Перейти к содержанию

Войска Семена Михайловича. История организационного строительства стратегической конницы РККА


visantiec

Рекомендуемые сообщения

Дриг Е.Ф. Войска Семена Михайловича. История организационного строительства стратегической конницы РККА. - М.: Фонд "Русские Витязи", 2019

 

 

post-16678-0-82749100-1552752417_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно стал счастливым обладателем данной книги с инскриптом автора.

Считаю, что данное издание на текущий момент практически полностью закрывает историю вопроса периода 1922-1941 гг.

Из безусловных "вкусняшек" хочу отметить значительное количество номенклаторов частей с указанием места дислокациии, динамики их штатов и истории.

Работа является по сути классической научной монографией как по стилю изложения материала, так и по наличию развитого ссылочного аппарата, значительная часть которого представлена фондами РГВА с подробной, вплоть до листа привязкой фактографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим оратором :friends:

Отличная книга для тех кто интересуется данным вопросом. Очень много интересных фото.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Есть ли в этой книге сведения по 200 кавполку и его разведподразделению во время ВОВ?  Там начал свою ТРЕТЬЮ войну мой дед, а закончил командиром отделения разведки в пехоте (стрелковая дивизия).

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы, видимо, не обратили внимание на то, что было сказано выше. Книга охватывает период с 1922 по 1941 год (до начала ВОВ). В ней рассматриваются исключительно вопросы организационного строительства конницы.

 

Я имел возможность ознакомиться с книгой еще на этапе ее подготовки, в рукописи, а когда получил экземпляр с авторским автографом, перечитал еще раз. Скажу одно: ничего подобного до этого не издавалось, да и вряд ли кто-то еще напишет лучше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для серьёзной монографии - название не очень. Т.е. заглавие. Что-то сродни Войскам Дяди Васи. Плохо, если такие названия подхватят другие авторы. Будет "Флот Сергея Георгиевича" или "Николая Герасимовича" и т.д...

Вопрос только в этом. С книгой (содержанием) не знаком. Возможно она хороша. 

Хотя "Конница Будённого" было бы в самый раз. 

Просто мнение...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы судить о названии, нужно ознакомится со всей линейкой книг, выпущенных фондом "Русские Витязи"  в серии "Ратное дело". Это - некий бренд (тьфу, слово небогоугодное :lol: ).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не обратили внимание на то, что было сказано выше. Книга охватывает период с 1922 по 1941 год (до начала ВОВ). В ней рассматриваются исключительно вопросы организационного строительства конницы.

 

Я имел возможность ознакомиться с книгой еще на этапе ее подготовки, в рукописи, а когда получил экземпляр с авторским автографом, перечитал еще раз. Скажу одно: ничего подобного до этого не издавалось, да и вряд ли кто-то еще напишет лучше.

очень ЖАЛЬ!  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...