Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Military Medal, учреждена в 1916 г.

Медаль выдана иностранному военнослужащему. wink.gif drinks_cheers.gif

На гурте отсутствует надпись. Не затиралась! drinks_cheers.gif

Медаль быда предназначена для награждения нижних чинов - за храбрость на поле боя. rolleyes.gif

post-143-1138196970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Как продолжение темы о Мilitary Мedal.

Ранее мною выставлялась группа с Мilitary Мedal периода WW1.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=43807

 

Пришла очередь WW2.Купил очень симпатичную группу ,полученную Edward John Thorp из Royal Regiment of Artillery.

В группу входят:

Military Medal (G VI) – 833916 L.SJT. E.J. Thorp. R.A. ( LG от 19.04.1945).

I.G.S. 1936 с планкой «N.W.F. 1936-37» - 833916 GNR. E.J. Thorp. R.A. ,

1939/45 Star, Africa Star, Italy Star, Defence Medal, War Medal.

L._Sgt._E.J._Thorp._R.A..gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В представлении к награждению написано: «За всё время отличной службы Sjt. Thorp неоднократно показывал пример в храбрости. Он неоднократно устанавливал, под пулемётным и артиллерийским огнём противника, линии связи между позициями арт.наблюдателей и расположением батареи. Всё это он делал быстро и качественно. Линии постоянно повреждались артиллерийским огнём, но в каждом случае, с полным игнорированием собственной безопасности, он лично производил ремонт. В Anzio, в течение мая 1944 передовые позиции арт.корректировщиков были расположены в деревне Loreizo. Эти позиции и окружающий ландшафт простреливались вражеским огнём-никакие транспортные средства не могли приблизиться к ним ближе мили , при дневном свете. И в этих условиях Sjt. Thorp поддерживал постоянную связь, днем и ночью ,в течении трёх недель. Когда линию повреждало вражеским огнём (что случалось очень часто), он сам устранял повреждение при дневном свете, не позволяя любому другому связисту сопровождать его. В Rongitelli 9-го август 1944 года он положил линию связи под огнем и в течение последующих 48 часов поддерживал её в рабочем состоянии, исправляя все повреждения. Его невозмутимость под вражеским огнём, его энергия и храбрость являются великолепный примером для его подчиненных».

L._Sgt._E.J._Thorp._R.A..gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища! Алексей Дмитриевич , а где вы берете представления к награждениям ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Jun 3 2010, 09:43 PM)
Алексей Дмитриевич , а где вы берете представления к награждениям ?

Чаще всего приходят вместе с наградами ,как выписки из Архива.

По DCM (готовлюсь spiteful.gif к приобретению), периода 1914-1920(для Королевской артиллерии) и 1920-1992 годов(для всех),у меня есть книги с представлениями к награждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная группа icon_daumenhoch.gif

 

кое-какие представления, особенно по армейским ребятам, можно найти и купить

прямо на сайте архива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Со слов сына кавалера этой медали, его отец был награжден десятью наградами, все десять были украдены. Они написали прошение в War Office о выдаче новых наград в замен украденных.

post-488-1284173251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я смог отрыть на награжденного.

Cлужил в:

Hussars 4430 Private

Machine Gun Corps 39854 Private

Labour Corps 42386 Private

Royal Fusiliers G/10152 Private

Воевал во Франции и был награжден: 1914 Star & Bar, BWM & Victory medal, ну и ММ

post-488-1284175174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная медаль! Всегда восхищет состояние ваших наград. icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная медаль! icon_daumenhoch.gif

Но при перевыдаче перепутали и неправильно набили звание,Rupert Dennison получил ММ 11.10.1916 года будучи в звании Lance Corporal(4430 L./C. R. Dennison, Hrs. - см.LG от 10.10.1916 стр.9830).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог пройти мимо, не часто увидишь перевыдачу, да и состояние тоже зачетное. Посмотрел в LG, он действительно пропечатан как L./C., видно не доглядели при перевыдаче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заранее предвещал появление этой медали на нашем форуме... spiteful.gif

видел я ее уже кое-где... spiteful.gif

симпатичная...

с приобретением... drinks_cheers.gif

очень надеюсь, что вам выпадет шанс достать его трио... хотя и понимаю, что шанс этот совсем небольшой... и все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Sep 12 2010, 01:18 PM)
заранее предвещал появление этой медали на нашем форуме... spiteful.gif
видел я ее уже кое-где... spiteful.gif
симпатичная...
с приобретением... drinks_cheers.gif
очень надеюсь, что вам выпадет шанс достать его трио... хотя и понимаю, что шанс этот совсем небольшой... и все же...

Спасибо Юрий.

Шансов действительно мало, но как говорится: чем черт не шутит, когда бог спит. Всяко бывает.

Появилась кое какая дополнительная информация. Сын награжденного оказался милейшим человеком и поделился со мной всей информацией о своем отце. Из которой следует:

Rupert DENNISON родился 23 апреля 1895 года в маленькой деревушке Stoneleigh находящейся в Warwickshire, England. Родился но в семье военного, его отец был Sgt Major и служил в 15th Hussar поку, в котором в дальнейшем служил и сам Rupert. В 1904 году отец Rupert умер, мать покинула их за несколько лет до этого и все семество из девяти детей оказалось на улице, сташему из которых бло 18. Rupert которому в то время было 9 лет, был отправлен в "The Duke of York���������s Royal Military School". По окончании которой он был отправлен в Южную Африку. Но в 1914 году началась первая мировая и его перевели в Европу. Войну он прошел окопником, повидав все ужасы той воны и испытав всю её тяжесть на себе. Был неоднократно ранен:

1) Сквозное пулевое ранение обеих нижнх конечостей.

2) Пулевое ранение в облости лица ( пуля прошал сквозь обе щеки, выбив 2 зуба)

3) Отравление газом.

4) Контузия с временной потерей зрения.

Полсе катузии он был на 3 месяца отправлен в Англию на лечение, по изличению отправлен на фронт.

ММ он получил за то что в окресностях городка Pyres, в течении дня, под сильным вражеским огрем, рискуя жизьню выносил раненых товарищей из "���������No Man���������s Land” .

Полсе перой мировой войны он был отравлен в Ireland, а затем в Palestine.

По возвращению в Англию он решил стать "bandmaster" - дережером военного оркестра и поступил в Kneller Hall. По окончании он работал дережером аркестра полиции в Британской колонии Тренидад и Табаго. Где он дослужился до звания майора. Умер в 1973 году.

Его сын говорил о 10 наградах отца. О четырех я уже знал, вот ещё одно дополнение.

В 1948 году Капитан Rupert DENNISON получил M.B.E.

Вот ссылка на LG

http://www.london-gazette.co.uk/issues/38311/pages/3386

Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kustik12 @ Sep 16 2010, 09:41 AM)
вот это подход icon_daumenhoch.gif

Полностью согласен! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это сын...

ай да молодец...

такую инфу получить от родственника - явление крайне редкое...

еще бы он про судьбу остальных наград рассказал...

но по любому очень интересная ситуация и приобретение... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в кратце изложил, более полное описание жизненного пути будет когда я получу копии документов и фотографий отравленных мне сыном награжденного.

Не зря я на Англию подсел. Тут просто праздник жизни какой-то, после Русской империи где в фалеристике "серые будни", нашел по сходной цене то, что хотел, купил, закрыл ячейку, и все, тоска. А тут что не медаль то повесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги !! Просветите в чем отличия в критериях награждений DCM и ММ, так как DCM Алексея Дмитриевича и ММ Олега получены приблизительно за одно и тоже ( за спасение товарища и эвакуацию с поля боя). Или DCM скорее для сержантов , а ММ больше для рядовых. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Sep 17 2010, 10:14 AM)
Уважаемые коллеги !! Просветите в чем отличия в критериях награждений DCM и ММ, так как DCM Алексея Дмитриевича и ММ Олега получены приблизительно за одно и тоже ( за спасение товарища и эвакуацию с поля боя). Или DCM  скорее для сержантов , а ММ больше для рядовых. Заранее благодарен.

Нет,обе медали(DCM и MM) для other ranks.

Я думаю причина в Мировой Войне.В локальных конфликтах и колониальных войнах 19-го века для other ranks "хватало" одного вида медали за храбрость и геройство проявленные на поле боя.ММ учреждена 25 марта 1916 года(а моего героя наградили в 1914 году),именно для того,что бы не присваивать DCM за "спасение товарища и эвакуацию с поля боя"(ИМХО).Т.е. никто не обесценивал значимость этого поступка,но решили "не класть все яйца в одну корзину".

Видимо в военном министерстве поняли,что война будет долгой и кровопролитной,случаев награждения по вышеуказанной причине будет много ,а наличие единственной награды "За Храбрость" в виде DCM,может "обесценить" её значимость как награды за "Беспримерную Храбрость".Таким образом (в аналогии с РИ) ,эти медали -различные степени медали "За Храбрость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...