нижнего основания конусной фрезы 5мм. Диаметр верха конусности 4мм, высота фрезир. 1,2мм.» Вот тут у меня есть некоторые сомнения, ведь у Ленина на реверсе есть бортик, то есть вполне возможно, что имеется ввиду, что ласточкин хвост должен быть вставляться в бортик, тогда понятно, что берется описанная конусная фреза и выпиливается паз сверху в бортике, но с другой стороны, что означает фраза «высота фрезир. 1,2мм.». Я тут сделал небольшой коллажик, посмотрите сами, там 4 верхних фрагмента с Лысых. 1 - Просто пропил, видимо самопальный, 2 - пропил какой, по моему, должен быть, 3 – ЛХ такой же, как на КрЗн, 4 - ЛХ какой, по моему, должен быть. То есть ни черта не понятно. wacko.gif Но, как мне кажется, картинки 2 и 4 говорят о том, что на практике техпроцесс переделки Ленина и КрЗн все же отличался. rolleyes.gif

Форма самого ЛХ на КрЗн скорее говорит не о штамповке его, о выпиливании, причем форма его, как мне кажется, вообще что-то на подобии топора, на нижнем снимке можно это разглядеть, хотя конечно снимок не очень хороший.

«Штамповка круглого ушка с пластинкой в виде двухстороннего ласточкина хвоста», а вот мне кажется, что все же колечко припаивали к ЛХ, посмотрите картинки. Но может я и не прав.

Специально для Хё - «Пайка круглого ушка производится чистым оловом. Пайку производить без наплыва припоя и пережогов металла.» wink.gif

post-7-1105157715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Пак @ Jan 8 2005, 07:15 AM)
В техкарте указано, что «Штамповка круглого ушка с пластинкой в виде двухстороннего ласточкина хвоста», «Фрезеровка паза для круглого ушка с пластинкой производится на гравировальной машине. Диаметр нижнего основания конусной фрезы 5мм. Диаметр верха конусности 4мм, высота фрезир. 1,2мм.» Вот тут у меня есть некоторые сомнения, ведь у Ленина на реверсе есть бортик, то есть вполне возможно, что имеется ввиду, что ласточкин хвост должен быть вставляться в бортик, тогда понятно, что берется описанная конусная фреза и выпиливается паз сверху в бортике, но с другой стороны, что означает фраза «высота фрезир. 1,2мм.».
Форма самого ЛХ на КрЗн скорее говорит не о штамповке его, о выпиливании, «Штамповка круглого ушка с пластинкой в виде двухстороннего ласточкина хвоста», а вот мне кажется, что все же колечко припаивали к ЛХ, посмотрите картинки. Но может я и не прав.

Колечко с хвостом, еще раз повторюсь, составляют единое целое.

Высота фрезир. 1,2мм. - это глубины выфрезерованного паза.

За счет того что, диаметр нижнего основания конусной фрезы 5мм., а диаметр верха конусности 4мм, сам паз в поперечном сечении имеет тоже трапецевидную форму (см. фото). Поэтому ласточкин хвост ( имеющий также в поперечном сечении трапецевидную форму) просто так сзади в паз не всавишь. Его вставляют сверху, заводя в паз сначала более наклонную длинную грань. Для этого ласточкин хвост и сделан разносторонним, как пишет Игорь "причем форма его, как мне кажется, вообще что-то на подобии топора".

Затем в промежутки между пазом и ласточкиным хвостом помещают оловянно-свинцовый припой и ордена помещают в печь. Припой расплавляется, заливая все свободное пространство. Ордена вынимают, убирают излишки олова и заново наносят позолоту.

Вот помоемому и все.

post-7-1105179924_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 8 2005, 05:22 AM)

Затем в промежутки между пазом и ласточкиным хвостом помещают оловянно-свинцовый припой и ордена помещают в печь. Припой расплавляется, заливая все свободное пространство. Ордена вынимают, убирают излишки олова и заново наносят позолоту.
Вот помоемому и все.

Николай 2 , это из какой нибудь книги или это твое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Пак @ Jan 7 2005, 11:15 PM)
Специально для Хё - «Пайка круглого ушка производится чистым оловом. Пайку производить без наплыва припоя и пережогов металла.» wink.gif

Игорь-мон tongue.gif , если ты исходишь из документов, то они не всегда сходятся с практикой. nono.gif

 

Круглого ушка к чему ? К трапецивидной пластине ? Или пластина с уже припаянным ушком паяется к ордену? Чистым оловом.

 

Хотя , если ты прав насчет "чистого олова" , становится понятно , почемы ЛХ встречаются так редко. biggrin.gif

 

 

температура плавления (чистого ) олова—232°С

 

При комнатной и более высокой температуре самой устойчивой модификацией (разновидностью) является белое олово — вязкий, пластичный металл. При температуре ниже 13°С кристаллическая решетка олова перестраивается так, чтобы атомы расположились в пространстве менее плотно. Образующаяся при этом новая модификация — серое олово — уже теряет свойства металла и становится полупроводником. Внутренние напряжения, которые возникают в местах контакта разных кристаллических решеток, приводят к тому, что материал трескается и рассыпается в порошок. Одна модификация переходит в другую тем скорее, чем ниже окружающая температура. При —33 °С скорость этого превращения достигает максимума. Вот почему сильные морозы так быстро и безжалостно расправляются с оловянными изделиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-X- @ Jan 8 2005, 05:22 PM)
Николай 2 , это из какой нибудь книги или это твое мнение?

Это мое изложение сведений прочитанных в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии сейчас сделать не смогу (в командировке).

Да, делать уже не нужно, по этим фотографиям всё понятно.

Но не понятно Николай по твоим высказываниям (Игорь тоже руку приложил),

зачем опять заниматься словоблудием !

Есть три элементарных вопроса, на которые может ответить любой, даже начинающий, коллекционер, пораскинув мозгами, конечно.

 

Зачем делали "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ" ?

Почему "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ" ?

На какой припой "присобачивали" ?

 

Нужны три коротких, разумных ответа, а тех. карты и глубокие познания в фалеристике - не нужны.

 

А фото я сделаю по приезду, по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЕВГЕНИЙ @ Jan 8 2005, 10:51 PM)
Зачем делали "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ" ?
Почему "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ" ?
На какой припой "присобачивали" ?

Нужны три коротких, разумных ответа, а тех. карты и глубокие познания в фалеристике - не нужны.

Жалко конечно, что некоторым "тех. карты и глубокие познания в фалеристике - не нужны".

Хорошо, им отвечаю коротко и по порядку:

- что бы соединить орден с колодкой;

- испокон веков наши предки применяли этот способ крепления как один из наиболее прочных, особенноно при строительстве изб и в столярном деле, и видно руководители МД об этом знали;

- я уже писал - на ПОС.

Изменено пользователем Николай2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... проблема где-то глубже, не в фалеристике.

 

Последний, наводящий вопрос.

А почему просто не "присобачить" колечко на уже готовые ордена, как на медалях, например ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний конкретный ответ!

Колечки к медалям припаяны серебреным припоем, температура плавления которога равна температуре плавления эмали (об этом уже несколько раз писали на форуме). Если колечко припаять на ПОС (чтобы не испортить эмаль) - оно быстро отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально !!!

Один час (и несколько дней до этого), три вопроса (один наводящий) и МЫ разгадали эту наисложнейшую загадку фалеристики !

На заметку: без тех.карт и глубоких познаний в фалеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал ответ, столько всего написали.

Когда я писал «что-то на подобии топора», я имел ввиду не то, как ты меня понял, я имел ввиду, что в продольном сечении ЛХ имеет форму треугольника, то есть толщина к низу уменьшается.

Если можно вставить ЛХ сверху, то теряется весь смысл конструкции «ласточкин хвост», ведь он придуман для того, что бы он не мог вытаскиваться вверх.

Сужение толщины внизу и позволяет вставлять его снизу вверх.

ЛХ встречается и не разносторонним, вот на картинке пример, почти равносторонний.

Коля, я опять тебя поправляю, не по злобе, но за правду-матку, если это тебя обижает, ты только намекни и я поправлять не буду. В техкарте написано, что «Пайка круглого ушка с пластинкой чистым оловом» осуществляется инструментом с названием «Спиртовая лампа».

А мне кажется, что колечко с хвостом спаяны из двух частей, но это только кажется, на основании представленных сканов.

В документе четко написано «чистым оловом», после сообщения Хы я понял, что здесь тоже несоответствие нормативных документов и жизни.

post-7-1105224290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха представил интересную разновидность переделки, у меня есть аналогичная, только в ней одно кардинальное отличие, «плечики» заведены под факел и острие знамени.

post-7-1105224584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, специально для Евгения и Коли, просто припаяно ухо, причем на серебряный припой, эмаль при этом не откололась, как это удалось сделать не смог ответить ни один знакомый ювелир

post-7-1105224862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...