Перейти к содержанию

Списки выпускников школ прапорщиков и ВУ.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

А можно попросить поделиться списками Павловского и Владимирского ВУ за указанные годы?

Заранее благодарю.

С уважением, Ф*.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Добрый день! Не поделитесь ли списками выпускников артиллерийских училищ, Ораниенбаумских и Петергофских школ прапорщиков?

С уважением, Вадим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Помогите найти список выпускников 2-й Петергофской школы прапорщиков на 1 августа 1917 года. Спасибо.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы благодарен Вам, Владимир, за ВУЗы Кавказского фронта: Тифлисского ВУ, 4-х Тифлисских, Горийской, Душетской и Телавской ШП. Есть, но не все. 

Отправлю Вам свой эл.адрес в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Может не совсем в тему,поскольку фото.Но поскольку есть фамилии и преподавательский состав ,может кому пригодится в поисках.Фото из сети. А может кто то еще поделится в теме,имеющимися у него подобными фото выпускников.Возможно по многим офицерам,это окажутся единственные,сохранившиеся их снимки.

post-46379-0-67570900-1506082375_thumb.png

post-46379-0-13975100-1506082414_thumb.png

post-46379-0-48984900-1506082444_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списки выпускников Виленского ВУ с краткими биографиями.22 стр.(часть).Файл. http://www.vrtu-vvkure.com/VPYU/VPYU_E-I.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

1-я Петергофская школа прапорщиков,возможно  1916г.? Фото из сети. http://pda.diary.ru/~74980034678/?from=0 Нет ли у кого фото выпуска этой школы за 1915г? В 15м ее окончил брат моего деда.

post-46379-0-10659000-1514414603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из сети.1-я и 2-я Ориенбаумские школы прапорщиков.Наверное известные,но пусть будет в теме,что бы кому надо не искать.

post-46379-0-28063800-1515094137_thumb.jpg

post-46379-0-43086200-1515094225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

за все время как я интересуюсь Новочеркасским училищем, я составил список всех выпусков, за исключением последнего и уже после октября. Уважаемый историк Волков писал, что списков октябрьского выпуска нигде нет, так ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Гусев Владимир Алексеевич 1887 г.р.

Окончил Петергофскую школу прапорщиков в 1915году, какую именно неизвестно. 

Помогите, пожалуйста, найти информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я Петергофская школа прапорщиков,возможно  1916г.? Фото из сети. http://pda.diary.ru/~74980034678/?from=0 Нет ли у кого фото выпуска этой школы за 1915г? В 15м ее окончил брат моего деда.

 

 

Выпуск Петергофской школы прапорщиков за 1915 год, но какой неизвестно.

uIm2cpE8Zu4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Разыскиваю сведения о выпускнике 3-го выпуска 3-й Московской школы прапорщиков 1915 г Александре Звонцеве (возможно ЗвАнцеве). Очень рассчитываю на помощь.

 

Заранее благодарен,

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я разыскиваю сведения о моем прадеде, Стряпунине Иване Прокопьевиче, род. 1870-1872, с.Ленва, Пермской губернии. Говорили, что он получил военное образование в Петербурге. Была даже фотография выпускников. Во время Первой Мировой войны был ст. писарем в 76-ой отд. саперной роте. Возможно, он закончил школу прапорщиков. Подскажите, пожалуйста, где мне можно ознакомиться со списками выпускников? Может быть, кто-нибудь посоветует, где мне следует поискать информацию?

Заранее благодарна!

С уважением,

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я разыскиваю сведения о моем прадеде, Стряпунине Иване Прокопьевиче, род. 1870-1872, с.Ленва, Пермской губернии. Говорили, что он получил военное образование в Петербурге. Была даже фотография выпускников. Во время Первой Мировой войны был ст. писарем в 76-ой отд. саперной роте. Возможно, он закончил школу прапорщиков. Подскажите, пожалуйста, где мне можно ознакомиться со списками выпускников? Может быть, кто-нибудь посоветует, где мне следует поискать информацию?

Заранее благодарна!

С уважением,

Елена

Елена, исходя из Вашего сообщения существует два варианта (наиболее вероятный и наименее вероятный).

Первый предполагает, что если прадеду в ПМВ уже было более 40 лет и он был ст. писарем в роте, то скорее всего он был нестроевым нижним чином старшего разряда или старшим унтер-офицером, что навряд ли. Вероятность его отправки его в школу прапорщиков близка к нулю. Сведения о том, что он где-то учился могут скорее всего относиться к его более ранней службе (что-то типа полковой учебной команды).

Второй вариант. Если он все-таки офицер (прапорщик), то скорее всего призван в связи с войной из запаса, куда в свое время был отправлен унтер-офицером с присвоением "прапорщика запаса". В этом случае он был не писарь, а мог быть делопроизводителем - должность для младших офицеров подразделений типа рота, батарея и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто - 

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2025868/

карточка на Стряпунина Ивана Прокофьевича, 45 лет, старшего писаря 76-й отдельной саперной роты, жителя Пермской губ., Соликамского уезда, Ленвенской волости, с. Ленва.

Заболел Иван Прокофьевич ревматизмом и воспалением уха и 17.3.1917 был госпитализирован.

 

А вообще Стряпунины в Адрес-календарях и Памятных книжках Пермской губернии проявляются (в Лысьве и Екатеринбурге). Не Иван Прокофьевич, другие, но видно, что в роду есть образованные люди, отчего бы Ивану Прокофьевичу не стать старшим писарем?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! Я разыскиваю сведения о моем прадеде, Стряпунине Иване Прокопьевиче, род. 1870-1872, с.Ленва, Пермской губернии. Говорили, что он получил военное образование в Петербурге. Была даже фотография выпускников. Во время Первой Мировой войны был ст. писарем в 76-ой отд. саперной роте. Возможно, он закончил школу прапорщиков. Подскажите, пожалуйста, где мне можно ознакомиться со списками выпускников? Может быть, кто-нибудь посоветует, где мне следует поискать информацию?

Заранее благодарна!

С уважением,

Елена

Елена, исходя из Вашего сообщения существует два варианта (наиболее вероятный и наименее вероятный).

Первый предполагает, что если прадеду в ПМВ уже было более 40 лет и он был ст. писарем в роте, то скорее всего он был нестроевым нижним чином старшего разряда или старшим унтер-офицером, что навряд ли. Вероятность его отправки его в школу прапорщиков близка к нулю. Сведения о том, что он где-то учился могут скорее всего относиться к его более ранней службе (что-то типа полковой учебной команды).

Второй вариант. Если он все-таки офицер (прапорщик), то скорее всего призван в связи с войной из запаса, куда в свое время был отправлен унтер-офицером с присвоением "прапорщика запаса". В этом случае он был не писарь, а мог быть делопроизводителем - должность для младших офицеров подразделений типа рота, батарея и т.п.

 

Здравствуйте, Вадим! Спасибо, что откликнулись! 76-ая отдельная сап.рота была сформирована из ополченческой полуроты. Я склонна думать, что прадед был в запасе. Образование получил до 1901 года, т.к. затем жил в Ленве (Пермская губерния). Он действительно был ст. писарем, так записано в его больничной карточке (17.03.1917). В семье говорили, что Иван Прокопьевич был царским офицером и поэтому скрывался. Возможно, он не был офицером, а имел какой-то младший чин. Но то, что он был выпускником какого-то военного заведения, это точно. Вот только какого? Может быть, это были какие-то курсы. После революции никто не знает, что именно произошло с прадедом. Какая-то чуть ли не детективная история. Вот уже несколько лет пытаюсь разгадать семейную тайну, пока безрезультатно. Если будут какие-то мысли на этот счет, пожалуйста, сообщите. Буду очень рада! С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто - 

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2025868/

карточка на Стряпунина Ивана Прокофьевича, 45 лет, старшего писаря 76-й отдельной саперной роты, жителя Пермской губ., Соликамского уезда, Ленвенской волости, с. Ленва.

Заболел Иван Прокофьевич ревматизмом и воспалением уха и 17.3.1917 был госпитализирован.

 

А вообще Стряпунины в Адрес-календарях и Памятных книжках Пермской губернии проявляются (в Лысьве и Екатеринбурге). Не Иван Прокофьевич, другие, но видно, что в роду есть образованные люди, отчего бы Ивану Прокофьевичу не стать старшим писарем?

Добрый день, Дмитрий! Благодарю Вас за ответ! Радостно знать, что есть люди, которые помогают! Карточку, о которой Вы говорите, я уже видела, именно оттуда и взяла сведения о прадеде.

Не подскажите ли Вы, где можно ознакомиться с адрес-календарями и памятными книжками Пермской губернии? Дело в том, что впоследствии все дети моего прадеда оказались в Свердловске (Екатеринбурге). Вообще, Стряпуниных очень много в Пермской губернии, там даже была деревня Стряпунята. Как Вы, наверное, заметили из данных карточки, Иван Прокопьевич был из крестьянского сословия. Каким образом крестьянин из Пермской губернии попадает в военное заведение в Петербург? Да, вопросов у меня очень и очень много. Спасибо еще раз за Ваш ответ! С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена

Адрес-календари Пермской губернии можно скачать, например, тут

http://istmat.info/node/55320

или тут

http://perm-book.ru/2016/kalendari-spravochniki-i-pamyatnye-knizhki-permskoj-gubernii/

 

Насчет того, что И.П.Стряпунин попадает в учебное заведение в Петербурге - это пока ниоткуда не следует. Старший писарь - это нестроевой нижний чин, грамотный, аккуратный, с хорошим почерком. 

Вам что-то известно о его учебе в Петербурге? 

В принципе - это возможно, если знать, где он проходил срочную службу (не в Первой мировой войне, а когда ему было 21-25 лет). В Российской империи существовал принцип экстерриториальности призыва. Новобранца могли призвать, допустим, в один из саперных батальонов в Петербургском военном округе, там он обучался саперному делу, ну а в мобилизацию Первой мировой войны уже по состоянию здоровья и возрасту стал писарем.

Весьма маловероятно, что в марте 1917 больной ревматизмом и эвакуированный в Москву 45-летний писарь был назначен в школу прапорщиков в Питер. 

Что же касается крестьянского сословия, то это просто сословие, оттуда было возможно стать и классным чиновником, и офицером и генералом. конечно, сословие коррелирует с имущественным положением, но не вполне строго - могли быть и бедные дворяне и довольно обеспеченные и образованные крестьяне. Если почитать про Лёнву, теперь входящую в г. Березнику, то тамошние "крестьяне" вполне себе могли быть заводскими рабочими, в Усолье была школа ремесленных учеников, короче говоря, молодой Ваня Стряпунин вполне мог обладать достаточным образовательным цензом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена

Адрес-календари Пермской губернии можно скачать, например, тут

http://istmat.info/node/55320

или тут

http://perm-book.ru/2016/kalendari-spravochniki-i-pamyatnye-knizhki-permskoj-gubernii/

 

Насчет того, что И.П.Стряпунин попадает в учебное заведение в Петербурге - это пока ниоткуда не следует. Старший писарь - это нестроевой нижний чин, грамотный, аккуратный, с хорошим почерком. 

Вам что-то известно о его учебе в Петербурге? 

В принципе - это возможно, если знать, где он проходил срочную службу (не в Первой мировой войне, а когда ему было 21-25 лет). В Российской империи существовал принцип экстерриториальности призыва. Новобранца могли призвать, допустим, в один из саперных батальонов в Петербургском военном округе, там он обучался саперному делу, ну а в мобилизацию Первой мировой войны уже по состоянию здоровья и возрасту стал писарем.

Весьма маловероятно, что в марте 1917 больной ревматизмом и эвакуированный в Москву 45-летний писарь был назначен в школу прапорщиков в Питер. 

Что же касается крестьянского сословия, то это просто сословие, оттуда было возможно стать и классным чиновником, и офицером и генералом. конечно, сословие коррелирует с имущественным положением, но не вполне строго - могли быть и бедные дворяне и довольно обеспеченные и образованные крестьяне. Если почитать про Лёнву, теперь входящую в г. Березнику, то тамошние "крестьяне" вполне себе могли быть заводскими рабочими, в Усолье была школа ремесленных учеников, короче говоря, молодой Ваня Стряпунин вполне мог обладать достаточным образовательным цензом.

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за такое интересное письмо! Буду просматривать все календари, может быть, что-то встретиться. В семье говорили, что Иван Прокопьевич был царским офицером и поэтому скрывался. Мой двоюродный дядя будучи подростком (это было в конце 40-х годов)  нашел дома на  палатях одну старую фотографию, на которой были изображены молодые военные. Как объяснили дяде, это были выпускники какого-то военного уч. заведения Петербурга. Одним из них был Иван Прокопьевич. Лицо другого было вырезано, т.к. он был враг народа. Этот снимок тщательно прятали до середины 60-х. Моя мама помнит другую фотографию, где прадед был изображен в военной форме. Ей тоже говорили, что тот служил в царской армии. Недавно дядя написал мне, что у Ивана Прокопьевича в Петербурге была жена (законная или нет, он не знает), от которой была дочь Аграфена. В нашей семье ее хорошо знали, но говорили, что она была двоюродная сестра моего деде (т.е. племянница Ивана Прокопьевича), оказалось, что это не так. Я уже смотрела адресные книги Петербурга – Петрограда, но Стряпуниных там нет.

После Вашего подробного разъяснения мне стало понятно, как Иван Прокопьевич мог попасть в Петербург. Абсолютно с Вами согласна, в 1917 году его если и направили, то только домой.  Про Ленву я уже читала, мне кажется, это было прекрасное село! Столько интересного там было! Жаль, что теперь оно превратилось в Пермскую Атлантиду.

Еще раз спасибо за Вашу ценную помощь!

С уважением,

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мой опыт общения с носителями семейных преданий говорит, что сведения расплывчаты, искажены и часто подсознательно приукрашены. Именно подсознательно - ну, скажем, если речь идет об унтер-офицере, то незаметно при передаче из уст в уста человек становится просто офицером, если, скажем, офицер, то уж непременно герой и Георгиевский кавалер.

В Вашем случае речь идет о том, что И.П.Стряпунин, безусловно, офицером не был, но во время своей срочной службы (за 20 лет до Первой мировой войны) мог быть в Петербурге.

У ничего не утверждаю, но в Питере была кондукторская школа Инженерного ведомства - она готовила сверхсрочных унтер-офицеров, которые становились учителями новобранцев. Вряд ли Стряпунин оканчивал именно ее, тогда бы после выхода из службы он бы стал не просто старшим унтер-офицером, а кондуктором инженерных войск, фельдфебелем. Но в принципе - инженерные войска - это "ученые войска", у них должна быть специальная подготовка - они все учились - на строителя, на телеграфиста, на понтонера, воздухоплавателя. Так что, если Стряпунин в 1890-х годах был в Петербурге, то с определенной долей верности можно сказать - он там учился, но где - мы сказать пока не можем, ясно, что не в офицерском учебном заведении.

 

Удачи! Может, еще что-то и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...