Перейти к содержанию

Серьги


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ama777 @ Sep 16 2010, 12:08 AM)
Как вам повезло - иметь по наследству такие чудесные вещи и столько всяких историй, с ними связанных...

Вот было в другом разделе rolleyes.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=52466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 16 2010, 12:08 AM)
Как вам повезло - иметь по наследству такие чудесные вещи и столько всяких историй, с ними связанных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с коллегой gran. Платина ювелирами практически никогда не использовалась, т.к. её невозможно расплавить обычными ювелирными горелками и печками. В ваших сережках - серебро или белое золото. Вообще, это расхожее заблуждение - принимать за платину белые накладки на ювелирных изделиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 14 2010, 01:52 PM)
QUOTE (Семён @ Jul 12 2010, 11:22 PM)
Большое везенье, когда предметы передаются от дедов через поколения, да ещё и сделанные своими руками. По-хорошему завидую Вам.

А ещё каждый мужчина в семье (по решению главы семейства), женившись, получал вот такой, сделанный им (прадедом) перстень с уральским александритом (размер 14х9мм), затем кольцо переходило к женившемуся сыну, т.е. внуку прадеда и т.д., если появлялся второй сын делался дубликат, но с меньшим размером камня. Традиция прервалась после войны из-за того, что нечего стало вставлять в оправу unsure.gif До сегодняшнего дня остались целы два - одно у меня (по понятным причинам дома я его не храню rolleyes.gif ) и во Владивостоке у второй мужской линии семьи.

Анфас.

Вы делали геммологическую экспертизу вашего александрита? Дело в том, что натуральный камень такого большого размера очень редок. А искусственные камни появились ещё в 19 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 11:01 PM)
Вот фото автора изделий и его семейства rolleyes.gif Сам в центре - прадед Дмитрий, супруга Ксения, дочь Валерия и сыновья - старший Михаил сидит и мой дед Геннадий стоит, а рубахи у них то каковы, а?!

Как замечательно, что и фотографии сохранились! Какого времени это фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 02:14 PM)
А вот то колечко, в котором мастер не смог восстановить ту коронку, которую я показал. разное освещение и камешек выглядит по-разному, а при естественном свете он выраженного лимонного цвета. Размер 0,1 карата.

Потрясающий камень! На серо-голубом фоне он действительно смотрится лимонным! Кто-нибудь это кольцо носит? Говорят, что камни очень реагируют на пренебрежение - забвение и, лёжа в коробочках, постепенно тускнеют... Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 20 2010, 09:12 PM)
QUOTE (crown @ Jul 14 2010, 01:52 PM)
QUOTE (Семён @ Jul 12 2010, 11:22 PM)
Большое везенье, когда предметы передаются от дедов через поколения, да ещё и сделанные своими руками. По-хорошему завидую Вам.

А ещё каждый мужчина в семье (по решению главы семейства), женившись, получал вот такой, сделанный им (прадедом) перстень с уральским александритом (размер 14х9мм), затем кольцо переходило к женившемуся сыну, т.е. внуку прадеда и т.д., если появлялся второй сын делался дубликат, но с меньшим размером камня. Традиция прервалась после войны из-за того, что нечего стало вставлять в оправу unsure.gif До сегодняшнего дня остались целы два - одно у меня (по понятным причинам дома я его не храню rolleyes.gif ) и во Владивостоке у второй мужской линии семьи.

Анфас.

Вы делали геммологическую экспертизу вашего александрита? Дело в том, что натуральный камень такого большого размера очень редок. А искусственные камни появились ещё в 19 веке.

Да, делали - мамина младшая сестра (снс, кандидат минералогических наук, профильного института СО РАН) геммолог с 35-летним стажем rolleyes.gif Она мне таких историй про камни порассказывала, что ой wacko.gif , это с момента окончания подписки о неразглашении, а точнее, с развалом СССР... Не один детектив можно написать. Есть ещё серьги и там камни, чуть меньше, но они в Новониколаевске (Новосибирске). Достались второй жене мл. сына (того самого, которого спасали от тюрьмы). Связи с ними у меня нет, но то, что вещь цела, это я знаю точно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 20 2010, 09:03 PM)
Соглашусь с коллегой gran. Платина ювелирами практически никогда не использовалась, т.к. её невозможно расплавить обычными ювелирными горелками и печками. В ваших сережках - серебро или белое золото. Вообще, это расхожее заблуждение - принимать за платину белые накладки на ювелирных изделиях.

Спасибо за отзыв. Металл тётушка не проверяла и я поверил на слово, поэтому вполне вероятно, что и белое золото - с серебром, прадед, практически не работал, за исключением изготовления ложек для семьи (я ем суп именно такой rolleyes.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 21 2010, 07:35 PM)
QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 11:01 PM)
Вот фото автора изделий и его семейства rolleyes.gif Сам в центре - прадед Дмитрий, супруга Ксения, дочь Валерия и сыновья - старший Михаил сидит и мой дед Геннадий стоит, а рубахи у них то каковы, а?!

Как замечательно, что и фотографии сохранились! Какого времени это фото?

1933 год rolleyes.gif А вывеска "Ювелирные работы - Галкин и сыновья" была выброшена из амбара за год до этого unsure.gif , как и два ювелирных рабочих стола, которые прадед сделал собственноручно для сыновей. Странное государство было Российская империя wink.gif - сын обычного переселенца-жестянщика из центральной Росси, солдата, воевавшего в РЯВ, стал отличным ювелиром... sclerosis.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 21 2010, 07:37 PM)
QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 02:14 PM)
А вот то колечко, в котором мастер не смог восстановить ту коронку, которую я показал. разное освещение и камешек выглядит по-разному, а при естественном свете он выраженного лимонного цвета. Размер 0,1 карата.

Потрясающий камень! На серо-голубом фоне он действительно смотрится лимонным! Кто-нибудь это кольцо носит? Говорят, что камни очень реагируют на пренебрежение - забвение и, лёжа в коробочках, постепенно тускнеют... Что вы думаете по этому поводу?

Спасибо за отзыв rolleyes.gif Да, сестра и регулярно, поэтому и пришлось делать другую оправу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 05:17 PM)
...вполне вероятно, что и белое золото - с серебром, прадед, практически не работал...

Белое золото - это, как правило, и есть сплав золота и серебра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Sep 24 2010, 07:50 PM)
QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 05:17 PM)
...вполне вероятно, что и белое золото - с серебром, прадед, практически не работал...

Белое золото - это, как правило, и есть сплав золота и серебра...

В белом золоте нет серебра. nono.gif Ну если только как случайно попавшая туда примесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 24 2010, 06:19 PM)
QUOTE (Аудитор @ Sep 24 2010, 07:50 PM)
QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 05:17 PM)
...вполне вероятно, что и белое золото - с серебром, прадед, практически не работал...

Белое золото - это, как правило, и есть сплав золота и серебра...

В белом золоте нет серебра. nono.gif Ну если только как случайно попавшая туда примесь.

Как это нет? Тогда расскажите Вашу версию, как золото побелело! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Sep 24 2010, 08:53 PM)
QUOTE (balthasar @ Sep 24 2010, 06:19 PM)
QUOTE (Аудитор @ Sep 24 2010, 07:50 PM)
QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 05:17 PM)
...вполне вероятно, что и белое золото - с серебром, прадед, практически не работал...

Белое золото - это, как правило, и есть сплав золота и серебра...

В белом золоте нет серебра. nono.gif Ну если только как случайно попавшая туда примесь.

Как это нет? Тогда расскажите Вашу версию, как золото побелело! smile.gif

От серебра золото не побелеет, а позеленеет. smile.gif

Побелеет от палладия или никеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 24 2010, 06:56 PM)

От серебра золото не побелеет, а позеленеет. smile.gif
Побелеет от палладия или никеля.

Согласен. Но это если в лигатуре будет только серебро.

На сколько я помню, если для изготовления "обычного" золота 585 пробы лигатуру получают из сплава меди и серебра, то при изготовлении "белого", медь меняют на никель или палладий (кстати, использование никеля в юв. изделиях запрещено во многих странах ЕС). А потом еще покрывают изделие слоем родия...

Но это все современные технологии.

Белое золото известно, как минимум, с 6 в. до н.э. Достаточно сказать, что первые монеты были именно из белого золота - природного сплава золота и серебра.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Sep 24 2010, 09:07 PM)
QUOTE (balthasar @ Sep 24 2010, 06:56 PM)

От серебра золото не побелеет, а позеленеет. smile.gif
Побелеет от палладия или никеля.

Согласен. Но это если в лигатуре будет только серебро.

На сколько я помню, если для изготовления "обычного" золота 585 пробы лигатуру получают из сплава меди и серебра, то при изготовлении "белого", медь меняют на никель или палладий (кстати, использование никеля в юв. изделиях запрещено во многих странах ЕС). А потом еще покрывают изделие слоем родия...

Но это все современные технологии.

Белое золото известно, как минимум, с 6 в. до н.э. Достаточно сказать, что первые монеты были именно из белого золота - природного сплава золота и серебра.

 

image

Вы свалили всё в одну кучу.

Общие правила таковы. В золоте 585 пробы количества серебра влияет на цвет сплава - от красного до зелёного. В белом золоте серебро необязательно, хотя его и можно использовать для уменьшения количества палладия.

Покрытие родием - отдельная тема. Им можно покрыть что угодно - и чистое золото, и серебро.

По поводу запрета никеля в ЕС - впервые слышу. Откуда инфа? Наоборот, сейчас все ювелиры переходят с палладия на никель для удешевления.

Пример с античными монетами некорректен, там низкопробный сплав с разными примесями. Да и нет античных монет из действительно белого золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Sep 24 2010, 07:27 PM)
Пример с античными монетами некорректен, там низкопробный сплав с разными примесями. Да и нет античных монет из действительно белого золота.

Готов принять все Ваши возражения кроме последнего. Большинство античных монет имеют очень высокую пробу, хотя, конечно, есть и исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 06:19 PM)
QUOTE (ama777 @ Sep 21 2010, 07:35 PM)
QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 11:01 PM)
Вот фото автора изделий и его семейства rolleyes.gif Сам в центре - прадед Дмитрий, супруга Ксения, дочь Валерия и сыновья - старший Михаил сидит и мой дед Геннадий стоит, а рубахи у них то каковы, а?!

Как замечательно, что и фотографии сохранились! Какого времени это фото?

1933 год rolleyes.gif А вывеска "Ювелирные работы - Галкин и сыновья" была выброшена из амбара за год до этого unsure.gif , как и два ювелирных рабочих стола, которые прадед сделал собственноручно для сыновей. Странное государство было Российская империя wink.gif - сын обычного переселенца-жестянщика из центральной Росси, солдата, воевавшего в РЯВ, стал отличным ювелиром... sclerosis.gif

Да уж богата талантами наша Россия-матушка! И пример вашей семьи - тому ещё одно подтверждение. "Галкин и сыновья" - так называлась мастерская вашего прадеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 24 2010, 10:48 PM)
QUOTE (crown @ Sep 24 2010, 06:19 PM)
QUOTE (ama777 @ Sep 21 2010, 07:35 PM)
QUOTE (crown @ Sep 18 2010, 11:01 PM)
Вот фото автора изделий и его семейства rolleyes.gif Сам в центре - прадед Дмитрий, супруга Ксения, дочь Валерия и сыновья - старший Михаил сидит и мой дед Геннадий стоит, а рубахи у них то каковы, а?!

Как замечательно, что и фотографии сохранились! Какого времени это фото?

1933 год rolleyes.gif А вывеска "Ювелирные работы - Галкин и сыновья" была выброшена из амбара за год до этого unsure.gif , как и два ювелирных рабочих стола, которые прадед сделал собственноручно для сыновей. Странное государство было Российская империя wink.gif - сын обычного переселенца-жестянщика из центральной Росси, солдата, воевавшего в РЯВ, стал отличным ювелиром... sclerosis.gif

Да уж богата талантами наша Россия-матушка! И пример вашей семьи - тому ещё одно подтверждение. "Галкин и сыновья" - так называлась мастерская вашего прадеда?

Спасибо за отзыв. Должна была называться unsure.gif , но после конца НЭПа всё стало понятно и слава Богу, что прадед, как рассказывала мне прабабушка, это понял ещё году в 1926-м и начал, как сейчас принято говорить, "выводить активы", а вывеску, как и верстаки, понятно дело, было выбросить сложно... Всего в семье было 7 детей - двое умерли в младенчестве, а двое от "испанки". Младшую дочь, как говорила прабабка Ксения, -"Бог даровал на старость..." rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную историю своей семьи, прям веяние эпохи почувствовалось... Наверное, так и надо прошлое изучать - на примере своих родных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 25 2010, 10:30 PM)
Спасибо за интересную историю своей семьи, прям веяние эпохи почувствовалось... Наверное, так и надо прошлое изучать - на примере своих родных...

Да, это сложно, но возможно и я сейчас своё семейное древо довёл, примерно, до середины 19 века wink.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 26 2010, 12:45 AM)
QUOTE (ama777 @ Sep 25 2010, 10:30 PM)
Спасибо за интересную историю своей семьи, прям веяние эпохи почувствовалось... Наверное, так и надо прошлое изучать - на примере своих родных...

Да, это сложно, но возможно и я сейчас своё семейное древо довёл, примерно, до середины 19 века wink.gif

С уважением.

Я недавно разбирала письма моих прабабушек-прадедушек - тоже впечатлило, столько информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 27 2010, 12:54 AM)
QUOTE (crown @ Sep 26 2010, 12:45 AM)
QUOTE (ama777 @ Sep 25 2010, 10:30 PM)
Спасибо за интересную историю своей семьи, прям веяние эпохи почувствовалось... Наверное, так и надо прошлое изучать - на примере своих родных...

Да, это сложно, но возможно и я сейчас своё семейное древо довёл, примерно, до середины 19 века wink.gif

С уважением.

Я недавно разбирала письма моих прабабушек-прадедушек - тоже впечатлило, столько информации!

Да, это так wink.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что значит "нашёл"? Шёл-шёл и нашёл? Или в комоде завалялось?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bingo-dingo @ Oct 7 2010, 12:56 AM)
Недавно нашел колечко в похожем стиле smile.gif

Стиль - "классика", популярен по сей день.

Размещайте фото согласно правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Oct 7 2010, 12:08 AM)
Что значит "нашёл"? Шёл-шёл и нашёл? Или в комоде завалялось?)))

Хобби у меня такое, ищу предметы старины с помощью металлоискателя в земле и в воде. Фото чуть по позже переделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Oct 7 2010, 12:09 AM)
Размещайте фото согласно правилам форума.

Не нашел как отредактировать сообщение. Я так понял фото должны быть маленькими. Вот так нормально?

 

image

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...