Перейти к содержанию

Покупка фотоаппарата.


Рекомендуемые сообщения

По поводу оъектива - перевертыша - покупается недорогой советский объктив типа Юпитер 9 или гелиос 44 и переходник с возможностью присоединения объектива наоборот. И можно наслаждаться такой макросъемкой, которую не даст даже самый дорогой макро объектив.

 

Если хотите больше информации про макромеха и перевертыш вот вам сылочки.

 

http://oly43club.ru/forum/index.php?showto...35&hl=макромеха

 

http://alexey-arkhipov.livejournal.com/78899.html

Изменено пользователем suric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю сейчас телефоном Нокиа Н95 5 Мпк, фотик - Олимпус 12 Мпк. Максимум, что нужно. Качество - просто супер.

 

Дальше - уже перебор, для любителей художественной фотографии.

 

Олимпус официально даже отказался больше пискселей засовывать. Ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Mar 18 2009, 09:40 PM)
Денис,а как ты подсвечиваешь?Чем?При съёмке от 0 см объектив перекрывает свет.

Так при работе с телевиком такой проблемы нет.Расстояние от линзы обьектива,до объекта мин. 15см.,а при сьёмке общих планов все 30!!!!

Этого достаточно,чтоб разместить любой свет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Mar 18 2009, 08:27 PM)
Снимаю сейчас телефоном Нокиа Н95 5 Мпк, фотик - Олимпус 12 Мпк. Максимум, что нужно. Качество - просто супер.

Дальше - уже перебор, для любителей художественной фотографии.

Олимпус официально даже отказался больше пискселей засовывать. Ни к чему.

Можно образцы Ваших фото.

 

Не совсем правильное утверждение.Когда говорите о кол-ве пикселей,не забывайте добавлять размер матрицы.

По традиции,размер считается от полного кадра 36мм плёнки(24х36мм).

Имеем размеры 1:1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32

 

Размер 1:1.Применяется только в дорогой технике класса премиум,стоймостью порядка >5$(правда сегодня уже должен появится фотик более доступный по цене).

Размер 1/2 применяется на зеркалках различного уровня(про мыльницы не скажу,точно не знаю)

Размер 1/4 стоит на продвинутых мыльницах и бюджетных зеркалках.

Другие размеры,стоят,как можно уже понять,на бюджетных мыльницах и различной перифирии....

 

Теперь о кол-ве пикселей на матрице.При сегодняшних технологиях нет проблемы впихать N-ое кол-во пикселей на матрицу.Но тут мешают

 

-с одной стороны законы физики.Между пикселами должно быть мин. растояние,уменьшение которого приводит к различным дефектам,пикселы начинают мешать друг другу.Не буду их здесь описывать,кому интересно,почитайте тесты.Например эволюцию камеры SONY 727-828-Н1-Н2-Н3.Когда кол-во пикселей выросло от 7 до 14млн. на одном размере (1/4) матрицы.

 

-с другой стороны,увеличение пикселей приводит к значительному вессу фото.

Как пример.На моей SONY Альфа-700 весс фото 8-11 МБ при 13млн и 1/2.Не сложно посчитать,что при матрице 1:1 кол-во пикселей увеличится до 24-28млн.Что приведет к увеличению веса снимка до 20-25МБ.А с таким весом уже сложно работать,без серьёзного абгрейда своего кампа....

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввв: посмотрите все фото в Моей Коллекции, там минимум 200-300 фото представлено. И какая разница, больше 150-200 кило выставлять все равно нельзя. Так что ДАЖЕ по 8-10 Мб - кому такие нужны????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример съемки телефоном. Естественно, сжатый до 150 кБ.

post-68-1237436231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Mar 19 2009, 07:08 AM)
ввв: посмотрите все фото в Моей Коллекции, там минимум 200-300 фото представлено. И какая разница, больше 150-200 кило выставлять все равно нельзя. Так что ДАЖЕ по 8-10 Мб - кому такие нужны????

-В первую очередь я делаю фото для себя,если есть выбор,всегда предпочту более тяжёлое фото.

-Вы попробуйте увеличить любой фрагмент и посмотрите как "убежит" качество.

-конечно если устраивают фото с простыми ракурсами размером 100-250кБт,то подойдёт и телефон.Это как машина,любая давезёт из пункта "А",до пункта "В",вопрос как. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о мегапикселях и размерах матрицы, то могу посоветывать статью - http://www.afanas.ru/video/photo.htm

 

В ней доказывается и объясняется почему от мегапикселей мало что зависит, а все зависит от размера матрицы.

 

Я лично предпочитаю фотоаппараты Олимпус, в которых размер матрицы 13 х 17.3 мм.

 

Многие считают, что это мало, но Олимпус осознанно пошел на этот шаг, потому что хотел добится телецентричности. Об этом можно почитать здесь -

http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_7045.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Mar 19 2009, 05:09 AM)
QUOTE (zug @ Mar 18 2009, 09:40 PM)
Денис,а как ты подсвечиваешь?Чем?При съёмке от 0 см объектив перекрывает свет.

Так при работе с телевиком такой проблемы нет.Расстояние от линзы обьектива,до объекта мин. 15см.,а при сьёмке общих планов все 30!!!!

Этого достаточно,чтоб разместить любой свет smile.gif

Да,это всё объясняет drinks_cheers.gif Есть к чему стремиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото размеров 1,5-2 МБ мне вполне достаточно, качество никуда не убегает при увеличении в 3-5 раз. Большего просто чисто практически не нужно. Это - для коллекционирования. Для художественной фотографии - естественно, нужны другие аппараты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увеличенный фрагмент. smile.gif

post-68-1237477550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Mar 19 2009, 06:44 PM)
Фото размеров 1,5-2 МБ мне вполне достаточно, качество никуда не убегает при увеличении в 3-5 раз. Большего просто чисто практически не нужно. Это - для коллекционирования. Для художественной фотографии - естественно, нужны другие аппараты.

А разве такие ракурсы будут лишними в базе?

post-68-1237478807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Mar 19 2009, 06:45 PM)
Вот увеличенный фрагмент. smile.gif

На этом фото как раз и видно всю ущербность плохой цыфры.

Дать бы Вам в руки нормальную технику и Вы бы нас удивили отличными снимками. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввв: не вижу ущербности, любой фрагмент получается именно так, как нужно для съемки коллекционного предмета. Увеличенный предмет я поставил в 5 раз перед этим увеличив и показав 20% фрагмента. Вот фото, уменьшенное в 8 раз.

post-68-1237484707_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урезал в 12 раз.

post-68-1237489853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для телефона совсем неплохо, но фото очень "Мыльное".

Если бы одно и тоже сфоткать Вашим телефоном и зеркалкой - Вы бы выкинули свой телефон. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (suric @ Mar 20 2009, 09:31 AM)
Да, для телефона совсем неплохо, но фото очень "Мыльное".
Если бы одно и тоже сфоткать Вашим телефоном и зеркалкой - Вы бы выкинули свой телефон. biggrin.gif

drinks_cheers.gif

post-68-1237532244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не телефон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в практическом применении. Ну и, естественно, в нужности снимков 2-5 МБ. Снимков в 1-1,5 МБ - вполне достаточно. А выбрасывать что-то нужно тогда, когда купишь что-то лучшее. Меня пока устраивает вполне все то, что имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья помогите советом

Есть тушка Nikon d70s, вспышка Nikon sb600, ну и стандартный объектив 18-70mm f3.5-4.5G ED-IF AF-S DX Zoom Nikkor

 

Хочу улучшить качество снимков наград, и задумался над покупкой объектива,

пока выбираю вот из этих:

 

1. 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR Zoom-Nikkor http://nikon.ru/product/ru_RU/products/bro...9/overview.html - вроде-бы универсальный телевик и не очень дорогой

 

2. 60mm f/2.8G ED AF-S Micro NIKKOR  

http://nikon.ru/product/ru_RU/products/bro...9/overview.html

 

3. Нашел еще вот такой конвертер для стандартного объектива, но, что-то гложут меня сомнения http://nikon.ru/product/ru_RU/products/bro...9/overview.html

 

 

Что посоветуете может есть еще какие не очень дорогие варианты?

Заранее всем спасибо drinks_cheers.gif

Изменено пользователем arsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен,

1.не бери с переменным фокусом.Нет хороших - дешёвых стёкол в этой группе.

2.из этих лучше взять 60mm f/2.8G ED AF-S Micro NIKKOR.

Но я бы поискал с большим фокусом (90-150).Это даст возможность увеличить увеличение без потери качества и упростит работу со светом.Минус.Сложно,а порой не возможно работать с крупногобаритом(например с кортиками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Apr 3 2009, 04:51 PM)
Арсен,
1.не бери с переменным фокусом.Нет хороших - дешёвых стёкол в этой группе.
2.из этих лучше взять 60mm f/2.8G ED AF-S Micro NIKKOR.
Но я бы поискал с большим фокусом (90-150).Это даст возможность увеличить увеличение без потери качества и упростит работу со светом.Минус.Сложно,а порой не возможно работать с крупногобаритом(например с кортиками).

В общем как я и предпологал - чудес не бывает, 2.8 рулит

Спасибо Денис за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих фотолюбителей могу посоветовать Fuji Finepix S5700. Пользуюсь уже второй год - никаких проблем: не плохие макрофото получаются даже в "походных" условиях (от 1 см!), для дома и отпуска - качество выше среднего. Батарейки - обычные(ААА)! Цена - смешная (сейчас уже - от 145 ?)! Появились уже и новые модели, по описанию ещё лучше.

При современном развитие техники покупать очень дорогую камеру если Вы не профессионал или если у Вас нет лишних денег - не вижу смысла: через 2-3 года камера если не сломается, то морально устареет. А любитель и на "навороченной" камере будет снимать в режиме "авто" с соответствующим качеством.... cool.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Apr 3 2009, 06:32 PM)
А любитель и на "навороченной" камере будет снимать в режиме "авто" с соответствующим качеством.... cool.gif
drinks_cheers.gif

Ну по любому чем выше качество апарата (всего комплекта), тем лучше снимки, другое дело стоит ли это потраченых денег (для новичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Apr 3 2009, 07:07 PM)
QUOTE (Alex @ Apr 3 2009, 06:32 PM)
А любитель и на "навороченной" камере будет снимать в режиме "авто" с соответствующим качеством.... cool.gif
drinks_cheers.gif

Ну по любому чем выше качество апарата (всего комплекта), тем лучше снимки, другое дело стоит ли это потраченых денег (для новичка)

На хорошую аппаратуру денег не жалко.

 

 

 

Денис,а на Canon PowerShot S5 IS можешь что нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,даже не знаю что сказать.Цыфромыльницы,это техника всё в одном.Универсальные аппараты почти не потдающиеся апгрейду.

Я в своё время прорабатывал вопрос по макролинзам и кольцевой вспышки или лампке (эти приблуды накручиваются на обьектив).

Но не стал тратиться,а сменил всю систему и не чють об этом не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Apr 5 2009, 04:30 AM)
Павел,даже не знаю что сказать.Цыфромыльницы,это техника всё в одном.Универсальные аппараты почти не потдающиеся апгрейду.
Я в своё время прорабатывал вопрос по макролинзам и кольцевой вспышки или лампке (эти приблуды накручиваются на обьектив).
Но не стал тратиться,а сменил всю систему и не чють об этом не жалею.

Расстроил sad.gif Но правда такова,как говориться "Копите деньги"))

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Apr 3 2009, 07:07 PM)
Ну по любому чем выше качество апарата (всего комплекта), тем лучше снимки...

А вот это - распространённое заблуждение!

К сожалению, а может и счастью, цена не всегда соответствует качеству... cool.gif

А между дорогими "зеркалками" и "цыфромыльницами" есть ещё одна группа. Качество снимков приближается к "профи"-камерам, а простота работы и цена - к "цыфромыльницам". Fuji Finepix - как раз из этого семейства. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...