Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vladimir777 @ May 3 2010, 06:02 PM)
Razbiral svoi arhiv i natknulsa na eto foto: predpolozhitelno anarhisti batki Mahno v Berdianske, Zaporozhskaya oblast.

Коллега,это могут быть и красные и анархисты или участники какого либо из повстанческих отрядов,коих в то время было множество.Судя по вооружению(Слева на право:-Кольт 11,43 мм,Браунинг обр.1900года и Маузер К-96),это не рядовые бойцы.Возможно руководители отряда или, если красные?-командование части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 3 2010, 09:24 PM)
QUOTE (vladimir777 @ May 3 2010, 06:02 PM)
Razbiral svoi arhiv i natknulsa na eto foto: predpolozhitelno anarhisti batki Mahno v Berdianske, Zaporozhskaya oblast.

Коллега,это могут быть и красные и анархисты или участники какого либо из повстанческих отрядов,коих в то время было множество.Судя по вооружению(Слева на право:-Кольт 11,43 мм,Браунинг обр.1900года и Маузер К-96),это не рядовые бойцы.Возможно руководители отряда или, если красные?-командование части.

Sudia po vneshnoati i forme - anarhisti. KrasniY s krestom na grudi? sclerosis.gif - krainiy sleva s inostrannim, veroyatno, krestom.

Krainiy sprava - yavniy oficer, bez znakov otlichia - bili bi krasnie imeli bi zvezdi, a tut yavnaya banda.

Gorod Berdiansk nahodilsa 30-40km. ot votchini batki Mahno, a batka Mahno bil kak izvestmo anarhistom. sclerosis.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 3 2010, 10:27 PM)
QUOTE (term100 @ May 3 2010, 09:24 PM)
QUOTE (vladimir777 @ May 3 2010, 06:02 PM)
Razbiral svoi arhiv i natknulsa na eto foto: predpolozhitelno anarhisti batki Mahno v Berdianske, Zaporozhskaya oblast.

Коллега,это могут быть и красные и анархисты или участники какого либо из повстанческих отрядов,коих в то время было множество.Судя по вооружению(Слева на право:-Кольт 11,43 мм,Браунинг обр.1900года и Маузер К-96),это не рядовые бойцы.Возможно руководители отряда или, если красные?-командование части.

Sudia po vneshnoati i forme - anarhisti. KrasniY s krestom na grudi? sclerosis.gif - krainiy sleva s inostrannim, veroyatno, krestom.

Krainiy sprava - yavniy oficer, bez znakov otlichia - bili bi krasnie imeli bi zvezdi, a tut yavnaya banda.

Gorod Berdiansk nahodilsa 30-40km. ot votchini batki Mahno, a batka Mahno bil kak izvestmo anarhistom. sclerosis.gif

Я Вам высказал свое предположение,и отметил ,что это могут быть как красные,так и махновцы или иные повстанцы.Крест похож на полковой знак.,а не на иностранный орден и вполне можно предположить,что хозяин носил его.В память о службе.А звезд на всех не хватало.Это только в кино они у всех есть.А то ,что Н.И.Махно и его отряды брали Бердянск я знаю. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же согласен с версией, что это махновцы. У красных при таком вооружении и обмундировании были бы красные звездочки, а тут голо. Да и мальтийский крест красному офицеру не позволили бы носить даже в качестве трофея. А вот махновскому - запросто. Очевидно, достался вместе с британским мундиром белогвардейца.

Может, это и не махновцы, а какойто повт.отряд. Но для обычных повстанцев они одеты слишком хорошо и выглядят более значительно. Мне всё-таки кажется, махновцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,по внешнему виду - хлопцы ещё те! Не вижу никакого отличия,чтобы указывало на принадлежность к красным,как то - звёзды на фуражках,командирские знаки...Теоретически,их конечно,могло и не быть,но всё же думается - какие-нибудь повстанцы - мало ли их было тогда!

А знак - да,похож на знак Пажеского корпуса.

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ May 5 2010, 01:00 PM)
Да,по внешнему виду - хлопцы ещё те! Не вижу никакого отличия,чтобы указывало на принадлежность к красным,как то - звёзды на фуражках,командирские знаки...Теоретически,их конечно,могло и не быть,но всё же думается - какие-нибудь повстанцы - мало ли их было тогда!
А знак - да,похож на знак Пажеского корпуса.

Явно трофейный мундирчик,ибо обладатель его на пажа уж точно не тянет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ May 5 2010, 01:00 PM)
Да,по внешнему виду - хлопцы ещё те! Не вижу никакого отличия,чтобы указывало на принадлежность к красным,как то - звёзды на фуражках,командирские знаки...Теоретически,их конечно,могло и не быть,но всё же думается - какие-нибудь повстанцы - мало ли их было тогда!
А знак - да,похож на знак Пажеского корпуса.

Только похож. Венок на пажеском не имеет пробелов. А тут получается венок отдельно от мальтийского креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в своё время один человек подарил копию фото группы махновцев во главе с Щусем (архив кинофотодокументов Украины)...

Вот они! Каковы?! Вспоминается диалог Папандопулы с командиром котовцев из фильма "Свадьба в Малиновке":

"Хлопцы у нас - форменные звери!" wink.gif "Дивизия,конечно,не цельная,но морд полтораста наберётся!".

post-197-1273058997_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фото - и тоже махновцев - из Красногорского архива. biggrin.gif

post-197-1273059330_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ May 5 2010, 02:34 PM)
А это фото - и тоже махновцев - из Красногорского архива. biggrin.gif

Оттуда же....."Я тебя увезу в банду........,тьфу !!,в дивизию!!" ,а если серьезно?-Уникальное было движение- Симбиоз махрового бандитизма,политического движения и во многом,нового слова в военном деле ....Одни тачанки чего стоили. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ May 5 2010, 02:37 PM)
а этот,видимо,виртуоз стрельбы с двух рук! spiteful.gif

И замечу Саша......,большой любитель немецкого оружия.За качество ценил видать!,не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 5 2010, 02:44 PM)
QUOTE (любер @ May 5 2010, 02:37 PM)
а этот,видимо,виртуоз стрельбы с двух рук! spiteful.gif

И замечу Саша......,большой любитель немецкого оружия.За качество ценил видать!,не иначе.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня,конечно,более порадовали сам Щусь с его сочетанием - флотская бескозырка и гусарский доломан и боец,который сидит внизу - даже плечевые шнуры с гомбами наа доломане присутствуют! И на втором фото деятель в гусарском доломане.Впрочем,в начале 1918 года отряды Махно "пощипали" демобилизованных Елисаветградских гусар в районе Никитовки-Гришино,которые группами возвращались в Великороссию...А может эти "гусары" - из присоединившихся.

Колоритный персонаж в гвардейском кивере!

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 6 2010, 12:59 AM)
Щусь-всамделишный Моряк..?Или бескозырка для форсу?

Коля,я тоже читал ,что он матрос был ,Черноморского флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щусь - самый настоящий матрос. С корабля "Иоанн Златоуст". Кстати, знал бокс и джиу-джитсу. По воспоминаниям, мог на раз задушить человека. Ездил на коне с красными лентами и увешанном мелкими драгоценностями.

В общем, колоритная личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё фото из той же "оперы" из приобретённых недавно...И тоже невозможно понять - кто? Но черти ещё те! biggrin.gif

post-197-1273239479_thumb.jpg

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при взгляде на фотографию впечатление, что дело где-то в Туркестане. Уж больно укутаны парни, да и рисунок на дверях сзади будто бы восточный... Впрочем, это всего лишь впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 8 2010, 06:14 AM)
У меня при взгляде на фотографию впечатление, что дело где-то в Туркестане. Уж больно укутаны парни, да и рисунок на дверях сзади будто бы восточный... Впрочем, это всего лишь впечатление.

Без перчаток в Туркестане никуда, уважать не будут biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ May 8 2010, 06:14 AM)
У меня при взгляде на фотографию впечатление, что дело где-то в Туркестане. Уж больно укутаны парни, да и рисунок на дверях сзади будто бы восточный... Впрочем, это всего лишь впечатление.

А если без шуток,то это скорее Сибирь,Забайкалье,возможно Монголия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (term100 @ May 8 2010, 10:53 AM)
QUOTE (кирец @ May 8 2010, 06:14 AM)
У меня при взгляде на фотографию впечатление, что дело где-то в Туркестане. Уж больно укутаны парни, да и рисунок на дверях сзади будто бы восточный... Впрочем, это всего лишь впечатление.

А если без шуток,то это скорее Сибирь,Забайкалье,возможно Монголия

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...