Перейти к содержанию

Кокарда флота [Гана. Судоходная компания Блэк Стар Лайн]


dyxifat

Рекомендуемые сообщения

Приобрел одним лотом, все было в одной шкатулке. С погонами старшего механика все понятно, это торговый флот Израиля, компания ZIM. А вот кокарда поставила в тупик. Центр с якорем определенно британский, но "капуста" другая. А звезда скорее всего штатовская. Единственное разумное объяснение- американское отделение ZIM. Изготовлена в Британии . Но подтвердить эту версию не чем. Ничего подобного в сети не нашел. Прошу помощи у знатоков. Заранее благодарен за помощь! drinks_cheers.gif

post-289-1395601228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Mar 29 2014, 09:48 AM)
Предположу, что "краб" - Гана, ранний вариант.

Браво, Алексей Борисович! drinks_cheers.gif

Флаг судоходной компании "Black Star Line Ltd.", Аккра, Гана.

post-289-1396074609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, большое спасибо! Вот это фокус! Но как это можно объяснить - ума не приложу! А главное, что несколько лет назад я встречал фуражку с таким "крабом", но не смог приобрести из-за непомерной цены. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Mar 29 2014, 09:48 AM)
Предположу, что "краб" - Гана, ранний вариант.

Алексей Борисович, а ранний это приблизительно какие годы, если можно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2014, 07:59 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Mar 29 2014, 09:48 AM)
Предположу, что "краб" - Гана, ранний вариант.

Алексей Борисович, а ранний это приблизительно какие годы, если можно. drinks_cheers.gif

Предположу, что 1960-е - 1970-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1960-1965 гг.

Надо вспомнить историю...
Судоходная компания Блэк Стар Лайн была организована, как совместное Ганско-Израильское предприятие.
В 1957 году Гана стала независимой страной, но подготовленных моряков для будущего торгового флота ещё не имела. Кстати, чёрная звезда на флаге Ганы - по одной из версий - была взята именно с эмблемы американской судоходной компании с тем же названием, основанной в 1919 году чернокожим выходцем из Ямайки, потомком африканских рабов Маркусом Гарви. Хотя его компания довольно скоро была задавлена конкурентами, тем не менее, само название BLACK STAR стало символом успеха, завоёванного человеком с черным цветом кожи. Разумеется и созданное в Гане совместное предприятие получило такое же название, и звезда на кокарде повторяет ту, что была у Маркуса Гарви - первого в мире чернокожего судовладельца, предки которого были родом с побережья Гвинейского залива.
Израильская компания ZIM (Цим Лайн) направила в Гану свои экипажи и инструкторов: механиков, мотористов, электриков, докеров. “Наша задача - обучить их эффективно, сдать и поехать домой”.
В августе 1960 года израильский пакет акций был передан правительству Республики Гана, но ещё пять лет компания ZIM продолжала руководить теперь уже полностью ганской государственной судоходной компанией (в "обмен" на 2,5% валового дохода компании).

Наверное именно поэтому погоны израильского механика и ганская кокарда оказались в одном лоте (может, и принадлежали одному человеку-?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, спасибо! Коллега teoretik, К сожалению не знаю имя-отчество,снимаю шляпу! Ваш ник на сто процентов выбран правильно! Такого объемного ответа на очень непростой вопрос я просто не ожидал! icon_daumenhoch.gif icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2014, 10:43 PM)
Коллега teoretik, К сожалению не знаю имя-отчество,снимаю шляпу! Ваш ник на сто процентов выбран правильно! Такого объемного ответа на очень непростой вопрос я просто не ожидал! icon_daumenhoch.gif icon_friends.gif

Я им давно восхищаюсь smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Mar 31 2014, 11:12 PM)
QUOTE (dyxifat @ Mar 31 2014, 10:43 PM)
Коллега teoretik, К сожалению не знаю имя-отчество,снимаю шляпу! Ваш ник на сто процентов выбран правильно! Такого объемного ответа на очень непростой вопрос я просто не ожидал! icon_daumenhoch.gif  icon_friends.gif

Я им давно восхищаюсь smile.gif

Коллеги, drinks_cheers.gif !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...