Перейти к содержанию

АННА на оружие, бронза.


Рекомендуемые сообщения

Прошу специалистов высказаться о подлинности знака.

Диаметр (без короны) 13 мм. Эмаль горячая.

post-337-1322465383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 28 2011, 06:01 PM)
Не нравится, думаю, что современное творчество.

А что именно не нравится?

Судя по картинкам и вживую знак выглядит весьма убедительно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% клюкв крепилось на головке с помощью двух усов. Эта же клюква закреплена на пайку, вокруг нее видны недавние следы подчищения поверхности от затеков. Сама головка была сильно перегрета, латунь с обратной стороны даже поплыла. На самой клюкве эмаль сбита, как специально, имитируя длительное ношение, но даже грязь в сколы не попала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ОГРОМНОЕ спасибр за иллюстрации drinks_cheers.gif

Благодаря им, я кажется, разобрался, как закреплена "моя" клюква rolleyes.gif

Если уважаемый agvozd привел иллюстрации знаков "с усами", то не менее уважаемый Серый Волк показал именно такую же основу (головку), как на моем образце.

Внимательно еще раз рассмотрел предмет, и вот что обнаружил:

1. На лицевой стороне пайка слегка видна только в одном месте, где корона соединяется с кругом. Больше пайки нигде нет, круг касается головки с микроскопическим зазором! Следовательно, не было никакой необходимости ничего зачищать вокруг знака.

2. Внутри, через резьбовую втулку виден по центру припой!

3. На обороте, вокруг втулки, ТОЖЕ припой, а не расплывшаяся бронза, как показалось agvozd. Кстати, из-за этого головка довольно тяжелая.

 

Исходя из этого делаю предположение, что в данном случае технология крепления знака была следующая:

 

На такую головку клюкву просто усами не зацепить, она достаточно толстая.

Но короткие усы на такой клюкве все же есть. Они вставлялись в технологические отверстия (центральное и верхнее) и запаивались. При этом эмаль на знаке не страдала, т.к. место нагрева припоем было небольшое. После этого припоем заливалось ВСЁ углубление на обратной стороне, вокруг втулки для выравнивания поверхности и скрытия мест монтажа знака.

ВСЁ - никаких следов крепления на обороте не видно, если не заглянуть внутрь втулки.

Одно пока мне неясно - какую роль играли остальные отверстия и углубления на головке sad.gif

При этом я ориентировался на данное изображение:

post-337-1322505014_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 28 2011, 09:30 PM)
99% клюкв крепилось на головке с помощью двух усов. Эта же клюква закреплена на пайку, вокруг нее видны недавние следы подчищения поверхности от затеков. Сама головка была сильно перегрета, латунь с обратной стороны даже поплыла. На самой клюкве эмаль сбита, как специально, имитируя длительное ношение, но даже грязь в сколы не попала.

Согласен Агвозд, я тоже обратил внимание на обратные усы только с одной стороны (и почему то пары рядом их). только выводы не сделал smile.gif

А в отношении перегрева, что даже латунь поплыла при этом - не думаю, при таком нагреве вся эмаль (а это глушеное стекло по сути) отвалилась бы. Вероятно, паяли на олово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Nov 28 2011, 10:30 PM)
...........Одно пока мне неясно - какую роль играли остальные отверстия и углубления на головке sad.gif
При этом я ориентировался на данное изображение:

Не обращайте внимание, просто эти отверстия сделаны для всех вариантов крепления - были знаки только с одним винтом в центре, были знаки с двумя усами (проволочками), но расположение их могло быть различным по площади знака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая клюква - новодел, сделана с как бы незаметными, НО с ошибками, "по мотивам" "частно-капитульных". Написать что в ней не так - несложно, но смысла не вижу, так как все это учитывается изготовителями... sad.gif

 

Все клюквы, которые показал agvozd - подлинные, а на групповом большом фото, которое привел Серый Волк пара, тройка-другая тоже требуют пристального изучения... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая обсуждалась на параллельном форуме.

Если память не изменяет ,Анненское оружие найдено, не то на чердаке, не то в сараее.,

post-337-1322513521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...