Перейти к содержанию

Награды Узбекистана


Рекомендуемые сообщения

Современные честно говоря не собираю, но мимо них не смог пройти купил года три назад! rolleyes.gif

 

Добротное изготовление, оригинальный дизайн. Приятно держать в руках и коробочки хороши. Не знаю, как только дословно переводится. Подскажите коллеги!

 

Обратная сторона одинаковая, только spiteful.gifномера разные. spiteful.gif

Почем такие интересно стоят?

post-100-1153581890_thumb.jpg

post-100-1153582087_thumb.jpg

post-100-1153582250_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150-200 рублей.

 

А называются - военная "За отвагу", трудовая - "За труд"... Типа так!!!

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Первая медаль называется "Джасорат" - по-узбекски переводится "Мужество" и даётся за боевые заслуги. Вторая медаль - "Шухрат", что переводится "Слава" и даётся за доблестный многолетний труд. Вообще, в Узбекистане выпускается много орденов и медалей, причём собственного изготовления.Если у кого-то есть какие-нибудь узбекские награды - очень интересно посмотреть! Помогу с переводом!!! С уважением, Карп.

post-100-1188115278_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Aug 26 2007, 02:05 PM)
Первая медаль называется "Джасорат" - по-узбекски переводится "Мужество" и даётся за боевые заслуги. Вторая медаль - "Шухрат", что переводится "Слава" и даётся за доблестный многолетний труд. Вообще, в Узбекистане выпускается много орденов и медалей, причём собственного изготовления.Если у кого-то есть какие-нибудь узбекские награды - очень интересно посмотреть! Помогу с переводом!!! С уважением, Карп.

Здравствуйте! Название первой медали правильнее произносить как "Жасорат" и более корректно перевести как "Храбрость". Судя по номеру - поздравляю, медаль ветеранская и вручена в Ташкенте.

Второй орден коллега правильно перевел - "Шухрат" (Слава).

Ну а третья показанная здесь награда - нагрудый знак на первую годовщину независимости. Официльное название "Мустакиллик" (Независимость). И мне интересно, сможет ли кто-нибудь показать еще какие нибудь узбекские награды кроме этих? tongue.gif

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юбилейная медаль "15 лет вооруженным силам Узбекистана"

post-100-1188192322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим!

А откуда взято изображение? Укажите источник пожалуйста. И можно фото покрупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, интересный рисунок. Хотелось бы увидеть покрупнее и поотчётливее. С уважением, Карп.

post-100-1188319818_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Aug 27 2007, 12:08 PM)
Уважаемый Вадим!
А откуда взято изображение? Укажите источник пожалуйста. И можно фото покрупнее?

памятный знак "15 лет вооруженным силам Республики Узбекистан" учрежден указом президента РУ от 26 декабря 2006 года № 3837.Информация взята с портала органов государственной власти Узбекистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим. Ну что это за знак я знаю smile.gif А представленное Вами изображение есть компьютерный эскиз к указу об учреждении памятного знака. Это же изображение печатали в газете вместе с указом - только естественно уже черно-белое. Адресок подскажите точнее пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 3 2007, 08:26 PM)
Орден Шон-Шараф первой степени
Орден"Джалолиддин Мангуберды"

Спасибо за фото, это из Вашей коллекции?

Или Вы берете их из интернета, если так, то дайте адрес, пожалуйста.

 

- http://znaki-uniforma.narod.ru/index/uzbekistan/nagradi.htm

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фото мои, но в основном моих друзей. В нете я лично ничего не нашёл.

post-100-1189095755_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные знаки "Заслуженных Узбекистана" хуже качеством, чем предыдущие, мондворовские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократный чемпион Узбекистана и Универсиад СССР, ныне заслуженный тренер, заслуженный работник высшей школы, президент Ассоциации студенческого спорта Узбекистана, профессор Александр Истомин.

На груди, орден - "Дустлик", "Дружба"

post-100-1189366445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Южанин. А в каком году Истомин был награжден данным орденом? Поиск в интернете ничего не дал - подскажите если знаете. А то интересный орден у него, или же меня зрение подводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него на груди определённо Дустлик, причём обычный, скорее всего 4 вариант. С уважением Карп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый южанин. Посмотрел ваш сайт, очень понравился. Но есть некоторые неточности. С уважением, Карп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Альберт, к сожалению в каком году Истомин получил этот орден, я не в курсе. sad.gif

 

Спасибо ув. Карп, но этот сайт не мой, я просто дал ссылку, для общего обозрения. lol.gif

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Sep 11 2007, 12:17 AM)
У него на груди определённо Дустлик, причём обычный, скорее всего 4 вариант. С уважением Карп.

Коллега Карп! Просто убиваете. Я знаю только два - откуда их четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Южанин @ Sep 11 2007, 02:29 AM)
Ув. Альберт, к сожалению в каком году Истомин получил этот орден, я не в курсе. sad.gif

Спасибо ув. Карп, но этот сайт не мой, я просто дал ссылку, для общего обозрения. lol.gif

drinks_cheers.gif

В таком случае не поделитесь - откуда фотография?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле их больше, я считаю только те которые разительно отличаются друг от друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откуда они могут разительно отличаться? Их меньше двух тысяч выпущено. Ну не кустарно же они изготавливались. Штамп один и тот же. Он же еще новехонький - ни износа, ни перекоса. Ну размеры ордена поменяли, вот вторая разновидность. А что там еще могло быть? Винтовой? НЕЕЕЕ, пойду застрелюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже видали тот штамп? 1 вариант цельноштампованный на колодке в Au, эмаль в лучах рубин, буквы цельные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что продолжаю в новом окне, комп глючит если долго пишу, сбрасывает. 2 вариант металл тот же, Альберт вы правы- винт, эмаль рубин. 3 вариант Ag , извесна так же латунь никелированная или вызолоченная, эмаль синяя, в буквах красная. Колодка пятиугольная. Изменено пользователем Карп Гудман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орден Мустакиллик-Независимость

post-100-1189600040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль Олтин юлдуз-Золотая звезда.Знак особого отличия героев Узбекистана

post-100-1189600182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль" Узбекистон Ифтихори"- гордость Узбекистана.

post-100-1189622048_thumb.jpg

Изменено пользователем Карп Гудман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...