Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно лежит у меня вот такая фуражка.

Это так называемый старый вариант, который использовали до введения офицерских пилоток.

Но как известно для немецкого военного очень важно было подчеркнуть, что он старослужащий. smile.gif

Одним из элементов этого "подчеркивания" была традиция носить старые элементы обмундирования, как то погоны, мундиры или вот такие фуражки. При чем не только донашивали старые предметы, но и шили по образцу старых новые.

То что эта фуражка сшита на заказ у меня нет сомнений ...

По ваффенфарбе владельца этой фуражки можно было бы отнести к офицерам транспортной или снабженческой части. По большому счету предмет сам по себе редкий и ваффенфарбе если играет роль, то только на повышение стоимости.

 

Но есть один момент который не дает покоя ... а именно околыш из коричневого сукна. Такой околыш характерен для полиции, но не для армии. А если добавить к околышу цвет ваффенфарбе и армейские эмблемы на фуражке, то напрашивается вывод, что перед нами фуражка офицера-чиновника из GFP (Тайной полевой полиции). Вот только предметов таких на руках нет ни у кого, в литературе они описаны, но фактического материала нет.

 

Буду благодарен за мысли и все такое. drinks_cheers.gif

post-734-1282125186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 18 2010, 07:38 PM)
Не спец в них, но околыш у них был общевойского цвета, ИМХО

Костя, я же еще и другую фуру показал. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 18 2010, 08:54 PM)
QUOTE (axis88 @ Aug 18 2010, 07:38 PM)
Не спец в них, но околыш у них был общевойского цвета, ИМХО

Костя, я же еще и другую фуру показал. smile.gif

GFP - чиновники Вермахта, коричневый (полицейский) фон - очень сомневаюсь dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 19 2010, 08:08 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 18 2010, 08:54 PM)
QUOTE (axis88 @ Aug 18 2010, 07:38 PM)
Не спец в них, но околыш у них был общевойского цвета, ИМХО

Костя, я же еще и другую фуру показал. smile.gif

GFP - чиновники Вермахта, коричневый (полицейский) фон - очень сомневаюсь dry.gif

Я же не запрещаю тебе сомневаться. smile.gif

Мы даже не будем обращать внимание на то что вторая фуражка с известного аукциона, замечу, что полевые фуражки носили и шили до конца войны. А они были выведены из обращение еще до 1939 г.

Кстати если интересно, то форму чиновников Хеер (не Вермахта) для тайной полиции ввели в 1939 г., а сформировали ее раньше. В Люфтваффе и Кригсмарине были свои GFP.

 

Константин, следуя твоей логике получается, что фельджандармы и тайная полевая полиция после сформирования сразу переоделись в форму сухопутных войск? drinks_cheers.gif

 

Фуражка сшита на заказ и возможно постановкой такого околыша тот кто ее заказывал хотел подчеркнуть свои принадлежность к полиции. Другого объяснения нет. Офицер транспортной части с коричневым околышем будет смотреться странно.

post-734-1282207819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 11:39 AM)
Константин, следуя твоей логике получается, что фельджандармы и тайная полевая полиция после сформирования сразу переоделись в форму сухопутных войск? drinks_cheers.gif

Фельджандармерия Люфтваффе и Хеера носила форму своих родов войск, жандармерия полиции порядка - форму полиции. Упоминаний о ношении ФЖ сухопутной армии полицейской формы - не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 19 2010, 12:03 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 11:39 AM)
Константин, следуя твоей логике получается, что фельджандармы и тайная полевая полиция после сформирования сразу переоделись в форму сухопутных войск? drinks_cheers.gif

Фельджандармерия Люфтваффе и Хеера носила форму своих родов войск, жандармерия полиции порядка - форму полиции. Упоминаний о ношении ФЖ сухопутной армии полицейской формы - не встречал.

Ты решил мне азбучные истины рассказать. drinks_cheers.gif

Как должно было быть мне известно, как и то, что при развертывании фельджандармерии с началом войны переодеть всех в положенную форму не представлялось возможным.

 

Мы же тут о фуражке высказываем мысли. icon_friends.gif

Мне вот интересно, как много литературы есть где вообще описывается униформа GFP? Лично ты много источников видел. Мне попадались, только 1,5, так как книжку Вильямсона-Вольстрада за 1 считать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 12:21 PM)
Как должно было быть мне известно, как и то, что при развертывании фельджандармерии с началом войны переодеть всех в положенную форму не представлялось возможным.

Мы же тут о фуражке высказываем мысли. icon_friends.gif
Мне вот интересно, как много литературы есть где вообще описывается униформа GFP? Лично ты много источников видел. Мне попадались, только 1,5, так как книжку Вильямсона-Вольстрада за 1 считать трудно.

Я специально заострил внимание на униформе жандармерии в разных родах войск, в каких родах войск развертывали - ту форму и носили и переодевание вряд ли вообще имело место.

 

Ну будем считать 1,5 (Анголия + Вильямсон)

 

мне просто очень интересно, что за околыш такой sclerosis.gif

 

а не спора ради drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 19 2010, 10:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 12:21 PM)
Как должно было быть мне известно, как и то, что при развертывании фельджандармерии с началом войны переодеть всех в положенную форму не представлялось возможным.

Мы же тут о фуражке высказываем мысли.  icon_friends.gif
Мне вот интересно, как много литературы есть где вообще описывается униформа GFP? Лично ты много источников видел. Мне попадались, только 1,5, так как книжку Вильямсона-Вольстрада за 1 считать трудно.

Я специально заострил внимание на униформе жандармерии в разных родах войск, в каких родах войск развертывали - ту форму и носили и переодевание вряд ли вообще имело место.

Константин, переодевание, как в FG так и в GFP, имело место т.к. сотрудники FG и GFP набирались в основном из Полиции охраны правопорядка (первые из моторизованной жандармерии, вторые из полиции безопасности, в большинстве из КриПо). Кстати тот же Уильямсон приводит пример ношения полицейской униформы с армейскими знаками различия служащими FG Сухопутных войск в 1939г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 19 2010, 09:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 12:21 PM)
Как должно было быть мне известно, как и то, что при развертывании фельджандармерии с началом войны переодеть всех в положенную форму не представлялось возможным.

Мы же тут о фуражке высказываем мысли.  icon_friends.gif
Мне вот интересно, как много литературы есть где вообще описывается униформа GFP? Лично ты много источников видел. Мне попадались, только 1,5, так как книжку Вильямсона-Вольстрада за 1 считать трудно.

Я специально заострил внимание на униформе жандармерии в разных родах войск, в каких родах войск развертывали - ту форму и носили и переодевание вряд ли вообще имело место.

 

Ну будем считать 1,5 (Анголия + Вильямсон)

 

мне просто очень интересно, что за околыш такой sclerosis.gif

 

а не спора ради drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Так и я не спора ради, а именно ради выяснения.

Тем более сам попросил высказать мысли. drinks_cheers.gif

Как уже написал Сергей, без переодевания не могло быть.

GFP не пополнялся за счет армейских военнослужащих, основным ресурсом была криминальная полиция и гестапо конечно. При этом это были не запасники или отставники, а действующие военнослужащие.

Если из армии кого-то привлекали, то временно, когда проводились большие операции и т.д., но тогда на армейскую униформу, вернее на погоны - цепляли шифровку GFP.

 

В околоше все дело. smile.gif Как видно из приведенных фото других фуражек, коричневый околыш имел место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об Анголии.

Если имеется ввиду Шлихт/Анголия, то в этом фундаментальном труде описывается униформа чиновников тайной полевой полиции, но ничего не говорится про фуражки отдельно. Лишь упоминается, что им присвоили униформу чиновников Сухопутных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2010, 11:44 PM)
Кстати об Анголии.
Если имеется ввиду Шлихт/Анголия, то в этом фундаментальном труде описывается униформа чиновников тайной полевой полиции, но ничего не говорится про фуражки отдельно. Лишь упоминается, что им присвоили униформу чиновников Сухопутных войск.

Поэтому я и отрицал коричневый околыш drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 22 2010, 05:38 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 22 2010, 02:27 PM)
Думаю в обсуждении можно поставить точку.  drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Откуда изображение?

Роман, это двухтомник по головным уборам Рейха. drinks_cheers.gif

post-734-1282937765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 27 2010, 10:36 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 22 2010, 05:38 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 22 2010, 02:27 PM)
Думаю в обсуждении можно поставить точку.  drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Откуда изображение?

Роман, это двухтомник по головным уборам Рейха. drinks_cheers.gif

Ага, все денег мне жалко на него. smile.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...