Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

В ходе Великой войны происходил сбор материалов по героям этой войны, увидел на сайте РГВИА выставку посвященную Первой мировой и обнаружил картинную галерею героев этой войны, а у меня есть несколько новоделов-открыток из этой серии. М/б у кого-нибудь еще есть изображения георгиевских кавалеров?

post-81-1119954636_thumb.jpg

Изменено пользователем олег711
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

портрет кисти В.Я. Пояркова по моему находится сейчас в Военно-историческом музее артиллерии в Питере прапорщик 10 Финляндского стрелкого полка Афанасьев

post-81-1119954819_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увидел на сайте РГВИА выставку посвященную Первой мировой ...

А ссылочку нельзя выставить? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время в ВИЖ была опубликована статья о РГВИА, о фонде Трофейной комиссии (16180). Там быти приведены и фотографии кавалеров.

Я их разместил на сайте:

 

http://sw45.land.ru/RosImp/GK.htm#fond_16180

 

За качество фотографий не обессудьте, это скан с журнала. А протреты я так понимаю, как раз с таких фотографий и сделаны.

 

А вот еще мой прадед:

http://kdkv.narod.ru/92/Petrov.htm

 

Изменено пользователем sw45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веня @ Jun 29 2005, 01:45 PM)
Только 1-ГО ФИНЛЯНДСКОГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА, а не 10-го drinks_cheers.gif

Это если по знаку, а по шифровке ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочнике Георгиевских кавалеров (я думал его уже все раскупили smile.gif )значится Афанасьев Федор Никанорович, подпоручик, 10-й Финляндский стрелковый полк, ОСГ 4 ст. - ВП от 03.02.1916, ГО - ВП от 29.05.1916 (Из именных списков), а автором портрета Озерова является художник В.Я.Поярков Изменено пользователем олег711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сказано что 10 значит 10-го tongue.gif А, вот еще один кавалер из портретной серии от Виталия в артмузее Питера фельдфебель л.-гв. 1-й артиллерийской бригады Щелкунов К.Д.

post-81-1120194868_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотелось бы открыть галерею Георгиевских кавалеров периода 1-й мировой войны.

И начну с рисунков выполненных в период 1-й мировой войны по заказу Трофейной комиссии. Первоначально данные картины, рисунки и фотографии предполагалось хранить в Царском Селе в галерее Георгиевских кавалеров Ратной Палаты.

На рисунке полный георгиевский кавалер - подпрапорщик Григорий Швидкой Крымского конного Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка.

post-81-1168366158_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у трех последних героев некомплект крестов?

 

Что еще в сию галерею пригодно? Я за два с лишним года с разных сайтов много фото натаскал, сейчас уже и не помню, какую откуда. А ну как мне за это дело претензию предъявят?

 

Вот эта фотография, насколько помню, была выставлена на каком-то фотосайте вместе с тремя другими. Подпись - "казак-уссуриец". Насколько я понял, это фотопортрет, специально сделанный для Трофейной комиссии, с целью перевода его в портрет живописный.

__________________2.jpg

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умыл парнишку, "дырки" в гимнастерке заштопал smile.gif

По-моему, получилось красивше, чем было tongue.gif

_____1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Афанасий Алексеевич Глухих,

похороненный на одном из кладбищ Свердловска-Екатеринбурга.

 

__________________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это депутат Третьей Госдумы от Полтавской губернии. Фамилия где-то записана. Вот тут ошибиться трудно, сразу видно, где взято. Жаль только, формат маловат. Всего оттуда скачал 11 фото кавалеров (все, что были). Правда, это кавалеры ЗОВО за Китай и Японию... Ну да ладно, думаю, Геннадий меня простит.

 

 

 

____________________________________________________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунки Георгиевских кавалеров выставленных в 1916 г. на выставке «Наши трофеи» приуроченной ко дню учреждения Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Рядовой 40-го пехотного Колыванского полка Иван Зверев. Крест получил из рук Императора за взятие совместно с рядовым Тюльновым знамя 65-го пехотного Венгерского Эрцгерцога Людвига-Виктора полка Австро-Венгерской армии.

Зверев уроженец Нижегородской губернии Макарьевского уезда Каменской волости села Великаго.

post-81-1168449751_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой 120-го пехотного Бессарабского полка Феоктист Березан. Крест получил из рук Императора за взятие знамени 31-го Веспремского пехотного Гонведного полка. Березан уроженец Черниговской губернии Орстерского уезда Сарокошицкой волости села Ново-Глебова

post-81-1168449806_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...