Перейти к содержанию

Что за знак на фото 1919 года?


Рекомендуемые сообщения

Красноармейский знак, который очень часто называют знаком краскома, т.к. в основном красные командиры их и носили.

 

И просьба: выставляйте фотографии в соответствии с правилами форума! В этот раз я поправил, в следующий фотографии будут удаляться, а тема закрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Исправлюсь. А не подскажете к кому можно обратиться за помощью в опознании лиц на фото? 8 армия Южный фронт 1919 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете к кому можно обратиться за помощью в опознании лиц на фото? 8 армия Южный фронт 1919 год

В данном случае Вы можете рассчитывать только на удачу. Но шансы на опознание людей на этой фотографии равны практически нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не подскажете к кому можно обратиться за помощью в опознании лиц на фото? 8 армия Южный фронт 1919 год

В данном случае Вы можете рассчитывать только на удачу. Но шансы на опознание людей на этой фотографии равны практически нулю.

 

Не совсем. Одного я опознал. Достаточно известная личность и уникальное изображение. Барышников В.А  член ВЦИК, член РВС 8 армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам повезло. У остальных даже зацепиться на за что - ни знаков различия, ни орденов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, что называется в тему. В центре командарм Ратайский.

именно за это фото я и хотел спросить...

Вижу еще Барышникова и моего деда. Фото из книги "Проив Деникина"? Где интересно может храниться оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, что на первом фото я определил еще двоих-стоит в центре Рева А.Г комдив 12 дивизии, полулежит справа Красильников С.Н. начштаба 12 дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, что на первом фото я определил еще двоих-стоит в центре Рева А.Г комдив 12 дивизии, полулежит справа Красильников С.Н. начштаба 12 дивизии

В прошлом году историк А.В. Ганин рассказал мне, что еще жива дочка бывшего командарма-8 Г.Я. Сокольникова, а в книге "Смерч", Досааф, 1988 есть статья  И. Антфертьева, где он описывает встречу с Гелианой Григорьевной. Так вот, она описала свою встречу в 1962 году с помощником командарма-8 А.А. Медведевым, который подарил ей фотографию с надписью на обороте: "На память Лане Сокольниковой от бывшего зам командующего 8-й армии Медведева. Снято в 1920 году в апреле г.Грозный после того, как Ваш отец, командарм-8, сдал в Ростове-на-Дону армию тов. Косиору И.В. и новому штабу. Здесь все комиссары и командиры 8-й армии, кроме Сокольникова".

 

 

Не подскажете, это тот Красильников? http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, что на первом фото я определил еще двоих-стоит в центре Рева А.Г комдив 12 дивизии, полулежит справа Красильников С.Н. начштаба 12 дивизии

А кем был Ваш дедушка, можете указать на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, забыл сказать, что на первом фото я определил еще двоих-стоит в центре Рева А.Г комдив 12 дивизии, полулежит справа Красильников С.Н. начштаба 12 дивизии

В прошлом году историк А.В. Ганин рассказал мне, что еще жива дочка бывшего командарма-8 Г.Я. Сокольникова, а в книге "Смерч", Досааф, 1988 есть статья  И. Антфертьева, где он описывает встречу с Гелианой Григорьевной. Так вот, она описала свою встречу в 1962 году с помощником командарма-8 А.А. Медведевым, который подарил ей фотографию с надписью на обороте: "На память Лане Сокольниковой от бывшего зам командующего 8-й армии Медведева. Снято в 1920 году в апреле г.Грозный после того, как Ваш отец, командарм-8, сдал в Ростове-на-Дону армию тов. Косиору И.В. и новому штабу. Здесь все комиссары и командиры 8-й армии, кроме Сокольникова".

 

 

Не подскажете, это тот Красильников? http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Нет, это КрасильниковСергей Николаевич

Генерал-лейтенант

1893–1971

С 1914 г. служил во 2-м пехотном Софийском полку в звании штабс-капитана. С 1918 г. воевал на Южном фронте против генерала Корнилова.

В 1920–1923 гг. – слушатель Академии Генерального штаба. В 1924 г. – начальник отделения Разведывательного управления штаба РККА, в 1924–1927 гг. был командирован в Германию, в 1938 г. – старший преподаватель Академии Генерального штаба по кафедре оперативного искусства, в 1941 г. – начальник Управления запасных частей и маршевых пополнений фронта. В 1943 г. принимал участие в военных действиях в составе 1-й Польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко.

В 1945–1946 гг. – заместитель начальника Военной миссии в Польше. В 1946 г. – заместитель начальника кафедры стратегии Академии Генерального штаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, что называется в тему. В центре командарм Ратайский.

За Ратайским стоит Чуев И.А, справа от Ратайского (По его левой руке) сидят Барышников и лысый-мой дед

На мой взгляд дилетанта - фото ориентировочно конца 1918 года и на нем командование "Особой" впоследствие 12 стрелковой дивизией ( на тот момент состав 10000 штыков 300 сабель) а не 8 армии. Понять бы откуда это фото, где его концы....

Изменено пользователем VladimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

2

3

4 Чуев И А конец 1918 был назначен военным комиссаром 12-й стрелковой дивизии  С января 1919 по 1921 год — Председатель Революционного Военного Трибунала 8-й армии. В августе 1919 года, во время контрнаступления войск Южного фронта против частей Деникина, занимал должность комиссара оперативного отдела штаба 8-й армии.

5

6 Любимов В В??? В Командир 12 стр див (27.11.1918 — 07.03.1919) 03.04-08.05.1919 наштаба 8-й армии. В 08.05-02.07.1919 командарм 8.

7 Ратайский А.И. командир 12 стр див (25.11.1918 — 27.11.1918)(07.03.1919 — 03.07.1919) Заместитель командующего 8-й Красной армии (1918 — 07.1919).Врид. командующего 8-й армии[3] Южного фронта (03.07. — 12.10.1919).

8 Барышников В.А. Член РВС 8 армии 1919 июль-сентябрь

9 Железняков Е.А Комиссар связи 12 стр див, комиссар штаба 12 стр див 

post-48222-0-59166100-1515695053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В центре Красильников?

Только правое фото не то)))

 

Да, согласен с Вами, очень похожи.

Посмотрите пожалуйста, возможно, что Чуев - человек под номером 2: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В центре Красильников?

Только правое фото не то)))

 

Да, согласен с Вами, очень похожи.

Посмотрите пожалуйста, возможно, что Чуев - человек под номером 2: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Я склоняюсь что Чуев тут под номером 4 (по форме головы и уха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В центре Красильников?

Только правое фото не то)))

 

Да, согласен с Вами, очень похожи.

Посмотрите пожалуйста, возможно, что Чуев - человек под номером 2: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Я склоняюсь что Чуев тут под номером 4 (по форме головы и уха)

 

В пользу версии, что под №2 все же находится Чуев: расположение пробора волос, взгляд, уши, да и форма головы не противоречат))

post-29966-0-10871600-1515747539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Ну давайте посмотрим.на фото- 12 стрелковая дивизия-однозначно, руководящий состав-начальник штаба дивизии, комиссар штаба дивизии, представитель РВС Армии (погибший в сентябре 1919 года), должен быть и командир дивизии. Согласны?

Теперь по фото (увеличение лица)- одно лицо

post-48222-0-96197600-1516118578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Мне интересны два вопроса, кто человек под номером один - по идее или комиссар дивизии или адъютант члена РВС Барышникова, и второй вопрос, гораздо более важный, где служил и кем до 1917 года лысый со значком)))

Изменено пользователем VladimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, повторю свой вопрос, что это за знак. Я просмотрел в интернете все возможные варианты знака командира РККА- похоже, но не такие. Может что-то по конкретнее сказать можно?

post-48222-0-03475400-1516654310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, повторю свой вопрос, что это за знак. Я просмотрел в интернете все возможные варианты знака командира РККА- похоже, но не такие. Может что-то по конкретнее сказать можно?

Все разновидности красноармейского знака сосчитать не возможно. Эта одна из них. Найдите в сети журнал "Старый Цейхгауз" № 34 и посмотрите статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Ну давайте посмотрим.на фото- 12 стрелковая дивизия-однозначно, руководящий состав-начальник штаба дивизии, комиссар штаба дивизии, представитель РВС Армии (погибший в сентябре 1919 года), должен быть и командир дивизии. Согласны?

Теперь по фото (увеличение лица)- одно лицо

 

Мне представляется необходимым, более внимательно рассмотреть эти фото. Обратите внимание на брови. На фото "Бюст в Мценске" брови, как бы огибают глаза, а на фото "1919" они, как говорится "в разлет". Если Вы сами поэкспериментируете перед зеркалом, то поймете, что конечные точки бровей при мимических эволюциях в целом положения не меняют, да и на фото 1919 они заметно гуще. На фото "Бюст ..." присутствуют ярко выраженные две межбровные складки, а на "1919" видна более развитая правая при полном отсутствии левой, что представляется невозможным, независимо от ракурса портретируемого и более позднего периода съемки.

В тоже время, пропорция между длинной носа и расстоянием от основания носа до верхней губы на обоих фото представляется примерно равной при расчетах, несмотря на их визуальную разницу. Форма носа тоже видится идентичной. Про уши ничего сказать не могу, кроме того, что да - похожи.

Допускаю (предполагаю), что эти люди возможно могут быть родственниками, но не являются одним и тем же лицом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Ну давайте посмотрим.на фото- 12 стрелковая дивизия-однозначно, руководящий состав-начальник штаба дивизии, комиссар штаба дивизии, представитель РВС Армии (погибший в сентябре 1919 года), должен быть и командир дивизии. Согласны?

Теперь по фото (увеличение лица)- одно лицо

 

Мне представляется необходимым, более внимательно рассмотреть эти фото. Обратите внимание на брови. На фото "Бюст в Мценске" брови, как бы огибают глаза, а на фото "1919" они, как говорится "в разлет". Если Вы сами поэкспериментируете перед зеркалом, то поймете, что конечные точки бровей при мимических эволюциях в целом положения не меняют, да и на фото 1919 они заметно гуще. На фото "Бюст ..." присутствуют ярко выраженные две межбровные складки, а на "1919" видна более развитая правая при полном отсутствии левой, что представляется невозможным, независимо от ракурса портретируемого и более позднего периода съемки.

В тоже время, пропорция между длинной носа и расстоянием от основания носа до верхней губы на обоих фото представляется примерно равной при расчетах, несмотря на их визуальную разницу. Форма носа тоже видится идентичной. Про уши ничего сказать не могу, кроме того, что да - похожи.

Допускаю (предполагаю), что эти люди возможно могут быть родственниками, но не являются одним и тем же лицом.

 

 

Вы неужели считаете, что бюст - произведение скульптора,- можно считать как фактическое изображение? Фото бюста просто приведено для сравнения и не более. Сравнивать надо с фото 1916 года, да и "показания" в 1970 году моей бабушки, что на фото есть Рева, являются дополнительным фактором, дающим мне 99,9% уверенность, что это его фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Ну давайте посмотрим.на фото- 12 стрелковая дивизия-однозначно, руководящий состав-начальник штаба дивизии, комиссар штаба дивизии, представитель РВС Армии (погибший в сентябре 1919 года), должен быть и командир дивизии. Согласны?

Теперь по фото (увеличение лица)- одно лицо

 

Мне представляется необходимым, более внимательно рассмотреть эти фото. Обратите внимание на брови. На фото "Бюст в Мценске" брови, как бы огибают глаза, а на фото "1919" они, как говорится "в разлет". Если Вы сами поэкспериментируете перед зеркалом, то поймете, что конечные точки бровей при мимических эволюциях в целом положения не меняют, да и на фото 1919 они заметно гуще. На фото "Бюст ..." присутствуют ярко выраженные две межбровные складки, а на "1919" видна более развитая правая при полном отсутствии левой, что представляется невозможным, независимо от ракурса портретируемого и более позднего периода съемки.

В тоже время, пропорция между длинной носа и расстоянием от основания носа до верхней губы на обоих фото представляется примерно равной при расчетах, несмотря на их визуальную разницу. Форма носа тоже видится идентичной. Про уши ничего сказать не могу, кроме того, что да - похожи.

Допускаю (предполагаю), что эти люди возможно могут быть родственниками, но не являются одним и тем же лицом.

 

 

Вы неужели считаете, что бюст - произведение скульптора,- можно считать как фактическое изображение? Фото бюста просто приведено для сравнения и не более. Сравнивать надо с фото 1916 года, да и "показания" в 1970 году моей бабушки, что на фото есть Рева, являются дополнительным фактором, дающим мне 99,9% уверенность, что это его фото 

 

Где же Вы, в своем же собственном посте № 25 увидели скульптурное изображение?! Или мы говорим о чем-то разном? Фото слева, это что скульптура??? А фото справа (1916) , в части бровей, так и ничем не отличается от моих утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Хотелось бы согласиться с Вами и по тов. Рева. Да, вот одолевают меня сомнения, он ли это..

Ну давайте посмотрим.на фото- 12 стрелковая дивизия-однозначно, руководящий состав-начальник штаба дивизии, комиссар штаба дивизии, представитель РВС Армии (погибший в сентябре 1919 года), должен быть и командир дивизии. Согласны?

Теперь по фото (увеличение лица)- одно лицо

 

Мне представляется необходимым, более внимательно рассмотреть эти фото. Обратите внимание на брови. На фото "Бюст в Мценске" брови, как бы огибают глаза, а на фото "1919" они, как говорится "в разлет". Если Вы сами поэкспериментируете перед зеркалом, то поймете, что конечные точки бровей при мимических эволюциях в целом положения не меняют, да и на фото 1919 они заметно гуще. На фото "Бюст ..." присутствуют ярко выраженные две межбровные складки, а на "1919" видна более развитая правая при полном отсутствии левой, что представляется невозможным, независимо от ракурса портретируемого и более позднего периода съемки.

В тоже время, пропорция между длинной носа и расстоянием от основания носа до верхней губы на обоих фото представляется примерно равной при расчетах, несмотря на их визуальную разницу. Форма носа тоже видится идентичной. Про уши ничего сказать не могу, кроме того, что да - похожи.

Допускаю (предполагаю), что эти люди возможно могут быть родственниками, но не являются одним и тем же лицом.

 

 

Вы неужели считаете, что бюст - произведение скульптора,- можно считать как фактическое изображение? Фото бюста просто приведено для сравнения и не более. Сравнивать надо с фото 1916 года, да и "показания" в 1970 году моей бабушки, что на фото есть Рева, являются дополнительным фактором, дающим мне 99,9% уверенность, что это его фото 

 

Где же Вы, в своем же собственном посте № 25 увидели скульптурное изображение?! Или мы говорим о чем-то разном? Фото слева, это что скульптура??? А фото справа (1916) , в части бровей, так и ничем не отличается от моих утверждений.

 

Виноват, ошибся. Это не бюст, это фото... датировку не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...