Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

" Между ранеными разных полков мы замечали не без удивления людей в каких - то странных головных уборах ; оказалось что это были солдаты Московского и Бутырского полков. В последствии мы узнали и причину этого маскарада. Перед началом военных действий в Крыму 1-я бригада 17-й пехотной дивизии т.е. полки Московский и Бутырский , квартировавшие в мирное время под ]Москвой , состояли в отряде генерала от кавалерии Хомутова на устьях Кубани,а потом в его же Керченском отряде. Не привыкшие к южному степному зною, люди этих полков часто подвергались солнечным ударам; по этой причине генерал Хомутов распорядился заменить каски особым головным убором - суконной черной шапкой в виде отрезного конуса с красным околышем и козырьком, причем в конус накладывались мокрые тряпки для защиты от палящего солнца. Вид этих войнов для непривычного глаза был действительно комичный, и в таком виде эти полки осенью 1854 года прибыли под Севастополь." М. А. Вроченский "Севастопольский разгром" Воспоминание участника славной обороны Севастополя. Репринтное издание 2011 год

Вопрос знатокам может кто сможет описать как все же выглядели эти шапки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Допустим с формой и козырьком всё понятно но где черная шапка с красным околышем на картинке (британской) шапка красная. Я просто не могу понять куда красный околыш вставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Military Крым № 20 за 2011 г., я статья про "Русское "кепи" на Кавказе и в Крыму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...