Перейти к содержанию

Русский священник в Иерусалиме, первая пол.1910-х гг


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, по священнослужителю - головной убор и посох что-то говорят о статусе портретируемого или просто являются элементами одежды? - Формат кабинетка, только несколько шире обычной. Заранее большое спасибо всем ответившим.

post-28864-0-03164300-1471031513_thumb.jpg

post-28864-0-13048600-1471031520.jpg

post-28864-0-73672800-1471031532_thumb.jpg

post-28864-0-98856900-1471031539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посох обычный, а вот камилавка - однозначно церковная награда. Судя по рясе - священнослужитель из "белого" духовенства. Скорее всего - заслуженный диакон (их камилавками нечасто жаловали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибоспасибо большое. про посох я имел ввиду, что такими только лица духовного звания пользовались. :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Церкви посох посоху рознь.

 

Есть, посохи, используемые при богослужении (их еще называют жезлами) - с верхней перекладиной, со слегка закругленными, опущенными вниз концами. У архиереев эта перекладина увенчана крестом, у игуменов монастырей она без креста.

Но были еще посохи, так сказать, повседневные - которые отличали тех же архиереев и управляющих монастырями. По форме это просто трости, которые могли быть разной длины, иногда довольно богато украшенные. Сейчас они сохранились только у архиереев.

 

Священнослужитель на фото, судя по камилавке и отсутствию наперсного креста, ни к одной из вышеназванных категорий не относится. Скорее всего - диакон, либо служащий в Русской православной миссии в Иерусалиме, либо (что более вероятно) приехавший на Святую землю как паломник. Отсюда вывод: это просто трость для опоры при ходьбе. Возможно - своего рода практичный сувенир, приобретенный и изготовленный там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Церкви посох посоху рознь.

 

Есть, посохи, используемые при богослужении (их еще называют жезлами) - с верхней перекладиной, со слегка закругленными, опущенными вниз концами. У архиереев эта перекладина увенчана крестом, у игуменов монастырей она без креста.

Но были еще посохи, так сказать, повседневные - которые отличали тех же архиереев и управляющих монастырями. По форме это просто трости, которые могли быть разной длины, иногда довольно богато украшенные. Сейчас они сохранились только у архиереев.

 

Священнослужитель на фото, судя по камилавке и отсутствию наперсного креста, ни к одной из вышеназванных категорий не относится. Скорее всего - диакон, либо служащий в Русской православной миссии в Иерусалиме, либо (что более вероятно) приехавший на Святую землю как паломник. Отсюда вывод: это просто трость для опоры при ходьбе. Возможно - своего рода практичный сувенир, приобретенный и изготовленный там же.

Михаил, спасибо еще раз за подробные разъяснения. Я всё это понимаю, но, видимо, плохо изъясняюсь: я имел ввиду, что такой посох трудно себе представить в руках у "гражданского" человека, не имеющего отношения к Церкви. И еще забыл сразу пояснить - этот персонаж - тот самый священнослужитель, который запечатлен здесь: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=167024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, тут дело в том - где было сделано фото. Святая Земля - как тогда, так и сейчас - это не только храмы и монастыри, но еще и множество лавок при тех же храмах и монастырях (которые с этого и живут). И четки, к примеру, в них покупают все желающие - вне зависимости от сана. Это же относится и к дорожным палкам-посохам: и при ходьбе на длинные дистанции помогает, и домой на память о Святой Земле привезти можно. И вполне естественно представить себе паломника-мирянина с таким посохом в руках - где-нибудь на дороге к Иерусалиму. Какой-то особой "церковности", учитывая место съемки, я в этом предмете не вижу.

Вот если бы фото было сделано в интерьерах средней полосы России, тогда да - столь длинный посох с окованным металлом концом трудно было бы представить в руках "гражданского человека".

А то, что это тот самый батюшка - я догадался.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, тут дело в том - где было сделано фото. Святая Земля - как тогда, так и сейчас - это не только храмы и монастыри, но еще и множество лавок при тех же храмах и монастырях (которые с этого и живут). И четки, к примеру, в них покупают все желающие - вне зависимости от сана. Это же относится и к дорожным палкам-посохам: и при ходьбе на длинные дистанции помогает, и домой на память о Святой Земле привезти можно. И вполне естественно представить себе паломника-мирянина с таким посохом в руках - где-нибудь на дороге к Иерусалиму. Какой-то особой "церковности", учитывая место съемки, я в этом предмете не вижу.

Вот если бы фото было сделано в интерьерах средней полосы России, тогда да - столь длинный посох с окованным металлом концом трудно было бы представить в руках "гражданского человека".

А то, что это тот самый батюшка - я догадался.

Да, конечно, Михаил. Так и есть. Я просто не видел "гражданских" с подобным посохом ). Да и контекст конкретного фото однозначно говорит о том, что перед нами священнослужитель. А в теории - да, безусловно, могло быть. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, имя священнослужителя - Иван Петрович Тимофеевский. Дополню тему еще одним снимком - на портрете Иван Петрович с взрослыми сыном и внуком, а также правнуками. Сын и внук - известные и заслуженные врачи, профессор и академик. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.prizyv.ru/archives/350457 

post-28864-0-52021700-1471360648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...