Перейти к содержанию

ветка на ГК 1-2 степени.


Рекомендуемые сообщения

Копанина. Не чищена. Почистил хвост, что бы понять материал. Желтый металл. Насколько редка эта ветка?

post-26086-0-15162500-1664705073_thumb.jpg

post-26086-0-43839000-1664705088_thumb.jpg

post-26086-0-44890800-1664705103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь.. Все таки белый металл. Повидимому мельхиор. Так что ветка на крест 3-4 степени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел в интернете именно такого штампа. Отличается от уже извесных. Это разновидность?

post-26086-0-30429300-1664726676_thumb.jpg

post-26086-0-12103700-1664727402_thumb.png

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см

 

На колодку "ложится" и половинка от гимназической кокарды и ветка от французского креста и наверное что-то еще...

И теперь любое изделие в виде лавровой ветки вы предлагаете считать арматурой к Георгиевскому кресту с лавровой веткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что то и ложится, не спорю. Только это целосный предмет. В принципе, он такой же, как Эдуардовский и Кортмановский, только из БМ .Выше приведенное фото, такого же знака, с некоторыми разностями, что вполне допустимо у разных производителей. Если у вас есть сомнения- то хотя бы их мотивируйте или аргументируйте. У меня их нет.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см

 

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см
А вы бы не указали полный размер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см

 

А почему вы вообще решили, что эта вещица предназначалась именно для ГК?

 У вас есть другое предположение? по размеру идеально ложится на колодку размер 4.9х 2.2 см
А вы бы не указали полный размер

 

А как понять полный? Сегодня вечом сделаю фото со штангелем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Только это целосный предмет. В принципе, он такой же, как Эдуардовский и Кортмановский, только из БМ .Выше приведенное фото, такого же знака, с некоторыми разностями, что вполне допустимо у разных производителей. Если у вас есть сомнения- то хотя бы их мотивируйте или аргументируйте. У меня их нет.

Как по мне, так он рядом не лежал с эдуардовским, а что касается "кортмановского", то то обстоятельство, что он оказался на георгиевской ленте и был с ней продан, как элемент георгиевской награды, совсем не означает, что эта ветка изначально и предназначалась для этих целей. Так же, как и ветка от французского креста, фото которой вы сами привели выше. Подручный материал за неимением того, который должен быть получен в комплекте с крестом.

А как, кстати, ваш предмет должен был крепиться к ленте?

В отличие от того же эдуардовского там нет на это даже намека.

А насчет сомнений, точнее их отсутствия у вас, так это понятно.

Ваша версия для вас удобна и комфортна, поэтому никакие другие вас и не интересуют. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.... Только это целосный предмет. В принципе, он такой же, как Эдуардовский и Кортмановский, только из БМ .Выше приведенное фото, такого же знака, с некоторыми разностями, что вполне допустимо у разных производителей. Если у вас есть сомнения- то хотя бы их мотивируйте или аргументируйте. У меня их нет.

Как по мне, так он рядом не лежал с эдуардовским, а что касается "кортмановского", то то обстоятельство, что он оказался на георгиевской ленте и был с ней продан, как элемент георгиевской награды, совсем не означает, что эта ветка изначально и предназначалась для этих целей. Так же, как и ветка от французского креста, фото которой вы сами привели выше. Подручный материал за неимением того, который должен быть получен в комплекте с крестом.

А как, кстати, ваш предмет должен был крепиться к ленте?

В отличие от того же эдуардовского там нет на это даже намека.

А насчет сомнений, точнее их отсутствия у вас, так это понятно.

Ваша версия для вас удобна и комфортна, поэтому никакие другие вас и не интересуют. 

 

 Я приветствую любые мнения, подтвержденные чем то.. Ваша версия... но просто не состоятельна.. Просто от слова " я ничего не вижу, просто так хочу" К сожалению, это не аргумент. Аргументируйте- и ваша версия тоже будет иметь смысл. Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской. И лежит она возле нее очень близко. Серебро и мельхиор- разные металлы. И формы для штамповки делают разные мастера. Стилистика  и размер- выдержанны полность. Разность в исполнении штампа-да она есть, но незначительна. Как она крепилась? Не знаю. Возможно под грязью есть остатки припоя для усов. А возможно и так..

post-26086-0-23544400-1664790981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще один аргумет, думаю, что он вас все равно не устроит, но поставлю.. В этом месте в  штампе, проковыряна малое отверстие.. Как вы думаете для чего? Ответ дал 2 постами выше. Там все наглядно. Хожу услышать ваши доводы, желательно не ГОЛОСЛОВНЫЕ.. Лента не обсуждается. Она положена для примера.

post-26086-0-44073100-1664792035_thumb.jpg

post-26086-0-32184600-1664792095_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.... Только это целосный предмет. В принципе, он такой же, как Эдуардовский и Кортмановский, только из БМ .Выше приведенное фото, такого же знака, с некоторыми разностями, что вполне допустимо у разных производителей. Если у вас есть сомнения- то хотя бы их мотивируйте или аргументируйте. У меня их нет.

Как по мне, так он рядом не лежал с эдуардовским, а что касается "кортмановского", то то обстоятельство, что он оказался на георгиевской ленте и был с ней продан, как элемент георгиевской награды, совсем не означает, что эта ветка изначально и предназначалась для этих целей. Так же, как и ветка от французского креста, фото которой вы сами привели выше. Подручный материал за неимением того, который должен быть получен в комплекте с крестом.

 

. Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской. И лежит она возле нее очень близко. Серебро и мельхиор- разные металлы. И формы для штамповки делают разные мастера. Стилистика  и размер- выдержанны полность. Разность в исполнении штампа-да она есть, но незначительна....

Из этого вашего поста я понимаю, что вы подлинную капитульную ветку, изготовленную на фирме Эдуарда не то что в руках не держали, но и в глаза не видели, иначе вы бы так бодро не аргументировали...

Вот фото капитульной ветки и вашей. Сравнивайте.

А еще, ознакомьтесь на всякий случай вот с этой темой, чтобы не "открывать Америку" по очередному кругу:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=7374&page=2

вв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этом месте в  штампе, проковыряна малое отверстие.. Как вы думаете для чего? 

А действительно, для чего?

Для чего ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ковырять в предмете какое-то отверстие?

Обычно производители всё же продумывают более надежные способы крепления: усы, штифты и пр.

А если отверстие, как вы изволили выразиться, проковырял не производитель а, допустим, кавалер Георгиевского креста, то это значит он использовал попавшийся под руку предмет, изначально имевший, вероятно, иное предназначение. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почистил ветку в мыльном растворе, без особого фанатизма. Что снялось, то и снялось.. Вот что получилось. Все таки она из желтого металла, на 1-2 степень. Ув colt, ваш стептецизм понятен. Вы в "своем мнении" использовали мнение Патрикеева, 16 летней давности, но к сожалению вырванное из контекста, и не правильно вами истолкованое. Вот цитатата из мнения Патрикеева.."Если не считать изготовленные в фирме Иванова или Петров или еще кого бы то ни было( к примеру) частными производителями, то тогда можно взять за основу непреложный факт, что только Эдуард был единственным производителем оффициально заказанных веток, а все остальные - это самодеятельность, но..хуже то они от этого не станут, лишь бы они были именно ТЕМИ ветками, сделанными ТОГДА, " Моя "самодеятельность" как раз из этого разряда. Она в принципе повторяет Эдуардовску И это не часть че го то, а именно ветка частного производства для ГК 1-2 степени, что ГОРАЗДО реже чем из белого металла, пусть даже и серебра.

post-26086-0-09311100-1665592426_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фраза Патрикеева, вернее его предположение, которые вы немного искаверкали и выдали за свое, типа аксиомы.. Это по поводу обломаных кокард и французких веток. Но показать из этого вы ничего не можете, зато уверенно причислили мою к этой категории. " Понятно, что это были награждения реальными крестами, но без самих ОФФИЦИАЛЬНО изготовленных веток, но вплоть до получения Капитульных веток, большинство награжденных очень просто решало эту проблему, прикрепляя или половинки от гимназических кокард, или похожие французские ветки, или просто кустарно изготовленные лаврово-елово-березовые... веточки."Да, забыл вам сказать, что я действительно никогда не держал в руках капитульной ветки, да и не особо интересовался этим вопросом, до тех пор, пока эта не попала ко мне.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил ветку в мыльном растворе, без особого фанатизма. Что снялось, то и снялось.. Вот что получилось. Все таки она из желтого металла, на 1-2 степень. Ув colt, ваш стептецизм понятен. Вы в "своем мнении" использовали мнение Патрикеева, 16 летней давности, но к сожалению вырванное из контекста, и не правильно вами истолкованое. Вот цитатата из мнения Патрикеева.."Если не считать изготовленные в фирме Иванова или Петров или еще кого бы то ни было( к примеру) частными производителями, то тогда можно взять за основу непреложный факт, что только Эдуард был единственным производителем оффициально заказанных веток, а все остальные - это самодеятельность, но..хуже то они от этого не станут, лишь бы они были именно ТЕМИ ветками, сделанными ТОГДА, " Моя "самодеятельность" как раз из этого разряда. Она в принципе повторяет Эдуардовску И это не часть че го то, а именно ветка частного производства для ГК 1-2 степени, что ГОРАЗДО реже чем из белого металла, пусть даже и серебра.

ветка частного изготовления - согласен, мне вот не понятно причем тут  "для ГК 1-2 степени" - а что было и такое ? если да то можно по подробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Она в принципе повторяет Эдуардовску И это не часть че го то, а именно ветка частного производства для ГК 1-2 степени..

Ну конечно повторяет, какие могут быть тут сомнения?

Просто с эдуардовской один в один  :friends:

вв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почистил ветку в мыльном растворе, без особого фанатизма. Что снялось, то и снялось.. Вот что получилось. Все таки она из желтого металла, на 1-2 степень. Ув colt, ваш стептецизм понятен. Вы в "своем мнении" использовали мнение Патрикеева, 16 летней давности, но к сожалению вырванное из контекста, и не правильно вами истолкованое. Вот цитатата из мнения Патрикеева.."Если не считать изготовленные в фирме Иванова или Петров или еще кого бы то ни было( к примеру) частными производителями, то тогда можно взять за основу непреложный факт, что только Эдуард был единственным производителем оффициально заказанных веток, а все остальные - это самодеятельность, но..хуже то они от этого не станут, лишь бы они были именно ТЕМИ ветками, сделанными ТОГДА, " Моя "самодеятельность" как раз из этого разряда. Она в принципе повторяет Эдуардовску И это не часть че го то, а именно ветка частного производства для ГК 1-2 степени, что ГОРАЗДО реже чем из белого металла, пусть даже и серебра.

ветка частного изготовления - согласен, мне вот не понятно причем тут  "для ГК 1-2 степени" - а что было и такое ? если да то можно по подробней

 

Патрикеев."На сегодняшний день выявлено около 1500 награжденных офицеров, из которых 1100 имеет присвоенные номера, а остальные награждены, но за неимением в штабах самих крестов номера еще не присвоены

Состоялись награждения по всем 4 степеням: и по 1-й, и по 2-й и по 3-й, хотя подавляющее число, конечно, пришлось на 4 степень

Тем не менее есть полный кавалер, награжденный всеми 4 степенями с веткой, люди разные: и артиллеристы, и кавалеристы, и казаки - что особенно любопытно, на мой взгляд, учитывая особое отношения к казачьим частям во второй половине 1917 года

Найдены и солдаты, награжденные Орденом Св. Георгия с веткой, ну их правда пока всего двое, но тем не менее

Если исходит из оставшихся объемов документов, в которых может еще быть информация по награжденным ветками, то ориентировочно можно принимать цифру 1700-1750 офицеров, награжденных ветками, из которых 1200 будет иметь присвоенные номера, а остальные так и остались награжденными, но без конкретных номеров" Из белого металла -это 3-4 ст. из желтого 1-2.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бондаренко."Чтобы отличить крест внешне от «обычного» Георгиевского креста, поверх ленты крепилась металлическая лавровая веточка (на крестах 3-й и 4-й степеней из белого металла, на крестах 2-й и 1-й степени – из желтого). Рисунок этой веточки был разработан Техническим комитетом 8 июля, окончательный вариант утвердили 19 августа, а чеканка веточек началась лишь в сентябре, так что многие награжденные заменяли металлические веточки шитыми."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Она в принципе повторяет Эдуардовску И это не часть че го то, а именно ветка частного производства для ГК 1-2 степени..

Ну конечно повторяет, какие могут быть тут сомнения?

Просто с эдуардовской один в один  :friends:

 

Наверное здесь ваша правда. Эдуард делал капитульные, как представили вы. А частники, делали другой тип. Поставленный выше -кортмановский, тот который , практически как мой, только из серебра? 

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не положил бы, к крестам «притянута за уши». 
 

такие вещи, некапитульные, должны быть с провенансом 

 

https://onebid.pl/pl/odznaczenia-gablota-odznaczen-i-odznak-po-rodzinie-lebkowskich-w-tym-po-ulanie-mieczyslawie-lebkowskim/1316723

 

 

post-44006-0-69719900-1665693032_thumb.jpeg

post-44006-0-98263300-1665693053_thumb.jpeg

post-44006-0-91731500-1665693066_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, согласен. Нужно было найти примерно такого состояния крест, ленту и потом всех удивить, что найден в старом здании спрятан был и т.д.. Но "провенанас" очень прост. Найден под Питером в 80 годах.. Понятно, что это гораздо хуже, чем в старом здании .. спрятан.. Ну, уже поздно. Поторопился. :rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, согласен. Нужно было найти примерно такого состояния крест, ленту и потом всех удивить, что найден в старом здании спрятан был и т.д.. 

 

Вы для начала найдите. Крест на офицера. В любом состоянии. Потом уже можно и размышлять, удивлять всех или не удивлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не положил бы, к крестам «притянута за уши». 

 

Я, собственно говоря, о том же и пытался довести в самом начале...

Но куда там! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть как минимум одно фото тех лет, где на колодку ГК прикреплена веточка именно такой формы. Скан встречен в Сети (куда попал, судя по надписи, из какой-то книги).

post-2405-0-47685000-1665776085_thumb.jpg

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАI. большое спасибо!! Сколько не искал- не мог найти.  Вот интересна упертость и категоричность форумчан.. Это половинка кокарды, это "французская ветка" Кто нибудь подтвердил свои слова чем то подобным? Нет.. Это все равно не то.. Она практически эдентична кортмановской. Нет!! совсем не похожа.. Взять даже фото,Это чудо что коллега не поленился и нашел фото с подобной веткой. Сколько было награжденных? Сколько фото в сети с ветками? Еденицы. Вы считаете, что вы все видели и все знаете? Ради бога!! Только прошу подтверждайте ваши выводы хоть чем то.. не плагиатом , вырваным из контекста, а обычными фотографиями. Я же писал, я не против любого мнения и приму его положительно, если оно действительно чем то подтверждено. Да, конечно, она не капитульная. Частник, понятно.. Но вы можете показать что то подобное , да еще и ЖМ? Мусор? Не заслуживает интереса? 

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Она практически эдентична кортмановской. Нет!! совсем не похожа.. 

Зачем же так откровенно лгать, коллега?

.

Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...