Перейти к содержанию

Серьги


Рекомендуемые сообщения

Как ни думал - в какой раздел поместить, м.б "Разное", м.б. "Вопросы истории"? И всё же, наверное, "Антиквариат".

Как мне кажется, не у многих есть возможность взять в руки вещицу, которую сделал твой предок rolleyes.gif

В данном случае, это так работа моего прадеда-ювелира.

Изготовлены в подарок жене, т.е. моей прабабушке в знак признательности за рождение дочки, т.к. двое сыновей уже было rolleyes.gif

Т.о. получается, что пращур сваял сей предмет аккурат на рубеже конца НЭПа. Довелось ему поработать ювелиром в Новониколаевске и до Октябрьского переворота и после.

Материал - платина, зотото и камни (диаметр 0,5 мм).

Нужды в клеймении не было, т.к. вещь, т.с. для внутрисемейного пользования.

post-445-1278964607_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее.

И теперь их носит уже четвёртое поколение прекрасной половины семьи. Они никогда не лежали в шкатулке.

С уважением.

post-445-1278964894_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 12 2010, 10:55 PM)

Материал - платина, зотото и камни (диаметр 0,5 мм).

Скромно как-то "камни"... wink.gif

 

На сколько я знаю, по технологии ювелирного производства, платина использовалась для оправы бриллиантов, т.к. золото быстро резалось краями камней.... smile.gif

 

P.S. Как говорил тов. О. Бендер, "Камушки подобраны со вкусом!"... smile.gif

Изменено пользователем Аудитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое везенье, когда предметы передаются от дедов через поколения, да ещё и сделанные своими руками. По-хорошему завидую Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 12 2010, 11:22 PM)
Большое везенье, когда предметы передаются от дедов через поколения, да ещё и сделанные своими руками. По-хорошему завидую Вам.

Спасибо за добрые слова. drinks_cheers.gif

Мне очень нравятся бриллианты в этих серёжках, да и сам дизайн - строго, спокойно....

При свободной минуте ещё вывешу пару вещиц, к сожалению, осталось очень мало - годы, годы...

Лихолетье 30-х, голод войны, тяжёлые болезни родственников и всех выручал саквояжик прадеда...., т.к. как говорится, после 8 обысков ничего не нашли rolleyes.gif , а стояло то всё на самом виду - в задрипанном саквояже, в котором сверху навалены вонючие кожаные обноски, обрезки фартуков, и пр....

Стыдно в этом признаться, но самый сильный удар по семье нанёс один из внуков, который унаследовал вместе с наобычайным талантом ювелира страсть к Бахусу.... и однажды, чтобы выручить его от тюрьмы пришлось много чего продать, хотя, лично я был против, но... на семейном совете большинство решило, что надо спасать..., т.к. срок по валютной статье в советское время корячился не малый, правда, делу это не помогло - пил как и прежде, потеряв и профессию, и уважение..., но к 40 годам одумался и взял на полный обиход стариков-родителей, икупив хоть этим свою вину перед семьёй...

Храню, как реликвию и штихель прадеда rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Jul 12 2010, 11:03 PM)
QUOTE (crown @ Jul 12 2010, 10:55 PM)

Материал - платина, зотото и камни (диаметр 0,5 мм).

Скромно как-то "камни"... wink.gif

 

На сколько я знаю, по технологии ювелирного производства, платина использовалась для оправы бриллиантов, т.к. золото быстро резалось краями камней.... smile.gif

 

P.S. Как говорил тов. О. Бендер, "Камушки подобраны со вкусом!"... smile.gif

Да, это бриллианты второй половины (ближе к концу) 19 века. Они как-то по своему завораживают и не похожи на современные unsure.gif и, что интересно - даже маленький камень, примерно, 0,01 карата, но старой, т.е. той огранки совершенно отличен от современных... Пришлось ремонтировать колечко, в котором была литая коронка (я покажу какая), но ювелир сказал, что такие не делает и просто нарастил коронку. Полгода потом звонил предлагал разные варианты обмена blink.gif А коронка проста и такую я совершенно случайно встретил в Крыму (в Саках), зайдя в местный универмаг, в котором был ювелирный отдел на два лотка и купил там пару колечек Винницкого завода из платины, причём, камни были чистотой 2/3 и 3/4 - один огранён (я не специалист) четырёухгольной формой 0,01 карата, причём, в кольце закреплён, т.н. "зажимом, т.е. без оправы и два острых края выступали так, что можно ими писать на стекле, к сожалению, я дурак одел рядом с ним "охранное" кольцо и при опоре на обод коляски выбил его из оправы - нашёл с фонариком у дивана через сутки, но так уже не восстановили и пришлось оправить, а второе, именно, с литой коронкой с лапками, в центр которой вставлен камень - смотрится строго, но красиво.

И про "камни" - их так всегда называл прадед Дима rolleyes.gif

Да они режут золото и лапки снашиваются, и именно так мой дед загубил бриллиант величиной с половину спелой горошины, нарушив главную заповедь ювелира - не брать инструмент, посидев за столом с рюмочкой drinks_cheers.gif ...., т.к. в процессе разговора выяснилось, что сносилась лапка и дед сказал, чтоо всё подправит пока собирают к чаю и "подправил", чуть задев после окончания работы, холодным пинцетом горячее кольцо, а точнее оправу... Бриллиант стал, как "рыбий глаз". Он потом долго лежал на подоконнике, завёрнутый в ватку, на солнечной стороне - бабушка верила, что лучики Солнца его высветлят.... её никто не разочаровывал. такие вот, семейные воспоминания.... Это потом уже, кажется, к началу 90-х научились полировать.

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (max67 @ Jul 14 2010, 02:30 AM)
Очепятка. sclerosis.gif Это бы уже "Левша" был. ohmy.gif

Прошу прощения, конечно, очепятка - 0, 5 см rolleyes.gif

Ношу вот такую заколку, когда выхожу, т.с. в присутствие - скромно и просто rolleyes.gif (топаз и аметист) rolleyes.gif

С уважением.

post-445-1279095998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут видно клеймо прадеда "DГ" ил "ДГ", кому как видится. rolleyes.gif

post-445-1279096625_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Jul 12 2010, 11:03 PM)
QUOTE (crown @ Jul 12 2010, 10:55 PM)

Материал - платина, зотото и камни (диаметр 0,5 мм).

Скромно как-то "камни"... wink.gif

 

На сколько я знаю, по технологии ювелирного производства, платина использовалась для оправы бриллиантов, т.к. золото быстро резалось краями камней.... smile.gif

 

P.S. Как говорил тов. О. Бендер, "Камушки подобраны со вкусом!"... smile.gif

Вот это изделие Винницкого завода и литая коронка, о которой я говорил (камушек 0,03 карата и чистота 3/5).

post-445-1279096783_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 12 2010, 11:22 PM)
Большое везенье, когда предметы передаются от дедов через поколения, да ещё и сделанные своими руками. По-хорошему завидую Вам.

А ещё каждый мужчина в семье (по решению главы семейства), женившись, получал вот такой, сделанный им (прадедом) перстень с уральским александритом (размер 14х9мм), затем кольцо переходило к женившемуся сыну, т.е. внуку прадеда и т.д., если появлялся второй сын делался дубликат, но с меньшим размером камня. Традиция прервалась после войны из-за того, что нечего стало вставлять в оправу unsure.gif До сегодняшнего дня остались целы два - одно у меня (по понятным причинам дома я его не храню rolleyes.gif ) и во Владивостоке у второй мужской линии семьи.

Анфас.

post-445-1279097998_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 14 2010, 11:39 AM)
QUOTE (Аудитор @ Jul 12 2010, 11:03 PM)
QUOTE (crown @ Jul 12 2010, 10:55 PM)

Материал - платина, зотото и камни (диаметр 0,5 мм).

Скромно как-то "камни"... wink.gif

 

На сколько я знаю, по технологии ювелирного производства, платина использовалась для оправы бриллиантов, т.к. золото быстро резалось краями камней.... smile.gif

 

P.S. Как говорил тов. О. Бендер, "Камушки подобраны со вкусом!"... smile.gif

Вот это изделие Винницкого завода и литая коронка, о которой я говорил (камушек 0,03 карата и чистота 3/5).

Чистоту посмотрел, на сохранившейся бирке - 3/5, прошу прощения, но ранее написал, что было 3/4. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Как вам повезло - иметь по наследству такие чудесные вещи и столько всяких историй, с ними связанных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 16 2010, 12:08 AM)
Как вам повезло - иметь по наследству такие чудесные вещи и столько всяких историй, с ними связанных...

Спасибо rolleyes.gif , а это прадед сделал из голубого топаза (30х7мм). Застёжка самая обычная. Фото не передаёт красоту огранки - грани на камне длинные и взаимно преломляются.

post-445-1284746646_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальная и милая вещица! Я такой не видела, выкладывайте ещё произведения ваших предков, уважаемый crown! Радуйте нас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каст (РОЗА) в те далёкие времена делали как правило из серебра, оно и водно на снимке, работа с платиной крайне затруднительна, очень высокая температура плавления.

И сейчас с ней редко кто связываеться.

Камни старой европейской огранки.

Милая форма серёг не потерявшая актуальность и по сей день.

post-445-1284779855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gran @ Sep 18 2010, 06:17 AM)
Каст (РОЗА) в те далёкие времена делали как правило из серебра, оно и водно на снимке, работа с платиной крайне затруднительна, очень высокая температура плавления.
И сейчас с ней редко кто связываеться.
Камни старой европейской огранки.
Милая форма серёг не потерявшая актуальность и по сей день.

icon_daumenhoch.gif

А серебро "тянется", как говорил мой дед. С прадедом, увы, пообщаться не удалось - умер от рака горла за 4 года до моего рождения. unsure.gif Была серебряная брошь, которая канула в Лету (см. события с моим родственником), которая представляла из себя листочек крапивы, примерно, 3х4 см и на ней росинками были рассажены бриллианты... Смотрелась фантастически красиво, особенно вечером, когда на неё падал свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 17 2010, 10:26 PM)
Очень оригинальная и милая вещица! Я такой не видела, выкладывайте ещё произведения ваших предков, уважаемый crown! Радуйте нас!

Спасибо за отзыв. Согласен и таких было немало, но...... А вот то колечко, в котором мастер не смог восстановить ту коронку, которую я показал. разное освещение и камешек выглядит по-разному, а при естественном свете он выраженного лимонного цвета. Размер 0,1 карата.

post-445-1284804923_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 14 2010, 11:52 AM)

А ещё каждый мужчина в семье (по решению главы семейства), женившись, получал вот такой, сделанный им (прадедом) перстень с уральским александритом (размер 14х9мм)...

Ни фига себе! Он же как изумруд стоит... blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Sep 18 2010, 07:47 PM)
QUOTE (crown @ Jul 14 2010, 11:52 AM)

А ещё каждый мужчина в семье (по решению главы семейства), женившись, получал вот такой, сделанный им (прадедом) перстень с уральским александритом (размер 14х9мм)...

Ни фига себе! Он же как изумруд стоит... blink.gif

Вы правы, вот поэтому он застрахован и дома не хранится... А когда мне было лет 5-7 и эти детские воспоминания совершенно отчётливы, то мне давали поиграть наборами камней, которые хранились в сафьяновых продолговатых пеналах со съёмными крышками, а также парой коробок с корпусами и самими часами "Мозеръ", "П.Буре"(серебряными), это как на известной карикатуре Хэрлуфа Бидструпа, правда, молотка у меня в тот момент не было... Были и часы посерьёзнее - золотые с тремя крышками и двумя ключами (завод и перевод стрелок), на внутренней крышке был выгравирован какой-то город... Их судьба такая же, как и многого, что ушло на спасение непутёвого родича... Больше всего нравилось сидеть рядом с дедом, когда он запускал бензиновую горелку и начинал работать rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Sep 16 2010, 12:08 AM)
Как вам повезло - иметь по наследству такие чудесные вещи и столько всяких историй, с ними связанных...

Вот фото автора изделий и его семейства rolleyes.gif Сам в центре - прадед Дмитрий, супруга Ксения, дочь Валерия и сыновья - старший Михаил сидит и мой дед Геннадий стоит, а рубахи у них то каковы, а?!

post-445-1284836482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...