Перейти к содержанию

Для чего предназначено это оборудование.Хим. оружие?


Рекомендуемые сообщения

Снимок времен Первой мировой войны.


На нем изображено какое-то оборудование.


Подскажите, пожалуйста, для чего предназначены  эти баллоны?


post-3195-0-39256600-1432483223_thumb.jpg

post-3195-0-26275000-1432483240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение!

Я тоже склоняюсь, что это баллоны с ОВ для применения ядовитых газов.

Есть еще версия, что это германский ранцевый огнемет(у нас этого античел. оружия не было), но не видно сопел, зато хорошо видны шланги для дистанционной доставки газов в зону наступления противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение!

Я тоже склоняюсь, что это баллоны с ОВ для применения ядовитых газов.

Есть еще версия, что это германский ранцевый огнемет(у нас этого античел. оружия не было), но не видно сопел, зато хорошо видны шланги для дистанционной доставки газов в зону наступления противника.

 

Я добавочно еще принял во внимание находку со времени до нескольких месяцев во Варшаве. Это именно газобаллоны. Еще не установили ли немецкое ли рyсское, так очень заржавленныe.

 

http://warszawa.naszemiasto.pl/artykul/butle-na-gaz-bojowy-znaleziono-w-warszawie-z-czasow-i-wojny,3334749,artgal,t,id,tm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллоны с ядовитым (удушливым) газом. Такие баллоны выпускались, если мне не изменяет память, в трех размерах, это средний, навскидку не скажу, какой именно емкости. Причем, что интересно, со штатными приспособлениями для переноски. Четко виден навернутый на горловину одного из них защитный колпак, а на втором колпака нет, видна горловина с вентилем и присоединенным шлангом. Получается, двое рядовых из химкоманды, один баллон готов к бою, второй в запасе.

Ранцевые огнеметы, во всяком случае те, что мне известны, выглядели несколько иначе.

Был бы очень благодарен за качественный скан, так как в планах на недалекое будущее книжка в том числе и про химическое оружие.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KazimierzParovoz спасибо за внимание к теме!

Есть мнение, что один из баллонов с системой шлангов(слева на снимке) это устройство для заправки баллонов, а справа-заправленный баллон.

По поводу скана ответил в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Класс! Не такой уж частый сюжет... Кстати, вот и видно устройство приспособлений для газопуска: баллон с краном, вентиль и шланг с шайбой для защиты руки.

Снаряжали баллоны газом, насколько я понимаю, в заводских условиях, в полевых это сделать не так-то просто.

Могу я повторить свою просьбу о скане и в отношении этого фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Не такой уж частый сюжет... Кстати, вот и видно устройство приспособлений для газопуска: баллон с краном, вентиль и шланг с шайбой для защиты руки.

Снаряжали баллоны газом, насколько я понимаю, в заводских условиях, в полевых это сделать не так-то просто.

Могу я повторить свою просьбу о скане и в отношении этого фото?

 

Владимир, спасибо за комментарий!

Сканы конечно вышлю.

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...