Перейти к содержанию

За Родину, Веру, Яик и Свободу


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется или на окислы на кресте все же не смогли скрыть клеймо мастера? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или на окислы на кресте все же не смогли скрыть клеймо мастера? :)

 

Абсолютно верное наблюдение!

На кресте клеймо А.Чичикалова "R 95" (т.е. "Реплика 1995 года")

Для сравнения: на фото слева такой же знак меньшей "выдержки".

 

Уральские медали во время Гражданской войны и позже в эмиграции не были изготовлены. Так что, медаль - тоже современная.

post-9830-0-83200100-1489780471_thumb.jpg

post-9830-0-78438900-1489780485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или на окислы на кресте все же не смогли скрыть клеймо мастера? :)

 

 

 

Мне кажется или на окислы на кресте все же не смогли скрыть клеймо мастера? :)

 

Абсолютно верное наблюдение!

На кресте клеймо А.Чичикалова "R 95" (т.е. "Реплика 1995 года")

Для сравнения: на фото слева такой же знак меньшей "выдержки".

 

Уральские медали во время Гражданской войны и позже в эмиграции не были изготовлены. Так что, медаль - тоже современная.

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Что можно сказать об этих объектах?

А что можно сказать по "подлинности" креста, который выставлен на "Мешке" за 2300 руб.? :lol:

https://meshok.net/item/55230438_%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%AF%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В 1989 году, в скверике, где собирались коллекционеры, по возвращении из школы, мне довелось видеть Крест УКВ размером с ладонь. Мне он показался изношенным. Откуда - до сих пор не знаю. Возможно, местные умельцы изготовили по наитию. 

Изменено пользователем ДенАп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Что можно сказать об этих объектах?

Медаль Архистратига Михаила № 11 - изготовлена в 2007 году, по образцу формы А. Чичикалова. С 2007 по 2009 гг. продавалась в США реализатором с ником Viktod. Модель в стиле модерн, промзвено - загнутый колечком профиль из меди, спаянный по концам оловянным сплавом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресту Уральского казачьего войска, как он его искал и делал копии, Павел Пашков посвятил несколько страниц своих рукописей (не вошедших в книгу по наградам. При этом он даже не поленился к странице прилепить подлинную ленту (ну планкузаменитель)

Надо будет не полениться, набрать его рассказ, думаю познавательно будет.

И еще.о знаках из зарубежных музеев и семей

Эти знаки делались в конце 80-х и начале 90-х годов. Некоторые последние имеющие носить их право в это время их купили, так как в эмиграции их было не купить и они пол века мечтали такой поиметь. Иногда им привозили как подарки.

Вот именно так один из знаков оказался в семье у одного из последних участников и спустя лет 20 после его смерти попал в Россию реально из семьи..но....

Чичикаловскими знаками вообще переполнены все зарубежные музеи... при этом старики упираются рогом и говорят что эти знаки настоящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресту Уральского казачьего войска, как он его искал и делал копии, Павел Пашков посвятил несколько страниц своих рукописей (не вошедших в книгу по наградам. При этом он даже не поленился к странице прилепить подлинную ленту (ну планкузаменитель)

Надо будет не полениться, набрать его рассказ, думаю познавательно будет.

И еще.о знаках из зарубежных музеев и семей

Эти знаки делались в конце 80-х и начале 90-х годов. Некоторые последние имеющие носить их право в это время их купили, так как в эмиграции их было не купить и они пол века мечтали такой поиметь. Иногда им привозили как подарки.

Вот именно так один из знаков оказался в семье у одного из последних участников и спустя лет 20 после его смерти попал в Россию реально из семьи..но....

Чичикаловскими знаками вообще переполнены все зарубежные музеи... при этом старики упираются рогом и говорят что эти знаки настоящие

Известны ли ФИО награжденного уральского казака чичикаловским крестом "Архистратига Михаила"? К 1923 году их осело в Брисбене не более 50. 

Изменено пользователем ДенАп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресту Уральского казачьего войска, как он его искал и делал копии, Павел Пашков посвятил несколько страниц своих рукописей (не вошедших в книгу по наградам. При этом он даже не поленился к странице прилепить подлинную ленту (ну планкузаменитель)

Надо будет не полениться, набрать его рассказ, думаю познавательно будет.

Конечно интересно, Михаил! Обнародуйте, пожалуйста.

А фото страницы рукописи с приклеенной лентой можете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность доказать хотя бы один факт награждения орденом Архангела Михаила, образца "АЧ", участника гражданской войны, то партии бронзовых крестов "R 90" и "R 95" можно смело считать подлинными. Да, согласен, такое заключение вызывает улыбку, но не отменяет факт. К тому же образцы А. Чичикалова имеют не логичную аббревиатуру "R" (реплика). Реплика - есть точная копия более позднего объекта. А Чичикалов подал совсем не реплику, а вариант. А это разница. Теперь вопрос, тесно связанный с награждением: если оно было, то работы Чичикалова поздние и являются наградными партиями (востребованными или нет - уже не важно), если награждения не было, то в таком случае работы Чичикалова, есть ни что иное, как фантазийные варианты ордена и к репликации никакого отношения не имеют, как и к награждению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...