Перейти к содержанию

Наградная пиала


Рекомендуемые сообщения

Кто может просветить по наградным пиалалм Японии.

Вот к примеру такая - за что она и кому принадлежала.

Ничего толком не нашел в интернете. Хотя возможно просто не смог правельно задать вопрос.

post-105-1345949783_thumb.jpg

Изменено пользователем Шляхта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шляхта @ Aug 26 2012, 06:54 AM)
Хотя возможно просто не смог правельно задать вопрос.

Да. Вы зачем-то утаиваете иероглифы.

Я, например, максимум что увидел:

大堂

主命株式会社

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение

Вроде все иероглифы показал. Надеюсь получится их разобрать.

С уважением к коллегам. drinks_cheers.gif

post-105-1345998904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

明治生命保険株式会社 - Meiji Yasuda Life Insurance Company.

 

 

///

На донце вертикально: 純銀 - серебро.

 

Средний иероглиф в горизонтальной надписи на донце разглядеть и со второй попытки не смог.

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - это наградная чаша? подарочная? или просто кто то себе купил?

Что значит стилизованный иероглиф? В виде дерева?

Постараюсь завтра тогда переписать от руки иероглифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Вы показали иероглифы, соответствующие просто Meiji, без Yasuda. Сколько там всего иероглифов по кругу? А то Вы их показываете как-то непонятно - не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно предположить, что "дерево" является стилизованным иероглифом. Каковы Ваши предложения по установлению - является ли чаша подарочной или сувенирной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист. Поэтому самому интересна как датировка так и за что она.

Иероглифы попробую переписать в ручную - и завтра выложить скан.

 

Чтобы не плодить тему - выкладываю еще одну сакешницу.

post-105-1346007886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался: иероглифов по кругу - 10.

 

Я зашел на страницу между 08:31 PM и 08:31 PM и потому не увидел последние два фото. А, скажем, иероглифа 明 в "первой попытке" вообще не наблюдалось. Ну, в общем, это - Meiji Seimei Hoken Kabushiki Kaisha - Meiji Life Insurance Co, Ltd. Типа, дочерняя компания по страхованию жизни корпорации Мейдзи Ясуда.

 

///

Поскольку иероглифы определеня практически все, то рисовать нужно средний иероглиф в горизонтальной надписи на донце. Но там, наверное, просто указан изготовитель - какая-нибудь ювелирная фирма.

 

///

西伯利出征 – участие в Сибирской кампании.

凱旋紀念 - в память о триумфальном возвращении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE
Meiji Seimei Hoken Kabushiki Kaisha - Meiji Life Insurance Co, Ltd. Типа, дочерняя компания по страхованию жизни корпорации Мейдзи Ясуда.

А за что она давалась? по выходу на пенсию? Или за какие то заслуги?

 

QUOTE
西伯利出征 – участие в Сибирской кампании.
凱旋紀念 - в память о триумфальном возвращении.

Опять же - ей награждали? давали за участие? или просто продавали на всех углах?

 

Выложу еще одну пиалу

post-105-1346013988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три человеческих снаряда уже обсуждались: http://sammler.ru/index.php?showtopic=431&st=20&&do=findComment&comment=368392

 

///

Продавалась ли конкретно Ваша - не знаю. Но подобные чашки продавались, можно было купить и наградить. Вот фрагмент каталога магазина по продаже подобных вещей. Сам магазин, кстати, на углу.

post-105-1346015078_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайты с таблицами изображенного Вами ключа: https://www.google.com/search?q=%09%E8%83%A...&client=firefox

 

Думается, что проще, чтобы Вы нашли этот иероглиф сами. Потом покажете нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из то го что выходит - 大膎堂

 

Ну и круговую надпись

post-105-1346099840_thumb.jpg

Изменено пользователем Шляхта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сличите круговую надпись с тем, что я написал - все верно. Надпись читается справа налево.

 

///

QUOTE
Из то го что выходит - 大膎堂

Средний иероглиф не похож даже на то, что Вы нарисовали. Правый нижний угол больше похож на что-то вроде 膀.

Поскольку в таблицах иероглифы мелкие, удобно их копировать в ВОРД и там рассматривать большим шрифтом, скажем - 24-ым, сличая с искомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Aug 28 2012, 12:53 AM)
таблицах иероглифы мелкие, удобно их копировать в ВОРД и там рассматривать большим шрифтом

тут же хочется спросить- КАКИМ шрифтом? Ежели у массы пользователей даже поддержка юникода не установлена тем паче, CJK поддержка и иероглифические шрифты. ...

Методика "рассматривания" сама собой разумеется удивительна... Существуют правила написания, в которых основой являются последовательность и КОЛИЧЕСТВО строк. Строки- вот на что надо обращать внимание хотя в случае стилизованных шрифтов и т.н. seal script строки не помогут, надо знать радикалы и иметь немного воображения. ЗНАТЬ -проще чем догадываться и мне кажется если есть время на сидение перед компутером, часть его можно отвести на самообразование благо что СЕЙЧАС в ХХ1 веке СТОЛЬКО способов получения информации что кабы мне о них расскзали тогда когда я самообразовывался (не так давно кстати) я бы счел это научной фантастикой причем весьма смелой.

 

Дарю симпозиуму вокруг чашки вызвавший дискуссию ненаходимый иероглиф.

 

 

Милитаристам его не знать- просто нельзя.

 

 

大勝堂 - мастерская ООКАЗУ (ООКАТЦУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь в расшифровке чашки.

Вопрос по ее датировке? Какого она периода? И что это за мастерская?

С уважением к коллегам drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Шляхта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Aug 28 2012, 04:57 AM)
QUOTE (Олег Колесников @ Aug 28 2012, 12:53 AM)
таблицах иероглифы мелкие, удобно их копировать в ВОРД и там рассматривать большим шрифтом

тут же хочется спросить- КАКИМ шрифтом? Ежели у массы пользователей даже поддержка юникода не установлена тем паче, CJK поддержка и иероглифические шрифты. ...

Методика "рассматривания" сама собой разумеется удивительна... Существуют правила написания, в которых основой являются последовательность и КОЛИЧЕСТВО строк. Строки- вот на что надо обращать внимание хотя в случае стилизованных шрифтов и т.н. seal script строки не помогут, надо знать радикалы и иметь немного воображения. ЗНАТЬ -проще чем догадываться и мне кажется если есть время на сидение перед компутером, часть его можно отвести на самообразование

Думается, что вместо включения воображения лучше все-таки иметь нормальное изображение.

 

///

QUOTE
Дарю симпозиуму вокруг чашки вызвавший дискуссию ненаходимый иероглиф.

Ну тогда - алаверды! drinks_cheers.gif

Иероглаф, который Вы все время определяете как 紀, скажем здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=81280, на самом деле - 記. Но в сочетании с 念 это конечно неважно.

 

А вот надпись в левом столбце на четвертом значке в вышеуказанной ссылке, сдается, совсем иная, более романтичная, нежели та, которую указали Вы. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...