Перейти к содержанию

Офицер. 30 апреля 1920 года.


Рекомендуемые сообщения

Попалось вот такое фото...Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

 

На погонах "6" и....если это пулемётная эмблема,то какого-то весьма странного вида...Или это просто искажение на самом фото...

 

О знаке: думается,что очень похож на таковой же Елисаветградского кавучилища,...

 

Судя по покрою погон,сей офицер вполне мог состоять в кадре 6-го Волынского полка (о нём мало что известно,но имел место существовать)....

 

Что можно добавить по существу?

post-30354-0-27967000-1566111641_thumb.jpg

post-30354-0-32282300-1566111666_thumb.jpg

post-30354-0-01460600-1566111680_thumb.jpg

post-30354-0-10356800-1566111691_thumb.jpg

post-30354-0-09578600-1566111703_thumb.jpg

post-30354-0-71221600-1566111713_thumb.jpg

post-30354-0-49782100-1566111728_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

 

На погонах "6" и....если это пулемётная эмблема,то какого-то весьма странного вида...Или это просто искажение на самом фото...

 

О знаке: думается,что очень похож на таковой же Елисаветградского кавучилища,...

 

Судя по покрою погон,сей офицер вполне мог состоять в кадре 6-го Волынского полка (о нём мало что известно,но имел место существовать)....

 

Добрый вечер, Александр!

 

Но боюсь, что нагрудный знак на фото более похож на знак Полтавского КК.

post-45298-0-42204700-1566150294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Офицер,Георгиевский кавалер...Датировано концом апреля 1920 года...

 

На погонах "6" и....если это пулемётная эмблема,то какого-то весьма странного вида...Или это просто искажение на самом фото...

 

О знаке: думается,что очень похож на таковой же Елисаветградского кавучилища,...

 

Судя по покрою погон,сей офицер вполне мог состоять в кадре 6-го Волынского полка (о нём мало что известно,но имел место существовать)....

 

Добрый вечер, Александр!

 

Но боюсь, что нагрудный знак на фото более похож на знак Полтавского КК.

 

Во-от! Спасибо! То то я сомневался - и крест в середине как раз и присутствует!  Теперь бы разобраться с погонами...С шифровкой понятно,а всё-таки спецзнак пулемётный?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Конечно,не плохо бы было подвести итог с заключением " 6-й гусарский Клястицкий". Но сказать так с уверенностью не могу...

 

Насчёт Волынцев...Не соглашусь. Видел я сто-процентное фото корнета-волынца (уже в Сербии) с шифровкой "6".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,ну вот убейте,не вижу я гусарского зигзага...и звёзды,и шестёрка,и пулемёт...а зигзага - нет...

post-30354-0-34369600-1569269875_thumb.jpg

post-30354-0-23500400-1569269882_thumb.jpg

post-30354-0-65243700-1569269889_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Конечно,не плохо бы было подвести итог с заключением " 6-й гусарский Клястицкий". Но сказать так с уверенностью не могу...

 

Насчёт Волынцев...Не соглашусь. Видел я сто-процентное фото корнета-волынца (уже в Сербии) с шифровкой "6".

 

 

 

В Сербии цифра 6 обозначала номер кавалерийского полка скорее всего. Гарантировано были 1-4 кавполки Русской армии, в первое время, но возможно потом стало больше. Еще кое кто умудрялся ставить номер роты..... У меня есть почти весь фотоархив Волынцев в эмиграции, на вскидку 6 не помню, но нужно глянуть. А вот кадр 6 гусарского точно был, точно носили 6 и они массово принимали в свои ряды выпускников НКУ до 1923 включительно

Да на правом плече галуна не видно, а на левом по прежнему мерещится

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же могли за не имением кавалерийского галуна одеть обычный общеофицерский золотой или серый галун, без зигзага? Вообще же химическим карандшом рисовали погоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Конечно,не плохо бы было подвести итог с заключением " 6-й гусарский Клястицкий". Но сказать так с уверенностью не могу...

 

Насчёт Волынцев...Не соглашусь. Видел я сто-процентное фото корнета-волынца (уже в Сербии) с шифровкой "6".

 

 

 

В Сербии цифра 6 обозначала номер кавалерийского полка скорее всего. Гарантировано были 1-4 кавполки Русской армии, в первое время, но возможно потом стало больше. Еще кое кто умудрялся ставить номер роты..... У меня есть почти весь фотоархив Волынцев в эмиграции, на вскидку 6 не помню, но нужно глянуть. А вот кадр 6 гусарского точно был, точно носили 6 и они массово принимали в свои ряды выпускников НКУ до 1923 включительно

Да на правом плече галуна не видно, а на левом по прежнему мерещится

 

Михаил,я давно занимаюсь историей кавалерии РИА,но никогда и нигде мне не попадалось хоть малейшее упоминание о том,что в Сербии кадры носили шифровку по полкам. Этого просто-напросто не было. Да,полки существовали с 1 по 4-й (в Галлиполи все 7 полков + Кавказский  были сведены по два в 4-ре полка. Гвардейский был обособлен. Все кадры,входившие в эти четыре полка,носили отличительные атрибуты именно своих частей,наименования которых они и носили - том есть масса подтверждений как в фотографическом,так и в виде воспоминаний офицеров-кавалеристов. Повторюсь,я видел фото корнета Волынского полка сербского производства и подписанного соответствующим образом и более того - с полковым знаком 6-го уланского.

К сожалению,не могу подтвердить это документально: фото не у меня и даже скана нет. Про Клястицев я знаю - также видел и их фото с ярко выраженным гусарским галуном на погонах (портретное фото) и цифрой "6".

Буду признателен,если Вы всё-таки посмотрите свой архив на предмет шифровки.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото сербского периода...Судить со стопроцентной долей вероятности не могу,но на погонах - ни с чем не перпутаешь - цифра "6"...

post-30354-0-42005400-1569962255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото сербского периода...Судить со стопроцентной долей вероятности не могу,но на погонах - ни с чем не перпутаешь - цифра "6"...

Стоящий в третьем ряду второй справа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же могли за не имением кавалерийского галуна одеть обычный общеофицерский золотой или серый галун, без зигзага? Вообще же химическим карандшом рисовали погоны

Что ж,этого тоже исключать нельзя (насчёт галуна). А прорисовка химкарандашом шифровок/вензелей/звёздочек характерна скорее,для начального этапа ГВ: 1918-1919.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрел несколько снимков на предмет гусарских погон...Да-с,соглашусь (но,пока лишь отчасти),что на серебряных погонах,да ещё,если снимок "уставший",гусарский зигзаг очень мало различим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Актуально бы всё-таки спросить...Насчёт лиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

В качестве наглядности по шифровке - фото ниже. Сербия,1920-е годы.

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

а мне мерещится гусарский галун, как версия кадр 6го гусарского полка, в Галлиполи он точно был

 

Волынцы не носили 6, где то есть их фото в Галлиполи надо глянуть лица

Актуально бы всё-таки спросить...Насчёт лиц...

:(

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...